Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

Брюнеточка и ее отношения с мамой, часть 2

Recommended Posts

7 минут назад, Брюнеточка сказал:

@Эллега

Моя мама со своей мамой до ее смерти жила вместе. Точнее, не всегда вместе, но очень близко, в минутах 10 езды на машине. Возможно, она рассчитывала, что и я так поступлю.

После учебы вернусь в райцентр и т д и т п. 

А вышло совсем по-другому.

Правильно вышло. Так, как это и должно быть.

Мама могла рассчитывать, это да. Но если ее расчеты не сбылись, что ж теперь. Если у вас оказались свои расчеты, кто ж в этом виноват.

Главное - уметь принять. Она не умеет, очень жаль.

После окончания дочерью 11 класса, я помню, что внутренне не готова была ее отпустить. Хотя я и настаивала на учебе в другом городе, в институте, но  в душе все рвалось - ну как же, как она там будет без меня...???.

Она отказалась уезжать, осталась учиться здесь. Примерно через 2 года - я хорошо это помню - у меня как что-то сдвинулось внутри. Я поняла, что готова ее отпустить. Совершенно готова и спокойна за нее. То ли я дозрела, то ли она повзрослела, и я это увидела.

Сейчас думаем над вопросом отселения. Я и за нее рада, и уже с интересом планирую свою жизнь в этих новых условиях. Считаю, что у нас все произошло естественным путем.

Вам желаю удачи и сил на этом пути. Мама должна принять то, что вы не будете действовать по ее планам. У вас своих достаточно.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

Волнение за детей мне понятно, как и понятно то, что когда-то их отпускать нужно. И не всю жизнь они в тебе нуждаться будут. И что и взгляды на жизнь могут быть совершенно другими.

Ну, а маме моей не понятно.

Мы сейчас даже с Василием небольшую перепалку устроили из-за мамы и наших с ней отношений. Не ругались, конечно, слегка на повышенных тонах пообщались. 

Он считает, что в этой ситуации как раз я манипулирую, типо, или ты сама внучку забираешь или никто никуда не едет. А ее "сиротинка без родни" - это не манипуляция, а саможалость.

По его мнению, она ПРОСТО предложила альтернативу, а я восприняла в штыки.

Мне не нужна альтернатива, если она ранее не обсуждалась, а все чётко и ясно было оговорено. И форс-мажора не случилось, который мог планы нарушить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

По его мнению, она ПРОСТО предложила альтернативу, а я восприняла в штыки.

Не только по его. Я тоже так увидела.

А чего сразу в глух оборону уходить? Ну предложила и предложила, вы отказались. Проблемы нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Возможно, я предвзято воспринимаю подобные предложения. Следующий раз буду отказываться сразу, а не нервные клетки себе расходовать.

Конечно, не раз отказать придётся, чтобы дошло.

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

@сиреневое счастье

Возможно, я предвзято воспринимаю подобные предложения. Следующий раз буду отказываться сразу, а не нервные клетки себе расходовать.

Конечно вы реагируете слишком сильно на подобное. Тут как бы двояко, в том смысле, что вам надоело уже подобное, вот вы легко и раздражаетесь, хотя ситуация - мелочь. Но и с другой стороны, уже привыкнуть можно и не удивляться, не раздражаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Он считает, что в этой ситуации как раз я манипулирую, типо, или ты сама внучку забираешь или никто никуда не едет. А ее "сиротинка без родни" - это не манипуляция, а саможалость.

Он с вашей матерью едва знаком, а уже советчик первой категории. Вы знаете мать всю свою жизнь и можете легко предсказать любые ее ходы в любых ситуациях, стоит хоть чуть-чуть подумать. Вы две родились такими, абсолютно не подходящими друг другу женщинами. Будь вы не близкими родственницами, вы бы дальше "здрасьте" пару раз в жизни не продвинулись. Вы это знаете, поэтому у вас и отторжение всех материнских предложений, ибо заранее известно, чем закончится новая попытка общаться "по-людски". Вы вообще ни по каким параметрам не стыкуетесь, вам приходится терпеть, ей злиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Брюнеточка сказал:

Возможно, я предвзято воспринимаю подобные предложения. Следующий раз буду отказываться сразу, а не нервные клетки себе расходовать

Правильно. Вам надо научиться говорить фразы навроде "нет, мама". Но люди так устроены, что чтоб принять отрицательную информацию им нужно "подсластить пилюлю". Поэтому лучше сказать - жаль, что в этот раз не выйдет, мы обязательно приедем в феврале (например). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Новая Алёнка сказал:

с вашей матерью едва знаком, а уже советчик первой категории

Выразил свое мнение. И сказал, что хорошо, что я к нему так не отношусь. Но, блин, Василий ко мне относится как к взрослому человеку, не манипулирует, не продавливает. Это еще я могу как-то ненавязчиво продавить, что он будет думать, что сам так хотел:D. Пример - он во второй комнате хотел сделать гостиную. А я детскую (т е исключительно детскую комнату, с кроватями и т п). По итогу у нас детская, и мужчине это нравится.

16 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Будь вы не близкими родственницами, вы бы дальше "здрасьте" пару раз в жизни не продвинулись

Однозначно. Мы абсолютно разные. Только я свое мнение никому не навязываю, а мама пытается.

14 минут назад, Вредная мама сказал:

подсластить пилюлю". Поэтому лучше сказать - жаль, что в этот раз не выйдет, мы обязательно приедем в феврале

А, может, не стоит подслащивать? Потом напомнит, что обещали, и некрасиво выйдет. Обещали же. Нет и все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Брюнеточка сказал:

А, может, не стоит подслащивать? Потом напомнит, что обещали, и некрасиво выйдет. Обещали же. Нет и все. 

Ну если вы хотите продолжать не взаимодействовать, то и не стоит конечно. Я всё про свой вариант "родительских дней". Обрубить всегда можно, а перед этим попробовать наладить если не личные отношения, то вежливый нейтралитет ради внучки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Брюнеточка сказал:

Выразил свое мнение. И сказал, что хорошо, что я к нему так не отношусь. Но, блин, Василий ко мне относится как к взрослому человеку, не манипулирует, не продавливает. Это еще я могу как-то ненавязчиво продавить, что он будет думать, что сам так хотел:D. Пример - он во второй комнате хотел сделать гостиную. А я детскую (т е исключительно детскую комнату, с кроватями и т п). По итогу у нас детская, и мужчине это нравится.

Однозначно. Мы абсолютно разные. Только я свое мнение никому не навязываю, а мама пытается.

А, может, не стоит подслащивать? Потом напомнит, что обещали, и некрасиво выйдет. Обещали же. Нет и все. 

Ну то есть вы продавили детскую в квартире мужика для своей дочери это вы свое мнение никому не навязывали и даже не пытались. :fire:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть вы продавили детскую в квартире мужика для своей дочери это вы свое мнение никому не навязывали и даже не пытались. :fire:

Кроме моей дочки, еще есть и его дочка, которая у нас часто бывает с ночёвкой. Т. е. отдельное спальное место нужно. 

Конечно, можно было купить диван, на котором бы они вдвоём спали (у меня в квартире так и было), но это вариант пока они не слишком взрослые. Девочки и сейчас спорили, кто кого с дивана спихивает:D

Еще можно было диван и кресло-кровать, но в таком случае ругались бы, кто где спит.

Поэтому купили 2 абсолютно одинаковых кровати.

Т. е. я не спорила, не манипулировала, а предложила рациональный вариант. О котором сама мечтала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Думаю,  у вас с вашей дочкой будет совершенно другая, своя история.

И квартиру своей дочери автор тоже купит. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Барабулька сказал:

И квартиру своей дочери автор тоже купит. 

 

И падчерице гипотетической заодно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брюнеточка Зачем вы так плотно вовлекаете своего мужчину в свои отношения с мамой? Живете без году неделя, а у вас уже "повышенные тона", и из-за чего?

Поддержу тех, кто писал, что надо с мамой разговаривать спокойно, без обвинений и обид, четко отстаивая свою позицию.  Мама что, ультиматум поставила - сама не приеду, а вы чтоб были к такому-то дню, а то не прощу? Ну, сказали бы, что не сможете приехать, заняты, а раз мама сама внучку передумала забирать, значит, ее поездка к бабушке откладывается до следующего раза. Выберете время, родителей навещать все равно надо.

Мама не изменится, толку всякий раз удила закусывать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

И квартиру своей дочери автор тоже купит. 

 

Вполне возможно.

Вцепились в эту квартиру... Ну купила и купила. Что теперь - кланяться всю жизнь?

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Он с вашей матерью едва знаком, а уже советчик первой категории.

Угу. Еще бы мне муж советовал, как мне вести себя с моими родителями. Как - нибудь сама разберусь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллега сказал:

Вполне возможно.

Вцепились в эту квартиру... Ну купила и купила. Что теперь - кланяться всю жизнь?

Напомните, вы своей дочери квартиру купили? Ну это же легко, вроде как за семечками в соседний магазин сходить. Вы ещё только думаете, как я понимаю, о размене, возможно наследного жилья, а вот чего так легко и просто ещё одно не купили?

Да, кланяться, а так же за то, что косяки дочери всю жизнь разгребали. 

А квартира тем более сейчас не нужна, ну так переписала бы на маму назад, чтоб не было повода быть благодарной. 

8 часов назад, Ямана сказал:

Угу. Еще бы мне муж советовал, как мне вести себя с моими родителями. Как - нибудь сама разберусь.

Они с Василием обрели друг друга. (с)

Сейчас вообще очень модно начитаться типо блогеров, коутчей личностного роста и так далее, и искать козу отпущения для всех своих проблем в родителях.

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Удивительное рядом сказал:

@Брюнеточка Зачем вы так плотно вовлекаете своего мужчину в свои отношения с мамой? Живете без году неделя, а у вас уже "повышенные тона", и из-за чего?

Золотые  слова. Не надо ему туда  вовлекаться от слова  совсем. Это дело только Брюнеточки и её  мамы.

9 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Поддержу тех, кто писал, что надо с мамой разговаривать спокойно, без обвинений и обид, четко отстаивая свою позицию. 

Да.  Договорились так - значит будет так. Меняются  условия на ходу - нет, так  не пойдет. И всё.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом

Особо не вовлекаю, но шила в мешке не утаишь, видно же, что я психую после общения с ней чаще всего. Особенно после ее предложений погостить.

Если бы я хотела в гости приехать, сама бы сообщила и согласовала время. 

10 часов назад, Удивительное рядом сказал:

родителей навещать все равно надо.

И езжу к ним раз в полгода, а то и реже, как раз из-за этого "надо". Хотя, кто сказал, что надо? И зачем? 

И все равно, вот, приезжали, в сентябре, мама в октябре была, в ноябре уже снова приглашает - мол, вы давно не были.

10 часов назад, Ямана сказал:

Угу. Еще бы мне муж советовал, как мне вести себя с моими родителями. Как - нибудь сама разберусь.

Василий же не ультиматум ставит, мол, веди себя так и так, и делай то и то. Говорит, где я, по его мнению неправа.

Я же тоже свою точку зрения насчёт его каких-то действий высказываю.

11 часов назад, Удивительное рядом сказал:

не изменится, толку всякий раз удила закусывать. 

Постараюсь этого не делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Мама не изменится,

Так зачем тогда навещать? Они пока тьфу тьфу не немощные, уход не требуется. всегда на связи, есть телефоны. Зачем этот личный контакт из-под палки?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Напомните, вы своей дочери квартиру купили?

Сейчас покупаем. Выбираем.  Купим и забудем, что купили. Напоминать и вести себя там хозяевами не будем. Слава Богу, в этом мы с мужем полностью единодушны, впрочем, как и в многом другом.

Кланяться нам за эту квартиру? Серьезно? Да ни в жизнь не нужно. 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

 Вы ещё только думаете, как я понимаю, о размене, возможно наследного жилья, а вот чего так легко и просто ещё одно не купили?

Суть глупое утверждение, ни на чем не основанное. Никакого наследного жилья мы не меняли - вы меня с кем-то путаете. Наша квартира куплена в ипотеку, ипотека выплачена. Квартира оформлена на меня и мужа, у дочери в ней доли нет.

Сейчас покупаем квартиру дочери. 

И с чего взяли, что мы что-то менять собираемся.... Еще и наследное. Воистину у людей фантазия безграничная.

Надеюсь, я вам все напомнила.

А ну да, квартира будет сразу же оформлена на дочь. Полностью, без всяких условий. 

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

квартира тем более сейчас не нужна, ну так переписала бы на маму назад, чтоб не было повода быть благодарной. 

Опять квартира, опять за рыбу деньги...

Ну где, в каких человеческих законах написано, что купили детям квартиру, но хозяева там не дети, а те, кто купил? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Опять квартира, опять за рыбу деньги...

Ну где, в каких человеческих законах написано, что купили детям квартиру, но хозяева там не дети, а те, кто купил? 

Не написано. А очень же хочется. Аж зудит....

Это же так справедливо! А пуще того очень приятно - сделать пожизненно зависимым другого человека.

А как по мне - подарок есть подарок. Подарил и забудь.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Брюнеточка сказал:

Если бы я хотела в гости приехать, сама бы сообщила и согласовала время. 

А она взяла и сама пригласила, не дожидаясь. Вежливо отказаться и не психовать из-за этого - не судьба?

Только что, Брюнеточка сказал:

Хотя, кто сказал, что надо? И зачем? 

Тут я вам не советчик. Если вам поперек горла даже раз в полгода навестить родителей (тем более, с папой, вроде, у вас прекрасные отношения? ну, а мама такая, как есть, увы), то решайте сами, продолжать истерить из-за этой необходимости или отказаться от визитов к ним раз и навсегда. Только, наверное, как-то надо будет им объяснить причину, почему вы их видеть не хотите, усталость от дороги тут не прокатит.  :hmm:

 

Только что, сиреневое счастье сказал:

Так зачем тогда навещать? Они пока тьфу тьфу не немощные, уход не требуется. всегда на связи, есть телефоны. Зачем этот личный контакт из-под палки?

Потому, что он родителям нужен. Для меня бы это было достаточным аргументом. Никто же не принуждает к еженедельным визитам. То, что приглашают чаще, чем можешь - не повод для истерики. Не буду говорить банальностей, что родители не вечны и т.п.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

То, что приглашают чаще, чем можешь - не повод для истерики. Н

С этим полностью согласна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×