Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Дружить ли с бывшими супругами после развода?

Recommended Posts

Девчонки, я сегодня случайно (???) встретилась. Хватило на две чашечки кофе.

В моем случае вывод однозначен: даже легкое общение невозможно. Дружба тем более.

Унылая магнолия, пустая батарейка, а не мой Димка. Это жесть. Увидеть человека через год и не ощутить даже капли каких-либо теплых чувств, интереса. А как страдала, как душой болела...  И вот так?  Даже как-то неловко. Вот витаминка так витаминка. В шоке, если честно. Аж за один раз смолотила три булочки со сливками, примотав домой, озадачив дочку.

Слушала его, притушенного, и в голове всплыла фраза из "Курьера" про двоюродного брата из провинции, который в детстве с молотилки упал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

моем случае вывод однозначен: даже легкое общение невозможно. Дружба тем более.

Да, села у любви батарейка...

Как время летит. Ещё недавно( на мой взгляд- взгляд посторонней- он к вам приходил). Но каждый новый момент общения все дальше отдаляет( у вас, например. И у нас).

А семья моей племянницы все равно дружит с семьёй бывшей жены её мужа(мосх сломаешь). Ну, дети там были, конечно. Выросли. Они, взрослые, просто дружат. Срослось вот.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Люшень сказал:

А семья моей племянницы все равно дружит с семьёй бывшей жены её мужа(

Верю. Я теперь во все верю. Не могла себе представить такую собственную реакцию, да еще и на спонтанную встречу. Думала, что уж точно будет какое-то желание общаться, даже просто из любопытства. Не-а, ничего не дрогнуло и не дрожит. Ну как в романах пишут: она посмотрела на него долгим взглядом и легкой походкой удалилась. И кажется навсегда. Не верила, думала, что девчонки врут, когда пишут, что им абсолютно плевать. Так что...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

как в романах пишут: она посмотрела на него долгим взглядом и легкой походкой удалилась. И кажется навсегда. Не верила, думала, что девчонки врут, когда пишут, что им абсолютно плевать. Так что...

А друзья- подруги рядом такие:" Ты посмотри, как он на тебя смотрит!". А ты понимаешь, что это игра на зрителя.. Тьфу!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2022 в 10:23, Огнёвка сказал:

По мне, муж, у которого ни с кем не получилось и ему пришлось идти к той, которую бросил и не хотел, с рассказами, как никого лучше не нашел - жалок. Я бы почувствовала себя на безрыбье раком в этой ситуации. Ни с кем не смог, а старая жена как та собака, с привычными трюками :) 

Я на днях шокирована была. Есть у нас один знакомый, ему уже хорошо так за 70.  Прожил лет 20 с первой женой, двое детей, потом ушел к молодой-эффектной, родили дочь, ей сейчас 30 лет. Первая жена жила припеваючи - за собой ухаживала, выглядит прекрасно, отдыхает на морях, в общем, не пропала. Вторая жена последнее время сильно болела и в итоге умерла. Мужик, и года не дождавшись, пришел к первой жене - мол, любил тебя всегда, лучше чем ты никого нет и бла-бла.

И она его приняла! Мамадарагая...

Я вот представила - жила себе женщина в свое удовольствие, а к ней вернулся старый, насквозь больной и потрепанный жизнью муж. Зачем? 

А они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

НДП, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

И она его приняла! Мамадарагая...

Я вот представила - жила себе женщина в свое удовольствие, а к ней вернулся старый, насквозь больной и потрепанный жизнью муж. Зачем? 

А они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

 

Да уж, чего только в этой жизни не происходит...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кракатук сказал:

они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

Ну хорошо людям и ладно. 

Мне бы хорошо не было, по моему складу характера, многое могу простить, но только не то, что меня променяли на кого-то или что-то другое. 

Променяли? Какие ко мне вопросы. Никаких. Зла не пожелаю, но и все на этом. На меня было плевать, когда променивали. 

Но за женщину я рада, ну вот нужно ей быть любимой, заботиться - она это и получила. Каждый человек живёт так, как он хочет. Так, как он не хочет, он не живет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кракатук сказал:

Я вот представила - жила себе женщина в свое удовольствие, а к ней вернулся старый, насквозь больной и потрепанный жизнью муж.

Мне Дима говорит, чтобы я себе представила, что он возвращается из дальней командировки. У меня воображение богатое, так я сразу представила, как он копошился в шубе, окруженный молью. Тьфу полное. Копошился...

Я тоже не могу себе представить прошлое рядом. Только незнакомое, удивительное и интересненькое. С прошлым же и все прошлые проблемы приплывают в лучшем виде. Ну нафиг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

НДП, пожалуйста.

А я знаю пару, трижды разводились и снова регистрировались друг с другом. И живут припеваючи. Каких только вариантов нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Я на днях шокирована была. Есть у нас один знакомый, ему уже хорошо так за 70.  Прожил лет 20 с первой женой, двое детей, потом ушел к молодой-эффектной, родили дочь, ей сейчас 30 лет. ...Мужик, и года не дождавшись, пришел к первой жене - мол, любил тебя всегда, лучше чем ты никого нет и бла-бла.

И она его приняла! Мамадарагая...

Я вот представила - жила себе женщина в свое удовольствие, а к ней вернулся старый, насквозь больной и потрепанный жизнью муж. Зачем? 

А они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

Это, наверное, во многом зависит от отношений после развода. Если они были дружеские, теплые, с обоюдной взаимопомощью, то вполне может принять, почему нет. Может они не как влюбленные живут, а просто как родственники. Я бы тоже так приняла, наверное. При одном условии (голосом Марины Кравец): секса не будет! :dulya: Возможно, они так же, живут, как родные брат с сестрой, ну не выгонишь же, родной человек как-никак. Тем более, в вашей истории, я так понимаю, обоим супругам в районе 70 лет (плюс-минус). 

Тут многое от личного восприятия зависит. Для многих женщин (я часто тут это на форуме читаю) бывший муж - абсолютно чужой человек. А я совершенно иначе это чувствую, для меня бывший муж как близкий родственник, которого в беде не бросишь. Может и та женщина так же. 

Мне однажды приснился сон, что бывший муж пришел ко мне и говорит: погуляли и хватит, давай всё "взад вертать", семья есть семья, ну в общем, "я к вам пришел навеки поселиться". Я проснулась в нервной дрожи и в холодном поту (и это не фигуральное выражение, всё именно так и было), с ужасом: что же делать?? у меня просто нет никаких моральных сил вернуться в прежнюю семейную жизнь с бывшим мужем, при всем моем к нему уважении, но и бросить его одного я тоже не могу! :cry_1: К счастью, это был только сон, но пот меня прошиб вполне реальный. :shocking:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

К счастью, это был только сон

На самом деле для меня это тоже кошмар. И бывшие для меня перестают существовать, иначе зачем и разводиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бывших, я думаю, инициаторы расставания хотят возвратить, в основном, тех, кто многого добился после развода. Стал лучше, в плане отношения к инициатору развода, в том числе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

при всем моем к нему уважении, но и бросить его одного я тоже не могу! 

А я смогу. Поняла отчетливо тут при встрече. Полное разочарование накрыло и нежелание даже сопереживать дежурно. Плохо наверно, но вот так. Мне еще помогло, что есть хорошая компания относительно новая. То есть горестей вместе еще не нажито, а сплошь позитив. Вот на контрасте и отторгаю. Если бы кисла, то наверно приняла бы. И потянулись бы картонные вечера, тараканы в башке и прощай жизня. Откормишь его, витаминами насытишь и опять кабанчик поскачет в прерии.

У меня еще один ухажер из балетных появился. Я из-за ковида хожу на полусогнутых, колени побаливали и я осторожничала. Мне сделали сомнительный комплимент, что я очень трогательно передвигаюсь.  Читай, ползаю. Вчера мне ставили два часа походку.  Балетные же зверюги, им слёзы человека пофиг.  Теперь я модель, баРелина. Мой наставник настаивает на продолжении занятий, мы еще и кофе вчера сходили попить. Я себя ощущала кузнечиком, у которого колени выгибаются назад. Меня еще и по хребту отдубасили. Кстати, ношусь с утра пораньше и нифига не болит. На прямых ногах гоняюсь.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кракатук сказал:

А они счастливые под ручку ходят. Ничего не понимаю.

Ну хорошо им значит. Пусть ходят.

13 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Я тоже не могу себе представить прошлое рядом

У Вас такое прошлое, что лучше его не представлять рядом. По разному бывает, и мужчины тоже уходят по разному, но Димон Ваш все рекорды побил. Пусть отдыхает подальше от Вас.

Чтобы вернуться, любовь, наверное, должна остаться и уважение, как минимум.

6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Если бы кисла, то наверно приняла бы.

Так это  от безысходности.  Вот если б дома сидели все это время и страдали, то точно бы приняли. А тут жизня закрутилась, и Димон вроде уже не к месту со своими проблемами. И это отлично! Вот и перевернулся на Вашей улице грузовик с пряниками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Если бы кисла, то наверно приняла бы. И потянулись бы картонные вечера, тараканы в башке и прощай жизня. Откормишь его, витаминами насытишь и опять кабанчик поскачет в прерии.

У вас был такой бывший муж и вы так плохо расстались, что ни о каком прощении и принятии даже речи быть не может. Даже мысли такой допустить невозможно. Принять можно лишь того, кто не травмировал никак - ни физически, ни морально. А это совсем не ваш случай. 

11 часов назад, allur сказал:

У Вас такое прошлое, что лучше его не представлять рядом. По разному бывает, и мужчины тоже уходят по разному, но Димон Ваш все рекорды побил. Пусть отдыхает подальше от Вас.

Чтобы вернуться, любовь, наверное, должна остаться и уважение, как минимум.

Абсолютно верно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сладкий перец сказал:

у меня просто нет никаких моральных сил вернуться в прежнюю семейную жизнь с бывшим мужем, при всем моем к нему уважении, но и бросить его одного я тоже не могу! 

Аналогично. Я прямо очень-очень хочу, чтобы он себе женщину нашел и жил с ней счастливо. Потому, что случись с ним что - не брошу. Да и дочь его не бросит. Поэтому пусть будет здоров и с бабой! А тетки вокруг него ведь вьются, как приедет - телефон не умолкает. Но не хочет жить ни с кем. С тетками общается, а живет с кошкой. :( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Любить годами человека, который относится к тебе пренебрежительно, не ценит твою заботу и не заботится взамен - аномалия. Мазохизм какой-то. 

У меня свое представление, влюбленность и любовь для меня суть разные вещи. Там где есть "взамен", где его ждут и считают знаки внимания (как в старом фильме) там ее нет вообще. Это не значит, что все, кто любит, любят не ценящих и не заботливых. Любить при этом годами можно заботливого и не заботливого одинаково, тут суть в ощущениях, а не в качествах объекта.

Так, с чего начали-то, если тема про половинок после тридцати?:)))))

Вот еще на что я хотела обратить внимание, но со смартфона было сложно, буковки не те постоянно высвечивались...

22 часа назад, Сладкий перец сказал:

Если они были дружеские, теплые, с обоюдной взаимопомощью,

Нафиг разводиться, если такие обалденные отношения. Ни к кому лично, просто теоретически. Но это, может, в дружбу между женщиной и мужчиной скорее. Я не понимаю... Мне снится сон, все один и тот же, ну с периодичностью раз в год, может. Что мне снова надо жить замужем за бывшим, тем, с кем разводилась с милицией. Самый злостный кошмар, если честно. Не со всеми расставалась врагами, только с этим. Но и дружеские отношения с бывшим это мне неясно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Я прямо очень-очень хочу, чтобы он себе женщину нашел и жил с ней счастливо.

Мой нашел и живёт, и всё у них хорошо, и я искренне за них обоих рада. За него рада, потому что не один, потому что есть женщина, которая его любит и о нем заботится. И за неё рада, потому что он мужик неплохой, беззлобный и рукастый, такой в хозяйстве всегда пригодится. :)

Меня подружка как-то спросила: "а ты к новой не ревнуешь?" Я аж чуть тортиком не поперхнулась: да ты что, какая ревность! Я ей очень благодарна за то, что он обласкан и присмотрен. Дай Бог им обоим всего самого лучшего! 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Мой нашел и живёт, и всё у них хорошо, и я искренне за них обоих рада. За него рада, потому что не один, потому что есть женщина, которая его любит и о нем заботится. И за неё рада, потому что он мужик неплохой, беззлобный и рукастый, такой в хозяйстве всегда пригодится. :)

Меня подружка как-то спросила: "а ты к новой не ревнуешь?" Я аж чуть тортиком не поперхнулась: да ты что, какая ревность! Я ей очень благодарна за то, что он обласкан и присмотрен. Дай Бог им обоим всего самого лучшего! 

Вы святая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нафиг разводиться, если такие обалденные отношения.  Я не понимаю...  Но и дружеские отношения с бывшим это мне неясно.

Это, Елена, называется Санта-Барбара.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нафиг разводиться, если такие обалденные отношения. Ни к кому лично, просто теоретически. Но это, может, в дружбу между женщиной и мужчиной скорее. Я не понимаю...

Как отношения между сестрой и братом. Общая постель уже не подразумевается, но человек не чужой и за него душа болит. Но это если после развода у вас отношения хорошие. А если 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

разводилась с милицией.

тогда конечно никаких отношений быть не может. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Мой нашел и живёт, и всё у них хорошо, и я искренне за них обоих рада. За него рада, потому что не один, потому что есть женщина, которая его любит и о нем заботится. И за неё рада, потому что он мужик неплохой, беззлобный и рукастый, такой в хозяйстве всегда пригодится. :)

Меня подружка как-то спросила: "а ты к новой не ревнуешь?" Я аж чуть тортиком не поперхнулась: да ты что, какая ревность! Я ей очень благодарна за то, что он обласкан и присмотрен. Дай Бог им обоим всего самого лучшего! 

И я рада, что у бывшего адекватная женщина. Не ревную совсем.

Я пару раз по делу общалась, а дочь постоянно на связи с ней и с ним, на эти выходные ездила в гости. Они живут за городом, так жена бывшего  ее возит туда и обратно. Душевная женщина, очень переживает и поддерживает дочь, всегда поможет, если может. 

У бывшего три инфаркта было, со здоровьем не айс, поэтому пусть все будет у них хорошо,хотя бы без ухудшений.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

человек не чужой и за него душа болит.

У меня благодарность, он дочь вырастил, она не родная ему. Я такое не забуду.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

У меня благодарность, он дочь вырастил, она не родная ему. Я такое не забуду.

Хм. Ну тот муж, который кошмар, много чего хорошего дал моим деткам, да и вообще, за исключением личного, пять лет старался ради нас много, да он и в личном старался, поэтому когда ушла и начал беситься. Я каждому спасибо могу сказать, есть за что. Но это не значит, что отношения и дальше есть, бог с ними, пусть живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нафиг разводиться, если такие обалденные отношения. Ни к кому лично, просто теоретически. Но это, может, в дружбу между женщиной и мужчиной скорее. Я не понимаю...

Мы очень долго жили вместе, и постепенно, со временем, чувства ушли и превратились в родственные, у меня во-всяком случае. Я продолжала его по-человечески любить, он этого вполне достоин. Но я перестала его хотеть. А он нет. И это было невыносимо. 

А как друг он замечательный. Да он и как мужик классный. Только уже не для меня. Так бывает. :) 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы святая.

Да Бог с вами! :D Вот это точно нет, у меня полно скелетов по всем шкафам. :music_whistling:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×