Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Самобранка сказал:

Пришла вот, полила помидоры, начинаем утро с двигательных процедур, а растения с водных.

Какие масштабы. Эх, климат шикарный. Сколько труда вам. Моё уважение

Я в этому году поняла, что одним задом на все стулья не сесть, у меня из-за целины (подсыпку делали по весне) на части участка - минус три хорошие грядки получились, а на свежесколоченных получился, увы, золотарник и крапива (занесли), а остальное засеяли фацелией, которая расселилась везде ветром и обувью. Потом начались морозные ночи и засуха до сих пор. Сначала расстроилась, потом решила, что вырастет, то и вырастет в этом году - одна грядка с луком и свеклой на невыгодной по свету стороне, да теплица с огурцами и базиликом. Навтыкала, где место свободное - кабачки, патиссоны с тыквами, да в *сапогах* помидоров кустов 20. Вот прямо между крыжовником (опять уродился, скотина) и бросила овощей. Для качества у меня будут розы - вручную каждый куст осматриваю (позавчера опять травила тварей). Остальное в этом сезоне докупим. Буду читать всех вас и спамить цветочками - только цвет пошел

Всем карбофоса

 

IMG_20230608_062534.jpg

IMG_20230608_062336.jpg

IMG_20230608_062345.jpg

IMG_20230608_062421.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У меня третий год сортовым кустикам, покупала прутики 10 см.

Я два куста жимолости посадила позапрошлой осенью. Сантиметров по 20 каждый.  Сейчас они уже большенькие, урожай обещал быть хорошим, но кто-то успел его сожрать раньше нас.. Вечером уезжали, ягоды были на месте, на следующий день приехали, кусты девственно чистые стоят, ни единой ягодки. Птицы или улитки. Странно только, что за один заход управились. Как не подавились только.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Калиста сказал:

Вечером уезжали, ягоды были на месте, на следующий день приехали, кусты девственно чистые стоят, ни единой ягодки. 

А может просто осыпались? Я когда ягоды зреть начинают старую простыню под кустом растилаю, так проще ягоды собирать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фриделина сказал:

А может просто осыпались?

Нет, я специально поискала.  Чисто все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите определиться.

Два года назад, во время поездки по Горному Алтаю, на берегу Катуни увидела симпатичный кустик. С собой ничего не было, чем бы можно откопать детку, так я просто под кустом нашла отросток от корня и выдернула его руками. Маленький, около 15 см с чахлым корешком.

Завернула его в мокрую бумагу и через два дня посадила на даче.

К моему удивлению, он принялся.  Первый год рос медленно, а нынче вдруг ринулся в рост и зацвел. 

Идентификатор растений сказал, что это спирея. Это правда? Я глазам своим не поверила!

И еще вместе с корешком этой детки попал корешок лесной клубники. )) и нынче этой клубники у меня уже 5 кустиков. ))

Чудеса!

IMG_20230608_120708.jpg

IMG_20230608_120801.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, На семи ветрах сказал:

Идентификатор растений сказал, что это спирея.

Мне кажется это мелкоплодный боярышник. Потом будут красные ягодки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Мне кажется это мелкоплодный боярышник. Потом будут красные ягодки.

Нашла фото в интернете цветущей спиреи. Цветы точно такие, как у моего кустика.

Да и сам материнский кустик был всего около 70 см в высоту. Кудрявый и пышный. Не дерево совсем.

IMG_20230608_205316.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярышник бывает кустами. Я по листьям смотрю.

55b547_db64d73229304be48ef005d67a6746af_mv2.jpg

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

огороде кое-что выжило, хотя листья сильно от града пострадали.

У меня уличные  растения тоже все в градобоинах, два томата даже сломало - тонкие стебли прямо перебило. Такой ураган с градом на прошлой неделе был- ужасТЬ! У соседа теплицу разметало по всему участку, стоит остов, как птеродактиль.

Сосны столетие поломало.  У кого крыша шиферная, листы поотрывало ветром, у нас ветрозащиту на крыше загнуло.  

Виноград, что недомёрз, градом поколотило. Пионы кусты растрепало, но я их подняла, связала - красавчики. Самый беспроблемный цветок, буду вдоль забора "дорогу" из них высаживать. Есть три больших куста на пересадку,  разделить их надо и натыкать, никаких забот, армии растут, сами цветут, не сохнут, не мёрзнут.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вариант кустарника - пузыреплодник. 

 

Screenshot_2023-06-08-20-35-34-873_com.miui.gallery-edit.jpg

Screenshot_2023-06-08-20-34-56-239_com.miui.gallery-edit.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Ещё один вариант кустарника -

Господи))) Я едва узнала наши кустики...  Они так же цветут, но в два раза ниже.  Потому что наши саблезубые их грызут зимой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Силантия сказал:

Господи))) Я едва узнала наши кустики...  Они так же цветут, но в два раза ниже.  Потому что наши саблезубые их грызут зимой.

Это я его регулярно обстригаю :1eye: все пузыреплодники, а их у меня три разных, норовят вширь и вверх разрастись. Раз в год примерно я целую большую ветку отрезаю, от земли. Всё одно прут, как не в себя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Такой ураган с градом на прошлой неделе был

Ничего себе... у нас ветра были сильные, но так все нормально. Дожди сейчас зарядили, но то на пользу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Степ сказал:

Не судите строго,

Нереальная красота! По праву можете гордиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Калиста сказал:

два куста жимолости посадила позапрошлой осенью. Сантиметров по 20 каждый.  Сейчас они уже большенькие, урожай обещал быть хорошим, но кто-то успел его сожрать раньше нас.. Вечером уезжали, ягоды были на месте, на следующий день приехали, кусты девственно чистые стоят, ни единой ягодки. Птицы или улитки. Странно только, что за один заход управились. Как не подавились только.

У нас дрозды едят, что жимолость, что клубнику. Поэтому все закрываем.

Еще хочу посоветоваться - в прошлом году в середине сезона на помидоры в теплице напала белокрылка (я здесь писала, тоже советов спрашивала). В том году, т.к. помидоры уже ели, сильной химией обрабатывать не стала и урожай мне они здорово подпортили. Вопрос, что делать в этом году? Сразу после высадки опрыскивала чем-то для профилактики. Прошло уже больше месяца, пока никаких признаков появления этой гадости нет, но боюсь, как бы опять не стало поздно. У меня куплен препарат Теппеки (тоже здесь девочки рекомендовали), но его для профилактики вроде как не применяют, только после появления вредителей. Срок ожидания - 30 дней после обработки. Еще немного и потом опять будет поздно. Что посоветуете, девочки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, капелька солнца сказал:

Что посоветуете, девочки?

В прошлом году белокрылка завелась в рассаде, с начала весны, особенно сильно расплодилась в теплице у нас. Чем только не травили- и топиками, и табачными шашками, и обычными препаратами, ничего не помогало. И только к августу посоветовали Дихлофос, он и помог победить эту гадость. Огурцы и помидоры нормальный дали урожай, а вот сладкий перец даже не завязался в теплице. В ОГ капуста, морковь пострадали.

 Зимой были морозы, надеюсь, белокрылка погибла.

 

Плодоносит вишня гибридная, в этом году вкусная, но не крупная, зреет клубника. Несколько помидоров начали краснеть, огурчики и редис на салат есть.

Никак не закончу с посадками, остались низкорослые помидоры и батат высадить в грунт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, капелька солнца сказал:

У меня куплен препарат Теппеки

Мы им обрабатывали рассаду в этом году перед высадкой в теплицу. Плюс, при посаде вносила в лунки гранулы Profit Боверия для профилактики болезней и вредителей. Пока тишина, вредителей нет. Больше ничем травить не планирую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут на форуме бывает уборочная фея, а бывает ли огородная?

Если кому встретится - пришлите мне её. 

Столько дел, столько дел, а к вечеру после работы ничего делать не хочется. 

Ладно хоть вчера розы от тли обработала.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах

Мне тоже кажется, что это пузыреплодник, у спиреи листья не такие.

@Степ

Какие шикарные у Вас ирисы!

@Калиста

Это дрозды Вам "помогли" жимолость собрать. Мы в прошлом году решили недельку дать подсозреть ягодам, не все были поспевшие, а через неделю там и собирать нечего было, всё дрозды очистили. В этом году накрыла свой куст тюлью. Может хоть соберём немножко.

 

 

IMG_20230608_094804.jpg

IMG_20230609_205924.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила  яблоню весной. Что то листья начали скручиваться. Кое где как ржавчина. Чем можно обработать? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника пошла :D

Первый сбор, 2 литровое ведёрко. После дождя собирали, вроде, на геотекстиле сидит, но ягоды не идеально-чистые.

Вкусные!

20230610_140344.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×