Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Spa сказал:

Кто мешает нанять репетитора? Вы так и не ответили.

Никто не мешает, мы ищем репетитора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Потенциальная невестка сказал:

результате сын сдал ОГЭ по математике на пять, в аттестат пошла четвёрка.

Такое возможно, если за год было 3. Среднее арифметическое между 3 и 5 - 4. Или даже 4 по алгебре и 4 по геометрии. 4+4+5=13. 13:3=4, 3. По правилам округления это 4. 

 

11 часов назад, Киленок сказал:

Почему бы в школе не организовать занятия, в те же каникулы

У нас обязательно на каникулах консультации. И идут туда в основном те, кто и так хорошо занимается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вишня зимняя сказал:

У нас обязательно на каникулах консультации. И идут туда в основном те, кто и так хорошо занимается. 

Так вот о том и речь. Буквально вчера внук ходил на консультацию по математике  (за четверть: геометрия - 5, алгебра - 4, маленького шажочка до 5 не хватило, по словам учителя). Спрашиваю: много ребят пришло? Нет, 6 человек. Стоит ли говорить, что ни у одного из этой шестерки нет проблем с математикой, двое вообще отличники.

Вообще заметила тенденцию - претензии к учителям, как правило, у родителей неуспевающих детей. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ламби сказал:

Вообще заметила тенденцию - претензии к учителям, как правило, у родителей неуспевающих детей.

Так это вполне логично. Если ребенок все легко схватывает, имеет способность к самообучению, то у него хорошие оценки и степень вложения сил учителем в этого ученика минимальна. Когда все идет легко и само по себе, не требует временных, материальных и моральных затрат от родителей, то какие у них могут быть претензии? Да и такие ученики на хорошем счету у учителей, что значит, что этих учеников не обвиняют во вранье, например (я писала про 2 таких случая в нашем классе только за прошлый год, и не только с моим ребенком).

А родители неуспевающих детей постоянно сталкиваются с прессингом - вы мало уделяете времени, вы недостаточно хорошо объясняете материал, вы не контролируете выполнение домашних заданий и прочее. При этом сколько времени уделяю я учебе своего ребенка - мало кто уделяет на самом деле. И постоянный контроль, помощь, и репетиторы, и дополнительные занятия. А потом раз - и ребенку говорят, что ты не сам сделал, списал и т.п. И писанина в чатах и звонки, да еще такого содержания, что уж насколько я выдержанный человек, но иногда мне хочется просто послать на три буквы этого учителя.

Допишу: и про платную продленку я писала не так давно, что с энтузиазмом отнеслась к этой идее и записала ребенка в числе первых. Что из этого вышло, тоже писала не так давно в этой или в соседней теме, не помню. И при обсуждении выяснилось, что это массовое явление. Вот тебе и дополнительные занятия, ага.

 

Изменено пользователем Лирина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лирина сказал:

Если ребенок все легко схватывает, имеет способность к самообучению, то у него хорошие оценки и степень вложения сил учителем в этого ученика минимальна

Не согласна. Учитель вкладывает в каждого ученика одинаковое количество сил. И если конкретному ученику их недостаточно, то задача родителей - помочь ему, а не предъявлять претензии школе. Исключение - если знаний нет у большинства детей в классе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Не согласна. Учитель вкладывает в каждого ученика одинаковое количество сил. И если конкретному ученику их недостаточно, то задача родителей - помочь ему, а не предъявлять претензии школе. Исключение - если знаний нет у большинства детей в классе.

Не соглашусь с вами. Вот если даже наглядно: объяснение новой темы. Кто-то понял сразу и приступил к выполнению задания. А кто-то не понял, сидят, глазами луп-луп, не выполняют. Учителю приходится уделять внимание и еще раз объяснять всем тем, кто не понял. Ну или не объяснять, а позвонить родителям.

У детей разная способность к обучению, поэтому учитель в принципе не может вложить в каждого ученика одинаковое количество сил. Кому-то достаточно параграф самому прочитать и на пятерку ответить, а кому-то и после разъяснений понятно не достаточно.

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Учителю приходится уделять внимание и еще раз объяснять всем тем, кто не понял. Ну или не объяснять, а позвонить родителям

Ну это если у учителя есть время. И почему более успевающие ученики должны страдать? Это нелогично.

9 минут назад, Лирина сказал:

У детей разная способность к обучению, поэтому учитель в принципе не может вложить в каждого ученика одинаковое количество сил

Время учитель откуда возьмёт? Вот поэтому неуспевающим ученикам должны уделять дополнительное время родители. Ну или оплачивать эти дополнительные объяснения. А не ждать  что учитель бросит остальной класс и будет заниматься менее способными детьми.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Не согласна. Учитель вкладывает в каждого ученика одинаковое количество сил. И если конкретному ученику их недостаточно, то задача родителей - помочь ему, а не предъявлять претензии школе. Исключение - если знаний нет у большинства детей в классе.

Ну вот в нашей школе 30% двоек по математике было на ОГЭ. Это учителя так учат или дети такие не способные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну вот в нашей школе 30% двоек по математике было на ОГЭ. Это учителя так учат или дети такие не способные

Тут, если дети не с особенностями, именно вина учителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Время учитель откуда возьмёт? Вот поэтому неуспевающим ученикам должны уделять дополнительное время родители. Ну или оплачивать эти дополнительные объяснения. А не ждать  что учитель бросит остальной класс и будет заниматься менее способными детьми.

А кто этого ждет?

Именно, что и уделяем внимание, и репетиторов нанимаем. А потом когда контрольную этот ребенок, наученный репетитором, напишет на 5, а учитель ему при всем классе - ты списал, я тебе не верю, останешься после уроков переписывать второй вариант, и ребенок переписывает на 5, то тут у меня вопрос к учителю - ты почему такая сволота?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

А кто этого ждет

Последние несколько страниц не читали? 

3 минуты назад, Лирина сказал:

ты почему такая сволота

Это ваше восприятие. У меня ребенок доказывал свою точку зрения учителю, причем неоднократно при всем классе. И учитель тоже сомневался в его знаниях. Это совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Учителю приходится уделять внимание и еще раз объяснять всем тем, кто не понял. Ну или не объяснять, а позвонить родителям.

Нет, у учителя есть тематическое планирование, расписанное на год. На тему конкретное кол-во часов, он не может себе позволить отставать от плана ради одного-двух. Для этого есть поддерживающие для отстающих (шепотом: не ходит никто), факультативы для одаренных (шепотом: ходят все). Я, зная специфику, сижу со своей дочкой до победного. В ход идут, уроки из ютюба, онлайн платформы, моя помощь. Ну нет у учителей возможности охватить все категории, всегда равнение идет на успевающих.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шардонне сказал:

 Для этого есть поддерживающие для отстающих (шепотом: не ходит никто),

Шепотом: ходили. Громко - учитель то в поликлинику, то домой, то на урок в другой класс уходил во время этих занятий, о которых вы тут с шепотом и придыханием. Дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Дальше что?

Дальше к заместителю директора, они каждый день в школе, дежурный до 20.00. Защищайте интересы ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

Дальше к заместителю директора, они каждый день в школе, дежурный до 20.00. Защищайте интересы ребенка.

Мне проще ему репетитора нанять. Что и было сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Мне проще ему репетитора нанять. Что и было сделано.

Это замечательное решение, честно. Я тоже за сохранение нервов и за пользу ребенку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

Так это вполне логично. Если ребенок все легко схватывает, имеет способность к самообучению, то у него хорошие оценки и степень вложения сил учителем в этого ученика минимальна. Когда все идет легко и само по себе, не требует временных, материальных и моральных затрат от родителей, то какие у них могут быть претензии? Да и такие ученики на хорошем счету у учителей, что значит, что этих учеников не обвиняют во вранье, например (я писала про 2 таких случая в нашем классе только за прошлый год, и не только с моим ребенком).

А родители неуспевающих детей постоянно сталкиваются с прессингом - вы мало уделяете времени, вы недостаточно хорошо объясняете материал, вы не контролируете выполнение домашних заданий и прочее. При этом сколько времени уделяю я учебе своего ребенка - мало кто уделяет на самом деле. И постоянный контроль, помощь, и репетиторы, и дополнительные занятия. А потом раз - и ребенку говорят, что ты не сам сделал, списал и т.п. И писанина в чатах и звонки, да еще такого содержания, что уж насколько я выдержанный человек, но иногда мне хочется просто послать на три буквы этого 

 

Совсем не логично.

В сильного ученика вложений учителя минимум, он и так справляется с программой. В слабого вложений учителя минимум, иначе ученик не был бы отстающим. То есть учитель практически постоянно работает на минимуме, если следовать вашей логике?

В действительности у учителя есть программа обучения, есть планирование. Он просто физически не может на уроке уделять повышенное внимание ни отличнику, ни двоечнику. 

Я абсолютно согласна, что в педагогике встречаются случайные люди. Есть учителя, не любящие детей и свою профессию в целом. К сожалению, есть. Но их все же не так много. 

Гораздо больше родителей, привыкших перекладывать на школу ответственность за собственные промахи в воспитании ребенка.  

Ребенок не желает учиться, ленится - так я и сама такая, но учитель при этом плохой, надо было заставить,  заинтересовать, после уроков оставить и индивидуально объяснить материал еще раз. Рабочий день у учителя же не нормирован, и семьи нет, а тетради проверить и кучу отчетов написать можно и ночью. 

 

Изменено пользователем Ламби
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас вчера родителей "прессовали" как тут сказали. Был педсовет по поводу жвлечников девятых классов, на который были приглашены родители. Родителей оповестили лично по каким предметам у детей двойки, что именно делают или не делают дети на уроках, каков их уровень по каждому предмету отдельно. В конце собрания родители расписались, что они оповещены о наличии двоек, о том, сто в итоге может быть недопуск к ГИА. И каждый учитель показывал журнал дополнительных занятий, куда детей зовут, приглашают, а они не ходят. Дополнительно? Значит необязательно. И что учитель ещё должен сделать? Домой, в больницу, в магазин и т. п. никто из учителей не уходит, завуч строго следит за всеми занятиями. Вот буквально уговаривали вчера двоечников - Петечка, приходи, мы с тобой эту и эту тему повторим, ты её знаешь плохо, Васечка, приходи, ты это и это не знаешь. В общем, ну одно слово - сволота а не учителя (цитата из поста выше). Родители? В основной массе в окно скучающе смотрели, только одна мама переписала расписание дополнительных занятий и сказала, что будет лично контролировать их посещение её ребёнком, поблагодарила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Донюшка сказал:

Вот буквально уговаривали вчера двоечников - Петечка, приходи, мы с тобой эту и эту тему повторим, ты её знаешь плохо, Васечка, приходи, ты это и это не знаешь. В общем, ну одно слово - сволота а не учителя (цитата из поста выше). 

Почему вы на себя ту ситуацию примеряете, разве там вас описывали? 

То, что вы сейчас описали - это фантастика. Я о таком только на форуме читаю, что не просто объясняют, а даже уговаривают. Ажно. 

А в обычных среднестатистических школах что? Функция школы - контролирующая. Всё. До свидания. Ученик сам должен добыть знания, а то не усвоит. Вот и вперёд, добывать с родителями и усваивать. А на педсовете этих родителей ещё и натыкают-плохо обучаете.

А я да, я плохо обучаю. Я вообще обучать не умею, я совершенно случайно окончила другой ВУЗ. Не подумавши, конечно. Извините. 

Поэтому всю началку ребёнка обучал репетитор и ютуб. И кто учитель началки? Правильно. Учитель года. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

А в обычных среднестатистических школах

У нас самая обычная школа. На окраине города. Единственная на микрорайон, учатся все подряд. И как я спрашивала, у нас во всех школах так же. Организованы обязательные дополнительные занятия для тех кто сдаёт ГИА. Для двоечников так же дополнительные занятия. Вот прошли осенние каникулы, а школа гудела как в учебное время - в каждом кабинете дети, занимались. Я в каникулы домой не приходила раньше 16.00.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 20:43, Огнеяра сказал:

Извините, вы не видите здесь противоречий? Знаний ноль или 5 за экзамен по математике?

Нет, противоречий нет. Это не её заслуга. Пять на ОГЭ - это результат работы предыдущего педагога (до конца 8 класса у нас была замечательная учительница, жаль, ушла на пенсию), а так же самостоятельный разбор темы дома, по ютуб-каналам, потому что в школе ничего не понял.

До прихода этой учительницы с алгеброй и геометрией проблем не было вообще. А потом вдруг резко двоечник. 

К экзаменам готовились без репетиторов, сама с ним садилась и решали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, то, что вы описываете - редкость.

А зачастую - репетиторы и ютуб. Ну, пролистайте ветку. Неужели, вы думаете, все сидят и выдумывают? 

А ведь наши дети тоже ходят в школу. К учителям. 

Я понимаю, что вам обидно читать неприятные вещи в адрес учителей. К сожалению, сейчас крайне мало адекватных учителей, которые идут учить детей. Пока рос старший сын, этот разброд только начинался, он успел выучиться, учителей они любили, уже студентами в школу бегали, скучали. 

А младшая сейчас учится - ахтунг. 

Жадные, хамоватые бабы. 

Со средней школой повезло, не знаем, кому молиться. В началке - сволота. Я не могу подобрать другого слова. 

Вам желаю сил, чтобы не опустить руки. Вы настоящая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у сына Лирины и правда сволота. Для девятиклассников в нашей школе есть занятия. В остальном проблемы слабоуспевающих это дело их родителей, что и справедливо. Учителя не обязаны бесплатно тянуть их. 

40 минут назад, Люблю горы сказал:

сожалению, сейчас крайне мало адекватных учителей, которые идут учить детей

Я бы не сказала, в средней у дочки неадекватных двое. Про началку здесь мало знаю. Когда дочка училась в поселке - наша была еще и лучшим вариантом, потому что несмотря на характер, детей все же учила. У остальных чувство незаменимости срывало покровы и  отключало желание работать. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, специально для вас еще раз, в какой на форуме пишу - уже не знаю, но отвечу. Я пришла в школу очень лояльно настроенная к учителям. Зная, что у моего сына будут трудности с обучением, я была готова идти на диалог с учителем, выполнять все ее рекомендации, я ходила на все собрания, я с готовностью к исполнению выслушивала все, что надо было дополнительно выполнять, и прочее. Но все обернулось хамством, обвинением меня и ребенка во лжи, переворачиванием ситуации в которой явна вина учителя, так, что это мы сами дураки виноваты, откровенное унижение перед всем классом ребенка, угрозы мне как родителю о психиатре, причем я таки принесла справку из психдиспансера - ребенок здоров! Но и это не остановило учителя, она просто задвинула моего на последнюю парту, и все мои и его просьбы пересадить его поближе, т.к. там ему не видно и плохо слышно, были проигнорированы. Потом эта продленка, будь она неладна, за значимые для моего бюджета деньги.

Вы правда считаете, что я выдумала это все? Что уже четвертый год своей жизни, полностью посвященный учебе сына, и сотни тысяч рублей, заплаченные людям, которые обучают его вне школы - это моя больная фантазия?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×