Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

5 часов назад, Огнёвка сказал:

Чтобы со временем эти кресты легли и истлели, могилка заросла и всё.

Понравился ваш пост.

Тут Пушкина цитировали, а мне ближе эти строки:

Цитата

 

Красная красная кровь

Через час уже просто земля

Через два на ней цветы и трава

Через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени солнце.

 

Вот так правильно, на мой взгляд. Побыть с человеком последние его дни, помочь, облегчить страдания, если нужно, похоронить, а дальше.. Пусть лучше муравейник на моей могиле, чем мертвый мрамор.

Все эти ритуалы благоустройства могил, завтраки на них - это все живым нужно, это живые друг другу доказывают, как они правильно чтут память предков.

Я не люблю ходить на кладбище, и даже морально не тяжело, а просто не вижу смысла. Это такое казенное место, где просто хоронят тела рядками, а потом уж родственники начинают демонстрировать степень своего достатка и любви к усопшему - памятники от мала до велика, скамейки, беседки - разношерстная такая компания. У меня там не шевелится ничего в душе. И уж тем более дико для меня выглядит оставление на могилке какой-то еды, кому, зачем? Не понимаю, зачем ехать на кладбище, чтоб вспомнить о близких? Бабушка всегда со мной в мыслях и душе, отец тоже.

Родственники периодически заводят тему - пора бы уже памятник поставить. Отвечаю - ставьте, если хотите. Я не вижу смысла отдавать кучу денег за кусок камня. Я лучше дочь на море свожу. И мне не стыдно совершенно. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фобос сказал:

либо твоё чувство долга - ложное

Женя, ты меня знаешь лично. Оно не ложное, особенно по отношению к маме, крестному и бездетной бабушкиной сестре.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе две могилки, папы и брата. В любом случае, если до Пасхи не навещу, то места себе не нахожу. У нас все благоустроено и чисто, но у меня ещё мама есть, которая все время беспокоится, поэтому ещё и по ее требованию навещаю. А то в 92 года может сама поехать, одна. Нет уж, лучше я.

В июне сын возил к двум дедам и бабушке мужа, очень далеко, старое кладбище в лесу. Его инициатива была. К подругам хожу по случаю. У одной, умершей 1,5 года назад так и не была. Ее муж увез за 60 км. Но за лето съезжу.

У брата есть сын и жена, ни в чем не участвуют, мне по фигу.

Изменено пользователем Николавночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дискорд сказал:

Я хотела услышать твоё мнение.

Мы должны мёртвым память, Катя. Только память, а в чем она выражается - для каждого решение личное. Тебе - благоустройство могил, кому-то посещение знаковых мест покойных, кому-то - ритуалы в храмах, кто-то молча пролистает альбом с фотографиями. Кто-то только в даты придёт на кладбище, а кто-то по велению души. И даже тот, кто вообще не сможет прийти к месту захоронения, тоже будет прав

Пока мёртвые есть в нашей памяти, они живы, и мы живы, но им уже всё равно

Не осуждай своих живых родственников - то их выбор, выдирай травку с лёгким сердцем, сажай цветы, а на тяжелую работу лучше нанять ритуальщиков - и тебе спокойнее будет, и физически справятся лучше

Мы все умрём (с)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дискорд сказал:

могли просто пройти мимо.

Пора на форуме вводить не только НДП, но и аббревиатуру Не желаю видеть комментарии вообще к сливу негатива. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:
31 минуту назад, Манюсенька сказал:

И что это за уборка такая тяжёлая, что с 7.30 до 13.00 убрали 13 могил. И это минус дорога часа два.

Да вообще фигня, мелочи жизни. С дивана хорошо рассуждать о лёгкости

7.30 - 13.00- это 5.5 часов.

Если вашему дяде ехать до кладбища 40 мин и вы считаете, что это всего ничего, то, значит, вам ехать гораздо дольше. Ну пусть 1,5 часа в одну сторону.

Из 5,5 часов от ухода домой до прихода обратно вычитаем 3 часа на дорогу. Итого остается 2,5 часа на уборку 13 могил. При этом вы были с друзьями.

Что там за уборка такая, что за 2,5 часа можно убрать 13 могил совсем не в одиночку и прям вот упахаться?

И да, у меня каждый день с работы на работу дорога занимает 4 часа. А могилы у меня по нескольким кладбищам разбросаны. В один день объезжаю минимум 2 кладбища.

Так что не верю в упахивания и вселенскую усталость.

В игры в жертву- верю.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Тут второй Еленой Наумовой веет...

Зря вы так. Сравнили несравнимое. 

@Дискорд старается, проявляет заботу,  неравнодушна, трудолюбива. Побольше бы таких людей в нашей жизни, а не тех, кто превыше ставит свой комфорт. 

Человек высказался на форуме, что ему обидно, что дядя который год забывает убрать могилку родной матери, не меняет её покосившийся крест, хотя ехать 40 минут. 

Я её понимаю. Для меня неприемлемо - забыть о своей матери, отце. Неужели хотя бы один раз в год нельзя найти время? И в Питер бы успели, и свои дела сделали. Просто не хотят. 

У меня супруг сверхзанятый человек со своей работой, но находит со мной время и на уборку  могил своих матери, брата, моего отца и других родственников и при этом найдёт время поехать и в Питер, и в Москву, и  за границу, и поиграть на гитаре. В этом году вообще без меня ездил, я на работе была, а он покрасил сам кресты, скосил траву, посадил цветы. Сколько добрых слов от меня, моей мамы, тёти получил в свой адрес за помощь и заботу. 

Родители дали нам жизнь, заботились о нас, неужели уборка  могил, содержание их в порядке, посещение кладбища хотя бы раз в год-это так трудно? 

Понимаю, кто далеко живёт, не может приехать, но здоровых людей, живущих близко, не могу понять. 

Владимир Мономах, оставивший в 12 веке свое знаменитое "Поучение", писал: "Умерших в последний путь проводите, ибо все мы смертны". Хочется добавить - навещайте хотя бы изредка, не забывайте. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Не осуждай своих живых родственников - то их выбор, выдирай травку с лёгким сердцем, сажай цветы, а на тяжелую работу лучше нанять ритуальщиков - и тебе спокойнее будет, и физически справятся лучше

Тётя Женя, умеешь ты сказать, никого не осуждая. Мне этому учиться надо у тебя, да и другим форумчанам.

Спасибо)

Только что, Натаника сказал:

Зря вы так. Сравнили несравнимое. 

Вы не понимаете, тут собрались люди, постигшие дзен, жизненную мудрость, а главное,  счастье познавшие.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Натаника сказал:

У меня супруг сверхзанятый человек со своей работой, но находит со мной время и на уборку  могил своих матери, брата, моего отца и других родственников и при этом найдёт время поехать и в Питер, и в Москву, и  за границу, и поиграть на гитаре

А в какой последовательности он это делает? В какой сам хочет или в какой ему приказывают родственики?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Натаника сказал:

Владимир Мономах, оставивший в 12 веке свое знаменитое "Поучение", писал "Умерших в последний путь проводите, ибо все мы смертны"

 

2 минуты назад, Натаника сказал:

Хочется добавить - навещайте хотя бы изредка, не забывайте

От себя можно только СЕБЕ пожелать, не другим. Мне больше нравятся слова Мономаха, без ваших добавлений.^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дискорд сказал:

Оно не ложное, особенно по отношению к маме, крестному и бездетной бабушкиной сестре.

 

Вот на эти три могилы и ходи, остальные не твоя зона ответственности.

К вопросу о задалбывании. Я со своей мамой минимум дважды в год имею тяжелейший разговор на тему могил. Надо поехать и прибраться! Вот надо и все! Сама одной ногой в мешке, но все равно надо! Перед Пасхой и на Покров вынь да положь, но съезди. Причём съезди именно с ней, чтоб она своими глазами видела, что там чисто.

Я первый год никуда не поехала, нет сил вообще. Зарастут и зарастут. Мне бы живых досмотреть, а не на мёртвых убиваться. Мама стонет, что могилы отберут, "и куда ты нас положишь?" Да в любом случае не туда, не к родным, я не стану тратить нереальные бабки и носиться с документами как подорванная. Где дадут место, там и положу.

Все равно на мне, максимум на дочери, все закончится. 

Катя, не убивайся там, где можно не убиваться.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дискорд сказал:

Тётя Женя, умеешь ты сказать, никого не осуждая. Мне этому учиться надо у тебя, да и другим форумчанам.

Спасибо)

Действительно, золотые слова Жени. 

На себе проверено. Убираюсь на кладбище с радостью, что будет чисто, опрятно. На душе светло от сделанного дела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Натаника сказал:

Зря вы так. Сравнили несравнимое. 

@Дискорд старается, проявляет заботу,  неравнодушна, трудолюбива. Побольше бы таких

А дело тут не в трудолюбии вовсе. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Катя, не убивайся там, где можно не убиваться.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

К вопросу о задалбывании. Я со своей мамой минимум дважды в год имею тяжелейший разговор на тему могил.

Лелечка, я тебя понимаю! Только у нас это почти каждый день, пока я не схожу-таки.

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

и куда ты нас положишь?"

О, у нас ультимативно: " меня клади с Люсей (мамой моей) ". Благо, место позволяет и документы на мне.

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Катя, не убивайся там, где

Ох, Лелечка. Давай об этом лично, не здесь.

4 минуты назад, Натаника сказал:

Действительно, золотые слова Жени. 

Женя, вообще, золотой человек!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Тётя Женя, умеешь ты сказать, никого не осуждая. Мне этому учиться надо у тебя, да и другим форумчанам.

Спасибо)

Вам это же говорили и другие форумчане. Если уж хочется услышать или прочитать мнение значимого человека,  то разумнее написать ему в личку или позвонить. 

По поводу могил. Бываю редко. Вчера как раз ездила. Была у Али нашей. Дожди были, травы повылезло. Подергали с мужем. Хотелось ли мне, чтоб ее родные дергали? Нет. Я могу - я сделала.  Не могла бы или не хотела - не сделала бы. Свекровь и первый муж в другой части погоста. К ним заехали. Ирисы обрезала. Травы почему-то мало, ну я и не стала имеющуюся дергать. Там есть еще могилы. Знакомых и друзей. Не пошла. Я их так помню.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

А в какой последовательности он это делает? В какой сам хочет или в какой ему приказывают родственики?

Никто нам не приказывает. Мы сами по велению сердца. Нам не в тягость, а в радость. Сначала дом к Пасхе уберём, потом обязательно могилки. 

На Троицу тоже скашиваем траву, потом на годовщину смерти родителей в августе. У нас есть все инструменты для этого. 

В основном вдвоём ездим убираться, но в этом году муж, ничего мне не сказав, сам поехал, найдя свободное время. 

 Спрашиваю:

-Почему меня не взял? А он пожалел, мол, устаёшь на работе, сам поехал. Хотя и тётя помощь предлагала, нет,  он лучше один. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Натаника сказал:

Неужели хотя бы один раз в год нельзя найти время? И в Питер бы успели, и свои дела сделали. Просто не хотят. 

Автор тоже не хочет. Но почему-то её не хотение ей в плюс ;)

Не хотят - их право. Вы хотите - ваше право. 

А вот диктовать, что кому делать, ни вы, ни автор права не имеете, но почему то пытаетесь. Зачем, не понятно. Выглядит это некрасиво. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Автор тоже не хочет. Но почему то её не хотение ей в плюс ;)

Не хотят - их право. Вы хотите - ваше право. 

Диктовать ни вы, ни автор, права не имеете, но почему то пытаетесь. Зачем, не понятно. Выглядит это некрасиво. 

Вовсе никому не диктую, что делать. Право каждого. Просто озвучила свое мнение. Пусть некрасиво на ваш взгляд. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Натаника сказал:

Вовсе никому не диктую, что делать. Право каждого. Просто озвучила свое мнение. Пусть некрасиво на ваш взгляд. 

Вы - ещё как. Только в более мягкой форме. 

Вот родня приехали, сидят, ничего не привезли, не сделали, а я с пяти утра... 

Если это вам в радость - к чему это перечисление их неделания и вашего труда с указанием времени? Покрасовались, слова нет. Хотя если было не в тягость, то и не вспомнили б, кто что сколько сделал или нет, помянули и слава богам. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Натаника сказал:

Никто нам не приказывает.

Хорошо, что есть такие люди, как вы: добросердечные и порядочные.

Я сыну родственницы не приказывала. Стала памятник протирать, задела крест и поняла, что он заваливается. Позвонила ему, говорю, мол, пожалуйста, выбери времечко, у твоей мамы крест вот-вот рухнет. Я сама физически не поправлю.

Он в ответ: ой, молодец, что позвонила. Обязательно сделаю.

Два месяца прошло почти, но увы.

А так, чтобы: такой-сякой, я тут убираюсь, а ты!!! Такого не было и не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Вы - ещё как. Только в более мягкой форме. 

Вот родня приехали, сидят, ничего не привезли, А я с пяти утра... 

Если это вам в радость - к чему это перечисление их неделания и вашего труда с указанием времени? Покрасовались, слова нет. Хотя если было не в тягость, то и не вспомнили б, кто что сколько сделал или нет, помянули и слава богам. 

Конечно, покрасовалась и самоутвердилась. Больше ведь негде, только как на кладбище.

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

увы

Увы, значит увы. 

Но вы же возмутились, что он дочерью занят. А не просто вздохнули, да и дальше пошли. 

1 минуту назад, Натаника сказал:

Конечно, покрасовалась и самоутвердилась. Больше ведь негде, только как на кладбище.

Об том и речь. Что там совсем не место. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Натаника сказал:

Для меня неприемлемо - забыть о своей матери, отце. Неужели хотя бы один раз в год нельзя найти время?

Вы действительно считаете, что люди вспоминают умерших только на их могилах, а в остальное время ни фига не помнят? :blink:  Оригинально. 

5 минут назад, Натаника сказал:

Никто нам не приказывает. Мы сами по велению сердца. Нам не в тягость, а в радость.

А у других всё иначе. И это вовсе не значит. что они своих родственников забыли. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дискорд сказал:

сыну родственницы не приказывала. Ст

 

8 минут назад, Дискорд сказал:

Позвонила ему, говорю, мол, пожалуйста, выбери времечко, у твоей мамы крес

 

9 минут назад, Дискорд сказал:

Он в ответ: ой, молодец, что позвонила. Обязательно сделаю.

Два месяца прошло почти, но увы.

Это капец какой-то :music_whistling:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Натаника сказал:

Никто нам не приказывает. Мы сами по велению сердца

Ну то есть можно сначала в Питер с семьёй, а потом на кладбище?

8 минут назад, Дискорд сказал:

Позвонила ему, говорю, мол, пожалуйста, выбери времечко, у твоей мамы крест вот-вот рухнет. Я сама физически не поправлю.

Он в ответ: ой, молодец, что позвонила. Обязательно сделаю.

Два месяца прошло почти, но увы

Ну да, раз не кинулся в удобное ВАМ время поправлять крест, а поехал с ребенком в Питер, то он хреновый.

В конце концов, примите уже, что ваш дядя хреновый, а у вас сил нет и наймите людей, чтобы вкопали новый крест. Если ВАМ надо.

Но вам не это надо.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×