Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

Если у нас в подъезде кто то умирает, то приходит обычно  старшая по подъезду с просьбой пожертвовать сколько сможете. Даю, сколько могу. Но это не значит, что я обязана прийти на похороны/поминки и тем более учинить допрос - " а куда и на что пошли собранные деньги".

Не моё это дело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СолоНина сказал:

Я так поняла из сообщений,  что вы недавно пережили потерю. Я с вами не на равных в этом диалоге

Давно, почти 14 лет назад, маму похоронила. Но уже тогда только начальный этап организации похорон (гроб, похоронное убранство, венки, услуги морга) обошлись в 65 тысяч. Про остальное - молчу, мы еще и везли за 2000 км. Но все-все оставшиеся деньги (очень много помогли: и на моей работе, и на маминой, где она больше 30 лет до пенсии проработала, и родственники, и друзья) мы положили на вклад, на памятник, хотя выпотрошены были, что рубля лишнего не сталось. В голову прийти не могло, что их как-то можно на себя потратить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Автор так и сделала?

Или?

Мне всё равно как и что она сделала.

Мне интересно , как учат делать.

Да я и сама через это 2 раза прошла и с мужем  2 раза.  Мне есть что написать но не буду, здесь и так много полезных бесплатных советов дали. 

Но по поводу помина - каждый делает так ему удобно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Простите, автор вовсе не обязана проставляться на работе, это не праздник. А если собирали не на работе, тогда как? Лично мне здорово помогли  в сети. Как проставляться? Отчёта не просили. Скинули на карту через телефон, и все. Поклон всем, кто помог. На работе была матпомощь, официальная, через бухгалтерию. Никакого стола, у нас не принято. Я вообще только на  форуме прочитала, что организуют помин на работе. 

Если у Вас так не принято. То не значит, что другие люди должны также.

Мне нужно было и на следующий день после похорон на могилу сходить.

И вкусное положить- то что мама любила.

Кто Вас заставляет также делать?

И 9 и 40 дней- родные и близкие приезжали- вспоминали вместе.

И на полгода папе также помин будет.

Я с утра в церковь ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ценный приз сказал:

Откуда вы знаете?

В Великий пост та сторона требует банкет в кафе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Барабулька сказал:

Если у нас в подъезде кто то умирает, то приходит обычно  старшая по подъезду с просьбой пожертвовать сколько сможете. Даю, сколько могу. Но это не значит, что я обязана прийти на похороны/поминки и тем более учинить допрос - " а куда и на что пошли собранные деньги".

Не моё это дело.

Верно. Всегда давала на похороны, соседям обязательно. На поминки не ходила, ни к чему это. 

38 минут назад, Ценный приз сказал:

По сути же эти деньги дают человеку, чтобы помочь, так как понимают траты. А тут со стороны автора трат не было. Вот люди и удивляются, что по идеи деньги идут просто лично ей.

Да, лично ей, и что? Гроб непременно покупать за 5 условных тысяч, а не за 3? Отчитаться перед кем надобно? В таком случае не брать эти деньги, раз отчитываться надо.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, СолоНина сказал:

В Великий пост та сторона требует банкет в кафе. 

И....? Это значит , что они в церкви не были?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ценный приз сказал:

И....? Это значит , что они в церкви не были?

Да. Тут либо трусы, либо крестик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СолоНина сказал:

Да. Тут либо трусы, либо крестик. 

Стесняюсь спросить.

Вы пост держите?

Воцерковлены?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Если у Вас так не принято. То не значит, что другие люди должны также.

Мне нужно было и на следующий день после похорон на могилу сходить.

И вкусное положить- то что мама любила.

Кто Вас заставляет также делать?

И 9 и 40 дней- родные и близкие приезжали- вспоминали вместе.

И на полгода папе также помин будет.

Я с утра в церковь ходила.

Меня достали поджатые губки незнакомых мне людей. Завтрак - надо, поминки - надо, борщ из кильки - надо, на работе - надо. 

Так вот, мне - не надо. У меня на работе про родителей знают всего два человека. Тоже надо? 

Традиции, традиции. Тризну язычники справляли, а совсем не православные. Я никому не делала ни 9, ни 40. В храме была, да, и этого достаточно. 

Выжать губки куриной жопой можно в другом месте. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, СолоНина сказал:

В Великий пост та сторона требует банкет в кафе. 

Да ладно вам. Вы ни разу постные поминки не видели? Кутья, грибная лапша или постные щи, гречка, горох, компот, пирог с капустой без яиц. Кстати, часто приглашают кого-то, чтоб Псалтырь по умершему почитать перед поминальным обедом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ценный приз сказал:

И....? Это значит , что они в церкви не были?

Бухать на поминках в Великий пост некомильфо. 

3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Стесняюсь спросить.

Вы пост держите?

Воцерковлены?

 

А какое ваше дело? Отчёта требуете? 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Да ладно вам. Вы ни разу постные поминки не видели? Кутья, грибная лапша или постные щи, гречка, горох, компот, пирог с капустой без яиц. Кстати, часто приглашают кого-то, чтоб Псалтырь по умершему почитать перед поминальным обедом. 

Ойфсе. Борщ из кильки. 

6 минут назад, СолоНина сказал:

Да. Тут либо трусы, либо крестик. 

Бред. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Меня достали поджатые губки незнакомых мне людей. Завтрак - надо, поминки - надо, борщ из кильки - надо, на работе - надо. 

Так вот, мне - не надо. У меня на работе про родителей знают всего два человека. Тоже надр? 

Традиции, традиции. Тризну язычники справляли, а совсем не православные. Я никому не делала ни 9, ни 40. В храме была, да, и этого достаточно. 

Выжать губки куриной жопой можно в другом месте. 

У Вас так- Вас достали.

У других по другому.

Мне наоборот приятно, что помнят папу моего-меня поддерживают- родные приедут и соседи придут помянут-вспомним- посидим вместе.

Я не язычница и не воцерковлена.

В церковь (монастырь) схожу- закажу сорокоуст-но не потому что надо кому-то- сама так хочу- и может быть родным "там" легче будет.

А губки чем-то выжимаю не я.

И указываю как делать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Да ладно вам. Вы ни разу постные поминки не видели? Кутья, грибная лапша или постные щи, гречка, горох, компот, пирог с капустой без яиц. Кстати, часто приглашают кого-то, чтоб Псалтырь по умершему почитать перед поминальным обедом. 

Если делать такой поминальный обед в кафе , то он выльется в очень приличные деньги. Постная еда - не есть дешёвая еда. А уж если и пригласить специального псалтырника то - ой.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Бухать на поминках в Великий пост некомильфо. 

А какое ваше дело? Отчёта требуете? 

Ойфсе. Борщ из кильки. 

Бред. 

Ну в Великий пост самое время так как Вы общаться.

Борщ из кильки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Борщ из кильки. 

Да без разницы. Не пожрать же вкусненького люди собираются и не на банкет. Кому надо - делают поминки, кому не надо - в церкви поминают. Не понимаю, почему кто-то из этого проблему делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

У Вас так- Вас достали.

У других по другому.

Мне наоборот приятно, что помнят папу моего-меня поддерживают- родные приедут и соседи придут помянут-вспомним- посидим вместе.

Я не язычница и не воцерковлена.

В церковь (монастырь) схожу- закажу сорокоуст-но не потому что надо кому-то- сама так хочу- и может быть родным "там" легче будет.

А губки чем-то выжимаю не я.

И указываю как делать.

Да нет, именно вы выжимаете. То не так, это не этак. Мне деньги не с неба упали, чтоб банкет закатывать. 

Хотите праздновать? Флаг в руки, барабан на шею. Я не хочу и не буду. 

 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Стесняюсь спросить.

Вы пост держите?

Воцерковлены?

 

Правильно стесняетесь. Это не относится к делу, что бы я ни ответила. Не обо мне речь, тема не моя. 

Но какое кафе с горячим и спиртным в Великий пост? Так что брату, кузену и иже с ними важно в память умершей "посидеть". 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Да ладно вам. Вы ни разу постные поминки не видели? Кутья, грибная лапша или постные щи, гречка, горох, компот, пирог с капустой без яиц. Кстати, часто приглашают кого-то, чтоб Псалтырь по умершему почитать перед поминальным обедом. 

Видела. Боюсь, что брат не на постные щи и горох требовал по 12 тысяч с носа.-_-

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

никому не делала ни 9, ни 40. 

 

Мы делаем только своей семье. Обязательно блины. Остальное по ситуации. Никаких банкетов. 

Была в начале нулевых на 40 днях. Мать усопшей к концу поминок на полную мощность включила музыку и вскидывала ноги под группу "Пропаганда". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Да без разницы. Не пожрать же вкусненького люди собираются и не на банкет. Кому надо - делают поминки, кому не надо - в церкви поминают. Не понимаю, почему кто-то из этого проблему делает.

Я считаю, что именно пожрать и бухнуть по поводу. И на халяву. 

Чем не устраивает посещение храма и продукты туда? 

3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Ну в Великий пост самое время так как Вы общаться.

Борщ из кильки.

Да, борщ из кильки. Я такое не готовлю и есть точно не стану. А кому-то в самый раз. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

Если делать такой поминальный обед в кафе , то он выльется в очень приличные деньги. Постная еда - не есть дешёвая еда. А уж если и пригласить специального псалтырника то - ой.  

Я в свое время все поминки делала дома (тогда многие так), а читали воцерковленные бабушки, которых при каждом приходе знают, они много не берут. Кому деньги позволяют, чего бы в кафе не сделать. 

 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я считаю, что именно пожрать и бухнуть по поводу. И на халяву. 

Ну, у меня нет такого опыта, я  на таких поминках не бывала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, у меня нет такого опыта, я  на таких поминках не бывала.

А я бывала. Какие там три стопочки, водка рекой, стол ломится. 

2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Ни "Чо"- Автор пишет на форуме- мы обсуждаем. 

У нас разное мнение.

По стописятому разу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А я бывала. Какие там три стопочки, водка рекой, стол ломится. 

Это их дело. Ты же против навязывания другим своих традиций.

Чет представила, что мамины сестры и девочки с ее работы пришли на похороны и поминки в расчете пожрать и бухнуть на халяву. :1eye: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Это их дело. Ты же против навязывания другим своих традиций.

Чет представила, что мамины сестры и девочки с ее работы пришли на похороны и поминки в расчете пожрать и бухнуть на халяву. :1eye: 

Против. Поэтому ничего не делаю и к другим не хожу. В день прощания - да, нормальный стол. Остальные дни - по желанию. 

Мужу год сделали, спонтанно, так-то не планировали. Были на кладбище, приехали друзья, с кладбища домой к золовке, заказали суши, пиццу, мясо, прихватили бутылочку и очень славно посидели. И вспомнить есть что. Муж был бы рад. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Против. Поэтому ничего не делаю и к другим не хожу.

Я про то, что если другим надо - пусть и делают, как им надо, хоть с килькой, хоть с черепахой.

2 часа назад, Барабулька сказал:

Если делать такой поминальный обед в кафе , то он выльется в очень приличные деньги. Постная еда - не есть дешёвая еда.

Даже погуглила для интереса наши цены, несколько видов постного поминального обеда  - 800 р. на одну персону.

 

1 час назад, СолоНина сказал:

Очень часто такое видела раньше. Соседи например шли "мы знали твою маму". И не выгонишь. За пару добрых слов о чужом человеке очень славно сидели. Со спиртным и горячим. Или хотя бы спиртным. 

Так они алкоголь не с собой приносили. Право хозяев - не наливать. И у нас не принято долго сидеть за столом на поминках. Помолились, если верующие, несколько добрых слов об усопшем сказали, поели и разошлись. Ни разу не видела, чтоб со стола убирали, а кто-то упирался и не хотел уходить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СолоНина сказал:

В Великий пост та сторона требует банкет в кафе. 

Да ну какой банкет-то прям на 12 тысяч? Зачем утрировать.

Безусловно, поминать каждый в праве, как хочет, и с завтраками на могилах и без онных. Другой вопрос, что Автор-то никак не хочет. "Зато выспалась", вот и все. От этого и коробит.

А лично за себя могу сказать, что мне, по факту, и не нужны были эти поминки в кафе. Но как не собрать маминых друзей, коллег, учеников? Мне не перед ними стыдно и "так надо", перед матерью. А в семье Автора мать умершей имеется, бабушка, и если "мертвому уже все равно", то можно хотя бы уважить пожилого человека и сделать, как принято.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×