Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Уверена. Сорт куплен в садовом центре Веры Глуховой в честь её сестры сорт получил имя. Покупала в год выхода на рынок. 

Никакой розовой серединки у сорта не заявлено,  цветы изначально белые, со временем розовеют и к сентябрю приобретают фирменный рубиновый цвет.

И тем не менее серединка бусинка у сорта имеется, владельцы сорта это отмечают. 

IMG_20220814_1624004f34d75b432616ec.th.j

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Verchi сказал:

тем не менее серединка бусинка у сорта имеется, владельцы сорта это отмечают.

Появляется, когда цветы начинают менять окраску. Изначально такого нет. Тут о сорте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2022 в 16:24, лань трепетная сказал:

Гладиолусы зацвели.

Очень красивые. А если луковицы не выкапывать на зиму ( Средняя полоса), они погибнут?

@Фобос, на выходных была на рынке у цветочницы, заказала ей черешковую гортензию. Заодно расспросила про нее. Буду покупать малышей - до 20 см в высоту, взрослых у нее нет. Малыши прибавляют в росте за год примерно 10-15 см. То есть на быстро  оплетенные стены и столбы  можно не надеяться. Взрослое растение от 8 тысяч и выше :( 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пиначета сказал:

на выходных была на рынке у цветочницы, заказала ей черешковую гортензию.

Посмотрите на сайте Подворья. У них всего ассортимента ещё нет. Но есть обыкновенная черешковая гортензия без сорта (60-90 см) за 700 рублей. Растёт она медленно первые 2 года. Как я понимаю, так же как актинидия. У меня Адам за первые 2 года совсем немного прибавил в росте, а в этом году выпустил несколько трёхметровых плетей, активно обвивая забор.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вредная мама сказал:

Появляется, когда цветы начинают менять окраску. Изначально такого нет. Тут о сорте.

Вот и описание нашлось, а выше утверждали, что нет пуговки в описании. Кстати  на фото, которое я комментировала, цветы уже поменяли окраску, а пуговок нет. А рубиновый цвет дают и другие сорта. 

2 часа назад, Melas сказал:

У меня Адам за первые 2 года совсем немного прибавил в росте, а в этом году выпустил несколько трёхметровых плетей, активно обвивая забор

У соседки черешковая обмерзает каждый год, все что выше снежного покрова, а у вас как? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

У соседки черешковая обмерзает каждый год, все что выше снежного покрова, а у вас как? 

Понятия не имею, ситуация ещё не случилась. Но у людей растёт на южной стороне на непродуваемых участках.

Я сейчас интереса ради посмотрела сорта. В продаже две категории: до -23 градусов и до -29 градусов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Очень красивые. А если луковицы не выкапывать на зиму ( Средняя полоса), они погибнут?

Погибнут точно. Честно говоря, с ними возни немного. Выкопала, сложила в коробку, дома куда-нибудь запихала. Самое сложное- вспомнить весной, где та коробка стоит.:D

Из всех гладиолусов мои любимые- это Мюриэл. Полудикий вид. Сажаю в ведерки или кашпо. И, при необходимости, с моста на место переставляю. Почему-то ни у кого в наших краях не видела таких.

Screenshot_20220815-163440_Gallery.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Verchi сказал:

Ещё гортензии 

Аа, это они значит есть у меня.

Помидорки тоже зреют, фото недельной давности, вчера собрала штук 15, перчики еще малявки, пусть подрастают, кабачков пара, огурцов немного, чеснок сушится. Картошку копаем, а что делать, хозяин с работой упустил, себя ругает, ну что ж теперь и "горох" оказался (не)плох, съедим своё-то.:thumbsup:

20220805_140713.jpg

20220805_140909.jpg

20220805_154448.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Вот и описание нашлось, а выше утверждали, что нет пуговки в описании.

Вы писали

В 10.08.2022 в 16:33, Verchi сказал:

У Самарской Лидии каждый белый цветочек имеет розовую серединку сразу при роспуске.

Именно на это вам и ответили

В 14.08.2022 в 12:28, Лось Анджелес сказал:

Никакой розовой серединки у сорта не заявлено,  цветы изначально белые, со временем розовеют и к сентябрю приобретают фирменный рубиновый цвет.

В описании тоже  сказано, что цветки изначально белые, а вот потом, когда цвет начинает меняться, то появляется розовый ободок и розовая серединка-пуговка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

 

Именно на это вам и ответили

Мне ответили, что нет серединки. А не что она появляется не сразу. 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

В описании тоже  сказано, что цветки изначально белые, а вот потом, когда цвет начинает меняться, то появляется розовый ободок и розовая серединка-пуговка. 

На обсуждаемом фото розовый цвет лепестков есть, а пуговки нет. 

Мне кстати интересно стало, я у владельцев сорта все выспрошу - возможны ли варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Мне ответили, что нет серединки. А не что она появляется не сразу. 

Цитата

Так вы-то про сразу утверждали. Что тоже не так. Я эту гортензию у соседей в режиме он-лайн наблюдаю и думаю - хочу ли себе, поэтому и читаю про нее и рассматриваю.

Вы б предупредили, что вам просто поспорить. Я б и не стала отвечать. :hmm:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

Так вы-то про сразу утверждали. Что тоже не так. Я эту гортензию у соседей в режиме он-лайн наблюдаю и думаю - хочу ли себе, поэтому и читаю про нее и рассматриваю.

Вы б предупредили, что вам просто поспорить. Я б и не стала отвечать. :hmm:

Я подумала, что вам поспорить, потому что мне лично интересны характеристики сорта. Гортензий метельчатых много, и похожих много, некоторые трудно отличить друг от друга. 

Пуговка как раз такой вот признак отличительный. 

Я посмотрела, например, у мелба фрез тоже пуговка есть, но бледная, не такая яркая. А цвет рубиновый она даёт такой же и почва ей для этого кислая не нужна, как Лидии. 

У меня только метельчатых гортензий штук 15, разных сортов, занимаюсь ими лет 10, статистику набираю. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 15:35, лань трепетная сказал:

меня так же- цветы изначально просто белые, потом начинают менять цвет. Вот если там сильно начать приглядываться, то внутри цветка есть какой-то намек на розоватость. И то не на всех

Да, они не ярко-розовые, как на картинке @Verchi, подозреваю, что на картинке подкрашены для наглядности,  а чуть розоватые и у меня на фото эта розоватость присутствует. 

На этой же картинке @Verchi и бутоны ярко-розовые,  у Лидии они белые, и распускаются соцветия чистым белым цветом.

20220806_164400.jpg

Вообще не понимаю предмета спора, если честно. Кто-то хочет доказать, что у меня другой сорт? Нет, сшмнкния неуместны  сорт точно Лидия и спорить с этим глупо. Вишнёвые стебли, форма и шероховатость листа, соцветия полностью соответствует заявленному сорту. Покупала у дистрибьютора и владельца патента. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да, они не ярко-розовые, как на картинке @Verchi, подозреваю, что на картинке подкрашены для наглядности,

На какой картинке? Я выкладывала фото своего куста. Прям сделала фото и сразу выложила. Мне и интересно, почему такая разница с вашим. 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

  а чуть розоватые и у меня на фото эта розоватость присутствует. 

Мне кажется, у вас равномерно розовеет цветочек, серединка не выделяется. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Я выкладывала фото своего куста. Прям сделала фото и сразу выложила

Это ваш куст? Вы про это фото говорите?

Тут это фото гуглится

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Это ваш куст? Вы про это фото говорите?

Да, а вы что подумали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну во первых моего фото там нет. Во вторых там под названием Лидии несколько фото других сортов, это обман. Так моё фото одного сорта использовали на двух сайтах по продаже саженцев под другим названием. 

А вы хотите меня разоблачить что ли? 

Я дачу имею, цветы выращиваю и в этой теме не первый раз свои цветы выкладываю, не вышло у вас. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

дачу имею, цветы выращиваю и в этой теме не первый раз свои цветы выкладываю,

Тем более должны понимать, что на разной почве и в разном климате сорт может себя по-разному показать, не кардинально отличаться, а давать небольшие вариации.

Я как-то здесь показывала розы сорта Пинк Интуишн, три куста от одного питомника и все три имеют разную полосатость и различие в оттенке. Даже подумала, что пересорт. Но почитала форумы розоводов и поняла, что эти колебания вполне допускаются в пределах сорта. 

С Лидией, я думаю, то же самое. У меня песчаная почва, южный склон и выраженно-континентальное лето, вполне допускаю, что сорт ведёт себя иначе, чем, например, на суглинистой почве в Подмосковье или на торфяниках Ленинградской области.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

. С Лидией, я думаю, то же самое. У меня песчаная почва, южный склон и выраженно-континентальное лето, вполне допускаю, что сорт ведёт себя иначе, чем, например, на суглинистой почве в Подмосковье или на торфяниках Ленинградской области.

 Иначе, да, но какие то признаки постоянные. 

А тут сорт новый, статистики нет ещё за 4 года. 

А у вас есть фото куста целиком? . 

Так то вон на садоводческих форумах все сравнивают свои сорта и рассуждают, он или нет. Сомневаются. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

более должны понимать, что на разной почве и в разном климате сорт может себя по-разному показать, не кардинально отличаться, а давать небольшие вариации

А чего вас так зацепило, может у меня пересорт? Я поговорить, а вы сразу нервничать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

вы сразу нервничать. 

Я -? Неееет.  Было бы из-за чего нервничать. :rolleyes: Не поняла вашей настойчивости в доказывании, что  "царь ненастоящий", не более. :lol_1:

23 минуты назад, Verchi сказал:

есть фото куста целиком? . 

В выходные на дачу поеду - сделаю.

23 минуты назад, Verchi сказал:

Так то вон на садоводческих форумах все сравнивают свои сорта и рассуждают, он или нет. Сомневаются

Если бы не у Глуховой брала в год выхода сорта, может, я и сомневалась бы. Но там прямо кампания была, эту Лидию активно презентовали на выставках, и в питомнике стенд сделали. Вот точно вся эта шумиха с новым сортом была не ддя того, чтобы присунуть "не то пальто".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже гортензия, сорт не знаю, но тоже розовеет со временем.

IMG_20220815_195916.jpg.0af73c6862cb6d28ee653b4e9abe0b6a.jpg

Руку подставила для понимания размеров гроздей.

IMG_20220815_195933.jpg.f178fb8d1ad5023a1e4c505c4b255d1c.jpg

И весь куст целиком.

IMG_20220815_200025.jpg.053ac0b47f9361836d9c212b501e9c69.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я -? Неееет.  Было бы из-за чего нервничать

И то верно. 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

:rolleyes: Не поняла вашей настойчивости в доказывании, что  "царь ненастоящий", не более. :lol_1:

Да любопытно просто, сорт разрекламированный, все хотят, а я пока не вижу его преимуществ. 

Ну, возможно  рано ещё, молодой. Но пока мелба фрайз у меня сильнее и ярче. Она мне в первый же год выдала невероятный просто цвет. Правда в этом году тормозит, не цветёт пока. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

сорт разрекламированный, все хотят, а я пока не вижу его преимуществ. 

Я особых преимуществ тоже не вижу. Купила за компанию с подружкой, теперь покойной, это она любительница гортензий была, про новый сорт у нас под боком узнала и организовала нам покупку. Приятельницу Лидочку с собой взяли специально - при предъявлении паспорта носительницам имени Лидия новый сорт продавали со скидкой. :thumb_yello:

12 минут назад, Verchi сказал:

мелба фрайз

Мне нравится, пока присматриваюсь. Если уберу куст лапчатки,  то вполне возможно, на её место сядет Мелба или Лаймлайт. Не знаю, кто из них будет лучше смотреться в соседях у Ванилла фрейз.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×