Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Не только же проблемы от взрослых детей бывают.

А еще и их отсутствие. А так-то взрослые дети для того воспитаны, чтоб своей жизнью жить, а не развлекать стариков. Я вот хоть и не разделяю мысли, что в будущем один мрак, у меня именно сейчас, само собою, планов стало больше, чем десять лет назад плюс сама жизнь приобрела давно забытую динамику. Но понимаю, что развлекухи от детей и внуков мало и жить их радостями так себе перспектива. Внуки пока у меня только сводные, собственных, славабудде нету. Счастье, что их проблемами мы не живем. Прям хоть каждодневно радуйся. Та бабушка, которая именно внука растит, о котором речь, хорошо б прошла его подростковые завихрения без сердечных приступов. Нет уж, внуков не надобно. Хоть не сказать, что эти проблемы нас стороной обходят, нет, и решать их приходится, но то, что мы в этом процессе пристяжные - счастье.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кокоша Нель сказал:

      А я бы воспользовалась услугой, если бы мне предложили через дорогу перевести. Мне не сложно, а доброй девушке плюсик в карму. Всё правильно: молодые должны помогать стареньким и немощным. Правда, в процессе перевода ржала бы неприлично, но старалась на обе ноги прихрамывать и башкой трясти. И девушку бы поблагодарила от души. Потому что она добрая и участливая. А это нынче редкость.

Перевожу регулярно, не могу видеть, как бабулька еле ковыляет через дорогу. Меня пока не переводили. Но место в транспорте уступать стали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А я где? Тоже ведь не девочка.

Это очень сложно. Но просто посидеть с родными в гостях, расслабиться,  такое у тебя бывает? Тебе дарят что-то приятное?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

И это хорошо, потому что ещё и их я физически не потяну.

Вот именно. Тут я тебя понимаю. Я тебя везде понимаю, но это разделяю, остальному сочувствую. Навалилось на тебя много и разом...

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но просто посидеть с родными в гостях, расслабиться,

Это есть, да. Но для того, чтоб были гости, необязательно иметь родню.

 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Но место в транспорте уступать стали.

Это мне уже давно, у нас в транспорте очень вежливые парни.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это очень сложно. Но просто посидеть с родными в гостях, расслабиться,  такое у тебя бывает? Тебе дарят что-то приятное?

Какие гости, ты о чем. Я при теле, если не на работе: подай то, принеси это, подушку поправь, телефон найди, в одеяле запутался, и так без конца. С утра мама плакала: почему отцу укол не делают, почему ты не добиваешься! И вообще, на дачу отвези нас, я ягоды соберу. То дача, то кладбища. 

Завтра на работу, весь день рысачить, приду без ног, с трещащей башкой, но хоть немного из этой арены выберусь. 

Гости. Ага. Гость я тут.

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Мы с коллегой посмеялись знатно, но я представляю реакцию наших форумских дам, которые бы такое услышали. Ах, как я ещё тут молода в 45-50-55+,  но все равно бабушка. Чо уж смешить одно орган 

Я недавно в похожей ситуации была) Стою на переходе, светофор красный пережидаю. Краем глаза вижу - подошла женщина с ребенком, они немного позади и сбоку меня. Я в темных очках. Стоим втроем, никого больше нет. Ребенок спрашивает - а почему девушка дорогу не переходит? Маман, вместо того, чтобы поучить дитя правилам дорожного движения, с раздражением отвечает (чтобы мне было слышно) - какая еще девушка, видно же, что это тётенька.

Я ржаль) 

Ребенку-то всё равно, он только пол мой обозначил как смог, а мама как-то болезненно восприняла, что чужую тётю омолодили.

Так и хотелось сказать - да бабушка я, бабушка, успокойтесь) 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад читала статью о пожилых фотомоделях и их интервью. Так вот практически каждая фотомодель 60+ говорила одинаково -  в их годы утренний подъем даётся тяжело, так как сопровождается болями и непроходящим ощущением усталости. А уже позже, как только расходятся, сделают зарядку-гимнастику, тело перестаёт болеть, жизнь налаживается, настроение-самочувствие улучшается.

Я тогда посочувствовала этим пожилым людям, а сейчас в свои 47 лет начала ощущать то же самое, что эти люди в возрасте 60+ про себя говорили. Второй год просыпаюсь с болями в теле, самочувствие ниже плинтуса первые два часа после подъёма, а потом все в норму приходит до следующего утра. Здравствуй, старость!

Одно радует, я очень спокойно отношусь к своим возрастным изменениям, не делаю из этого трагедии, мне даже любопытно наблюдать, как меняюсь внешне. Единственное, чего боюсь сильно - умственной и психической деградации. Пример моей бабушки очень удручает.

 

Изменено пользователем Женьшень
Т9
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Я ржаль) 

Тетенька ж не бабушка и то хорошо.

 

2 минуты назад, Кракатук сказал:

да бабушка я, бабушка, успокойтесь) 

Но на глаз это не определяется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Желаю, только не им, а себе. Побыстрее бы.

Типун тебе на язык. 

 

34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

не у них закончилось, а у меня.

Я знаю Оль как это бывает. 

 

27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ничего хорошего уже все равно не будет никогда.

Мы этого знать не можем. Как было раньше - точно не будет, это да. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Мне старость кажется несправедливо омерзительной.

Но она всё равно приходит, тужься не тужься, а уже 60+. Я понимаю, что меня уже не полюбит молодой стройный курсант или капитан лет 30, да и они мне уже как то не очень нужны. Я уже много чего не сделаю, чего то просто не хочется уже, а что то и не можется. А вот в зеркало я смотрю без боязни. Вижу там ужас ужасный, но такой родной - сисечки на животике, животик на коленках, коленки... а вот коленки у меня красивые) Я на свой возраст смотрю с оптимизмом, иногда чувствую себя дурочкой даже. Мне каждый день в радость. Вот сейчас сижу стучу по клаве, рядом миска с клубникой, музыка играет, пес чешет бока об диван... да пора чистить) Но мне просто повезло, я всю жизнь живу в ладу со своим возрастом, я понимаю, что сделать всё равно ничего не смогу, так зачем лишние телодвижения, когда энергию можно направить на маленькие радости и удовольствия именно сегодня.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

 Мои уходили строем, когда мне было 25, это тяжело, но в 50+ было б тяжелее, безусловно.

Уже вроде бы писала, прочитала в инете историю -мужчина 50+ хвастался в компании, что у него живы не только родители, но и бабушка с дедушкой. Все дежурно покивали, а один человек сказал -сочувствую, значит у тебя все еще впереди, а у нас уже позади. И мужчина забоялся.
Как близкие уходят в раннем возрасте детей, им тяжело, но потом как-то смиряются, тут у кого-то шикарная фраза в подписи -время не лечит, а просто заставляет привыкать жить с болью. А в зрелом возрасте люди уже привыкли, что родители рядом, типа будут всегда, особенно если они в разуме, и уход их будет в разы тяжелее. 

Ну хорош о грустном. Сегодня в 5 утра понесло меня гулять с собакой, встретила пожилую даму, идущую на электричку. Дама абсолютно седая, прическа пучок на затылке, несколько грузноватая. Одета -голубые джинсы узкие, футболка и джинсовая то ли курточка, то ли рубашка, тоже голубая, толком не рассмотрела-  мое чудовище решило изобразить, что хочет эту даму съесть, и надо было это пресечь. Так вот скажу я вам -очень здорово на даме все эти одежки смотрелись, и не как типа молодиться, и вполне спокойно и практично. Так что считать что джинсы после 60 фи,  те шли бы лесом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

зачем лишние телодвижения, когда энергию можно направить на маленькие радости и удовольствия именно сегодня.

А вот мне именно и надо что-нибудь новое, важное и интересное, чтобы потом всему малому мило радоваться. А так чтобы: о, "солнце взошло", "травка зеленеет", тыды, тыпы, это норма, обыденность. Искусственно перед зеркалом растягивать губы и убеждать себя в неописуемом счастье не стану. Живу и живу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кракатук сказал:

Я недавно в похожей ситуации была)

А у меня наоборот. В магазине папа молодой с малышом. И я рядом.

Малыш на меня посмотрел и говорит: БаБа. (логично вполне, у него наверно бабущка даже моложе меня, мне 52, что он еще должен был сказать).

А папа так засмущался весь и говорит ему: это тетя, не баба. Видно было, что смутился парень.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Мне каждый день в радость.

Мне в целом тож, но вот пока что печалюсь конкретно по уходящей в небытие красе неземной. Тут сарказм если что.

 

21 минуту назад, сестра Карамазова сказал:

я понимаю, что сделать всё равно ничего не смогу

Смотря что. Ранее казалось, что я все же с чем-то что-то все же сделать могу и это надо делать. Ну, к примеру, живот убрать.

19 минут назад, Дануна сказал:

А в зрелом возрасте люди уже привыкли, что родители рядом, типа будут всегда, особенно если они в разуме, и уход их будет в разы тяжелее. 

Банально ворочать труднее. Я рада, как не бессовестно это звучит, что папа мой ушел в больнице. И не так уж долго маялся. Ибо грузного мужчину, пусть и самого любимого и родного, обихаживать, когда сама уже утром на ноги встаешь не без усилия, это не самое легкое дело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лаза Кобея сказал:

норма, обыденность

Очень жаль, что нет привычки радоваться норме и обыденности. Красивый вид из окна. Красивый цветок. Какая-то забавная сценка на улице.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня противоречия сплошные творятся в душе. С одной стороны- у меня проснулась какая-то подростковая любознательность, мне много чего интересно, я каждый день открываю что-то новое, мне хочется попробовать то, что я хотела раньше, но не успела, или не знала. Зимой была на катке, купила все для акварели- учусь, читаю, скачиваю, думаю, в ю-тубе себе все новое нахожу- интересное. С другой- я осознаю свой возраст, вижу, что тело худшеет, что животик просто так не уходит- (работаю над этим), а лицо стареет- и надо принимать это, как ни крути. Стараюсь тренировать память, мышление, внимание- захожу на сайт и делаю упражнения. И понимаю, что надо принимать то, что есть и смириться...С людьми тоже противоречия, хочется быть открытой и в то же время опыт научил быть недоверчивой, столько обмана и разводил кругом, что когда сомневаешься- лучше закрыться. Но вообще я 100% интроверт, мне проще быть с собой, чем в компании, и подпитываюсь только наедине с собой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю свой возраст 60+ старостью. Легко встаю в 6 часов утра, по поликлиникам пока ходить нет необходимости. Сейчас лето, практически каждое утро езжу на пляж, вот и сейчас здесь.

 В любое время года много гуляю. Мне нравится моя независимость, строю день, как считаю нужным. Это здорово, когда полжизни прожил со словом "надо" и "должен". В общем, наслаждаюсь жизнью в полную меру.

Возрастные изменения есть, но я никогда не была очарована своей внешностью, поэтому разочарование невелико).

Жаль, конечно, что всё идёт под гору, но это естественный ход жизни. Немного боюсь будущей немощи, но стараюсь об этом долго не думать - чему быть, того не миновать. Буду решать проблемы по мере их поступления.

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так что считать что джинсы после 60 фи,  те шли бы лесом.

Да ну, неужели кто-то так считает. Удобная, практичная одежда, давно ставшая обыденностью в нашей жизни для любого возраста и фигуры).

П. С. @Злобынюшка, прошу прощения, не Ваша цитата.

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эдда сказал:

Я не считаю свой возраст 60+ старостью. Легко встаю в 6 часов утра, по поликлиникам пока ходить нет необходимости.

Я встаю тоже в шесть, легко ли, вопрос в том, во сколько легла. Совсем недавно приходилось к собаке вскакивать за ночь по три раза, очень быстро этот недосып забылся и теперь уже возможность спать с часу ночи до шести утра не воспринимается как подарок судьбы. Ноги меня с утра слушаются как-то так себе. Что странно. В поликлинику как на дежурство я не хожу, крайний раз там была по поводу прививки АДС, на работе надо было. И только потому я там, в поликлинике, не бываю часто, что недообследована, с каждым колотьем в боку к врачу пока не хожу. В других темах чуть что "А сдайте кровь на сахар!" "А сдайте на гормоны!" Так вот, если я начну, то мне уже оттуда, думаю, исхода не будет. Тяну время. А история, когда у меня то одно, то другое, она не первый год. Сейчас во многих вопросах даже полегчало как-то. По сравнению с недавним временем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Банально ворочать труднее. 

Это да, но есть в разуме и не лежачие. Когда лежачий и если вдобавок с головой не але -тогда легче в психоологическом плане, потому что настраиваются уже на их уход. А если был, бегал, с головой порядок,  и вдруг раз -и нету, вот где тяжело. 

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, к примеру, живот убрать.

У меня, к сожалению, после операции, живот можно только подкорректировать, что я и делаю, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Когда лежачий и если вдобавок с головой не але -тогда легче в психоологическом плане, потому что настраиваются уже на их уход.

Бабушка и мама так уходили, в психологическом плане было тяжело, в физическом еще тяжелее...

47 минут назад, сестра Карамазова сказал:

меня уже не полюбит молодой стройный курсант

Вот это еще неизвестно. Количество желающих вкусить пожилого тела среди молодняка меня таки пугает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Бабушка и мама так уходили, в психологическом плане было тяжело, в физическом еще тяжелее...

В психологическом тяжелее, что общаться с дементным то еще "удовольствие", но горя от их ухода все же меньше, чем если пусть и лежачий, но с ясной головой близкий человек. Человек, а не существо с его обликом. Облегчение некоторое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

От где трагедия 

Ну я описывала, как ко мне со спины мальчик в баре докопался - снимал, по спинке нежно гладил. И тут я к нему физиономией повернулась. Я эти глаза испуганные никогда не забуду. Аж заикаться начал: "извини... ТЕ". А вот не фиг посторонних женщин трогать - есть риск нарваться на вот такую "спереди пенсионерку". Ну посмеялась, чё уж. Мальчик - может возраста сына, максимум 25.

Ну знаю я, что выгляжу на свои годы. Может даже, когда уставшая или что-то беспокоит, и старше. И чего теперь - мне специально одеваться, чтобы чуткую психику молодежи не травмировать? Щас. Пусть думать учится.

А так-то - ну я фактически бабушка, внуку мужу - 10 лет уже И у подруг внуки, которым я уже даже не тетя Галя (потому что такая в родственниках есть), а баба Галя. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Количество желающих вкусить пожилого тела среди молодняка меня таки пугает

Может это какой то вирус геронтофилии, или молодёжь настолько любознательна нынче ? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

Может это какой то вирус геронтофилии, или молодёжь настолько любознательна нынче ? 

Сама не знаю. Но факт остается фактом. На меня спрос у мужчин 35 лет и моложе, другое дело, объясняю, что занята и всем довольна. Не нуждаюсь я. Начинаются рассказы какие-то завиральные про неземную красу и вообще возраст не помеха. Смешно, да.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×