Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 09.11.2023 в 02:10, Муля Газированная сказал:

Может, кто-то не знает, поделюсь.

Оформили на маму, 80-ти лет, пособие по уходу. 1200 рублей. Ухаживающий должен быть без работы. Деньги приходят пенсионеру.

И даже добавлю, ухаживающему идёт стаж, что не лишнее для многих категорий людей (у меня обе дочки так были устроены, младшая и сейчас, типа, "ухаживает"). Стаж вполне отображается на госуслугах. 

11 часов назад, Дочь Луны сказал:

Если назначена в этом году и обращаетесь в этом же, то да, это ноль. То есть, 264 + 120 - 0. 

Посчитала. Ну, если так, то прохожу со свистом (я пока не обратилась ещё, но мне и до наступления пенсии ещё неделя, а пенсию всё ещё и не сказали, тянут, подавала на рассмотрение 20 октября. Жду. Сказали, не больше трёх месяцев... 

Может быть, кто-то знает, момент приостановления рассмотрения назначения пенсии (с 27 октября) входит в эти три месяца, или это потом время ещё могут добавить? Потому что, чувствую, военно-учетный стол у нас на предприятии, куда ПФР отправило проверку, не шевелится... Или всё это время входит в эти три месяца, данные для рассмотрения заявления? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2023 в 15:38, Приморская славянка сказал:

У меня накопительной части было что-то около 2000 рублей, лет 10-15 назад ее разово мне перевели вместе с очередной пенсией. А тут в августе зашла на госуслуги и просто от балды заказала выписку, обнаружила там еще 6000 рублей накопленных. Отправила заявление на выплату и в ноябре получила.

Вот, довела дело до конца, та же песТня. Заказала выплату остатка - там сумма незначительная. Посетила пенсионный фонд - там ответили, что в 2017 году всем без подачи заявления выплатили какую-то сумму из накопительной части пенсии. Видимо, весьма скромную, иначе бы я запомнила. Какую именно, не уточнили,  сказали, что данные не сохранились.)  Дети решили, что быть такого не может и заказали на Госуслугах же справку обо всех пенсионных выплатах мне за 10 лет. Будем посмотреть.)

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Удивительное рядом сказал:

там ответили, что в 1917 году всем без подачи заявления выплатили какую-то сумму из накопительной части пенсии.

А что в 1917 году еще и пенсию выплачивали? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

в 1917 году

Прошу простить болезную, исправила. :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, наверное, уже невзлюбили в пенсионном нашем и на предприятии в военно-учетном столе. 

Подала заявление 20 октября. С 25 октября приостановили рассмотрение пенсии, отправили документы для проверки на предприятие. Я позвонила туда 7 ноября, обещали вот-вот. Отправили в прошлый четверг, 16 ноября, проверенные документы обратно в ПФР. И тут, как всегда... В те дни был сбой в программе у нашего отделения в ПФР. И эти документы просто не дошли (или что там, в программу должны были внести). Я в понедельник звонила - в программе нет. Ну, думаю, может, рано еще, сбой ликвидировали в пятницу-субботу, пока раскачаются, мало ли, вдруг оно по электронке шло, а они еще не все прочли. 

Звоню сегодня - а нету. Ни в программе, нигде. Позвонила опять на предприятие, попросила выслать еще раз. Не знаю теперь, когда это будет. Я итак им всем уже надоела. Но я, поди, не кажный день на пенсию-то выхожу. Называться пенсионеркой забесплатно не согласна!:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте. Может кто подскажет, возникла такая ситуация: я получаю пенсию по инвалидности и имею сына-студента очной формы обучения. Как на его первом курсе отнесла справку об обучении, так все эти годы и получала на него доплату. А в сентябре этого года ( 5 курс), доплату вдруг прекратили, хотя в той справке указана дата окончания обучения август 2024г.  

  4 сентября позвонила в ПРФ, потребовали свежую справку, в тот же день её отнесла, заявление на перерасчет принято. И до сих пор ни ответа ни привета. Звоню на горячую линию - срок рассмотрения 90 дней. Какие 90 дней??? нужная справка предоставлена была ещё на первом курсе в 2019 году!!! то есть выплату мне прекратили безосновательно получается. 

 Может ли это быть связано с тем, что его после летней практики попросили не увольняться до 15 октября, а написать отпуск без содержания? Но у него ведь это время и заработка получается не было, следовательно и отчислений в ПРФ тоже. Да и подобное практиковали и два предыдущих лета, эту доплату не прерывали. И эти 90 дней меня смущают, до сих пор все перерасчёты делали максимум месяц

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, мамка Ёжка сказал:

доплату вдруг прекратили

Вроде эта доплата до 22 лет. Учиться, ведь, можно и до 40лет, уточните в социальном фонде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Утренняя роза сказал:

Вроде эта доплата до 22 лет. Учиться, ведь, можно и до 40лет, уточните в социальном фонде.

До 23, вроде бы. Тоже дочь учится, жду вот пенсию с этой надбавкой. Но моя маленькая еще, ей 18 только в феврале будет. Надеюсь на очное обучение и до 23 лет доплата. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Утренняя роза сказал:

Вроде эта доплата до 22 лет. Учиться, ведь, можно и до 40лет, уточните в социальном фонде.

 До 23 х лет доплата, уточнила. И чтобы не было трудовой деятельности.

 

 Сын у меня проходил практику с предоставлением рабочего места, и до 31  августа получал зарплату, то есть трудовая деятельность была. Тут я согласна, доплата не положена.  А вот с 1 сентября по 15 октября уже пошёл в отпуск без сохранения заработной платы. Вот в этом моменте как? считается, что трудовая деятельность ведётся? Или нет?

 В соц.фонде один ответ - срок принятия решения по Вашему вопросу 90 дней, ждите. Пока дождёмся уже преддипломная практика начнётся - и снова здорово...

 

21 час назад, Карташонка сказал:

До 23, вроде бы. Тоже дочь учится, жду вот пенсию с этой надбавкой. 

 А Вы давно справку об обучении в ПРФ предоставили? Вам не сказали какой срок рассмотрения заявления? Удивляют меня эти 90 дней очень. Сколько перерасчётов пенсии делали - максимум месяц, о то и через неделю возвращали недоплаченное

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, мамка Ёжка сказал:

 А Вы давно справку об обучении в ПРФ предоставили? Вам не сказали какой срок рассмотрения заявления? Удивляют меня эти 90 дней очень. Сколько перерасчётов пенсии делали - максимум месяц, о то и через неделю возвращали недоплаченное

У меня она школьница, в 11 классе пока еще, я справок пока не предоставляла, просто, в заявлении указала одного иждивенца до 18 лет (я заявление-то вот, 20 октября всего подала, пока еще и решения не дождалась по пенсии, заявление заполняла в госуслугах). А дальше, после поступления, справку буду брать. А про 23 года чуть раньше в этой теме спрашивала, мне ответили, что до 23 лет, и знакомые двое с детьми-студентами подтвердили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мамка Ёжка сказал:

 До 23 х лет доплата, уточнила. И чтобы не было трудовой деятельности.

 

 Сын у меня проходил практику с предоставлением рабочего места, и до 31  августа получал зарплату, то есть трудовая деятельность была. Тут я согласна, доплата не положена.  А вот с 1 сентября по 15 октября уже пошёл в отпуск без сохранения заработной платы. Вот в этом моменте как? считается, что трудовая деятельность ведётся? Или нет?

 В соц.фонде один ответ - срок принятия решения по Вашему вопросу 90 дней, ждите. Пока дождёмся уже преддипломная практика начнётся - и снова здорово...

Отпуск без сохранения заработной платы считается трудовой деятельностью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Уважительная причина сказал:

Отпуск без сохранения заработной платы считается трудовой деятельностью.

 Спасибо. 

 Тогда получается, если уволен с 15 октября, то с 16го доплата должна уже быть? Или она только целиком за месяц начисляется?

 

1 час назад, Карташонка сказал:

У меня она школьница, в 11 классе пока еще, я справок пока не предоставляла, просто, в заявлении указала одного иждивенца до 18 лет (я заявление-то вот, 20 октября всего подала, пока еще и решения не дождалась по пенсии, заявление заполняла в госуслугах). А дальше, после поступления, справку буду брать. А про 23 года чуть раньше в этой теме спрашивала, мне ответили, что до 23 лет, и знакомые двое с детьми-студентами подтвердили. 

 А, ну да, если нет 18 ти лет, то никаких справок не надо. А что до 23х лет есть информация на сайте ПРФ. При чём справку приносишь только 1 раз, дальше они уже сами делают запрос в учебное заведение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтоб этим популистам ни дна, ни покрышки! Что ж, как конец года, их как разбирает? Опять, опять запускают утку про 13 пенсию, прекрасно зная, что это не пропустят ни за что и никогда. Зато они все в белом, тьху!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Да чтоб этим популистам ни дна, ни покрышки! Что ж, как конец года, их как разбирает? Опять, опять запускают утку про 13 пенсию, прекрасно зная, что это не пропустят ни за что и никогда. Зато они все в белом, тьху!

Ну да, главное поднять ажиотаж, поговорить, словить хайп на этом, и снова на год затихнуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вылупилась из яйца. Просто взяла и разобрала ситуацию, что живу только на пенсию. 

Обязательные платежи, взятые по самому минимуму, вычла. Причём, на бензин в месяц оставила только 5 тыс, что в общем-то нереально: без машины мне никак, морозы сейчас стоят под -50, авто надо греть хотя бы четыре раза по 20 мин за ночь: до -16 в двигателе, а то на всю зиму станет мёртвым куском льда. 

И осталось мне денег пенсионных 150 руб. в день. На еду, одежду, лечение, собаку, ремонты, машину, бытовые товары, развлечения и прочие непредвиденные расходы. 

Да уж. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначили мне пенсию. Подавала заявление еще 20 октября. И долбала их по поводу: "А когда...?". Сейчас, оказывается, с 1 июля документы всех, кто выходит льготно, отправляют на дополнительную проверку для подтверждения льготного стажа. Да, там еще на нашем предприятии проваландались долго. Это они с 27 октября по 16 ноября проверяли, хотя, я их и там достала и инспектор военно-учетного стола мне ответила, что вот то, что она выдала мне на руки, то и отправила. Это я перед увольнением стребовала справку о вредном стаже, толи она меня запомнила, толи там отметка есть, что мне такая справка выдавалась.

Потом еще в местном отделении ПФР полетела программа, был сбой и отправленные данные с предприятия не сохранились, я звонила и опять просила перенаправить, а иначе - я бы и не знаю, когда бы до них дошло. Потому что, когда данные не сохранились, в ПФР мне сказали: "Еще не подавало Ваше предприятие сведения", а я-то из первых уст знаю, что отправили еще три дня назад, да все исчезло в этом сбое компьютерном. 

Последний раз я уже в пятницу на прошлой неделе звонила и интересовалась - а где, собственно? Обещали клятвенно проверить. И сегодня утром смотрю, "галочка" на ярлыке Госуслуги в телефоне - значит, сообщение какое-то. Ну все, назначили. Теперь вот еще сами денежки когда теперь ждать...:1eye: Гугл всяко-разно говорит. То первую пенсию после назначения ждать в следующем месяце, но следующий месяц уже идет и дата, в котором у нас на карту перечисляют, уже прошла. То, говорит, что в течении недели должны перевести. Ждем-с. 

Так что, сразу тех, кто выходит по какому-то льготному стажу, предупреждаю - если хотите получить пенсию в срок, идите пешком в ПФР и там заранее подавайте, месяца за два. Если не критично, то за месяц (раньше не даст) через госуслуги, но проверка может затянуться. Это касается тех, еще раз повторюсь, у кого льготный стаж - проверяют всех, без исключения, с 1 июля 2023 года. 

Мне было не критично, но ооочень любопытно.  Я их долбала. Телефон по России горячей линии 8-800-100-00-01, там объясняете ситуацию, сначала смотрят сами, потом перенаправляют в регион. Приготовьте СНИЛС. Если б не долбала, то, я думаю, пока разобрались бы, что ответа от предприятия нет (который в сбое исчез), могло запросто все три месяца пройти, в течение которых они могут проводить проверки.  

Пы.Сы. И сразу же, не отходя от кассы, подала на получение пенсионных накоплений. Написано - в течение 90 дней будут рассматривать.

Кстати, проверила выписку о состоянии лицевого счета - сразу уже исчезли данные об ИПК, льготном стаже. И проверила - статус пенсионера и назначенная пенсия уже тоже стоит. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, как ответить. Я знала о ней, практически, до копейки - никаких особых доплат у меня нет, я ее давно высчитала по формуле и добавила за ребенка до 23 лет. Так и получилось, может, на 100 руб. больше. Скажем так, она низкая, но я знала об этом - зарплата у меня высокой и не была. Меня больше одолевало любопытство, чем реальная возможность как-то на нее прожить или что-то серьезное купить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала свидетельство пенсионера. Пластиковая карточки, размером, мне кажется, поменьше, чем денежные карточки. 

Записалась позавчера, на любой день, на любое время был выбор. Вчера сфотографировалась, правда, я так поняла, что оператор в пенсионном фонде могла и сама меня сфотографировать. Тут же, минут 5-7 вся процедура, сделала мне это свидетельство. Оно, правда, не такое, как карточки - мне кажется, на тех рисунок нанесён на сам пластик, могу ошибаться, а на это свидетельство на пластик наклеена плёнка с фото и текстом. Весь процесс я видела, через стекло. 

Пы.Сы. Заехала в магазин, а там привоз товара, морозилки завалены. Мне надо было крабовые палочки. А там мясо крабовое по 84 руб, по скидке, а палки по 134. Я морозилку перетряхнула, но нашла, в самом низу. А муж сказал, что именно так пенсионеры и поступают... Но мне простительно, мол, по статусу. Я в ответ пообещала, что узнаю, когда в близлежащих магазинах скидки пенсионерам, и буду ходить именно в эти часы. 

Еще Пы.Сы. Сейчас залезла в госуслуги, там вынесено положительное решение по выдаче мне пенсионных накоплений. Хорошо же, 135 тысяч, они лишними не будут. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 07:51, Карташонка сказал:

ответ пообещала, что узнаю, когда в близлежащих магазинах скидки пенсионерам, и буду ходить именно в эти часы. 

В Пятёрочке до 14 часов скидки, 10 процентов, в Магните или до 13 или до 14))). У меня Пятёрочка в минуте от дома, всегда стараюсь до часу сходить))). 

Ну и соответственно по теме - хочу в конце января уволиться на месяц, чтобы пенсию пересчитали. А тут сестра внесла сомнение - ты мол уверена что правильно делать собралась? Ведь февраль короткий месяц.

И вот я теперь вся задумалась - главное ведь, что с 1 по 29 включительно я не буду официально работать? Нигде вроде речи нет про количество дней, что мол надо не работать именно 30 или 31 день? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году увольнялась как раз в феврале, все нормально, пенсию пересчитали. Уволилась 30 января, оформилась снова с 1 марта.

Изменено пользователем полиграфист
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация : мама 56 лет и дочь-инвалид с детства 24 года.

Мама работала до последнего дня и внезапно умерла прямо на работе, инфаркт.

Дочь через 3 месяца обратилась по поводу пенсии по потери кормильца и была послана ,мягко говоря, типа у вас же есть своя социальная пенсия, какого рожна еще надо?

Знаю, что есть закон, где написано:

Претендовать на пенсию по потере кормильца могут люди пенсионного возраста или имеющие инвалидность. 

Но не могу понять, дочь будет свою пенсию получать (социальная) + пенсию по потери кормильца или только одну? если вообще дадут.

Девушка глухонемая и плохо ходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2024 в 19:51, Ауринко сказал:

хочу в конце января уволиться на месяц, чтобы пенсию пересчитали. А тут сестра внесла сомнение - ты мол уверена что правильно делать собралась? Ведь февраль короткий месяц.

Обращу внимание на другой аспект. 

Коллеги уволились. А приняли обратно очень далеко не каждого. Кого то не взяли по особенностям характера, например, скандальности. Кого-то по склонности к больничным, по разным основаниям.

А ещё не взяли заслуженную, многогранную, и препод классный, и классный руководитель, и всех во все дела вовлекала, и председатель Совета ветеранов- всегда организовывала поздравления, приглашала, навещала, поддерживала связь... И потом даже на День СПО( среднего профтехобразования) не пригласили... 

Будьте осторожны. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Львиша сказал:

Дочь через 3 месяца обратилась по поводу пенсии по потери кормильца и была послана ,мягко говоря, типа у вас же есть своя социальная пенсия, какого рожна еще надо?

Знаю, что есть закон, где написано:

Она может обратиться в МФЦ по поводу получения этой пенсии.

Там ей дадут список необходимых документов. Помогут оформить. Через определенное время ей обязательно придёт ответ с положительным или отрицательным ответом, где всё подробно будет указано. 

Если глухонемая, то ей кто-то помогает с общением? Соцработник?

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Львиша сказал:

Но не могу понять, дочь будет свою пенсию получать (социальная) + пенсию по потери кормильца или только одну? если вообще дадут.

Если не ошибаюсь, надо выбрать одну из них, которая выгоднее. Двойную пенсию получают другие категории.

Кто имеет право на двойную пенсию

Право на двойную пенсию имеют такие категории россиян:

  1. Граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также те, кто стал инвалидами из-за катастрофы.
  2. Нетрудоспособные члены семьи тех граждан, которые участвовали в ликвидации последствий в Чернобыле и пострадали от лучевой болезни.
  3. Участники Великой Отечественной войны.
  4. Граждане, которых наградили знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  5. Граждане, которые стали инвалидами из-за военной травмы.
  6. Родители и вдовы военнослужащих по призыву, которые погибли или получили травмы. При этом жена погибшего получает пенсию, только если не вышла официально замуж во второй раз.
  7. Федеральные госслужащие, летчики-испытатели, космонавты.
Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×