Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

Знаете, когда у меня заболел папка и потом улетел, то брат в реанимацию, потом в палату и носа не показывал. Только денежные расходы нес. Когда папку в реанимацию определили, а от потом улетел, то брат за мной в больницу прилетел, с папой простился на больничной койке уже улетевшим . В морг с костюмом я, на кладбище не подошел к гробу (мы втроем в морге - мама, я и брат простились, я еще папе билет коммуниста с собой положила. И часы. Брат только поправил покрывало.).

Каждый по разному относится к таким трагическим моментам в жизни. Мой старший брат с невесткой хорошо ухаживают за могилой папы последние лет пять. Я первые года три носилась туда с букетом лимонных хризантем в любой сезон чуть ли не каждую неделю. Сейчас не была более полугода. .Как отпустило что ли. Чего дуреть-то, тем более если это могила, а не цветник бешеный. Тем более у кладбищенской администрации есть наши контакты, если что, то позвонят. Кладбище уже закрытое, не такой уж большой периметр.

Вообщем, я за то, что в такие моменты надо откровенно говорить. Мне брат сказал в дни погребения, я его услышала и никаких недомолвок не было. Сейчас он делает что-то и ко мне никаких АБСОЛЮТНО претензий.  Только советуется. Тем в более свете того, что кому и сколько дали родители.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

У вас так. А у автора могилы- повод покомандовать братом и повыносить ему мозг. Хоть тут ей можно чувствовать себя главной и постоять в белом пальто. В других сферах брат, похоже, давно отгородился от неуёмной сестры, вот только родительские могилки остались местом для сестринского самоутверждения.

Все годы брат выполнял все указивки сестры. А в этом не побежал вот с полпинка. 

Побежал побежал

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Курганская сказал:

Побежал побежал

Пока побежал, скоро побежит в другом направлении- от вас.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курганская сказал:

Побежал побежал

А к чему тогда этот плач Ярославны в первом сообщении о неблагодарном брате и том, как вы из последних сил скрестись собираетесь? 

В теме, конечно, выяснилось, что скрестись - это сесть за руль и приехать, а брат - вполне нормальный мужик, который сам распределяет своё свободное время (что вас и бесит), но это уже другой вопрос. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ржу. Брат уже вроде все сделал, а народ все спорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Уже ржу. Брат уже вроде все сделал, а народ все спорит

Брат всё сделал, причем без помощи сестры, а она его все Иваном, родства не помнящим, припечатывает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Уже ржу. Брат уже вроде все сделал, а народ все спорит

Ну так не раз и навсегда сделал. Через полгода начнётся сказка про белого бычка заново. :D 

Кстати, автор, вы компенсировали брату половину потраченных им средств? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Курганская сказал:

Побежал побежал

Роняя тапки прямо с моря. :bleh: Через полгода. Когда посчитал нужным, тогда и сделал, глубоко забив на истерики сестры и даже не предложив ей съездить с ним. Она только от невестки то узнала. 

1 час назад, Физендра сказал:

Пока побежал, скоро побежит в другом направлении- от вас.

Да пошлет ее и всего делов-то. 

43 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну так не раз и навсегда сделал. Через полгода начнётся сказка про белого бычка заново. :D 

Кстати, автор, вы компенсировали брату половину потраченных им средств? 

Ну вам же по-русски сказали, что финансы у автора ограничены. :fire:И это, окна еще деревянные, а брат бы мог поставить, и людей на ремонты приходится нанимать при единственном мужчине в семье - брате... А он и на баню, и на Анапу время находит. И деньги. И вообще он жмот в дедушку, а автор - не, она не такая, у нее обстоятельства! 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну так не раз и навсегда сделал. Через полгода начнётся сказка про белого бычка заново. :D 

Кстати, автор, вы компенсировали брату половину потраченных им средств? 

Честно не понимаю почему люди стебутся? Ещё и ржачный смайл и сказка про белого бычка.... 

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свечкая сказал:

Честно не понимаю почему люди стебутся? Ещё и ржачный смайл и сказка про белого бычка.... 

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство.

Как не коснулось-то? Почти у всех кто-то похоронен, кого очень сильно любили. И как видно из историй форумчан,  мало кто устраивает скандалы братьям-сестрам, ибо уважают друг друга и не пристают с ножом к горлу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люмина сказал:

Как не коснулось-то? Почти у всех кто-то похоронен, кого очень сильно любили. И как видно из историй форумчан,  мало кто устраивает скандалы братьям-сестрам, ибо уважают друг друга и не пристают с ножом к горлу.

Наверное потому что всё " идет по плану" ? Семья со всех сторон как то заботится о могилах своих родных?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свечкая сказал:

Наверное потому что всё " идет по плану" ? Семья со всех сторон как то заботится о могилах своих родных?

Ну, лично в моей семье и семье мужа - ни разу не по плану и далеко не все заботятся. Но никто никого не теребит и спокойно можно сказать "увы, в этот раз я тоже не был" или "не был, но в церкви все заказал"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Люмина сказал:

Ну, лично в моей семье и семье мужа - ни разу не по плану и далеко не все заботятся. Но никто никого не теребит и спокойно можно сказать "увы, в этот раз я тоже не был" или "не был, но в церкви все заказал"

Ваши могилы заросли травой и не узнаваемы в зарослях?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свечкая сказал:

Ваши могилы заросли травой и не узнаваемы в зарослях?  

Моей могилы еще нет, как и у живущих моих близких (ттт). 

А вот некоторые могилы предков - да, заросли травой. В этом году ездили убирались, до этого 2 года не были.

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люмина сказал:

Моей могилы еще нет, как и у живущих моих близких (ттт). 

А вот некоторые могилы предков - да, заросли травой. В этом году ездили убирались, до этого 2 года не были.

Господи, я имела в ввиду ваши могилы близких людей. Не ваши. 

Предки- это что означает? Родители, бабушки - дедушки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свечкая сказал:

Господи, я имела в ввиду ваши могилы близких людей. Не ваши. 

А Вселенной все равно, она воспринимает то, что сказали, а не то, что имели ввиду :D (И это на самом деле так)

7 минут назад, Свечкая сказал:

Предки- это что означает? Родители, бабушки - дедушки? 

Бабушки-дедушки, как родные, так и двоюродные (и их мужья-жены, которые нам не родня по крови, но из древа семьи не выпали), и да, родители - мои живы (дай бог им здоровья), а у мужа отец похоронен уже (царствие небесное).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свечкая сказал:

Честно не понимаю почему люди стебутся? Ещё и ржачный смайл и сказка про белого бычка.... 

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство.

У меня брат родной на похороны матери ни копейки не дал, сказал, денег нет и времени нет. Я сама всем занималась, спасибо, на похороны приехал. При этом матпомощь на работе получил. Я над этим стебусь, да. Что кощунственного в компенсировании средств? Как она собиралась с него трясти, так нормально все, а как он с сестры, так кощунство. Почему?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

Честно не понимаю почему люди стебутся? Ещё и ржачный смайл и сказка про белого бычка.... 

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство.

Коснулось. Не только вы близких теряли, представьте себе. И про компенсацию средств - так они брату тоже не с неба сыплются, а зарабатываются ручками тоже, как и у сестры, так в чем кощунство то?

Впрочем... Это же у вас была безобразная истерика, когда вашему отцу поставили плохой диагноз, а брат жениться торопился на беременной невесте еще при жизни отца, а вы убивались как так можно, подумаешь, ребенок подождет еще годик траура? И какой плохой брат. А потом сами же на похороны к отцу не приехали... Или я путаю?

Вот еще один пример, что сестра лучше знает, как жить брату, а к себе чего-то требования совсем другие. :music_whistling:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо про меня написано! Тоже остались "сиротами" вдвоем с братом после смерти родителей. Потребовалось поставить памятник на могилу отца и бабушки, я денег с него уже и не спрашивала, сама поставила. Требовалось только сломать и вывезти старый развалившийся памятник и покрасить ограду. Звонила, говорила - "Да,да, как только так и сразу!" Второй год ни гу-гу. Придется нанимать кого-нибудь, у самой нет сил, муж после 2-х операций. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

Ваши могилы заросли травой и не узнаваемы в зарослях?  

Могилы моих бабушек-дедушек и дядьки - да, наверное, заросли. Не знаю, лет пятнадцать не была. И не тянет. И не найду даже. Понятия не имею, заботится ли кто-нибудь о них. И вполне считаю, что это все как раз и есть "все идет по плану". Могил еще более "ранешних" предков и в глаза не видала.

Могилами родителей занимаюсь одна, хотя у меня и сестра есть. Уверена, что моя дочь их когда-нибудь тоже не найдет, и это меня ничуть не тревожит. Ибо и это - "по плану". Не вижу в этом ничего внепланового.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Свечкая сказал:

Честно не понимаю почему люди стебутся? Ещё и ржачный смайл и сказка про белого бычка.... 

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство.

Почему кощунство?  У мужа недавно отец умер,  свекровь поставила его в известность, что памятник мы должны оплатить...  Потому что у неё и у сестры мужа денег нет.  И вообще они бедные и больные. Я недавно узнала это и обалдел слегка. 

Тем более на кладбище свекровь на смотрела уже,  что она хочет.  Там очень нескромный запросы.  Поэтому про наглость нищасных сестер я не понаслышке знаю. И понимаю,  что таких людей надо слать сразу и надолго. 

У каждого свои долги.  И следить надо за выполнением своих, а чужие как нибудь сами разберутся со своими долгами.  Поэтому муж выделит средства на обычный средний памятник.  А вот сестричка его, судя по всему,  не выделит ничего.  И совесть её мучить не будет.  Потому что у неё обстоятельства. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

Наверное потому что не коснулось и по другому принимаешь всё это - со стебом. Про компенсирование среддств - это уже кощунство

Родители, дядя, брат, бабушка, прабабушка - это как считается? Коснулось или нет?

И я стебусь над автором, потому что причитать и строить из себя оскорбленную добродетель - это очень просто, намного проще, чем реально что-то сделать для благоустройства могил близких.

Почему компенсация - это кощунство? У родителей двое детей, почему только один обязан брать на себя все расходы по содержанию и уходу? А дочка только брату отдых портить может, а сделать и/или заплатить - не может, обстоятельства у нее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что хочется разделить эти обязанности. 

Только, как-то..мы это для кого делаем? Для себя? Ну, тогда сами.

Для родителей? Интересно, что сказали бы они, узнав, что самые им близкие и родные разосрались в пух и прах из-за их могил...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю всем любопытствующим. Покрасили пока только оградку у мамы. Фотографию еще не делали. Брат ездил в мастерскую, там сказали везти оригинал бумажный, а не цифру. Ну и все плавно переползло на меня. Что я и ожидала. Ладно уж, че брата тревожить, у него же ДЕЛА (шашлыки с двоюродным братом). А у меня,бездельницы, времени много - поеду заказывать фото, распечатав его разумеется. приклею с помощью холодной сварки, как тут посоветовали, найму кладбищенских отпилить сук и покрашу вторую оградку. Делов-то. Уж я время найду, раз мне больше всех надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Курганская сказал:

Ладно уж, че брата тревожить, у него же ДЕЛА (шашлыки с двоюродным братом). А у меня,бездельницы, времени много - поеду заказывать фото, распечатав его разумеется. приклею с помощью холодной сварки, как тут посоветовали, найму кладбищенских отпилить сук и покрашу вторую оградку. Делов-то. Уж я время найду, раз мне больше всех надо.

Вот в очередной раз убедилась, что ничего не дойдёт до таких людей. Святая страдалица среди чОрствых бездушных извергов. :angry:

 

Да порадуйтесь вы уже за брата. что всё у него хорошо в жизни. А то такая неприкрытая злоба от вас прёт, что брат живёт и жизни радуется, что читать противно.

Кстати, вам тоже никто не запрещает ни на шашлыки, ни в баню, ни на отдых. И мужу вашему никто не запрещает нормально зарабатывать и помогать вам в ваших начинаниях. B)

И должен вам муж кстати, а не брат. С него и требуйте. Или религия и злые люди вам не дают жизни радоваться?

Изменено пользователем Ёлка-моталка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×