Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Пачули сказал:

знаю что условия разные нужны и влажность-это не про нас((( У нас одинаково для них что плюс 30, что плюс 50((

Влажность не главное. Хватит ли помидоркам освещения, если верх заплетут огурцы?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 01:13, Пачули сказал:

перчик со свеклой на пару-хороший такой тандем получается

Люда, привет, сегодня только тебя вспоминала :D, совсем наша огородная ветка притихла по зиме.

Научи меня сажать свёклу с перцами, а? А с баклажанами можно?

Я как-то Кизиму послушала, посадила свёклу с капустой - капуста свёклу затоптала, выросли невнятнве хвостики. Но у меня грядки с бортами,  земля сантиметров на 10-15 до верха не доходит,  может, на обычных и вышло бы что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

как-то Кизиму послушала, посадила свёклу с капустой - капуста свёклу затоптала

У меня капуста не растёт. Кила. Свёкла тоже практически не растёт, как я думаю, из-за слишком кислой почвы. А борщевой набор вырастить хочется, чтобы вышел в огород, сорвал и сварил. 

Где-то я вычитала, что свекольная ботва защищает капусту от килы. И решила посадить их вместе. Вскопала грядку на новом месте, посередине посадила капусту рассадой, а по краям - свёклу. В результате первый раз у меня выросла более-менее нормальная капуста. Причём, на корнях килы не были. Свёкла была, конечно, не очень, но лучше, чем раньше. На борщ во всяком случае хватало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 03:48, Скоро Лето сказал:

Влажность не главное. Хватит ли помидоркам освещения, если верх заплетут огурцы?  

Так у @Пачули не Мурманск, там солнца избыток, ещё и притеняют посадки. 

У моей мамы в обной теплице огурцы с помидорами, причём теплица стоит в направлении восток-запад, и с юга деревья фруктовые. То есть с моим открытым южным склоном не сравнить по солнечному потоку.

И прекрасно всё вырастает, хоть Оренбуржье - это не южные губернии, а скорее Южный Урал.

20 часов назад, Вакула сказал:

из-за слишком кислой почвы

Я наоборот, гортензиям всё лето в полив кислоту добавляю. А так у нас почва нейтральная.

У нас дождём опять смыло все жалкие полтора сантиметра снега. Боюсь  розы вымерзнут - морозы 20 градусов были по чёрной земле, хоть укрыты, конечно, но что толку, если снега совсем нет... да ещё ветром с двух кустов укрытие сорвало, неделю в мороз открытые стояли. Жалко.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 02:48, Скоро Лето сказал:

Хватит ли помидоркам освещения, если верх заплетут огурцы?  

У меня совсем не юг, а северо-восток Подмосковья. Но на половине теплицы у меня осталась защитная плёнка. Вовремя не ободрали, а потом специально оставили, чтобы не так нагревалась теплица. Плюс в торце огурцы растут. Ничего, хватает томатами солнца. Чувствуют себя отлично. 

@Лось Анджелес я когда вас читаю, всё время думаю: "Если нашу землю смешать и разделить, то получится идеальный участок". У вас песок, у меня глина, я раскисляю, вы закисляете, у вас возвышенность, у меня низина. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вакула сказал:

У меня капуста не растёт. Кила

У меня один раз была кила.
Избавилась посадкой капусты на картофельнике.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

У вас песок, у меня глина, я раскисляю, вы закисляете

Можно поинтересоваться, как раскисляете? Тоже свекла не растёт. В этом году уже в другой части огорода посеяла, выросла - обнять и плакать, размером с грецкий орех) 

Дамы, кто сажает петунию, поделитесь секретами? Я её покупаю рассадой у бабушек, никогда не сеяла. Но в этом году заморочилась и набрала с них семян. Много) Петунии не знай какие сорта, почти все обычные - белые, красные и фиолетовые граммофончики, даже не махровые. Один только сорт был наверное F1 - Звёздная ночь, фиолетовый в белую крапинку, как звёздное небо. Если я их посею, хоть что вырастет? Мне не принципиальны цвета, просто много места на клумбах, которые надо занять, пусть и простушками, лишь бы их было много. Не будут они мелкие и неказистые? Или не морочиться? И когда их сеять, если в середине мая где-то на клумбу их высаживать?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жаклин сказал:

Можно поинтересоваться, как раскисляете? Тоже свекла не растёт.

Раскисляю в основном доломиткой. Но результаты так себе. Этим летом купила лакмусовые тест-полоски и сравнивала кислотность там где вносила её и целину. Результат почти одинаковый. Еще добавляю много песка, но это больше не для раскисления, а для улучшения структуры нашей глинистой земли.

 

12 минут назад, Жаклин сказал:

Дамы, кто сажает петунию, поделитесь секретами?

Вот петуния у меня хорошо растет. Сею я в середине февраля, просто раскладывая семена по поверхности влажного грунта. Самое главное не загубить всходы, потом её тапком не убьёшь. Я держу в парничке до двух настоящих листьев, затем начинаю потихоньку приоткрывать. Поливать нужно очень осторожно, я это делаю при помощи шприца. Когда появляется вторая пара настоящих листьев пикирую.

С семенами россыпью, не гранулированными, может возникнуть проблема слишком частых всходов. Поэтому нужно постараться рассыпать семена как можно реже. Иначе и пикировать будет тяжело, и заболеть могут из-за загущенности.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жаклин сказал:

Если я их посею, хоть что вырастет?

Конечно, из таких собранных семян вырастают интересные экземпляры, я их называю дворняжками. Разной, иногда непредсказуемой расцветки, разного размера. 

Я такие семена сею щедро, потом прореживаю, или же рассаживаю при высадке пучками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Раскисляю в основном доломиткой. Но результаты так себе.

Я золой пробовала. Тоже не особо. Но зато на этих кислых грядках кабачки растут как бешеные.

5 минут назад, Вакула сказал:

нужно постараться рассыпать семена как можно реже.

 

4 минуты назад, Изморозь сказал:

Я такие семена сею щедро

Девушки, прихожу к выводу, что петуния не такая уж и прихотливая как говорят :shiz:Хоть так, хоть эдак вырастает. Мне, наверное, ближе способ посыпать погуще, потом проредить. И пусть она будет непредсказуемых расцветок, мне всякие нравятся. Спасибо!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жаклин сказал:

петуния не такая уж и прихотливая как говорят :shiz:

Я петунию обожаю. Главное не пересушить и не залить в период, когда ещё настоящих листиков нет. Потом её практически невозможно убить. В этом году у меня рассада под сильный заморозок попала, помидоры практически до корней замёрзли, а петуния даже не заметила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаклин Я сажаю так: в контейнерочках из-под печенья магазинного, прозрачных. Землю из пакетов, любую. Специально для цветов ни разу не брала. 
Слой земли, рукой прибить слегка, выравнивая. Потом хороший такой слой снега, практически до верха. А потом зубочисткой кончиком семена подцепляю и раскладываю на снег. Их хорошо видно. Они, хоть и мелкие, но чёрненькие -- видно прекрасно. Если гранулированные тоже видно. Сею друг от друга, примерно на расстоянии 1 см друг от друга. Некоторые погибнут, да. Но всхожесть практически всегда хорошая. 
Закрыть прозрачной крышкой от этого контейнера или затянуть пищевой плёнкой и забыть до появления ростков. И потом только следить до момента, когда вы увидите, что растения стали подсыхать, влаги будет сначала много, не страшитесь. Поливать аккуратно по стенкам или шприцом (я так не поливаю -- из шприца) тёплой водой. А вот подкормить можно только тогда, когда растения окрепнут. Пикировать легко, корни тонкие, не особо ломкие. Налить побольше жидкости и аккуратно пинцетом или тонким ножом\вилкой (чем удобнее), приживаемость хорошая. 
И еще первый бутончик верхний отломить, заставить кустик куститься. 
У меня знакомая женщина выращивала огромное количество сортовых. Мы провели эксперимент и собрали семена от особо красивых. Они все всхожие оказались и все сортовые качества не исчезли. А вот с этих деток уже выйдут обычные колокольчики, неизвестного цвета. 
Надеюсь, понятно описала своё корявое цветоводство. 
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моя Эустома всходит!! Из 15 штук уже 5 показались. Тонюсенькие с волосок, но я им рада как родным)) Так приятно, когда что-то растёт. Теперь главное не убить их излишней заботой :shiz:Мне их вынимать из парника уже, или дождаться когда остальные взойдут? 

Первый росток вылез на 6-й день. Думаю, так быстро, потому что они стоят в комнате, где температура +30, да под плёнкой, плюс я их с первого дня по несколько часов держала под фитолампой. А, и когда сеяла, после того как полила, слегка ковырнула гранулы зубочисткой. 

 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаклин

Пусть все взойдут, тогда можно вынимать. 

Я тут посмотрела свои записи, поливала я таким раствором после всходов: На 1 л воды 1 капсула Энергена +2 капли НВ 101. Через 12 дней полила кальциевой селитрой. Из этой кальциевой селитры  нужно сделать маточный раствор-1 столовую ложку удобрения развести в литре воды. В этой бутылочке и держать его всё время. Потом я этот раствор брала шприцем из расчёта 5 кубиков на литр воды. Поливы можно чередовать то один, то второй, поливать по чуть-чуть. Не залейте. 

Если у Вас мало совсем растюшек, то можно сделать растворов по немножку. У меня-то их, наверное, тысяча была, если не больше. Жаль, фотки удалила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдалина Вот у меня сохранились ваши эустомки.

E8D1A57D-6182-4E21-B667-8DD1FEF2C757.jpeg

 

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тепло, плюс 2, жиденький снежок растаял, на газоне и вокруг деревьев лужи. Розы в воде стоят под укрытием. Клубничник голый, грядки голые... Огород как в октябре - унылый клочкасто-грязный вид вместо чистого белого снежка. Ужас, что творится. Где наш снег?!

Хотела сегодня с улицы занести горшки с землёй для петунии, потом решила, что рано. Оставлю, пожалуй, до 15 января, нечего торопиться. 

Пересадила укоренившиеся черенки пеларгонии для сада. Но большая часть пеларгонии у меня на юго-западной лоджии весело зеленеет, стригу  время от времени и пресекаю все попытки зацвести - при плюс 7-10*С, скудном поливе и декабрьском недостатке света! В целом состояние растений не хуже, чем у тех, что зимуют в квартире на подоконнике, даже, мне кажется, более сочные листья у "уличных".

Хочу зимний сад или отапливаемую теплицу на круглогодичное использование, но в нашем климате это роскошь.

20221224_225842.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялась в пакетиках с семенами. Помидор и капусты полно, баклажаны и перцы надо докупать. Откопала клубнику семенами, завтра групн купим, буду сажать. Эустому нашла и герань семенами, тоже посажу. А петунии в январе-феврале сажать?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но большая часть пеларгонии у меня на юго-западной лоджии весело зеленеет, стригу  время от времени и пресекаю все попытки зацвести - при плюс 7-10*С, скудном поливе и декабрьском недостатке света! В це

Смущают какие-то бугорки на некоторых листочках  гераней. Не завелась ли белокрылка? Эта зараза очень любит на геранях жить зимой. 

Сегодня только воевала с этой напастью. Незаметно так поселилась на нижней стороне листьев, а вчера вечером несколько штук по комнате летали. Утром проверила, а там тьма этой белокрылки!  :cry_1:

Пришлось все горшки тащить в ванну, а они ещё и не умещаются все туда. Кое-как утолкала и щедро опрыскала всех отравой, и землю в горшках тоже. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

какие-то бугорки на некоторых листочках 

Я тоже увидела, когда фото прикрепляла. Надо повнимательнее посмотреть. 

1 минуту назад, Чернава сказал:

тьма этой белокрылки!  

Ой, эта гадость такая! Ещё и не с первого раза может сдохнуть. 

Я вчера приехала на дачу, сразу поливать цветы начала. На герань мошки напали какие-то,  но не белокрылка, вроде. Тоже ядом надо угостить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я тоже увидела, когда фото прикрепляла. Надо повнимательнее посмотреть. 

Ой, эта гадость такая! Ещё и не с первого раза может сдохнуть. 

Я вчера приехала на дачу, сразу поливать цветы начала. На герань мошки напали какие-то,  но не белокрылка, вроде. Тоже ядом надо угостить.

Мошки могут быть из почвы. Этих легко вывести. Гранулы для них продаются. 

С белокрылкой сложнее, да. Осенью с геранями она приходит в квартиры. И никак не избежать этого. 

Я ещё и кустик петунии взяла на зимовку в дом. С ней тоже могла белокрылка прицепиться. Её же не видно изначально на растениях, пока не размножится достаточно.

Петуния цветёт вовсю, букетом прямо и это в условиях короткого светового дня и редких солнечных дней!  Не ожидала такого от неё. 

Герани, да, они всегда цветут. Чем хуже условия, тем больше они цветут. Без всякой подсветки. Им достаточно удобрения два раза в месяц. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2022 в 03:40, Людвиг сказал:

сохранились ваши эустомки.

 

Где вы их берете и как сеете? 

Мечта моя эустома, любимые цветы. Купила нынче три пакета семян этих чудесных цветов, 1 декабря посеяла. До сих пор ничего не взошло! Как жаль! И вот почему они не всходят, уж по всём правилам сеяла. Ну хоть бы одна взошла! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2022 в 17:45, Лось Анджелес сказал:

Вот что за "гадость" эти сортовые цветы! Пока одни дворняжки были, что ирисы, что пионы, - все были красивые и в радость. А на фоне сортовых сразу поблекли,  смотрятся бедными родственниками. 

И это у меня итошки ещё в силу не вошли, вот уж кого жду не дождусь!

@Лось Анджелес, с огромным опозданием пишу.

Все сортовые- пересортовые- это огромный каприз- тут погода не подходит, тут- почва, тут- влажность..

Да, сортовые могут быть мощнее, красивее, терпеливее и выносливее. Они ведь на многие параметры прорабатываются. Но видовые- кондовые- вывезут многое и будут цвести, как не в себя многие лета.

Поэтому: с сортами- эксперименты, со старыми своими проверенными- гарантия цветения- обильного, пышного.

Именно в ваших условиях.

 

В 18.12.2022 в 23:05, Лось Анджелес сказал:

как-то Кизиму послушала, посадила свёклу с капустой - капуста свёклу затоптала, выросли невнятнве хвостики

Возможно, у вас создалась теснота, не хватило солнца.

Свекла рядом с капустой прекрасно растёт. Но если будет соблюдено пространственное разделение.

 

Я при посадке растюшек обязательно прикидываю- а впишешься ли ты сюда? И там, где капуста- просторно, а свекла- продуманно- там все отлично.

Свекла- она- активная культура. И если ей дать шанс- она его использует по максимуму. Но этого шанса должно хватить на формирование хорошего корнеплода.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, На семи ветрах сказал:

Где вы их берете и как сеете? 

Марина @Магдалина поделилась со мной рассадой. Сама я на такой подвиг не способна. :D Максимум из семян могу  астры и циннии вырастить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

Свекла

Не получается процитировать всю фразу.

 Свеклу сажаю в самых неудобных местах- там, где с крыш течёт, около теплицы, например, или в полутени около винограда, своими собранными семенами. В этом году так же под большой яблоней. Всегда прореживаю. На самом свету вырастают слишком крупные корнеплоды, они первыми идут летом в борщ, пока не переросли.

 Про капусту писала, что последние года гниет или сразу, когда начинает завязываться, или в начале осени головки, в подвале не хранятся. Второй год как нашла выход- шинкую, провариваю с томатом и закрываю, потом кладу в борщ, разницы не видим по сравнению со свежей. Синяя капуста треть от посаженной была, немного, за осень съели, чтобы не пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×