Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Цитата @Встанем

Цитата

И когда говорят, что наши мамы выглядели гораздо нас старше нас, блеф. До определённого возраста может быть и выглядели. После полтинника - как под копирку. Платочек снять, хедлай ингредиенты нанести и старушка двадцать первого века

Моя мама платочки не носила. Но я согласна - сделай ей, тогдашней, другую стрижку. Вместо модных в 90-х пиджаков с расширенными плечами надень те же джинсы и джемперок, которые она носит сейчас в 80 - пожалуй, будет выглядеть моложе меня. А мой моложавый вид - это на 90% - от стиля одежды и прически.

Сегодня вот бегала в парикмахерскую возле дома, виски подбрить. Там мастер одна работает давно. Меня знает еще с тех пор, как я туда сына водила стричься. Вот про него вспомнила, спросила, как у него дела, сколько уже лет. Я ответила, что 25 будет. И тут мастер за соседним зеркалом, которая работает у них недавно "как сыну 25", я бы вам больше 35 не дала, максимум 40. Я смеюсь - а мне уже без малого 50. И вот та, которая меня знает еще реально 35-летней, она разницу видит. А та, которая только сейчас видит - она смотрит на общий облик. А я прибежала - в шортах и маечке с котиком, вся в татухах, пирсинге, с дредами, собранными в хвост. 

Если бы она меня стригла - то есть видела бы лицо близко, думаю, возраст бы лучше определила. Тем более, давно заметила, пеньюар сильно годы добавляет, поскольку весь акцент - на лицо, а на нем - все следы нелегкой жизни (тем более, для парикмахерской под окном я себя особо в порядок не приводила - так, умылась и побежала, чтобы без очереди виски подровнять). А мельком посмотрела - и мнение составила.

В 28.07.2023 в 12:10, JanaKa сказал:

Знаете, генетика, важна и образ жизни. После 30-ти уже видишь разницу, кто как выглядит. После сорока и пятидесяти ещё больше, она видна. Кто-то ещё бегает как девочка и в кустах из далека, дашь намного меньше. Кто-то на свой и выглядит, а кто-то и старше.

Генетика тоже. Но стиль - это все-таки очень много значит.

Мама недавно на день рождение своей подруги ходила. Они со школы дружат. И присылает фото - именинница, две ее сестры (как я думала), мама моя... Во-первых, оценила - если близко лицо смотреть, у маминой подруги, пожалуй, даже морщин поменьше. Но если на общем фоне - мама моя смотрится гораздо бодрее. И не удивительно. Именинница - в таком "бабском" платье с цветочками крупными. А мама  - в джинсах, легкой стильной блузке, с модной прической. Так что белоснежная голова смотрится даже не как седая, а как тот самый арктический блонд (вот в чем маме повезло - необычайно красивый цвет седины, чистый, без малейшей примеси желтизны). 

И сестра именинницы - как я считала. Смотрю - лицо прям свежее. Ну и маме пишу об этом. И что она стильно выглядит, моложе подруг. Вот только тетя N - лицо прям свежее, вот ее бы тоже не в бесформенное платье нарядить... А мама мне - окстись, ты забыла, тетя N же пару лет назад умерла, это - ее дочь. Офигеть. Той дочери - 60 с небольшим. А она ровесницей подруг своей матери выглядит. Может отдельно не так бы было. А на общем фоне - вот та же бесформенная прическа, такой же оттенок помады, то же платье невнятное с цветами, как в одном магазине покупали...  

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, тётка на девять лет старше на свадебном фото как подросток смотрелась (замуж в девятнадцать выходила), мама вообще выпускница школы на взгляд (свадьба была, когда ей 21 год исполнился), а уж моя бабушка-немка после семи родов (правда, друг за другом) на общем фото как одна из детей смотрится, и не факт, что угадаешь с первого раза, что она старше. Все прожили нелёгкую жизнь, всё индивидуально.

Зато мои бывшие одноклассницы и одногоуппницы по универу кто во что горазд: мавзолеи на голове сооружали, платье как торты ненадкусанные, все в зефире якобы, каблуки еле держали - и при всей своей хрупкости тётки глубоко за тридцать. 

Сейчас нет этого, слава богу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Встанем сказал:

, всё индивидуально.

Безусловно. У меня по отцовской линии женщины всегда, даже в те времена, выглядели сильно моложе своего возраста - генетика такая. Но общая тенденция была именно на более возрастной "лук". 

42 минуты назад, Встанем сказал:

Сейчас нет этого, слава богу.

Сейчас другое есть. Многие молоденькие девушки сильно старше собственного возраста выглядят за счет злоупотребления достижениями бьюти-индустрии - ресницы наращённые, брови в палец толщиной, ногти "все лучшее сразу". Если не знать, что семнадцать - то все тридцать можно дать. И вроде тренд сходит на нет, сходит, сходит, и никак не сойдет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Никеша сказал:

ногие молоденькие девушки сильно старше собственного возраста выглядят за счет злоупотребления достижениями бьюти-индустрии - ресницы наращённые, брови в палец толщиной, ногти "все лучшее сразу".

Ты про губки не сказала. Надутые губки-уточкой тоже прибавляют возраста. Однако многие этим грешат без надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Силантия сказал:

Ты про губки не сказала. Надутые губки-уточкой тоже прибавляют возраста. Однако многие этим грешат без надобности.

И это тоже, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с одноклассницами постарели все. И те, у кого генетика, и те, у кого пластика, и те, у кого возможности неограниченные, и те, у кого их нет особо. Все выглядим ровно - нет той, на которую бы мы смотрели и удивлялись - как молодо выглядит. 

В этом году мы собираемся большой компанией одноклассников уже второй раз. До этого встречались перед ковидом и я даже здесь писала, насколько наши девчонки хорошо выглядят - моложавые, ухоженные, модные, красивые. Сейчас просто красивые))

Мы встречались сначала весной в кафе, нарядные, накрашенные, при параде, на прошлых выходных тем же составом собрались на турбазе в футболках без макияжа. Так вот - хоть так, хоть эдак, а постарели все.

Причем, обсуждали это отдельно от мальчиков и оказалось, что практически у всех лицо просто рухнуло в течение года. Как-то резко - у кого морщины, у кого брыли. Нам всем по 54 года, мы почти все энергичные, стараемся модничать и ухаживать за собой, но вот так. 

Поэтому в принципе все мы в своем возрасте выглядим +/- одинаково.

*******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Кракатук сказал:

Мы с одноклассницами постарели все. И те, у кого генетика, и те, у кого пластика, и те, у кого возможности неограниченные, и те, у кого их нет особо. Все выглядим ровно - нет той, на которую бы мы смотрели и удивлялись - как молодо выглядит. 

Кстати, тоже об этом думала, мы каждый год с одноклассницами встречаемся, в этом году было 25 лет с окончания школы, народу много приехало, были те, кого очень давно не видела. И у всех же разный образ жизни, достаток, степень использования возможностей индустрии красоты и прочие факторы. А выглядят все примерно одинаково - на свой сорокет. Кто-то на более ухоженный сорокет, кто-то на менее ухоженный, но на сорокет :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерзавчик сказал:

А выглядят все примерно одинаково - на свой сорок

Не знаю. Я со своими одноклассниками встречалась осенью, так у меня до сих пор ощущение, что все постарели, а я нет. Всё-таки внутреннее ощущение себя за реальным возрастом не поспевает. :D Все кажусь себе молодой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Не знаю. Я со своими одноклассниками встречалась осенью, так у меня до сих пор ощущение, что все постарели, а я нет. Всё-таки внутреннее ощущение себя за реальным возрастом не поспевает. :D Все кажусь себе молодой.

А у меня после встречи с одноклассниками впечатление, что наши девочки в большинстве своем законсервировались лет в 35-40 и не стареют. Особенно это заметно на фоне 2-3  одноклассниц, которые реально смотрятся взрослее. Хотя, надо сказать, что одна из них и в школе всегда выглядела старше своего возраста. Помню, как рассматривая фото с последнего звонка, где мы в парке гуляли, кто-то спросил - а что, учительница с вами тоже в парк пошла?

Да и вторая - я когда на нее гляжу, вспоминаю старых большевичек. Вот она из таких. Хотя, она скорее женщина без возраста. Особо не меняется тоже. Даже на одной из первых встреч, когда нам лет по 25 было - смотрю на нее, вот можно и 25 дать, и 40. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

что наши девочки в большинстве своем законсервировались лет в 35-40 и не стареют

Ну это субъективно же. Тебе так кажется, кому-то по-другому. Моё восприятие тоже субъективное, просто очень многих не видела. 

Меня вообще многие не узнали, сказали, что я сильнее всех изменилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну это субъективно же. Тебе так кажется, кому-то по-другому. Моё восприятие тоже субъективное, просто очень многих не видела. 

Ну понятно, что субъективно. Но вот именно с последним моим классом - такие ощущения. А вот недавно присылали мне фото со встречи другого класса (а я в 4 школах успела поучиться, так что одноклассников у меня много, и как-то так получилось, что с некоторыми мы стали вновь отношения поддерживать) - там вот да, прям все почти тетеньки такие солидные, кроме одной-двух. 

19 минут назад, Археоптерикс сказал:

Меня вообще многие не узнали, сказали, что я сильнее всех изменилась.

Все мои одноклассники, однокурсники, друзья по тусовкам начала 90-х мне твердят, что я не меняюсь. Я, конечно, понимаю, что это тоже субъективно. Во-первых, в чем-то они правы - я с 8 класса прибавила 5 кг. Сейчас в том же весе, что и в 20. Еще у меня нос, который трудно с кем-то спутать. Ну вот и кажется людям, что раз общий облик прежний, то не меняюсь. 

Но вообще, меня реально узнают люди, которых я чуть не с начальной школы не видела. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

А у меня после встречи с одноклассниками впечатление, что наши девочки в большинстве своем законсервировались лет в 35-40 и не стареют. 

Вот то же самое было до ковида. Я не виню эту заразу, просто после всех этих запретов мы перестали встречаться массово. И девочки у нас были очень моложавые, подавляющее большинство. А вот с 53 до 54 наших лет произошла одновременная резкая метаморфоза - все взяли и постарели. Нет, в бабок не превратились, но лица изменились у всех - по разному, конечно, тип старения у каждой свой, но изменения видны.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стареют все, но все - по разному. К сожалению, не у всех моих одноклассниц хорошая форма. Нам по 59. Многих уже с нами нет - вот где печаль. 

В 45 я парилась по поводу признаков старения, теперь парюсь по поводу физической формы. Ну и здоровья, естественно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

В 45 я парилась по поводу признаков старения, теперь парюсь по поводу физической формы. Ну и здоровья, естественно.

Так же. Зеркало на всю стену. Переодеваюсь и вижу. Десять лет спортивного ориентирования меня еще держат. Бочины выпирают из штанов. Заправляй в трусы, не заправляй. Всë равно никуда не денешь. О принце на белом коне не мечтаю, но ещё прислушиваясь к стуку копыт. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Овсянка сказал:

О принце на белом коне не мечтаю, но ещё прислушиваясь к стуку копыт. 

запишу в свою копилку))) , прям в точку...

22 часа назад, Галчонка сказал:

наши девочки в большинстве своем законсервировались лет в 35-40

Ох, было бы круто лет в 30 вот так законсервироваться ....

Весной друзья моей племянницы, с которыми  я столкнулась случайно, дали мне 35 (мне 41).

Спустя месяц в связи с небольшим похудением и дабы убрать некую обвислость, я решилась (впервые в жизни) на занятия спортом (тренажеры и личный тренер). Мне понравилось. Бока перетекли в попу, стало легче держать осанку. Дочкины сокурсники говорят комплименты, особенно когда я в короткой юбке или рваных шортах и топе. Даже моя маман оценила, правда все время пребывания у меня в гостях бурчала, что я как сонная муха и ничего не успеваю. Конечно, мне ж то лицо надо поправить, то зарядка, а еще позагорать,   потанцевать в своей комнате... Многие удивляются, узнав, что моя младшая дочка на самом деле не старшая, и что старшей уже 19.

Самое главное, что после тренировок ушло головокружение, которое меня преследовало последний год в конце каждого рабочего дня. Возможно там что-то связано с сосудами, я не обследовалась...

Ещё я добавила ныне модный фейсбилдинг. Вот по этому поводу отдельный разговор. Это реально работает. Но надо хотя бы около часа в день. При графике 5/2 и куче домашних дел мне это тяжело, особенно уединиться... Я сейчас на пару недель забыла про него и уже вижу, что пора "ровнять" лицо. Работы впереди на месяц, а виной - моя лень...  

Однако оно того стоит, особенно если в комплексе с подтянутой фигурой ( хотя лишний вес у меня есть, пусть и небольшой).

Приятно, когда пытаются познакомиться,  друзья дочки и племянника говорят, что я - огонь (это я случайно услышала). Немного грустно осознавать, что то, что раньше было даром - теперь надо добывать трудом и пОтом. Ну а что делать. Муж, видя изменения, тает. Ну а я наглею, ибо красивым и уверенным позволено больше, как-то так. Когда лень заниматься, обзываю себя ленивой ...опой))) И еще перестала превращать еду в культ. Это раньше я метала все подряд и не полнела, а сейчас сразу на боках оседает. Ограничиваю себя в еде и пью кефир и витамины, посмотрим, как дальше будет, но пока мне нравится. Наверное это кризис среднего возраста, а может просто поумнела. Сейчас думаю - а если бы я не курила и не выпивала всю свою жизнь, как бы я сейчас выглядела? 

*******

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дилюль сказал:

 

Немного грустно осознавать, что то, что раньше было даром - теперь надо добывать трудом и пОтом. Ну а что делать. Муж, видя изменения, тает. Ну а я наглею, ибо красивым и уверенным позволено больше, как-то так. Когда лень заниматься, обзываю себя ленивой ...опой))) Ну и перестала превращать еду в культ. Это раньше я метала все подряд и не полнела, а сейчас сразу на боках оседает. Ограничиваю себя в еде и пью кефир и витамины, посмотрим, как дальше будет, но пока мне нравится. Наверное это кризис среднего возраста, а может просто поумнела. Сейчас думаю - а если бы я не курила и выпивала всю свою жизнь, как бы я сейчас выглядела? 

 

 

Ах и ох, все просто. С возрастом человеческое тело утрачивает мышцы на который с удовольствием нарастает жир, от неправильного питания, в основном. И после сорока надо не жрать, а трудиться, вот и весь секрет. В еде ограничивать себя не надо, надо смотреть на продукты которые вы едите, ограничивать их, прочь сахар и мучное. 

Понимаю, что Америку не открыла, но..  Кстати, кефир и молочка добавляют отеков. 

Это просто я пошла по врачам. Нашли кучу болячек и прописали уйму лекарств, ценник конский! Пересдала, пошла к другим врачам, только один из них сказал, чтобы я потратила деньги на абонемент в спортзал, да,  есть проблема, но она решается, движением, к мечте! 

О, ни разу не видела толстых алкашей, наверное они знают секрет, а он-прост они  не закусывают ..

Изменено пользователем Эбру
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Карина Львица сказал:

Что вообще творится на форуме? Кто школьниц сюда допустил? То Катя @Рыжий бес, то теперь ты вот. Безобразие полное - детям нельзя тут быть!:D

Нам уйти что ли?:laugh:

 

15 часов назад, Карина Львица сказал:

Ксюша, ты вообще не меняешься - как была очаровательной и умной так и осталась. Бабка, гм, которая больше на маму похожа.

Да какая из нее бабка?) Наговаривает она на себе) такая молодая и красивая барышня:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ruslana сказал:

Нам уйти что ли?:laugh:

С чего ли.

Скрытый текст

Через неделю мне 41 годик.Заказала себе плетение и высокий хвост. :lol: Почему бы и не, когда да.

 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

 

Ну вот и выяснили правду:D

В 35+ плюс - ребенок - это вам сто лет, что ли? Или это персональное отношение к мужскому возрасту

Ну почему, может такое быть и объективно. У меня есть сосед, ему 37 лет,  так алкоголь и сигареты без документов не продают ему. Ходит всегда с документами. Автоинспекция останавливала несколько лет назад и первый вопрос: почему несовершеннолетний за рулём?

Лет пять назад аниматор хотел выгнать его с корпоратива как несовершеннолетнего. 

А тут женщина 50 лет, выглядит может на 45 и вот такой рядом мужчина, так получается, что как сын ее будто.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Автоледи сказал:

Ну почему, может такое быть и объективно. У меня есть сосед, ему 37 лет,  так алкоголь и сигареты без документов не продают ему. Ходит всегда с документами. Автоинспекция останавливала несколько лет назад и первый вопрос: почему несовершеннолетний за рулём?

Всегда меня удивляло - у каждого в этой жизни есть знакомый, которому "без паспорта не продают алкоголь". И что? Мне без паспорта не продали книжку с пометкой "18+". Это не говорит о том, что я выгляжу ребенком. Это говорит о том, что люди соблюдают правила продажи.

И уж простите, но в 37 мужик может тянуть на подростка только в одном случае - в темноте и со спины, если он субтильный. 

И, так, между прочим, в выделенной цитате не написано "он выглядит ребенком". Написано: "он сам ещё ребенок". Разница ощутима, да?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Автоледи сказал:

Ну почему, может такое быть и объективно. У меня есть сосед, ему 37 лет,  так алкоголь и сигареты без документов не продают ему. Ходит всегда с документами. Автоинспекция останавливала несколько лет назад и первый вопрос: почему несовершеннолетний за рулем

:D

26 минут назад, Сладкий перец сказал:

У моего бойфренда то же самое, тоже алкоголь без документов не продают. :laugh: И он от природы очень худощавый, ни грамма жира ни в каком месте, сухой, "жилистый", что называется. 

 

На лице года не написаны? Дамы, вы меня удивили, что мужика под сорок лет можно за подростка считать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

:D

На лице года не написаны? Дамы, вы меня удивили, что мужика под сорок лет можно за подростка считать.

Да не считать, а просто воспринять по фото или на первый, невнимательный взгляд чисто внешне. 

Все написано, у кого больше, у кого меньше. Но сходу бывает бросается в глаза моложавость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

И уж простите, но в 37 мужик может тянуть на подростка только в одном случае - в темноте и со спины, если он субтильный. 

У меня есть такой знакомый, и вот он конечно не выглядит подростком, но выглядит юным. На вид лет 18-20, худой, невысокий. А жена его, ровесница, после родов набрала лишних 10 кг. И вот их уже несколько раз называли мамой и сыном. Так что тут вопрос не столько в разнице возрасте, сколько в том, на сколько лет выглядит человек. 

В современных реалиях самые сложные 25-45 лет, кто-то выглядит на 10 лет младше, кто-то наоборот на эти же 10 старше. У меня есть знакомый с очень активной мимикой - в 40 но все 50 выглядит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Автоледи сказал:

Да не считать, а просто воспринять по фото или на первый, невнимательный взгляд чисто внешне. 

Причем здесь фото. В магазине не увидеть, что мужик не ребенок - я не поверю. И ладно бы около 30 лет, но под 40....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Автоледи сказал:
16 минут назад, Свечкая сказал:

На лице года не написаны? Дамы, вы меня удивили, что мужика под сорок лет можно за подростка считать.

Да не считать, а просто воспринять по фото или на первый, невнимательный взгляд чисто внешне. 

Все написано, у кого больше, у кого меньше. Но сходу бывает бросается в глаза моложавость.

Да, именно так. Когда уже присмотришься, то и седина на висках проступает, и взгляд не юный, проницательный, тогда всё это уже замечаешь. А на первый взгляд - молодой парень. 

Да меня саму с сыном, помню, когда сын УЖЕ вырос, а я ЕЩЕ на тетеньку не тянула, посторонние люди нас тоже всегда за молодую пару принимали, или брат с сестрой, тоже всегда говорили: ну никогда бы не подумали, что он ваш сын. Ну вот я тоже моложе в те годы выглядела. Так что не удивляюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×