Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

5 минут назад, Изморозь сказал:

Вот я рассуждаю, какова продолжительность жизни в деревне при усиленных физических нагрузках? Организм изнашивается. 

Конечно, поэтому имея пусть даже и немного земли- копать лопатой и тяпать тяпками- да ну на фиг, у нас на это есть мотоблок, по осени можно заказать трактор- вспашет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Горихвостка сказал:

Этакий лесок. Нашла серп в сарайчике и вперед, под корень срезала. 

Бросила огородничать, труда много, толку мало. Трава знатная растет, а что покультурнее - фиг вырастишь. У нас там нынче сад и газон. 

Мы теперь вдвоём с мужем в охотку, земли немного- лук картошка помидоры. А около двора траву косим мотокосой- начинаем с апреля и раза четыре пять за лето приходится, но это дурная трава, никому не нужна.С хорошей травой нам сосед отдал огород и муж там для кролей косит. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Самобранка сказал:

Я до 49 лет прожила в Великом Новгороде. Шоб вы знали и у нас были пресловутые шесть соток.

Я к вам с уважением отношусь, но как же часто ваши выводы  лично для меня,  как говорят в Ростове, ни в одну часть тела, ни в Красную Армию.

Шесть соток это прекрасно. А много ли вы там полезного вырастили , сравнить с Кубанью можно? 75 солнечных дней против 300. Температура  весной 26-27  градусов против 16-18.

Вы рядом с цветущей вишней когда фото выложили? А мы в регионе, где как в Великом Новгороде  75 солнечных дней, а остальное время  свинец вверху и мокрота под ногами, в это время в куртках-ветровках рассекали. Почками на деревьях радовались.  А в некоторых районах ещё и снегом любовались.  Зачем сравнивать несравнимое? Для чего? Что бы что? 

По поводу кормов в советское время для скотины присоединяюсь.  Хлеб был ( в сравнении с сегодняшними ценами) практически даром. Полгода в станице  преподавала. Жила в игрушечном домике с окнами во все стороны света. После полуночи мимо окон  стук копыт и рёв мотоциклов. До рассвета. А утром старшеклассники спят на уроке. Спросила у хозяйки (вот же дура я), что происходит? А она мне: да что, воруют корма совхозные для своей скотины.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ценный приз сказал:

А зарабатываете вы натуральным хозяйством получается? 

Мы работаем по специальности, каждый по своей. У меня высшее образование. Я, правда, езжу в город работать, не каждый день, разумеется, по сменам. Муж здесь устроился.

Натуральное хозяйство дает то, что не покупаем мясо, овощи, молоко, яйца и многое другое, все свое. А излишки еще и продаем. Я, например, как еду на работу, что-то везу на продажу. Мне заказывают коллеги, им нравится, как я делаю творог, сметану, масло. 

Вообще в нашем селе немало, как сейчас говорят, дауншифтеров (правильно написала?), бывших городских. Далеко не все пенсионеры, много и нашего возраста. Зарабатывают либо удаленкой, у кого профессия позволяет, либо так же работают сменным графиком в соседних городах, или в нашем райцентре. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аметист сказал:

воруют корма совхозные для своей скотины

Сейчас не воруют. Сейчас покупают или за паи получают. 

 

12 минут назад, Аметист сказал:

А много ли вы там полезного вырастили , сравнить с Кубанью можно? 75 солнечных дней против 300. Температура  весной 26-27  градусов против 16-18.

А много ли вы знаете о том, каково на юге что-либо выращивать? Тут свои трудности. Солнце тут летом жестокое, растения горят. Их даже укрывать от солнца стараются. Полив должен быть постоянный и рыхление. Засуха бывает такая, что земля, как камень становится (глинистая она у нас). Болезней и вредителей у растений полно, зимы-то мягкие. Сорняки зато прут. Тут пахать и пахать нужно, чтоб что-то вырастить. А пахать из-за жары сможешь лишь рано утром или вечером, как солнце на закат пойдет, а темнеет у нас рано. В итоге получаешь какой-никакой урожай, если повезет. Или не получаешь

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Время собирать камни сказал:

Зарабатывают либо удаленкой, у кого профессия позволяет, либо так же работают сменным графиком в соседних городах, или в нашем райцентре. 

Вот оно, ключевое. Хозяйство в формате ЛПХ для нужд семьи и чуток излишков на продажу. Мы тоже так живём. А если исключить основной доход и посадить на доходы только от хозяйства, всё очень и очень грустно получается. Соотношение затраты - доход гораздо хуже, чем 10 лет назад было, например.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Аметист сказал:

Шесть соток это прекрасно. А много ли вы там полезного вырастили , сравнить с Кубанью можно? 75 солнечных дней против 300. Температура  весной 26-27  градусов против 16-18.

Вот ваш вывод туда же, куда вы мой послали. Я где сравнивала Кубань с Новгородом, я имела в виду, что я просто знаю то о чём мне пишут. что я вроде как не знаю.

На шести сотках в Новгороде мы выращивали картошки, что хватало почти на всю зиму, помидоры в теплице росли и перец, в сезон объедались, огурцы в парниках Морковь и лук и капуста там растут прекрасно и нет столько сорняков. Жука колорадского тогда не было, сейчас не знаю.

На Кубани погода не для картошки, тут её выращивать не в приоритете, тут пшеница кукуруза и подсолнечник растёт хорошо, сахарная свекла. А в своём огороде , если большой, то возиться ничуть не меньше, чем и везде, поливать надо много, полоть, если только мотоблоком междурядье. а если сгорбившись, да огород большой- то есть такие, начинают, а когда заканчивают, то можно снова начинать.

Помидоры мы берём только количеством- наторкаем кучу кустов- что то да вырастет- дожди вредные много портят теперь, подумываем уже и на Кубани про теплицу.

Но в одном я с людьми согласна- если тяжело и не нравится работать на земле, то не стоит и связываться.

И про частоту моих выводов вы меня удивили, если так часто они вам не нравятся, то может быть и уважать меня не стоит?  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

много ли вы там полезного вырастили , сравнить с Кубанью можно? 75 солнечных дней против 300. Температура  весной 26-27  градусов против 16-18.

У вас не верные данные:

Цитата

Погода в Краснодаре радует нас солнечными днями в году — 182, облачными днями — 91, и пасмурными — 89.

Плюс весенние заморозки, плюс летняя жара, когда выгорает всё. В июле зелёная трава заканчивается. Овощные культуры спасаем в теплицах, защищаем от жары

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Вот оно, ключевое. Хозяйство в формате ЛПХ для нужд семьи и чуток излишков на продажу.

У нас на рынке постоянно деревенские продают свои продукты - молоко, творог, сметана, масло, яйца. Летом овощи свежие. Приезжают утром и к обеду обычно всё продают уже. 

У многих уже постоянные покупатели имеются. 

Я тоже стараюсь покупать продукты у одной и той же семьи. Там торгуют муж с женой. Когда вместе торгуют, когда он один приезжает, когда только жену привозит с продуктами. Но стабильно 3 дня в неделю кто-то из них на рынке торгует. 

Сейчас вот пошёл сезон сливочного масла. Майское масло очень вкусное и полезное. Расхватывают это масло влёт, несмотря, что цена на него очень выросла. 800 руб  уже за кг. 

Доят они, и не только они, но и другие, доильным аппаратом. Да и сепараторы, маслобойки электрические уже привычными стали. 

Летом у нас два ряда на рынке полностью молочниками заняты. И бывает, что не хватает даже мест на прилавках.  И это очень хорошо! Одни имеют возможность заработать, другие имеют возможность купить качественные натуральные продукты.  

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Горихвостка сказал:

много ли вы знаете о том, каково на юге что-либо выращивать

Я немного знаю, но на севере жила, теперь на юге. 

45 минут назад, Горихвостка сказал:

. Полив должен быть постоянный и рыхление.

Полив реальнее организовать, чем спасти урожай от вымокания и выпревания, когда дождь два месяца без перерыва фигачит, а температура пятнадцать градусов. 

47 минут назад, Горихвостка сказал:

. Болезней и вредителей у растений полно, зимы-то мягкие. Сорняки зато прут.

Болезней, вредителей и сорняков везде в избытке. 

10 минут назад, Самобранка сказал:

омидоры в теплице росли и перец, в сезон объедались, огурцы в парниках

Это если с летом повезло. А уже несколько лет подряд нет на севере этого лета, выгнивает всë в теплицах и парниках. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Елена Зима сказал:

Вот оно, ключевое. Хозяйство в формате ЛПХ для нужд семьи и чуток излишков на продажу. Мы тоже так живём. А если исключить основной доход и посадить на доходы только от хозяйства, всё очень и очень грустно получается. Соотношение затраты - доход гораздо хуже, чем 10 лет назад было, например.

Да, так и есть. Собственно, я никого и не агитирую уехать в село и жить только на доходы от хозяйства, написала просто о своем опыте. Просто кто хочет жить на земле, находит, как правило, и возможность, как зарабатывать. Вот Вы же нашли и я нашла.

Хотя это не значит, что русская деревня это благостная картинка и нет никаких проблем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это если с летом повезло. А уже несколько лет подряд нет на севере этого лета, выгнивает всë в теплицах и парниках. 

Никогда у нас ничего не выгнивало, если где-то такое есть, то не спорю. Но мы бы не стали столько лет дачу держать, если бы было всё так плохо. Ещё у нас было много клубники, бывало, что дожди и да. не слишком хороший урожай, но грядка у нас была годами, на одном месте и картошка тоже. а тут мне муж знай весной кричит, что надо местами менять. а то не вырастет. и клубнику он постоянно новую сажает, от старой толку нет.

Вот деревьям я рада- как говорила моя покойная крёстная- нажраться хватит, если абрикосы не уродили, вишни будут. черешня всегда, сливы яблоки с переменным успехом, груши. винограда того всегда море. И поливать полоть не надо. 

Но всегда с местными спорю,что яблоки и сливы в Новгороде вкуснее, сортов если только меньше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Горихвостка сказал:

А много ли вы знаете о том, каково на юге что-либо выращивать?

А чего ж мне не знать, если я детство в Ростовской области провела. И из ужастев житья там могу привести только нехватку воды для полива. Надо было сторожить и поливать иногда ночами. Но знаю, что палку там воткнёшь и она зазеленеет. Чего не скажешь о северных областях. 

А вот вы о Кубани пишете так, что прямо пустыня Сахара, а не житница и здравница РФ

 

21 минуту назад, Самобранка сказал:

 то может быть и уважать меня не стоит?  

Не, можно. За твёрдость в отстаивании своих убеждений.  Не каждому дано. Не шучу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

Но мы бы не стали столько лет дачу держать, если бы было всё так плохо

Ну а куда теперь еë девать, ту дачу? В былые годы получше было, хоть немного тепло. А последние года три-четыре не было лета совсем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аметист сказал:

За твёрдость в отстаивании своих убеждений.  Не каждому дано. Не шучу.

Не, ну в самом деле, я на своей шкуре убедилась, что поговорка про палку, что в кубанскую землю воткнутая растёт, сильно преувеличена. 

Только что, Белая Медведица сказал:

Ну а куда теперь еë девать, ту дачу? В былые годы получше было, хоть немного тепло. А последние года три-четыре не было лета совсем. 

 

А  наша сыну перешла по наследству, но он туда не ходит- работа, дети. Но не продаёт, пусть будет, говорит. )))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Полив реальнее организовать, чем спасти урожай от вымокания и выпревания, когда дождь два месяца без перерыва фигачит, а температура пятнадцать градусов

Да, наверное. Но у нас, например, скважина и насос для полива есть. Засада в том, что в засуху и из нее еле выжимаешь хоть что-то :) А самое гадкое, что эта вода, из скважины, помогает растениям лишь продержаться до дождя. После дождя они растут, крепнут, цветут и пахнут, а полив - чисто продержаться, толку мало. 

И да, люди у нас теплицы ставят, чтоб как можно раньше урожай получить. Потому что летом слишком жарко, в открытом грунте ничего толком не вырастишь. 

Я ж и пишу, что везде свои сложности. Не стоит думать, что на Кубани само все растет. 

2 минуты назад, Аметист сказал:

Но знаю, что палку там воткнёшь и она зазеленеет

Ох уж эти палки! :) Подтверждаю: палка зазеленеет. А вот культурное растение - фигушки. 

И житница наша Кубань, и здравница, да. Но дается людям урожай тут большим трудом и затратами, как и в других регионах. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти коровы. Я из Сибири. Родители живут в деревне, рядом небольшой городок. Так раньше (в их детство) деревенской стадо было больше сотни голов, сейчас... Ну дай бог полтора десятка. Невыгодно. Уж осуждать людей, что они не работают... Да дорого. Действительно, поля либо у частников, либо государственные, то же самое с лесными наделами. Про комбикорм уже писали. Дешевле тот литр молока и несколько кг мяса на рынке взять. Молоко ещё не у каждой коровы вкусное. Я не пью, не страдаю. Но недавно поймала себя на том, что и детям молоко не даю. Не привыкла сама и им не наливаю. 

Уж у нас, в резко-континентальной климате точно экстра рисковое земледелие. Стоишь в позе существа с клешнями всё лето, а тут тебе снег в июле и привет. Плюс у нас в грунт всякие помидоры-огурцы-перцы не высадишь, они тупо смерзнут. Теплицы. Либо перетягиваешь каждый год плёнку, либо поликарбонат. И то и другое не бесплатно, естественно. В общем, дёшево не бывает. Не все от лени не занимаются животноводством или огородничеством. Это куча сил, времени и денег. Если есть основная работа, то вообще не просто. Папа у меня и кроликов пробовал держать, и пчёл. Так они то роятся пока он на работе, то поля потравили и почти все пчелы сдохли. А так конечно, чего б не держать, ага. Ленимся мы тут все. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Время собирать камни сказал:

аходит, как правило, и возможность, как зарабатывать. Вот Вы же нашли и я нашла.

Я, как раз ухожу от возможности зарабатывать сельским трудом, ибо выгоды всё меньше, а труд тот же. Простейший пример. В 2012-14 годах зерно у нас стоило 5-6 руб. за кг, отруби 150 руб. за мешок (30 кг), бензин в районе 30 руб. Яйца тогда я продавала по 60 руб., цыплят по 80, молоко коровье по 40, козье по 80. Сейчас зерно стоит 15-18 руб (и судя по ситуации в мире, дешеветь оно точно не будет), отруби 450 р. мешок, бензин 50 руб. Яйцо куриное сейчас у нас стоит 100 руб, цыплята тоже 100 (берут всё меньше), коровье молоко домашнее на рынке 60 руб, козье 100. Вот и всё.

23 минуты назад, Чернава сказал:

Расхватывают это масло влёт, несмотря, что цена на него очень выросла. 800 руб  уже за кг. 

Я искренне рада, что ещё много людей могут себе позволить покупать домашние дорогие продукты. Увы, у меня другая реальность, где продажи очень просели. Возможно, такая ситуация только у нашего райцентра, где зарплаты 15-30 тыс. и люди, в массе своей, покупают спреды в Светофоре, а не домашнее масло. Хотя, повторяю, 8-10 лет назад всё было гораздо лучше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Горихвостка сказал:

И житница наша Кубань, и здравница, да. Но дается людям урожай тут большим трудом и затратами, как и в других регионах. 

 

Да я в ветке про хляби написала, что ещё рассаду помидор не воткнули, холодно в этом году, а экспериментальная грядка, с десятью помидорами, стоит и не растёт почти, уже две недели. Сначала муж укрывал, потом надоело, бросил- они почти почернели, сейчас отлыгали немного, но маленькие, как были практически, потом какой нибудь дождь кислотный... да на фиг такое. Теплица и всё. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Горихвостка сказал:

 

И житница наша Кубань, и здравница, да. Но дается людям урожай тут большим трудом и затратами, как и в других регионах. 

 

Вся разница в том, что если приложить усилия на Кубани урожай будет. А в Средней полосе можно упахаться на огороде, но ничего не вырастет. И все равно пашем, надеясь на лучшее.

Но тут все же говорили о товарном производстве, а не подсобном для личных нужд. И вот в товарном, на продажу, материальные и трудозатраты в никуда, на авось - недопустимы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

разница в том, что если приложить усилия на Кубани урожай будет.

Та в том и дело, что далеко не всегда. Я потому и бросила это дело, имея 10 соток земли, на которой, как говорят, воткнутые палки зеленееют, пашешь-пашешь, а получаешь пшик. Да и совмещать с работой тяжело. Последний раз пыталась во время карантина огородничать. Посадила немного, трудилась ежедневно утром и вечером... Убедилась, что это мартышкин труд. 

Вот выйду на пенсию, построю теплицу, капельный полив... 

А в товарном производстве используются особо устойчивые, всячески модифицированные сорта, куча химии и передовые методы :) И то неурожай периодически случается. Вон у нас в прошлом году ЧП объявляли, из-за весенних заморозков пострадали цветущие сады. В этом году дамба навернулась, производство риса под угрозой. Всякое бывает. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну у нас в горах тоже тяжело выращивать урожай и животных, но сейчас многие в сёла родные вернулись и имеют неплохой доход, тот кто труда тяжёлого не боится, конечно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Елена Зима сказал:

 Сейчас зерно стоит 15-18 руб 

И у нас так, тонна ячменя или овса 18 000. Плюс летом 2021 была засуха, многие фермеры едва собрали на семена, еще с этим связано, что цену ломят. По этой причине мы перестали держать свиней, посчитали, что невыгодно. Кур бройлеров тоже не держим, дорого кормить. 

Но вот от коровы отказываться не хочу пока,тем более сено сами косим. А вот кто сено покупает, для того это превращается в дорогостоящее хобби. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2022 в 00:43, Беверли Хиллз сказал:

вижу и видела как и что делается для села,образования, медицины, работа и всякое прочее. При действующем. Ничего хорошего. Все в хлам. Я не скрываю того, что никогда его не поддерживала, считаю, он все только разрушил хорошее, взамен ничего не дав.

Как ни странно, но в этом я согласна. Давно уже писала, что полностью поддерживаю внешнюю политику, но внутреннюю поддержать не могу. Разрушено практически всё. Большинство жителей нашего городка ездят в Москву и Владимир на работу. Даже предпенсионеры и пенсионеры вынуждены кататься. Медицина у нас (в городе) почти труп. Хорошо хоть поликлинику и стационар удалось отстоять, а то хотели оптимизировать в другой район. 

21 час назад, Верхотура сказал:

частным подворьям выдавались участки для покоса, что-то там за пай колхозный давалось. Сейчас - фигу! Тут нельзя, полянка - частная территория, там нельзя, сдано в аренду марсианам. С клочка в собственном дворе не прокормить,

Да и пасти негде. Попробуй выгони в поле! Сразу и хозяин поля объявится, и недовольные присутствием "опасного животного". 

22 часа назад, Самобранка сказал:

у нас на Кубани в хуторах люди держат коров, машина по утрам забирает молоко и это живые неплохие деньги. 

А сколько у вас на Кубани стоит корова? У нас около 100 тысяч рублей  телочка. И это лет пять назад было, сейчас даже не знаю сколько. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

А сколько у вас на Кубани стоит корова? У нас около 100 тысяч рублей молочная телочка. И это лет пять назад было, сейчас даже не знаю сколько. 

Сейчас не присматриваюсь к этим ценам, но всегда было не так и дорого. Свою тёлочку Весну в прошлом году продала еле еле за тридцатку, ей до года оставался месяц. Сейчас посмотрела мой район и близлежащие на авито- цены, считай те же, что и в прошлом году.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×