Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alizee

Кризис, готова к разводу. Семья мешает творчеству

Recommended Posts

3 минуты назад, Андрошка сказал:

А по факту (по себе, конечно, сужу) когда вдохновение накатывает, то его уже не сбить и не остановить ни посудой, ни стоянием у плиты, ни досужей болтовнёй.

Вот и я, собственно, про это. Не было мужа - дело шло через пень колоду. Теперь, получается,  у  танцора есть причина. И понятно было бы, если б семеро по лавкам...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Вот и я, собственно, про это. Не было мужа - дело шло через пень колоду. Теперь, получается,  у  танцора есть причина. И понятно было бы, если б семеро по лавкам...

В этой истории, как мне кажется, немного наоборот: главное что муж раздражает, а отсюда уже и то что он до кучи виноват даже в том что у автора с творчеством не складывается. С творчеством, возможно, и без мужа не случится прорыва, но хоть раздражать её больше не будет.

Так что в данной ситуации я за развод.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

главное что муж раздражает

Ну, вот и я бы не мешала мягкое с кислым, но автору так больше нравится, поэтому главное в посте - тема творчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Андрошка сказал:

Просто автор немного наивно считает, что без отвлекающих факторов (типа мужниной болтовни и мытья посуды) у неё вдохновение так и попрёт.)))

Сколько того времени надо на ежедневные домашние дела? Ни работы сверхурочно, ни детей. Совсем мало уйдёт времени. Необязательно каждый день готовить, тем более убираться. Ладно бы не работала, тогда бы обеспечивала полный уют и комфорт мужу, но и то не вела бы себя как безмолвная прислуга.

 При желании можно найти время на написание романа, его редактирование, при том что приходится общаться с мужем- в иной день можно и не общаться долго с ним, ничего страшного не случится. Побурчит и успокоится тот муж.

 При вдохновении всю ночь спать будет не в мочь, так хотеться будет заниматься любимым делом. Ну в самом деле, что муж такого сделает- насильно спать заставит?))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alizee сказал:

Я мало денег вношу в семейный бюджет, и

Почему тогда вы думаете, что сможете жить одна? 
Вопрос не во времени для писательства, вопрос в отношениях с мужем. Ну и финансовый вопрос встает в полный рост. 
Для начала самостоятельной жизни нужна финансовая подушка. Она у вас есть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alizee сказал:

И за два года я я привела в порядок свои черновики, а это 1700 страниц. За два года прибавилось ещё 400 страниц. Задумывалось как один роман, но в результате я поделила на шесть историй. Когда я все это доведу до ума?

Поделили на 6 историй? Уже одно это ставит под сомнение правильную структуру предполагаемых произведений. 
Вы пишете методом наращивания текста? Количество страниц - это не информативно. Сколько в ваших историях авторских листов? Ну хотя бы количество печатных знаков с пробелами?

Написать сам текст самое простое из необходимого. Чтобы подать готовый текст в издательство, необходимо соблюсти много условий и написать положенные сопроводительные тексты, без которых никто даже не взглянет на ваш роман в издательстве.
А чтобы не было "заброшек" надо работать. Если писать по 5 тысяч печатных знаков каждый день, то тело романа напишется за три месяца. Еще месяц может уйти на правки и дополнения. 

Когда читаю или слышу устойчивое сочетание "мое творчество", сразу вспоминаю слова Окуджавы (да простят меня поклонники Алены Апиной). Так вот, он сказал следующее: Это у Алены Апиной творчество, а у меня - работа (с).

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, кто как, а я бы тоже побежала разводиться, если бы на меня два часа ежедневно политические новости выливали. Ведь это не диалог, а монолог, явно.:bangin:

Если серьезно, можно сразу не разводиться. Я вот писательством не грежу, но испытываю потребность в тишине и покое от семьи, пусть даже по факту я читаю форум или смотрю вполглаза кино. Я свой мозг так разгружаю. Я так чувствую, что себе принадлежу, а не одни обязательства выполняю.

Можно постепенно до мужа донести потребность в писательстве. Да, не поддерживает, обесценивает и т. д. Но самостоятельному человеку нужно глоток свободы, и какая мужу разница, в чем это будет выражаться. Не по вечеринкам же шляться собирается. И не его время тратить на писательство.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает времени на творчество? Серьезно? 

Девушка библиотекарь в школе. Может я чего-то не понимаю, но в школе у моих детей какая-то загруженность у библиотекаря бывает только в начале и в конце года, когда учебники выдают и сдают, а в остальное время даже не каждый день кто-то в библиотеку заглядывает, сейчас же все книги в интернете в открытом доступе,  первоклашки и те сами себе всё скачивают. Да при желании на работе в свободное время можно и романы писать, и черновики править.  

 И рабочий день явно не до вечера длится, плюс каникулы. Какие домашние дела отнимают столько времени, если детей нет и муж весь день на работе. Пробежаться с пылесосом, закинуть стирку и ужин приготовить - это час времени. К тому же не каменный век на дворе - да купи ты мультиварку, робот-пылесос и посудомойку, разгрузи себя по максимуму. 

Вижу только одну проблему - муж раздражает, потому что нелюбимый и не был никогда ни любимым, ни близким, просто надежным и удобным. Но это к творчеству не имеет никакого отношения. Если избавиться от мужа, то вдохновение вряд ли появится. Его не было и до брака, когда никто не отвлекал разговорами,  Кто до 25 мешал хоть один роман до ума довести? 

Развод  на самом деле разумное решение. Но не в плане времени для творчества и самореализации. А для того, чтобы уйти из несчастных и унылых отношений. Что толку мучиться самой, мучить мужа. Пока оба молоды и здоровы, нужно дать друг другу шанс на новые счастливые отношения. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alizee сказал:

Не поймет он, если уйду от него, чтобы романы свои доделать. Зачем объяснять человеку, который не понимает. Он считает, что никому это сейчас не нужно, и это пустая трата времени. 

А я Вас поддержу, уходите. Станете Вы великой писательницей или не станете для Вашего брака не имеет значения. Мужу наплевать на Ваши интересы, Вы тяготитесь им. 
Нет мужа, нет проблем. В любом случае, за свою жизнь принимайте решения сами, даже если они окажутся  ошибочными. А жить как сурок и быть несчастной - ни Вам, ни мужу счастья это не принесёт.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Идиллия сказал:

Может я чего-то не понимаю,

Абсолютно не понимаете. Поэтому пишите мягко говоря ерунду. В вашем понимании библиотекарь только книги выдает. А это не так. Надо проводить много мероприятий, оформлять всякие стенды и прочие библиотечные дела.

рабочий день обычно у школьного библиотекаря до 5- 6 вечера. То есть такой же 8 часовой. В каникулы и учителя и библиотекарь ходят на работу и опять таки выполняют много бумажной работы.

3 часа назад, allur сказал:

А я Вас поддержу, уходите

И я. Дело не в творчестве совсем. 

4 часа назад, Идиллия сказал:

Какие домашние дела отнимают столько времени, если детей нет и муж весь день на работе

Обычные. Люди разные и требования разные. И квартиры тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, смешливая сказал:

У нас тут на форуме есть женщина, которая совмещает работу главного бухгалтера с творчеством. Имеет мужа, двоих сыновей и при этом является автором детских книжек, которые активно издаются. Вот так-то

Помню, летом сижу с утра, кофе потягиваю, читаю  Форбс в инсте, а там на тебе! хозяйка вайлдбериз родила ещё двоих детей, 6го и 7го, ну и между делом на первое место среди женщин миллиардеров вышла. Удивительно, даже разводиться не пришлось)))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Написать сам текст самое простое из необходимого.

Я вообще не в курсе, как можно написать интересную книгу, но теоретически - разве не главное - идея интересная? а облечь ее мясом можно очень быстро?

Я даже понимаю, почему очень хорошо придумывается за мытьем посуды - голова-то свободная.

Как-то странно ради этого разводиться. Развод явно не из-за творчества, . просто любви нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Сколько того времени надо на ежедневные домашние дела

Если их делать, а не "пыль лежит и я полежу", то прорву времени, предела совершенству нет. Даже при наличии техники. Но правы те, кто знает, вдохновение придет, так ночью станешь кропать свою нетленку. У меня творческий пик был при наличии детей в возрасте год тире три, со всеми сопутствующими хлопотами плюс прелести девяностых и прочее. Переводы  писала по ночам, стихи тоже. Понятно, домашние хлопоты не мой конек, все вокруг было в хаотичном режиме, но вдохновение и его плоды да, были. Дети одеты, обуты, накормлены, обласканы.

Сейчас уже ни про какие эпопеи и литературные подвиги не мечтаю. Чтоб получать с этого деньги, нужно совпадение многих нюансов. А без денег уже не хочу, я лучше как-нибудь иначе заработаю, более верным способом. И да, дом в его теперешнем виде забирает все время, оставшееся после сна, отдыха и работы:))))))

 

7 часов назад, allur сказал:

А я Вас поддержу, уходите. Станете Вы великой писательницей или не станете для Вашего брака не имеет значения. Мужу наплевать на Ваши интересы, Вы тяготитесь им. 
Нет мужа, нет проблем. В любом случае, за свою жизнь понимайте решения сами, даже если они окажутся  ошибочными. А жить как сурок и быть несчастной - ни Вам, ни мужу счастья это не принесёт.

Кстати да, если кажется, что надо развестись, надо развестись. Потом вдохновение может и не прийти, но развод святое дело.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю, почему тут требуют причину для развода. Мол, если можешь писать, то так уж и быть, разводись, а если первый пост у тебя коряво написан, то ты графоманка и разводиться тебе нельзя. Где связь вообще? У нас что, все разведенные по книге написать обязаны?

Автора, правда, я тоже не понимаю. Она что, пытается выпросить у мужа разрешение уйти? Предлоги придумывает, объяснения, прикидывает, как он отнесется. В общем, странно все (тут играет музыка из секретных материалов).

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, allur сказал:

А я Вас поддержу, уходите. Станете Вы великой писательницей или не станете для Вашего брака не имеет значения. Мужу наплевать на Ваши интересы, Вы тяготитесь им. 

Да тут почти все поддерживают. Зачем жить вместе, если одному плевать на интересы и хобби другого, а другого, взаимно, бесит вынужденное ежедневное аж двухчасовое общение с супругом, а также необходимость убирать в квартире и готовить на двоих вместо одного (жила бы одна - не убирала и не готовила бы).

Непонятно только, почему автор пишет:

17 часов назад, Alizee сказал:

Да всю жизнь я живу не так, как хочу, а так, как положено.

Замуж кто-то насильно выдал? Или шла, потому что так положено? Тогда при чем тут

15 часов назад, Alizee сказал:

Я люблю мужа

:hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  что...  :)   Статичная,  любящая  одиночество  и  самокопание  девушка решила  выйти  замуж  10  лет  назад.   Потому  что  глядя  на  подруг,  решила,  что  возраст  поджимает,  любовь  что-  то  не  приходит,  а  надёжная  кандидатура  была.  В  виде  хорошо  зарабатывающего,  не  пьющего,  спокойного  и  наверное,  внешне  приятного  мужчины.

Девушка  не  из  тех,  кто  будет  двигаться  по  карьерной  лестнице,  распихивая  других  локтями  ради  богатой  жизни  и  статуса  бизнес-  леди.   Она  так  и  не  полюбила  своего  мужчину,  потому  что  детей  не  случилось,  а  страсти  ей  чужды,  хоть  она  себе  в этом  и  не  признаётся.  И  за  этих  десять  скучно-  спокойных  лет  она  не  встретила   даже   другого  мужчину,  который  увлёк  бы,  зажёг.

Делаю  вывод,  что  секс-  это  вторично  и  можно  без  него  в  данном  случае.  Автор  любит  мужа  или  надёжность  и  покой  за  его  спиной?   Не  надо  искать  новые  источники  дохода,  не  беспокоит  ипотека,  необходимость  учить  детей-  всё  из  того,  от  чего  устают  многие  семьи.

Развестись  потому,  что  мужчина  не  нужен?   Или  потому,    одной  будет  легче   писать  романы,  до  этого  времени  существующие  только  в  кусках  в  столе?    Да  не  пойдут  они.  Здесь  правильно  советуют  пойти  на  сайт  авторов,  взять  отпуск  и  уехать  на  время  и  посмотреть,  как  одной-  лучше?   А  то  может,  муж  покажется  ангелом,  по  сравнению  (  верно  подметили  )  с  соседкой-  ведьмой  или  дебоширом  за  стенкой  и  необходимостью  платить  вовремя  немалую  аренду  жилья.

Думается,  Автор-  человек  творческий  и  так  пробует  новый  сюжет.    Благополучная  тургеневская  женщина  решила  оставить  семью  ради  литературы.  :)  

Я  тоже  пишу  немножко  и  посылаю  духовному  отцу.  :)  Он  обещает  издать  году  в  2046-м,  а  пока копит  в  своём  столе,  милый  человек.   Там,  позади  его  домика  стоит  бочка,  в  которой  жгут  мусор,  видимо,  их  место  там.

Вспомнилось,  что  у  Пушкина  была  полна  коробочка  детей,  сестёр  жены,  а  у  Баха,  кажется,  20  детей  было,  жизнь  английских  писательниц  тоже  не  была  спокойной,  саму  Агату  Кристи  муж  бросал...   В  общем,  в  спокойной  тине  ничего  не  создать-  это  моё  мнение.  Мешает  кто-  то-  значит,  пойдёт  дело  на  волне  эмоций.

Но  Автор  пусть  разводится,  конечно.  Тем  более,  что  дело  дошло  до  поисков  квартиры.  :)  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиллия, вот с этим я постоянно сталкиваюсь. Все считают, что у меня лёгкая работа, даже муж, которому я рассказываю, что я делаю. Вот сейчас я считаю учебники, потому что скоро заказывать новые. Я формирую заказ, высчитываю   начальную максимальную цену контракта для аукциона. Заполняю бланки, которые присылает издательство. Ещё и могут изменить способ заказа учебника: отменить аукцион, и тогда приходится по второму разу делать эту работу.

Я сопровождаю учеников на олимпиады. Участвую в ОГЭ. Подменяю заболевших учителей в начальной школе (у меня есть диплом переподготовки на учителя начальных классов) и русского языка.

Два раза в год по две недели провожу сбор макулатуры. На деньги от сдачи макулатуры закупаю новые книги.

Не хватает учебников - прошу у библиотекарей других школ, езжу за этими учебниками. Обменивается.

Дети ко мне приходят на каждой перемене. И на уроках приходят с продленки. 

Работаю я с 8:00 до 16:00.

Пока пришла с работы, приготовила ужин, прибралась, уже и муж возвращается с работы. День сурка. В выходные, конечно, занимаюсь творчеством. Но могла бы каждый день заниматься.

С ноября я занимаюсь одним романом, у меня готово 114000 знаков. Но это только второй черновик, и его надо редактировать. Издательства принимают романы от 8 авторских листов. У меня ещё даже трёх листов нет. Когда я допишу? А занималась бы каждый день, уже доделала бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alizee сказал:

Пока пришла с работы, приготовила ужин, прибралась, уже и муж возвращается с работы

Пардон за уточнение. Вас - двое взрослых. Вы убрались допустим, сегодня. Муж пришел, поели, потрындели, кино посмотрели - и спать. Утром ушли. Кто наводит бардак настолько, что надо снова уборку делать? 

Ужин каждый день готовите? Второй раз муж не ест? (Это я начиталась в кухонных веточках уже про готовку каждый день трех разных блюд, кошмарище для меня ;))

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, у меня идут романы, когда я в отпуске или на больничном. Когда у меня есть время для этого, и муж не мешает. В отпуск он меня одну не отпустит. Я бы уехала вообще куда-нибудь в деревню, мне люди вообще не нужны. Дописала бы свои романы. Но не хочу бросать работу, здесь хорошая директор, учителя хорошие. Коллектив мне нравится. И жить не на что будет в той деревне. Так что это только мечты.

И да, страсти мне чужды. У меня только раз в жизни было, что я чисто физическую страсть испытала к мужчине и поняла, что такое потерять голову. Но он очень скоро меня разочаровал своими человеческими качествами.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alizee сказал:

А занималась бы каждый день, уже доделала бы.

Вы планируете жить на средства, полученные за свои произведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Огнёвка, готовлю почти каждый день. День первое, день второе, потом салат, выпечку. Убираюсь тоже каждый день понемногу. День пыль и зеркала, день подмести пол и помыть, день сантехнику вымыть и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alizee сказал:

Работаю я с 8:00 до 16:00.

Если не хотите - не отвечайте. Сколько у вас доход на такой работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы планируете жить на средства, полученные за свои произведения?

Она бы пришла домой с работы, перекусила чаю на ходу и села бы писать до ночи. Потом поужинала чем нашла - и спать. 

4 минуты назад, Alizee сказал:

Огнёвка, готовлю почти каждый день. День первое, день второе, потом салат, выпечку. Убираюсь тоже каждый день понемногу. День пыль и зеркала, день подмести пол и помыть, день сантехнику вымыть и так далее.

Мультиварка в ходу? 

Не, я уборку делаю раз в неделю, в принципе норм. Но мне хирургической чистоты не надо, да и мы не бардачные все подобрались, слава богам. Уборка каждый день это для меня тоже кошмарище ;) 

Но все равно, неужели так много времени эти зеркала отнимают? Я их вообще раз в месяц мою, детей мелких нет, кому их заляпывать. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не планирую жить на деньги за свои произведения. Я хочу, чтобы их прочитали не только мои близкие люди, но и другие. Да я хочу хотя бы как надо дописать хоть один роман, чтобы он был готов. И можно было выложить в интернете и отправить в издательство. А продвигаюсь я черепашьими шагами. Меня так раздражает все, что меня отвлекает. На работе берусь писать - дети раздражать начинают. Коллеги. Дома муж. Жила бы я одна, я бы правда забила на уборку и готовку и занималась романами. От работы никуда не денешься, деньги зарабатывать надо. А без мужа я спокойно проживу.

Белый Орикс, без премий 20 000. Перед Новым годом дали премию 8000. Я хотела комнату снять. Зря не сняла.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alizee сказал:

На работе берусь писать - дети раздражать начинают

Не, на работе надо работать. У меня сестра педагог-библиотекарь, тоже с кучей переквалификаций, у нее нет ни минуты свободной. И детей она сама привлекает в библиотеку, сама создала сайт, проводит онлайн-викторины и квизы на разные темы по плану. Школа это дети и для детей, надо не раздражаться а смотреть как на первых потенциальных читателей :) Можно же так же и на сайте свое творчество проявлять.

Муж... Мужья любят быть первыми для внимания жены. Тут мне кажется попытаться разными способами донести свою нужду в личном пространстве на долгое время и если не получится, то увы. Выбирать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×