Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я всегда сидела на белке. Плюс немного углеводов. Вообще-то вес снижать можно как угодно - главное, не добирать по калориям. Но поддерживала вес я всегда, делая упор на белок. Я не считала калории, просто знаю по опыту, что если начать есть картошку, макароны и мучное систематически - вес пойдет вверх. 

А так-то я и на паре бутербродов в день худела со сладким чаем. Аппетита не было, потому и худела. Но на постоянной основе такая диета :) мало кому подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цитата Лаврова сказал:

предлагаю посмотреть, что будет. 

Если цель только сбросить вес, то наверное вы правы. А если при этом ещё и сохранить здоровье, то вопрос спорный. Последствия могут аукнуться не сразу. Будешь вся такая похудевшая, а мозг в отключке, с глазами проблемы, "мотор" барахлит, нервы ни к чёрту, процессы обмена белков и жиров крякнули...

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бамбошка сказал:

Если цель только сбросить вес, то наверное вы правы. А если при этом ещё и сохранить здоровье, то вопрос спорный. Последствия могу аукнуться не сразу. Будешь вся такая похудевшая, а мозг в отключке, с глазами проблемы, "мотор" барахлит, нервы ни к чёрту, процессы обмен белков и жиров крякнул...

Я у вас несколько лет назад спрашивала много советов (у меня был другой ник), похудела, вес держу, углеводы не доедала, мозг и нервы вроде в порядке:1eye:.

Изменено пользователем Цитата Лаврова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цитата Лаврова сказал:

похудела, вес держу, углеводы не доедала, мозг и нервы вроде в порядке

Это главное! Будьте здоровы! :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

а мозг в отключке, с глазами проблемы,

К счастью недобор углеводов (а недобор это сколько?) не приводит к отключке мозга. Мозг это жир и ему нужны жиры. Почему в америках такое количество людей с болезнью Альцгеймера? Потому что те люди, которые сейчас им болеют, в свое время сидели на недостатке жиров, был бум в 60-70 обезжиренных продуктов. Углеводов как раз было очень много, да и сейчас много и ещё и не тех. Ну и наша печень очень хорошо умеет вырабатывать гликоген. А вот перебор белка чреват проблемами с почками. 

У меня диабетическая катаракта. Уж совсем не недобор углеводов к этому привел, а вовсе даже перебор. Поэтому лучше недобрать углеводы, а белки и жиры по норме. ИМХО!

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

К счастью недобор углеводов (а недобор это сколько?) не приводит к отключке мозга. Мозг это жир и ему нужны жиры. Почему в америках такое количество людей с болезнью Альцгеймера?

Вроде везде пишут что на  болезнь Альцгеймера больше наследственность влияет. Сейчас  продолжительность жизни увеличилась, а раньше многие до такой болезни просто не доживали. В наше время еще и онкология кишечника в развитых странах возросла, одной из причин подозревают питание высококалорийной жирной и белковой пищей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

К счастью недобор углеводов (а недобор это сколько?) не приводит к отключке мозга.

Почему же тогда на экзамены в школе (да и я в своё время при учёбе в ВУЗе!) рекомендуют брать с собой шоколад? Я например, начинаю лучше соображать после сладкого. Проверено всей жизнью. Про отключку мозга -- это я написала несколько утрированно. Не стоит всё буквально понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бамбошка сказал:

Почему же тогда на экзамены в школе (да и я в своё время при учёбе в ВУЗе!) рекомендуют брать с собой шоколад? Я например, начинаю лучше соображать после сладкого. Проверено всей жизнью. Про отключку мозга -- это я написала несколько утрированно. Не стоит всё буквально понимать.

Мне кажется, что здесь эффект плацебо. Я вообще никакой взаимосвязи не замечаю между моей умственной работоспособность и употреблением сладкого. А работа у меня связана с запоминанием и обработкой большого количества информации. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

работа у меня связана с запоминанием и обработкой большого количества информации. 

У меня такая же была раньше работа. Это вовсе не значит, что я ела тот шоколад как не в себя. Но в критических ситуациях, когда требовалась мобилизация (экзамен, например) -- да, помогало. Вот навскидку что мне выдал интернет на запрос об углеводах:

"Углеводы – ключевой источник энергии в человеческом теле, всего на 1 их грамм приходится 4 калории энергии. При расщеплении углеводов в организме образуется глюкоза, она чрезвычайно важна для сохранения тканевого белка, жирового обмена и питания центральной нервной системы. Главное, для чего нужны углеводы в организме человека — это снабжение тела энергией для поддержания всех его функций и полноценной жизнедеятельности".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бамбошка сказал:

Но в критических ситуациях, когда требовалась мобилизация (экзамен, например) -- да, помогало. 

Чего-то вспомнилось, как мне мама давала с собой шоколад на экзамены. Помню этот растопленый от жары шоколад, после которого во рту все слипалось и хотелось пить, а не сдавать экзамены. В общем, у меня с шоколадом на экзаменах не сложилось. :D

Понятно, что углеводы организму нужны. Но на мой взгляд, их недобор, а особенно, как выше написали, недобор 181 г в день углеводов никак не отразится ни на умственной, ни на метаболической деятельности. Я, конечно, с интернетом спорить не могу, но мне кажется, что 50-70 углеводов организму за глаза. Углеводы нужны - вот они, получай из них что хочешь, мой любимый организм. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бамбошка сказал:

Почему же тогда на экзамены в школе (да и я в своё время при учёбе в ВУЗе!) рекомендуют брать с собой шоколад? Я например, начинаю лучше соображать после сладкого.

А почему до сих пор многие диетологи советуют обезжиренные продукты? Я же написала - ИМХО. Все могут есть всё что захотят. Но факт есть - высокожировая диета отодвигает и уменьшает признаки Альцгеймера, Паркинсона и старческого слабоумия. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бамбошка сказал:

Главное, для чего нужны углеводы в организме человека — это снабжение тела энергией для поддержания всех его функций и полноценной жизнедеятельности"

У меня друг на карниворе. Без углеводов вообще, возможно только в сыре, который он ест 1 раз в месяц. Отличные результаты и в похудении и по здоровью. Ест исключительно белок и жир. У него аутоимунное заболевание. Ходил в струпьях весь. Сейчас гладкая кожа. Отличное здоровье. Я уже писала - печень вырабатывает гликоген отлично сама, для поддержания нашего организма. 

 

Кстати перестав потреблять углеводы (в смысле по минимуму вообще только из овощей) энергии прибавилось. И очень. Поэтому углеводы для энергии - спорный фактор.

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

факт есть - высокожировая диета отодвигает и уменьшает признаки Альцгеймера, Паркинсона и старческого слабоумия. 

Буквально на днях я то же самое слышала и про кофе! А в целом вокруг слишком много появилось противоречивых мнений и фактов. Так что каждый выбирает сам, что ему мило и сам же расхлёбывает потом последствия. Если что, то я и себя тоже имею ввиду. Стоит мне добавить чего-то жирненького, как у меня поджелудка идёт в отказ! А этот орган, как известно, не восстанавливается. Я думаю, что пока отказываться от неё не стоит мне. Пускай ещё поживёт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

Так что каждый выбирает сам, что ему мило и сам же расхлёбывает потом последствия.

Так я это и написала. 

 

8 минут назад, Бамбошка сказал:

Стоит мне добавить чего-то жирненького, как у меня поджелудка идёт в отказ!

При моем панкреатите мне кето запрещено. Ну... с февраля 2021 на нем и ни единого приступа. Главное правильно войти на кето и пройти период адаптации. Я с врачом это делала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лирина сказал:

По рассчитанной норме они у меня 181 в день. По факту от 53 до 94.

А зачем вам углеводов в таком объеме? 181 грамм - это почти полный граненый стакан сахара.

6 часов назад, Бамбошка сказал:

А зачем тогда углеводы указывают в балансе, если на них вообще можно забить?

Так нормы были разработаны давно, их и используют. А так я прекрасно помню - жир это вредно, всех на безжировую диету надо посадить - 1% кефир, обезжиренный творог и так далее. Поэтому в нормах такое маленькое количество жира. 

3 часа назад, Бамбошка сказал:

Буквально на днях я то же самое слышала и про кофе!

Вообще перегибы вредны. А объявляется какой-то продукт врагом № 1 и начинаются на него нападки - исключить полностью, нельзя, медленная мучительная смерть! А так и жир был вредный и соль и сахар и кофе. На самом деле есть можно практически все, но без обжираловки. И кофе прекрасно можно пить, но не 5-8 чашек в день, а 1-2. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Если что, то я и себя тоже имею ввиду. Стоит мне добавить чего-то жирненького, как у меня поджелудка идёт в отказ!

А у меня после продуктов с большим содержанием сахара - нектарин, персики, виноград, про быстрые углеводы я вообще молчу, так сразу отеки появляются. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

кофе прекрасно можно пить, но не 5-8 чашек в день, а 1-2

Вот как раз до пяти чашек в день и была речь! :D Но не больше. Хотя, мне кажется, что чашки имелись ввиду мелкие, кофейные. Не уточнялось. Я пью кофе именно так, 3-4 раза в день.

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

меня после продуктов с большим содержанием сахара - нектарин, персики, виноград, про быстрые углеводы я вообще молчу, так сразу отеки появляются. 

Это конечно очень индивидуально. У меня никогда ни по какому поводу отёков не было, хотя и вес большой имелся. Но сладкое (фрукты, десерты, кондитерка) разжигают аппетит - это точно! Поэтому взяла за правило употреблять это всё только после еды и конечно в ограниченном количестве. Большой фрукт целиком не могу себе позволить. Делю пополам и даже больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бамбошка сказал:

Вот как раз до пяти чашек в день и была речь! :D Но не больше. Хотя, мне кажется, что чашки имелись ввиду мелкие, кофейные. Не уточнялось. Я пью кофе именно так, 3-4 раза в день.

А какая разница какой объем воды - 50/100/300? Если порция кофе одинаковая. Обычно все же на большую кружку не сыпят кофе в три раза больше. Хотя я ложками давно не пользуюсь - кофе завариваю, а там порция или эспрессо 50 мл, а мне это ни о чем, либо американо - там наверное 100 мл. Но они отличаются только объемом воды, а не порцией кофе. 

29 минут назад, Бамбошка сказал:

У меня никогда ни по какому поводу отёков не было, хотя и вес большой имелся.

У меня отеки были и довольно сильные. И от лекарств некоторых тоже сильно отекаю. Поэтому для меня реально счастье, что, если снизить количество углеводов, то отеки уходят. И при этом можно совершенно спокойно есть все соленое. А то помню всегда приставали, что соль задерживает воду и ее надо ограничить. А я не могу - мне без нее реально все невкусным кажется, а от невкусной еды у меня падает настроение и главное остаюсь голодной. 

29 минут назад, Бамбошка сказал:

Большой фрукт целиком не могу себе позволить. Делю пополам и даже больше. 

Аналогично, грейпфрукт делю пополам, яблоко обычно тоже - после обеда и ужина. Но зато каждый день ем. Не, ну конечно бывает, что купишь клубники и сразу навернешь так 300 грамм, арбуз тоже ешь пока не лопнешь. А малину или землянику с куста - там конечно не считаешь уже :D

29 минут назад, Бамбошка сказал:

Но сладкое (фрукты, десерты, кондитерка) разжигают аппетит - это точно!

Да! Как меня бесил народ, что мол если хочешь есть, съешь яблоко. А не хочешь - значит не хочешь есть. Да блин на голодный желудок после яблока я сожру все что даже приколочено.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

какая разница какой объем воды - 50/100/300? Если порция кофе одинаковая

Ну, почему же? Я недавно для себя, открыла, что две ложки растворимого на чашку вкуснее. Да и в турке варю покрепче. Даже без сахара, который и так чуток добавляю. Кофемашины у меня нет. Там-то да, закладка  стандартная. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Я недавно для себя, открыла, что две ложки растворимого на чашку вкуснее

Наверное да, хотя растворимый пила уже даже не вспомню когда. Пытаюсь вспомнить - там да, две ложки на чашку. Но даже тогда не понимала "бадья кофе". 50 мл тоже не понимаю, но вот 100-150 максимум. Что опять вкусовщина конечно. 

Хотя наверное растворимый кофе к правильному питанию нельзя отнести - что там пьем, из чего оно сделано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. На сегодня я добила тот килограмм, который не успела к дню рождения. Следующая вешка - 5 кг за июль. :bb:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Поэтому взяла за правило употреблять это всё только после еды и конечно в ограниченном количестве

Фрукты после еды нельзя! Проблемы с ЖКТ будут. Желчь почистит все после белка и тут бац... фрукты или кондитерка. Врачи называют это - смерть кишечнику. 

 

1 час назад, Бамбошка сказал:

Хотя, мне кажется, что чашки имелись ввиду мелкие, кофейные

И кофе не растворимый, а натуральный без добавок и химозы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Фрукты после еды нельзя! Проблемы с ЖКТ будут. Желчь почистит все после белка и тут бац... фрукты или кондитерка. Врачи называют это - смерть кишечнику. 

А когда их тогда есть? Вот на голодный желудок не могу.  А если отдельно, тогда будет не три приема пищи, а пять, что тоже не верно. Но после еды уже ем давно и как-то не особо жалуюсь на кишечник. ТТТ конечно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А когда их тогда есть? Вот на голодный желудок не могу. 

На перекус. В первой половине дня. Бродят они в кишечнике. Все что вставлю сейчас - не моё. С телефона неудобно в цитату кидать. 

 

 

Цитата

 

Лучше всего — во время завтрака. Они легко перевариваются, при этом придают много энергии и сил. Также они ускоряют обмен веществ. Другую пищу после фруктов можно употреблять лишь спустя время — от 30 до 50 минут. 

Многие привыкли есть фрукты и фруктовые салаты после плотного обеда или ужина - в качестве десерта. Но ученые утверждают, что лучше это делать на пустой желудок. Согласно исследованиям американского антрополога и диетолога Алана Уокера, фрукты перевариваются не в желудке, а в кишечнике, куда они попадают через 15 - 20 минут, если вы съедите их натощак. Там же происходит усвоение всех витаминов, микро- и макроэлементов. Если же желудок полон, фруктовая масса в нем задерживается, и постепенно начинает сбраживать. Это не только снижает ценность съеденного продукта, но и приводит к массе неприятных ощущений вроде изжоги и вздутия живота. Поэтому лучше лакомиться фруктами либо совсем натощак, либо между основными приемами пищи, в качестве перекуса. Растительная клетчатка заглушит чувство голода, а фруктовые кислоты помогут активировать обмен веществ. В научной работе Ирис де Луны, специалиста по эндокринологии и нутрициологии, особо отмечена польза фруктов и ягод с мелкими семенами, такими как киви, малина или земляника. Благодаря большому содержанию нерастворимых волокон, они не только отлично насыщают, но и способствуют профилактике такого серьезного заболевания, как рак толстой кишки. Итак, чтобы фрукты были на пользу, запомните эту простую формулу Алана Уокера:

・после перекуса свежими овощами фрукты можно есть спустя 2 часа;

・после обеда без мясных блюд - через 3;

・после трапезы с мясом, особенно красным - через 4.

Лучший вариант - включать фрукты в утренний прием пищи, а также употреблять их в качестве перекуса за 30 минут до обеда или ужина. Овсяная или рисовая каша со свежими фруктами, или фруктовый салат с утра - это источник полезных углеводов, которые “разбудят” организм, наполнят энергией и позволят спокойно дожить до полдника. А вот вечером фрукты - не самая полезная еда. После 19.00 метаболизм замедляется, а физическая активность снижается. Если полакомиться экзотическими фруктами перед сном, организм просто не успеет переработать фруктозу и клетчатку, что чревато появлению отеков и жировых отложений. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Это не только снижает ценность съеденного продукта, но и приводит к массе неприятных ощущений вроде изжоги и вздутия живота.

А если ни разу такого не наблюдалось? Зато на голодный желудок кислота вызывает спазмы и реально хреново становится. И вместо завтрака фрукты есть? Да я до обеда не доживу. И до еды есть - я потом порцией обеда не ограничусь, у меня будет зверский аппетит. 

8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Если полакомиться экзотическими фруктами перед сном, организм просто не успеет переработать фруктозу и клетчатку, что чревато появлению отеков и жировых отложений. 

На ночь согласна, но на ночь фрукты и не ем. 

8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Итак, чтобы фрукты были на пользу, запомните эту простую формулу Алана Уокера:

・после перекуса свежими овощами фрукты можно есть спустя 2 часа;

・после обеда без мясных блюд - через 3;

・после трапезы с мясом, особенно красным - через 4.

Может быть правильно говорит, но тогда как с питанием то? Как с инсулинорезистентностью то будет, если после еды нельзя фрукты, а только через 2-4 часа. Тогда получается реально приемов пищи будет 5 штук. 

Не, не пойдет :D. Кстати муж фрукты именно как  перекус использует, но у него проблемы с кишечником регулярные. 

@Вереена дель Нагаль, а как вы фрукты употребляете. Как вы их вписываете в свое двухразовое питание.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×