Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

13 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ну и учитывая, что автор православная то надо о чистоте души  заботится, а не о чистоте кладбища. 

То есть в чистоту души не входит поддержание мест захоронения близких в порядке? Какая то избирательная чистота. 

 

5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А родительские есть и можно все в это время и сделать.

То есть в этот день все же большинство старается посетить могилки близких. И приведенные в порядок, а не заросшие бурьяном и с упавшими памятниками. И цветочки приносят. Зачем бы при таком раскладе? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

То есть в чистоту души не входит поддержание мест захоронения близких в порядке? Какая то избирательная чистота. 

Я даже не знаю что сказать. У моей мамы отец и мать умерли под Владивостоком. Она живет в Подмосковье. Больше там родственников нет.  Вопрос - кто моя мать, которая не ухаживает за могилками отца и матери, учитывая что даже не знала когда умер её отец. Один он там жил. Совсем. И был слепой. И? Она его поминает в церкви. Она очень воцерковленая. В храм ходит 3-4 раза в неделю. Убирается там и вообще почти при церкви постоянно. Уж наверное с батюшкой какие то разговоры были. И уж православный батюшка получше знает что, как и для чего надо содержать в чистоте.

Знаете мы почти все мало ходячие. Мне убиться об стену, что я на кладбище к брату не хожу? А оно вообще для чего и кому надо? Ему? Нет. Мне? А мне то зачем? Не надо из мертвых тел делать культ. Почитайте как правильно сказала @Травиата и может быть поймете. 

6 минут назад, Iriska сказал:

То есть в этот день все же большинство старается посетить могилки близких. И приведенные в порядок, а не заросшие бурьяном и с упавшими памятниками. И цветочки приносят. Зачем бы при таком раскладе? 

Ну и молодцы. Мертвым это не надо. Это надо живым. Вот кому надо тот пусть и ходит. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

 (в итоге эмалька с портретом моей бабушки уже потрескалась, надо менять, фото бабушки отдельно никто ни у кого не может найти, я предложила две эмальки, бабушка и дед, заменить на одну, фото их общее есть совершенно очаровательное. Плюс моя мама, эмалька хорошая. Плюс поместится эмалька с папой. Нет, брат не хочет, в итоге и эта бабушкина эмалька давно в неприглядном виде и папу притулить некуда (я о надписи и фото), надо новый памятник (это без вариантов), но материально помочь не хотят, а я одна за всех и вся по своему вкусу менять не хочу, им же не понравится и это дорого для одной... Как-то надо компромисс искать, который сейчас имеет вид: я ничего не делаю и все остается как есть. Потом они будут ворчать, что нет папиной таблички... Но табличку можно сделать... Но я хочу памятник и на колу мочало, все с начала.

Вот не в укор вам совершенно, просто как пример, коих много аналогичных.

13 часов назад, Iriska сказал:

То есть в чистоту души не входит поддержание мест захоронения близких в порядке? Какая то избирательная чистота. 

Зато в случаях как выше чистота прям чистота. Сраться с родственниками из-за памятников, устраивать дебаты по поводу фотографий, выкладывать сотни тысяч на балгоустройство и на карман кладбищенской адиминистрации, это, прям кристалльная чистота и светлая память, ага. И еще прямо память и эмпания и что там еще звонить родне с указивками, какой памятник подправить, потом психовать, это тоже супер эмпатия прям и чистота души неимоверная. Намного предпочтительнее для вас, чем все по домам своих родственников помнить будут. Дома без могил помнить это грязь души, а война за дизайн памятника - это самая что ни на есть чистота. Вам именно движуха, да, нужна? Что было видно, как вы суетитесь. А еще как цыгане можно вырыть трехкомнатную могилу, обставить ее мебелью и ездить убираться там. Память у них огого зато, вы двумя руками одобрить должны, всем видно, что помнят, что душа чиста. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Акси сказал:

Это какое кладбище?

Из меня на Серафимовском кишки вытащили, должна быть хоть картонка с именем, и точка. Для владельцев могилы существуют правила, извольте ознакомиться и все такое.

Конечно, по пятам не ходили и не вылавливали, но в ближайшей в них нужде разговаривали очень жестко, грозились больше дел со мной не иметь, хороните где хотите.

Не все. Ой как не все.

Это уже Северного опыт.

Не всегда.

Точнее, так: найдется, но за деньги.

Это уже опыт крематория.

Это Северное. Если есть могила общая с обелиском (надгробием), никто никакие кишки не вымотает, есть там табличка на четвертого захороненного или нет. Я уже не один раз с администрацией общалась. За деньги можно все, можно демонтировать существующий памятник с основанием, можно табличку временную установить, что угодно. У моих захороненных там основание бетонное с цветником, если его демонтировать вкупе с памятником и ставить новый, это очень дорого. Дороже, чем если бы я хоронила отдельно и ставила отдельное основание с памятником. А на старое основание новый памятник некрасиво визуально, не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой на папину могилу ездим довольно часто. И все по счастливой случайности - оказалось, что в нашем коттеджном посёлке есть маленькое мусульманское кладбище. О нем мало кто знает, я узнала от ритуального агента.

Поэтому очень легко заехать по пути. 
Мачеха, жена отца, и сестрёнка, на его могиле были только в день похорон.

Для меня это странно, именно из-за того, насколько легко и быстро туда доехать, но в целом все равно. Не ездят - значит, не хотят.

Нам с сестрой даже памятник не пришлось оплачивать. На похороны приехала папина старшая сестра и сразу привезла 150 тыс, обратно не принимала никак. Через 1,5 года и она умерла. Причём о своих похоронах подробно проинструктировала) в каком платье, куда именно похоронить.

Мы с мужем планируем переехать из этих мест, так что уход на сестре будет. Но все что могли для лёгкого ухода сделали - памятник, плюс мало земли оставили, туда многолетники посадили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2022 в 19:47, Аластриона сказал:

мне нужно, чтобы каждый нёс ответственность самостоятельно, за любую ситуацию.

Вы сами готовы делать то, что нужно ИМ? Так с какого ляда они должны подорваться ради Ваших желаний? 

В 03.07.2022 в 03:27, Изморозь сказал:

родители пожелали, чтобы на их могилах были только скромные кресты, никаких оград, мраморных плит, больших памятников, столов рядом

Вот и я себе желаю только крест деревянный, маленький, чтобы легче нести было (есть такое поверье, что усопший несет на себе свой крест/памятник, который установлен на могиле). И не надо ко мне на могилу ходить, тревожить. Пусть зарастает, мне пофиг. 

Добавлю. А по ком соскучусь, сама приду :laugh:.

В 03.07.2022 в 08:15, Нижеподписавшаяся сказал:

хочу, чтоб меня кремировали. Но я дома хочу стоять потом

Славяне под порог своих предков прятали, чтобы вход охраняли и потомков берегли. :)

В 03.07.2022 в 08:09, Аластриона сказал:

я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

Ну, да. Как зачатие произойдет, так тетрадочку заведите и начинайте всё записывать. Сколько яблок лишних съели, сколько на анализы потратили, сколько на роддом и пеленки с коляской, на садик, на школу. Как дитю 18 стукнет, тетрадочку и предъЯвите.

Вы бабушке нужны зачем? 

Изменено пользователем Юлемна
Добавила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юлемна сказал:

Так с какого ляда они должны подорваться ради Ваших желаний? 

Никто никому ничего не должен.

Проблема решена уже.

29 минут назад, Юлемна сказал:

Вы бабушке нужны зачем? 

Не задавала ей этот вопрос, ответа не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аластриона сказал:

Не задавала ей этот вопрос, ответа не знаю.

Ну, так задайте :), уверена, много нового поймете :).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2022 в 19:52, Iriska сказал:

То есть в чистоту души не входит поддержание мест захоронения близких в порядке? Какая то избирательная чистота. 

То есть в этот день все же большинство старается посетить могилки близких. И приведенные в порядок, а не заросшие бурьяном и с упавшими памятниками. И цветочки приносят. Зачем бы при таком раскладе? 

У всех разные возможности. У кого-то нет денег, у кого-то - здоровья, у кого-то - времени. Каждый делает в меру своих сил. Легко осудить человека и сказать: "Он такой-сякой, на могиле не появляется, она бурьяном вся заросла, а ему и наплевать. Как в магазин сходить - так может, а как на могилу родственнику - так 100 отговорок", и припечатать затем его ещё в кругу своих друзей-знакомых, что б уж точно все знали, что родственник у меня вот такая сволочь бездушная, а уж я-то... (и дальше про себя, как пластаешься на могилке, убирая листву, крася оградку). Соринка и бревно - не, не о том ли? И часто ведь, что б осудить человека, человек осуждает не просто потому, что хочет показать его пороки, но что б на его фоне блеснуть: а вот я не такая, я - другая, посмотрите на меня, вот как живу я, вот какая я!

Может, человек и хотел бы убраться, да не может - денег нет или здоровья нет добраться. Или времени нет - семья у него, работа. И он, может, сам переживает ужасно. И что теперь - камнями закидывать? Если б человек мог - он бы убрался, не убирается - значит, не может. Вам это мешает - уберитесь, не мешает - чего осуждать? От осуждения разве могила чище станет? От осуждения человеку легче станет? 

И опять мы не видим человека. Может, он для души умерших сделал много - записочки подает неустанно, дома и в церкви о душах усопших молится, при жизни покойным много хорошего делал и память усопших чтит.

Людей часто зло берет, что они делают, а другие в это время прохлаждаются. Прямо распирает их, зло аж сочится из всех щелей - обидно им, что они вкалывают, а другие - нет, и, главное, никто и не видит этого и никакой награды им нет. От этого еще, мне кажется, зло - люди привыкли награду получать. А кто ее даст? Придешь на могилу, уберешь - мертвые тебе спасибо не скажут, на работе не похвалят, если не рассказать - никто и не узнает, что ты день потратила (а могла бы и погулять!), устала как лошадь, денег извела на проезд и краску. Вот и плющит людей, и колбасит, что никто не ценит их жертвы, их труд и вообще никто об этом, кроме самых-самых близких, и не знает. И когда узнают, что кто-то из родни отлынивает, то их разрывает на части - им становится невыносимо, что можно иначе. Им завидно - пока двоюродный брат Коля с семьей поехал на шашлык, я тут должна и за него и за себя на могиле пахать! И чего ради? И почему одна? 

Не хотите - не делайте, не можете - не делайте. И знайте, что все видит Бог.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема на самом деле, для меня не так давно была актуальна, но я просто пришла для себя к выводу, что ухаживает за могилами тот, кому это действительно нужно для своего собственного душевного спокойствия, и нужно это делать согласно своих финансовых и временных возможностей.

Почему у кого-то есть потребность, а у кого-то нет? Не знаю, у каждого свои жизненные задачи...Мне легче стало, когда я нашла человека в маленьком городе моего детства, где похоронены мои дедушка и прадед по маминой линии, мой папа и его родители, который будет перед родительским днем прибираться на кладбище. Возможности самой приехать нет пока. Еще так сложилось, что по отцовской линии там есть родственники и уход есть, но мы не общаемся, а по маминой линии никого не осталось там. Я этот вопрос решаю сама, никто больше помощи не предлагает. Было дело, обижалась, злилась, потом сама себе вопрос задала, сама себе ответила, что это надо в первую очередь мне, и только мне, и стало легче. Негативные эмоции столько ресурсов забирают. Надеюсь своим детям я смогу передать, что уход за могилами предков все-таки нужен.    

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2022 в 02:36, Мадлина сказал:

Вот поэтому я и говорю, чтобы меня кремировали и развеяли над морем. Не хочу, чтобы дочь ездила и упахивалась на могиле. Я сама после посещения кладбища пластом лежу, нафиг надо.

Такого же мнения относительно себя. У нас в семье нет культа посещения кладбища. Салфетки там подбирать по цвету, помин и блины. Все чисто утилитарно. Пришли траву убрали, вымели все. Цветочки посадили. Ну если надо надписи еще подновили.

В 03.07.2022 в 03:27, Изморозь сказал:

Вообще замечаю, что интерес к кладбищу появляется ближе к пожилому возрасту. 

Не у всех. Я вообще не понимаю этих интересов к пребыванию на кладбище. Уборка территории. И все. Самим усопшим это не надо. Их лучше просто  вспоминать по хорошему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 16:18, Чёрное небо сказал:

Людей часто зло берет, что они делают, а другие в это время прохлаждаются. Прямо распирает их, зло аж сочится из всех щелей - обидно им, что они вкалывают, а другие - нет, и, главное, никто и не видит этого и никакой награды им нет. 

Много страниц некоторых берет зло от того, что кто то делает. Бесят они их, потому что правильные. И примеры приводят: из средней полосы России на Дальний Восток не могут поехать на могилах убраться.

Но автор то не о таком говорила. "Дети живые важнее" ... Но полдня труда дяди как на его дочери бы сказалось? Цейтнот? Патовая ситуация? Не смог выбрать полдня для посещения могилы матери?

У меня подобное положение дел. После ухода мамы у нас- двух живых из четырёх сестёр есть площадка, где наши родители, бабушка( мамина мама), трое маминых родных братьев- сестёр, двое приемных ее братьев и моя сестра.

Мы с сестрой весной и осенью прибираем там. Летом тоже есть необходимость прорвать траву, она у нас хорошо растёт.

Я, конечно, никому не предъявляю. Но мне не понятно, почему бывший муж моей сёстры, который проживает в нашем родительском доме с любовницей в пяти минутах от кладбища никогда не сгребет и не скосит траву. Почему две дочери бабушкиного приемного сына в одинаковой со мной доступностью не убирают могилу отца. Почему дочь моей тети( тётя погибла от кровотечения после подпольного аборта. Поэтому её дочь не делала аборты и имеет 5 детей), почему она не ухаживает за могилой мамы.

Могилу сёстры я всегда прибирала( да и все остальные). Сестра всегда меня ругала: у сёстры есть 2 дочери, пусть убирают они. А мне пофиг, убирала, да и ладно.

А вот этим летом, убираясь в июне, в мамину годовщину, я оставила могилу сёстры в бурьяне. Я не смогла к ней подойти. Её дочь вместе с моей дочерью- предательницей.

Её дочь живёт в пяти минутах ходьбы от меня, работает в свободном режиме.  Муж и вторая дочь живут в километре от меня. Зять прямо грандиозные планы озвучивал про могилу умершей жены. Эти заявления растворились в воздухе. И я фигачила на могиле их самого родного человека. 

А по поводу конфет на могилах... Я несколько лет не понимала, кто бросает фантики на нашей территории. И убираясь на могилах этой весной поняла- это вороны. Фантики расклеваны. А я уже несколько лет ничего не кладу- ни дети, ни нуждающиеся давно не берут с могил.

А мама моя в своё время носила пироги старушкам в значимые даты на помин- старушки молились за усопших.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

Я, конечно, никому не предъявляю. Но мне не понятно, почему бывший муж моей сёстры, который проживает в нашем родительском доме с любовницей в пяти минутах от кладбища никогда не сгребет и не скосит траву. Почему две дочери бабушкиного приемного сына в одинаковой со мной доступностью не убирают могилу отца. Почему дочь моей тети( тётя погибла от кровотечения после подпольного аборта. Поэтому её дочь не делала аборты и имеет 5 детей), почему она не ухаживает за могилой мамы.

Открою вам большой секрет: потому что не хотят. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Катакомба сказал:
21 час назад, Люшень сказал:

почему она не ухаживает за могилой мамы.

Открою вам большой секрет: потому что не хотят. 

Но при встрече озвучиваются наполеоновские планы в этом направлении.

Да и фиг с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной перед Троицей на работе у нас зашел разговор на эту тему и коллега озвучила вот такой вариант: раньше после похорон на могиле ставили деревянный крест и ходили на кладбище, пока этот крест стоял. Как только крест сгнивал, могилу посещать переставали. И может быть это даже правильно? Для чего вбухивать нехилые суммы денег на бетонно-гранитные плиты, если посещать их некому? Сгнил крест, похоронили на это место следующего. О своих родных можно помнить и без кормления салонов ритуальных услуг. Может, конечно, я так считаю, пока все мои близкие и любимые люди живы:g:

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2022 в 23:07, Ненаглядная сказал:

Мои предки - староверы. Мы первое поколение, покрестившееся в православие. И да, староверы не любят всю эту показуху. Дома отпели старики, отвезли, похоронили, дома помянули. Всё. Бог в душе.

Ровно то же самое думаю. И, забавно, у меня тоже "староверские" корни. У родителей дома прабабкин большой настенный  раскольничий крест висит и икона позапрошлого века, двоюродный дед отца, фронтовик,  был старостой староверской общины в своём районе, все молитвы знал, читал всю ночь над новопреставившимся, сам умер лет 10 назад в возрасте около 100 лет. 

Вы немного неточно выразилась, староверы тоже православные,  причём сами себя, старую веру, они именно православием считают, а теперешнюю церковь называют новой верой.

Не хочу памятников, пышных похорон  поминок. Венки пластмассовые терпеть не могу, мусор это и покойному ни к чему. Память в душе, а не на кладбище.

Бог в душе, душа - на небе. Мужу сказала, что если умру раньше, то хоронить на деревенском кладбище, тихо, одному или с с детьми, никакой толпы скорбящих, любопытных и прочих непричастных,  в самом дешёвом деревянном гробу, на могилу простой деревянный крест, никаких фотографий и прочей "мишуры". Если будет крематорий, то определить туда. 

Ходить на могилу не надо, там пустота. В храме заказывать отпевание и молитву, помин души - на этом всё. 

Ещё сказала, что если будет на моих похоронах хоть один пластмасмовый венок, то буду приходить к нему привидением ночами целый год и выть под окном. :lol:

На самом терпеть терпеть не могу похороны, все эти пляски вокруг мёртвого тела дикостью, обряды (кроме отпевания) - мракобесием.

И на кладбище не хожу, поминаю усопших в храме. Наверное, я бы тоже была той "плохой дочерью/родствненницей", которая не ухаживает за могилами -_-

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И на кладбище не хожу, поминаю усопших в храме.

У меня к современной церкви плохое отношение, хотя в роду были священники. Так вот не хожу я в храм, но жить стараюсь по совести. А приезжаю к родителям на погост, постою, поболтаю. И хорошо так становится. Но и место упокоения хорошее - сосны, песочек, речка рядом, белочки снуют. Светлое, чистое какое-то место. Тихое.

Конечно, все от сердца идти должно. Но вот не все идут в храм службы заказывать, свечки ставить. Я не хочу формально, хочу от души. Так что памятник, фото родных лиц улыбающееся и исключительно живые цветы по сезону. Никаких украшательств из пластмассы. Родители еще при жизни к такому убранству испытывали негатив.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ходить на могилу не надо, там пустота. В храме заказывать отпевание и молитву, помин души - на этом всё. 

Не согласна. По мне ухоженная могила - это хорошо, есть место куда придти и подумать, а не дома между делами и в суете поминать. В церковь тоже не всегда пойдёшь. 

Читаю разные мнения и назрел вопрос, если рассуждать крест сгнил и нечего ходить., тогда почему мы ходим на могилы известных людей? Ну там же пустота. А зачем тогда ухаживать за могилами погибших воинов? Раз память в душе. 

Как по мне, так это наша память, уважение и благодарность. А не когда бурьяном заросло. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

По мне ухоженная могила - это хорошо, есть место куда придти и подумать, а не дома между делами и в суете поминать.

А я считаю, нечего там делать лишний раз. И есть на кладбище точно не стоит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

И есть на кладбище точно не стоит.

По поводу еды и слова не было.  Я категорически против языческих обрядов. Приходя на кладбище только птичкам зерно сыплю, да лампадку  зажигаю. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

А я считаю, нечего там делать лишний раз. И есть на кладбище точно не стоит.

Нельзя. Кроме как в специальные дни поминовения. Ну и есть тоже там не стоит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черепашка сказал:

Читаю разные мнения и назрел вопрос, если рассуждать крест сгнил и нечего ходить., тогда почему мы ходим на могилы известных людей?

Я не хожу. А могилы солдат с успехом заменяют памятники им же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 22:26, Черепашка сказал:

, тогда почему мы ходим на могилы известных людей?

Я не хожу ни по каким могилам вообще, искренне не понимаю, зачем это нужно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, многое зависит, как в семье было заведено. С детства меня бабушка водила на кладбище и всегда спрашивала, буду ли я к ней приезжать в свое время.

Вся мамина родня покоится в соседнем городе на одном кладбище. Стараемся раз в год летом приехать. Вот была там в выходные. Они все люди были очень добрые, порядочные, поэтому посещение кладбища оставляет чувство светлой грусти. А если бы мы жили очень далеко, то скорее всего, не имела бы возможности приезжать. Возможно, нанимала бы кого-то за деньги.

Еще недавно вспоминала случаи из детства и юности. И вдруг осознала, что все они, родные, уже на одном кладбище и не вернуть, не обнять, не сказать ещё раз о любви. Так больно сделалось вдруг. Всегда кажется, что еще много дней впереди, а потом ничего, пустота и только и остается приехать на могилку и свечку поставить в храме.

 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×