Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Чернава сказал:

С белокрылкой сложнее, да

Нам в борьбе с белокрылой помог только дихлофос, более ничего, никакая химия и обкуривание, даже горький перец- он хорош от тли- в августе здесь в теме дали совет. А недавно и в группе в соц сети обсуждали этот важный вопрос, подтвердили, что только дихлофос, и на комнатных растениях тоже помогает избавиться от белокрылки.

Уже запаслась дихлофосом.

 @Лось Анджелес, рекомендую. Эта белокрылка гнездилась у нас и в ОГ, подпортила урожаи моркови, капусты, спаржевой фасоли, баклажанов и даже горького перца. Любит сырую тёплую погоду, зимует в земле, погибает при -15 градусах. Посмотрим.

Скоро уже сеять рассаду, обычно сразу после Рождества сею помидоры, сладкий перец и баклажаны. 
Сейчас плюсовая температура, чуть не ринулись сеять редиску и салаты в теплицу, передумали- решили по ранней весне, в марте, как только солнышко пригреет.

По нашим наблюдениям, весна в этом году не будет запаздывать, надеемся.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 02:48, Скоро Лето сказал:

Хватит ли помидоркам освещения, если верх заплетут огурцы?  

А огурцы на верхней, сееверной грядке будут, а помидорки-на нижней.

А света хватит)))

В 18.12.2022 в 22:05, Лось Анджелес сказал:

Научи меня сажать свёклу с перцами

Прости, что подно отвечаю))

Ева, если бы ты знала, КАК я до этого дошла(( высадила рассаду перца по центру грядочки узкой, а она же маленькая-и места вроде вагон! Дай, думаю, уплотню малость...свеколкой вот например..... 

Взошли веселенькие росточки, стали догонять перчик...сравнялись...чуток обошли. И тут я выпала из наблюдений-работы было много.

Когда спохватилась-мамадарагая-перца не видно, стоит сиротливо под красно-зелеными лопухами((( уж как я прорывала те лопухи(((

Так что выводы сделала- сбоку грядки, с краешку- Наташа учила, что свекла любит сидеть с краешку.

В 18.12.2022 в 22:05, Лось Анджелес сказал:

у меня грядки с бортами,  земля сантиметров на 10-15 до верха не доходит,  может, на обычных и вышло бы что.

Вот в отбортованых то они и растут))

В 19.12.2022 в 07:27, Лось Анджелес сказал:

причём теплица стоит в направлении восток-запад, и с юга деревья фруктовые.

И у нас так. Специально за деревьями фруктовыми то поставили- чтоб тень с юга набрасывали.

Кстати- я в своей тепличке посеяла овес)) Кур баловать, ну и так-для развлечения))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2022 в 13:20, Казачка сказал:

рекомендую

Никакой белокрылки нет на моих пеларгониях. Вообще никакой живности. Бугорки, видимо, физиологичное что-то,  может, от холода.

13 часов назад, Пачули сказал:

Прости, что подно отвечаю))

Да ничего не поздно, до начала посадок ещё ого-го, сколько времени!

Зима у нас бесснежная, плохо. Голая земля. Морозы уже были 20 градусов  ьес снега.  Потом тепло, лужи в выходные стояли на газоне. А у меня клубника пересажена поздно, боюсь, вымерзнет совсем. Как и чеснок.

Не знаю, что после такой зимы выживет вообще.

13 часов назад, Пачули сказал:

Вот в отбортованых то они и растут))

Земля до верха насыпана? Или как у меня - корытами?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Земля до верха насыпана? Или как у меня - корытами?

Корытами)) Доверху всякой органики валю- к июню корытами))

У меня на грядке взошел озимый лук, наверное стоило бы огорчиться?!

На улице плюс 2-6.Дождь идет второй день.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, что с этим делать? Похоронить с почестями или попробовать дотянуть до весны?  Около 2,5 месяцев этот перец сидит в горшке в состоянии "ни жив, ни мёртв". Я его хотела по весне обратно в грядку воткнуть. 

Листья обожрали слизни, корни вроде ничего такие, но прироста почти нет, а листопад есть. 

 

Screenshot_2022-12-28-07-46-02-061-edit_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

Похоронить с почестями или попробовать дотянуть до весны? 

В феврале проснётся и зацветёт ))
У меня был опыт в три зимы. По весне зацветал.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Архимедовна сказал:

В феврале проснётся и зацветёт ))
У меня был опыт в три зимы. По весне зацветал.

Спасибо, спасибо! :wub: я ж чую, он жить хочет! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Чем можно заниматься в такие морозные дни? Конечно же заказом семян и планированием посадок. :D

Заказала в совместных закупках несколько сортов петуний, ярких астр, хочу большую полосу с разноцветными игольчатыми астрами. Добавила 4 пачки ремонтантой земляники, нужно будет обновлять грядки. 

Уже лежат в пункте выдачи семена овощной фасоли разных сортов, тыквы в приличном разнообразии, надо только забрать.

Надеюсь, что розы не замёрзли в морозы, снега у нас много, почти все завалены снегом, нижние ветки точно должны остаться целыми, завалены лесным опалом, грунтом и лапником. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успели отдохнуть от прошлого сезона, начинаем планировать следующий! :lol:

Я позавчера перебрала семена, определила, чего надо подкупить. 2/3 семян хватит на текущий сезон.

Осталось помнить об этом при походе в магазин... ;)

На Татьянин день сеем перцы... 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2023 в 06:59, Изморозь сказал:

Чем можно заниматься

.. выкорчевывать малинник, пересаживать смородину на её место, материться на привычно расцветающие в январе галантусы. А чем им ещё заниматься в плюс 5+9 градусов? Фото завтра принесу, сегодня что-то не до этого было

Бросила в ящик петунии разнобоем, всё равно нарастёт по самую голову. Особо ничего не планирую, кроме дорожки роз параллельно имеющейся

С сезоном. Хорошее это время

Всем удобрений

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

. выкорчевывать малинник, пересаживать смородину на её место, материться на привычно расцветающие в январе галантусы. А чем им ещё заниматься в плюс 5+9 градусов? Фото завтра принесу, сегодня что-то не до этого было

Какая у вас хорошая погода!

Если я к своему малиннику и дойду, то только по пояс почти утопая в снегу. 

Такими работами мы обычно занимаемся в конце апреля. 

С одной стороны, хорошо в вашем климате заниматься садово-огородными работами в январе.

С другой стороны,  в нашем климате хорошо в январе неспешно перебирать пакеты с семенами и глядеть в окно, планируя работы через несколько месяцев. 

Не знаю, чего бы мне хотелось больше :D.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Изморозь сказал:

Какая у вас хорошая погода!

Ужас у нас, а не погода. Неделю лил дождь, первый день солнце

 

17 часов назад, Изморозь сказал:

хорошо в вашем климате заниматься садово-огородными работами в январе.

Если только очистительными и подготовительными. Климат настолько отвратный, что потом на полмесяца можно опоздать с огурцами, ибо в мае/июне могут ночами долго держаться однозначные плюсовые температуры со стремлением к 5 и ниже градусов, а это только на цветы любоваться, а салатик фигушки, одна трава растёт листьями. В прошлом году двузначные плюсы ночью наступили в начале июля, а потом бахнет засуха. Очень нестабильно какой уже год. Майские заморозки тоже, как здравствуйте, и бегаешь с укрытиями, как идиот

Сейчас вот переувлажнение, это здравствуй, грибочек на розах и пятнистость, благо, бороться умею

В общем, зимой должна быть зима, а у нас трава зелёная, она так и не сходила с прошлого года - жирная зелень

Накопала полкило озимой моркови, кстати, сладкая и плотная. Вот экземпляр, а не то, что вы подумали) 

IMG_20230113_124224.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Если только очистительными и подготовительными

Тогда я с вами полностью согласна.

У нас вот снег выпал и сразу лёг в этом году, прикрыл все толстым слоем, и траву, и землю, и всё безобразие, что не успели убрать.  Глаза не видят - и душа спокойна ;).

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а где вы покупаете семена? Многие пишут, что где-то в интернете, поделитесь контактами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Дамы, а где вы покупаете семена? Многие пишут, что где-то в интернете, поделитесь контактами. 

Да просто забиваете в поисковик "Купить семена" и вперёд, подбирайте интернет магазин, откуда вам выгоднее покупать, учитывая доставку. Я много лет в Семена-Самара беру, но самовывозом. Заказываю на сайте перед плановой поездкой в город, оплачиваю, мне собирают всё, я приезжаю и забираю. Ассортимент богатый, цены демократичные, семена разных производителей и сопутствующих товаров много - удобрения грунты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Дамы, а где вы покупаете семена? Многие пишут, что где-то в интернете, поделитесь контактами. 

Я на Озоне накидала в корзину. А потом зашла в магазин, у себя в городе типа Сад-огород, и удивилась. На Озоне пакетик семян стоит 100-300 р. А в магазине у нас 20-30. Специально спрашивала те же сорта, и того же производителя. 

Так что я покупаю живьем, не в интернете))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бэлька сказал:

Я на Озоне накидала в корзину. А потом зашла в магазин, у себя в городе типа Сад-огород, и удивилась. На Озоне пакетик семян стоит 100-300 р. А в магазине у нас 20-30. Специально спрашивала те же сорта, и того же производителя. 

Так что я покупаю живьем, не в интернете))

Актуальненько. У меня коллега так хвастается, что покупает всегда семена в интернете. Я зашла ради любопытства - цены от 100 до 300 рублей за пакетик. Названия - не все знакомые, конечно, но я обычно набираю сортов 20 - и знакомые, известные, и новые, которые хочу попробовать. Ленюсь из помидоров семена доставать, хотя надо бы.

Всегда покупаю в магазине - есть у нас сеть хозяйственных, там выбор просто огромный. Да просто в маленьких хозяйственных тоже можно повыбирать. Есть и специальные магазины - Семена, так и называются. Вот там вообще раздолье. И цена - 20-30, самые дорогие - 50-60.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бэлька сказал:

Я на Озоне накидала в корзину.

На Озоне и ВБ цены на семена вообще неадекватные. А вот удобрения для хвойников (Буйские) вчера на ВБ заказала очень бюджетно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

я, что покупает всегда семена в интернете.

Понятие "в интернете" не подразумевает только Озон и подобные площадки. Я в интернет-магазине своем семена покупаю и по 10-12 руб. и по 20-30 руб. Мне это очень удобно - сижу спокойно дома, описание сортов читаю, выбираю, делаю заказ, да ещё и скидку или подарочек какой к заказу всегда прикрепляют. В реальных магазинах часто дороже, нет нужных сортов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Понятие "в интернете" не подразумевает только Озон и подобные площадки. Я в интернет-магазине своем семена покупаю и по 10-12 руб. и по 20-30 руб. Мне это очень удобно - сижу спокойно дома, описание сортов читаю, выбираю, делаю заказ, да ещё и скидку или подарочек какой к заказу всегда прикрепляют. В реальных магазинах часто дороже, нет нужных сортов.

А ссылкой поделитесь? Коллега говорила именно про Озон, я туда заходила.

Давно ищу сорт Урожайная гроздь или что-то в этом роде, название забыла точно, увижу - узнаю. В магазинах нет. А он гибрид был, очень хочется снова - помидоры калиброванные, вкусные, и без фитофторы совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

А ссылкой поделитесь?

https://semena-samara.ru/catalog/semena_ovoshchey_fruktov/

Надеюсь, не реклама.

Вот, кстати, рекомендую семена ВНИИССОК. Недорогие, всхожесть хорошая, большое разнообразие сортов.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вольная птица сказал:

Дамы, а где вы покупаете семена? Многие пишут, что где-то в интернете, поделитесь контактами. 

Я заказываю семена в городских совместных закупках. Дёшево и не быстро, но оно того стоит. 

7 минут назад, Елена Зима сказал:

На Озоне и ВБ цены на семена вообще неадекватные

Плюсую.

Сейчас специально посмотрела. Тыква "Арахисовое масло" (производитель "Сибирский сад") у меня в совместных стоит 14 рублей за упаковку из 3 семян, на ВБ такая же из 3 семян стоит 120 рублей.

5 минут назад, Талиена сказал:

Давно ищу сорт Урожайная гроздь или что-то в этом роде, название забыла точно, увижу - узнаю

Сладкая гроздь, возможно. В таком случае и ВБ в помощь, если сильно хочется и нигде нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 09:20, Изморозь сказал:

Я заказываю семена в городских совместных закупках. Дёшево и не быстро, но оно того стоит. 

Плюсую.

Сейчас специально посмотрела. Тыква "Арахисовое масло" (производитель "Сибирский сад") у меня в совместных стоит 14 рублей за упаковку из 3 семян, на ВБ такая же из 3 семян стоит 120 рублей.

Сладкая гроздь, возможно. В таком случае и ВБ в помощь, если сильно хочется и нигде нет.

К сожалению, нет, Все-таки Урожайная гроздь - там и помидорОВ на ветке было много. Все равно спасибо, попробую поискать. Пока зависла на сайте Семян Самары:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Дамы, а где вы покупаете семена? Многие пишут, что где-то в интернете, поделитесь контактами. 

Очень выручают совместные закупки. Есть с обычными семенами, но дешевле чем в магазине, есть с профессиональными. Но и в магазинах сейчас тоже хороший ассортимент.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×