Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

Recommended Posts

Только что, Spa сказал:

Если это делают организаторы - легко. Никто на выпускной идти не заставляет. У нас обязательным условием участия в выпускном было присутствие родителя. Хотя большинству уже было 18. 

В смысле, торговля в нагрузку? Пофиг, что заплачено за банкет, к примеру, обязаны еще прибыть к месту на автобусе, а иначе не пустим?

Организаторы могут что-то диктовать в плане услуг, только если их оплата - за счет этих организаторов. А так, я имею право выбирать. На банкет хочу, а на автобусе кататься - нет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

В смысле, торговля в нагрузку?

Как комплексный обед. Услуга предоставляется целиком, а не выборочно. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

А так, я имею право выбирать. На банкет хочу, а на автобусе кататься - нет.

Конечно имеете, но если организуете сами. Нет- никто не заставляет участвовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу, что я что-то там обязана. Я была вообще только на торжественной части. Не считаю, что должна на банкет ходить, это сына праздник, пусть и веселится свободнее, а чего мне рассиживать там с родителями какими-то. И мои родители не маячили на моем, за что благодарна. Ну это личные предпочтения конечно. Но я бы была очень удивлена, что я прямо должна за свои же прянички, как говорится, а без меня ребенка психически т физически здорового не пустят, посмотрела бы на того, кто мне такое озвучить смог.

Всегда были родители -  "следящая группа", во избежание так сказать разных проблем. Но чтобы всех насильно осчастливить...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Но я бы была очень удивлена, что я прямо должна за свои же прянички, как говорится, а без меня ребенка психически т физически здорового не пустят, посмотрела бы на того, кто мне такое озвучить смог.

Все намного проще. Дети уже совершеннолетние и никому не хотелось следить за нетрезвым чужим ребенком. Поэтому строго с родителем. Нет родителя -нет банкета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Все намного проще. Дети уже совершеннолетние и никому не хотелось следить за нетрезвым чужим ребенком. Поэтому строго с родителем. Нет родителя -нет банкета.

Ну у Вас видимо все были на такое согласны. Только так могу объяснить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Ну у Вас видимо все были на такое согласны. Только так могу объяснить.

Конечно. не согласились бы - дети не пошли бы на банкет. А какие варианты?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Конечно. не согласились бы - дети не пошли бы на банкет. А какие варианты?

 

Ну организаторы меняются, если многих подобное не устраивает, вплоть до скандала с привлечением "общественности", что моего ребенка ущемляют, мало ли, работаю, болею, и он без праздника останется.

Ну, как правило, все знают, кого можно волевым решением заткнуть, а с кем бодаться не стоит.

Действительно рада, что у Вас все прошло гладко.

Меня правда очень бы удивило такое требование. Потому как кто-то любит эти тусовки и ходят всей семьей, включая дедушек и бабушек, кто-то нет. 

Я понимаю причину таких пожеланий, но ультимативную форму бы оспорила. Я не была на этих застольях ни после младшей, ни после 11 классов. И никто слова не сказал. Поэтому удивилась.

Я вообще рада была, что и вручение аттестатов было четко деловым, без самодеятельности, так сказать. Вон выше писали, что и выступления родителей бывают, самоубиться бы захотелось.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну организаторы меняются, если многих подобное не устраивает, вплоть до скандала с привлечением "общественности", что моего ребенка ущемляют, мало ли, работаю, болею, и он без праздника останется.

Так я об этом и писала. Не нравиться -предлагай альтернативу.  Ну и праздника никто не лишает. В школе вручение аттестатов организовано для всех. И туда пускают без родителей. 

9 минут назад, Бугагашечка сказал:

Меня правда очень бы удивило такое требование. Потому как кто-то любит эти тусовки и ходят всей семьей, включая дедушек и бабушек, кто-то нет. 

Дело не в любви к тусовкам всей семьей. Никому не нужны проблемы с выпившими выпускниками. А думать, что все будут на выпускном пить лимонад и сок - очень глупо и наивно. 

10 минут назад, Бугагашечка сказал:

Я понимаю причину таких пожеланий, но ультимативную форму бы оспорила

Как? Никто же не заставляет идти на выпускной в таком формате . Дело абсолютно добровольное.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

 

Как? Никто же не заставляет идти на выпускной в таком формате . Дело абсолютно добровольное.

 

Да хоть матом)).

Я - человек не склочный, наоборот, раз сама ничего не делаю, то и к другим претензий не имею. Так как ситуация для меня теоретическая, то алгоритм действий также такой же. Вплоть до того, что "какашкой" просто всем все испортить. Ну да ладно.

У сына на выпускном как раз подпили и подрались с "соседями" по ресторану дети присутствующих родителей. Что несколько комично.

В белом пальто стоять не буду, на моем выпускном в 98 - пили все практически, хоть и были закрыты типа в школе на замок.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бугагашечка сказал:

Вплоть до того, что "какашкой" просто всем все испортить.

Как? Пришли бы к ресторану и закатили скандал? Так у нас полиция хорошо работает... 

19 минут назад, Бугагашечка сказал:

У сына на выпускном как раз подпили и подрались с "соседями" по ресторану дети присутствующих родителей.

Но решали этот вопрос именно их родители, а не сопровождающие. Никому не хочется таких проблем. Поэтому у нас и выпускной был только с родителями. 

20 минут назад, Бугагашечка сказал:

В белом пальто стоять не буду, на моем выпускном в 98 - пили все практически, хоть и были закрыты типа в школе на замок.

Вот и у нас организаторы понимали, что пить будет большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Как? Пришли бы к ресторану и закатили скандал? Так у нас полиция хорошо работает... 

 

Просто организаторы бы сменились. И правила менялись. У Вас так прошло, потому как все за. 

Просто у нас вот из-за одной, всего одной странной мамы сменилась площадка проведения, на худшую. Но вот левая нога у нее что ли там чесалась. До директора школы, до владельцев изначально выбранного места докопалась, прокуратуры и прочее, с совершенно бредовыми, если честно, заявлениями. Но отработать должны. И да, хоть мероприятие вне школы, но оно школьное, для всех. 

Я жутко рада, что школьные годы позади)), и что у нас были очень вменяемые организаторы мероприятий, как по деньгам, так и в остальном. А то тут такие цифры иногда прочтешь, что глаза на лоб.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

Просто организаторы бы сменились.

Ну если бы протестующим предложил более интересную альтернативу и ему бы доверяли родители выпускников - возможно. А так - это только фантазии...

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

У Вас так прошло, потому как все за.

Не все. Но выбора не было. 

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

И да, хоть мероприятие вне школы, но оно школьное, для всех.

Это не школьное мероприятие и оно только для желающих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Ну если бы протестующим предложил более интересную альтернативу и ему бы доверяли родители выпускников - возможно. А так - это только фантазии...

Не все. Но выбора не было. 

 

Я спорить не буду. Просто Вы были "мощнее" и "наглее", но это как раз везение.

Короче, удачно, что все довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Просто Вы были "мощнее" и "наглее", но это как раз везение.

Мы это кто? Я не была организатором. И в чем везение-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Первый раз такое слышу, что я что-то там обязана. Я была вообще только на торжественной части. Не считаю, что должна на банкет ходить, это сына праздник, пусть и веселится свободнее, а чего мне рассиживать там с родителями какими-то. И мои родители не маячили на моем, за что благодарна. Ну это личные предпочтения конечно. Но я бы была очень удивлена, что я прямо должна за свои же прянички, как говорится, а без меня ребенка психически т физически здорового не пустят, посмотрела бы на того, кто мне такое озвучить смог.

Присоединяюсь. Я б еще поняла в отношении несовершеннолетних, но большая часть одноклассников сына уже отметили 18-летие. И как можно за свои деньги кого-то не пустить на празднование или ставить условием пребывание родителей (которое явно не бесплатное) - не понимаю категорически.

Реально, это у вас класс согласных. Если бы мне вопрос был принципиален, я бы его решила. 

1 час назад, Бугагашечка сказал:

Ну организаторы меняются, если многих подобное не устраивает, вплоть до скандала с привлечением "общественности", что моего ребенка ущемляют, мало ли, работаю, болею, и он без праздника останется.

Ну, как правило, все знают, кого можно волевым решением заткнуть, а с кем бодаться не стоит.

Действительно рада, что у Вас все прошло гладко.

Тем более, что я знаю, что у нас даже из тех, кто на выпускном был (а присутствовал далеко не весь класс), родители сопровождали далеко не всех. И даже те, кто были, не все досидели до окончания вечера - когда началась дискотека большинство покинуло детей, гулять всю ночь не все хотели. Я бы посмотрела, как наших родителей кто-то заставил забрать в этом случае ребенка (при том, что банкет на него оплачен).

37 минут назад, Spa сказал:

И в чем везение-то?

Везение организаторов, что в классе подобрались согласные родители. Так что все прошло так, как задумывалось и без скандалов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

И как можно за свои деньги кого-то не пустить на празднование или ставить условием пребывание родителей (которое явно не бесплатное) - не понимаю категорически.

Никто не заставляет праздновать выпускной на этих условиях. Не нравиться -празднуйте отдельно. Но и организаторам не хотелось за свои деньги заниматься чужими детьми. Тут приводили пример, что даже драка была на выпускной. Ну и зачем организаторам такие сложности?

34 минуты назад, Галчонка сказал:

Реально, это у вас класс согласных.

Вся параллель из 3-х классов согласилась.

34 минуты назад, Галчонка сказал:

Если бы мне вопрос был принципиален, я бы его решила. 

Я читала, как вы пытались это сделать на выпускной сына. Но вас большинство не поддержало. 

35 минут назад, Галчонка сказал:

Так что все прошло так, как задумывалось и без скандалов.

Ну какие скандалы при организации частной вечеринки? Никто не заставляет в ней участвовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я читала, как вы пытались это сделать на выпускной сына. Но вас большинство не поддержало. 

Ну так и вопрос был для меня не принципиальный. Мне лично выпускной вообще никуда не сдался - у меня и от своего не слишком много добрых воспоминаний осталось. Сын тоже не горел желанием. Так что я исходила из того, что если удастся организовать так, как меня устраивает (главное - чтобы недорого и не пафосно) - значит хорошо, нет - никто не расстроится. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Ну какие скандалы при организации частной вечеринки? Никто не заставляет в ней участвовать. 

Есть некоторые отличия в организации частной вечеринки, которая устраивается по личной инициативе, и если мероприятие устраивается по общественно значимому поводу. 

На мой взгляд, требовать обязательного присутствия родителей на мероприятии (при том, что они сами должны оплатить это присутствие) недопустимо. У родителей могут быть веские причины - отсутствие лишних денег, занятость, в конце концов состояние здоровья может не позволить ночью тусить в ресторане. Если в отношении несовершеннолетних требование сопровождения родителей может быть признано законным, то по отношению к 18-летним выпускникам - это уже личные причуды организаторов.

Ну и я ни разу не слышала, чтобы присутствие родителей на выпускном где-либо было обязательным. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Если это делают организаторы - легко. Никто на выпускной идти не заставляет. У нас обязательным условием участия в выпускном было присутствие родителя. Хотя большинству уже было 18. 

У нас в этом году тоже такое же условие. Я сама не горю желанием сидеть до утра в компании незнакомых людей, которых я видела раза два на собраниях, т. к. класс сборный. Но придётся, т.к. родитель с ребенком вместе - главное условие для банкета в ресторане. 

За свою дочь и её поведение я не переживаю. Но, зная её некоторых одноклассников, думаю, что присмотр родителей не помешал бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну так и вопрос был для меня не принципиальный.

А если бы был принципиальным уговорили бы всех идти в выбранным вашим сыном бар, а не ресторан? А если они не хотят? И что дальше? Почему они должны выполнять ваши желания?

5 минут назад, Галчонка сказал:

Есть некоторые отличия в организации частной вечеринки, которая устраивается по личной инициативе, и если мероприятие устраивается по общественно значимому поводу. 

Мероприятие по общественно значимому поводу - это вручение аттестатов в школе. А все остальное - частная вечеринка. И участие в ней согласовывается большинством. 

7 минут назад, Галчонка сказал:

На мой взгляд, требовать обязательного присутствия родителей на мероприятии (при том, что они сами должны оплатить это присутствие) недопустимо.

Хорошо. Кто должен тогда следить за нетрезвыми выпускниками. Или решать проблемы с дракой, как в примере выше? Можете ответить?

8 минут назад, Галчонка сказал:

Если в отношении несовершеннолетних требование сопровождения родителей может быть признано законным, то по отношению к 18-летним выпускникам - это уже личные причуды организаторов.

Никто не заставляет участвовать  в таком празднике. В чем проблема? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

А если бы был принципиальным уговорили бы всех идти в выбранным вашим сыном бар, а не ресторан? А если они не хотят? И что дальше? Почему они должны выполнять ваши желания?

А если бы было принципиально, я бы потратила время на агитацию родителей, которые были не очень сильно довольны ценником. Но ограничивались ворчанием в кулуарах. В любом случае, можно было найти компромисс, чтобы не выкатывать за банкет школьников столько же, сколько платят нефтяники на корпоративах. И за 11 лет мне всегда удавалось снизить пафос и на всех мероприятиях, которые были связаны со сбором денег, удавалось если не полностью протолкнуть свою идею, то значительно снизить смету.

Но тут, повторюсь, вопрос был не принципиальный. Так-то обычно недовольных организаторами всегда хватает, но они предпочитают первыми не выражать недовольство. А вот когда кто-то выскажется, сразу появляются сторонники. Особенно, если дело касается возможности сэкономить.

9 минут назад, Spa сказал:

Хорошо. Кто должен тогда следить за нетрезвыми выпускниками. Или решать проблемы с дракой, как в примере выше? Можете ответить?

Ну, вообще, если 18-летние школьники способны нажраться в зюзю, если не стоять над ними с палкой, то тут вопрос должен ставиться по-другому. Ну а по поводу безопасности - выбираются заведения с охраной. И за порядком и отсутствием драк следят специально обученные люди.

13 минут назад, Spa сказал:

Никто не заставляет участвовать  в таком празднике. В чем проблема? 

У меня встречный вопрос - на каком основании ваши организаторы могли бы не пустить выпускника на вечер, при условии, что он внес деньги за банкет, если бы с ним не пришли родители? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, вообще, если 18-летние школьники способны нажраться в зюзю, если не стоять над ними с палкой, то тут вопрос должен ставиться по-другому. Ну а по поводу безопасности - выбираются заведения с охраной. И за порядком и отсутствием драк следят специально обученные люди.

Это все теория. Вы не ответили на заданный вопрос. Кто должен следить за нетрезвыми выпускниками. Например,  везти их домой. И решать проблемы с дракой.  Например, оплачивать испорченные вещи и решать вопросы с полицией или охраной. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

У меня встречный вопрос - на каком основании ваши организаторы могли бы не пустить выпускника на вечер, при условии, что он внес деньги за банкет, если бы с ним не пришли родители? 

У нас сдавали деньги сразу и за родителя и за ребенка.  Никто не пожелал потерять несколько тысяч рублей и не пойти на банкет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Например,  везти их домой.

Такси

3 минуты назад, Spa сказал:

И решать проблемы с дракой.

Специально обученные люди.

4 минуты назад, Spa сказал:

Например, оплачивать испорченные вещи и решать вопросы с полицией или охраной. 

Обычно это делает адвокат совершеннолетнего

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Это все теория. Вы не ответили на заданный вопрос. Кто должен следить за нетрезвыми выпускниками. Например,  везти их домой. И решать проблемы с дракой.  Например, оплачивать испорченные вещи и решать вопросы с полицией или охраной. 

Я ответила - за порядком следят специально обученные люди. В случае, если выпускники совершают противоправные действия, вызывается полиция. Совершеннолетние люди сами отвечают за свои поступки. 

Вопросы с выплатой ущерба решаются через суд. 

6 минут назад, Spa сказал:

У нас сдавали деньги сразу и за родителя и за ребенка.  Никто не пожелал потерять несколько тысяч рублей и не пойти на банкет.

У вас, судя по вашим сообщениям, вообще все на всё сдавали безропотно. Поэтому повторюсь, вашим организаторам повезло, что подобрались такие согласные на все родители.

@Крикуша

ППКС по всему посту.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Такси

Вызывать и оплачивать кто должен? Если выпускник не в состоянии? 

13 минут назад, Крикуша сказал:

Специально обученные люди.

Оплачивать их кто будет?

13 минут назад, Крикуша сказал:

Обычно это делает адвокат совершеннолетнего

То есть вы предлагаете оплачивать банкет еще и адвокату?  Иначе откуда он возьмется в ресторане? 

12 минут назад, Галчонка сказал:

У вас, судя по вашим сообщениям, вообще все на всё сдавали безропотно.

Конечно на все, согласно согласованной смете. А как иначе?

13 минут назад, Галчонка сказал:

Поэтому повторюсь, вашим организаторам повезло, что подобрались такие согласные на все родители.

Несогласных никто не заставлял посещать ресторан. Условия были известны изначально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 14:10, Лаза Кобея сказал:

Получатеся, весь выпускной в это смысл, других поводов шпильки потоптать не предвидится.

Ну зачем вы так?  

Если б сын сказал, что ему ни выпускной, ни ресторан ни шли, ни ехали, никто б заставлять не стал. 

Ребёнок хотел, я пошла с ним, как и многие другие родители. Почему нет? Почему б в пафосный ресторан не принарядиться? Почему сразу какие-то нелепые предположения, что у людей других поводов нет надеть шпильки, как выпускной ребёнка? 

Это всего навсего один из поводов. Приятный и торжественный.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×