Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

1 час назад, Тото Тоэто сказал:

А мне не понятно, почему по всем новостям трубят, что в связи с внеплановой индексацией с 1 декабря платеж для семьи их трех человек на двушку вырастет на 300 рублей.  При заявленном повышении на 9%.  Чтобы выросло на 300 рублей, нужно чтобы до повышения сумма составляла 3333 рублей.  У кого-нибудь есть такая квартплата?  В каких регионах?  У меня за трешку 60-х годов постройки (54 метра, сейчас однушки больше) летом больше 5000, за ноябрь заплатила 8500, это без газа. Газ зачем-то вынесли из единого платежа, типа чтобы не так шокировала сумма что ли?  Какие 300 рублей повышения? 

Не, ну если только за коммуналку считать, то у меня за трешку 1977 года 61 квадрат как раз выходит около 3 тысяч. Но ведь есть еще вода - горячая и холодная, отопление в зимний период, газ, электричество. У меня летом выходит около 5 тысяч на все, зимой отопление добавляется - под 10. А повышается то все. 

10 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Да, я уже узнала точно. Будем думать, как быть

Да просто, сходите к нотариусе и заключите соглашение, что он перечисляет ежемесячно столько-то. У нас еще муж, помнится, часть так отдавал, а вот эту оговоренную сумму переводил по почте с пояснением. Чтобы если что, были подтверждающие документы, что не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Да просто, сходите к нотариусе и заключите соглашение, что он перечисляет ежемесячно столько-то. У нас еще муж, помнится, часть так

У нас так было первые два года после развода. Сразу соглашение на 2 года. Сейчас оно истекло, платит просто сам, на "честном слове". Надо подумать... Возможно, как вариант, прописать там три копейки. Но ни один нотариус, я думаю, на это не пойдет. Это ущемление второй стороны. Пусть и на словах его не будет, но заведомо угнетающее соглашение разве они заверяют? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

У нас так было первые два года после развода. Сразу соглашение на 2 года. Сейчас оно истекло, платит просто сам, на "честном слове". Надо подумать... Возможно, как вариант, прописать там три копейки. Но ни один нотариус, я думаю, на это не пойдет. Это ущемление второй стороны. Пусть и на словах его не будет, но заведомо угнетающее соглашение разве они заверяют? 

 

Я думаю, это не сюда. Но, по идее, нотариусу без разницы, на что вы соглашаетесь. Просто посчитаете - ваша зарплата. Чтобы претендовать на ссуду, какие условия? Когда муж подписывал эти бумажки, тогда надо было, чтобы доход на человека не превышал прожиточного минимума. Плюс тогда не была закона о зарплате ниже МРОТ. Уже точных сумм не помню, но вроде просто тупо умножили этот МРОТ на 2, вычли зарплату бывшей, и подписали соглашение на чуть меньшую сумму.

Сейчас вроде нужно, чтобы квартплата была выше 22% от дохода семьи. 

А вообще посчитайте. Размер субсидии высчитывается по формуле

Цитата

Компенсация = (региональный стандарт стоимости ЖКУ * количество человек в семье) − (месячный совокупный доход семьи * доля допустимых расходов на ЖКУ в регионе)

В совокупный доход входит все: зарплаты, премии, пособия на детей, доходы по счетам (если есть).

Если семья признана малоимущей, дополнительно вводится поправочный коэффициент (как его считать, понятия не имею, плюс в каждом регионе он разный, впрочем, как и стандарты стоимости ЖКУ и доля допустимых расходов, и региональный прожиточный минимум тоже отличаться может).

В общем, там все довольно сложно.

А вообще, иной раз подумаешь, а стоит ли связываться. У нас в прошлом году была скандальная история за завышением начислений за отопление. И была заявлена компенсация тем, у кого рост платы оказался выше 46%. Угу, посчитала я - у меня вышло 48%. Вроде стоит подавать на компенсацию. А потом выяснилось, что компенсировать будут только тот процент, который выше норматива. У меня это - 2%. В денежном выражении - около 150 рублей. А бумажек надо было собрать и организаций обойти... В общем, я плюнула и никуда не пошла. И большинство так же поступило. Я, конечно, понимаю, что если посчитать, сколько нас таких в миллионном городе - суммы неплохие выйдут. Но все равно, связываться не хотелось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тото Тоэто сказал:

А у вас на сколько вырос платеж?

Пока ещё не пришли платёжки, тоже жду с ужасом. Но вроде по телевизору обещали, что в нашем Ловозерском районе и ещё нескольких  по Мурманской области не будут повышать, посмотрим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2022 в 07:05, Тото Тоэто сказал:

Какие 300 рублей повышения?  Около тысячи будет повышение.  С ужасом жду начислений за декабрь. 

А у вас на сколько вырос платеж?

Про интернет и мобильную связь я уж молчу, не хочешь - не пользуйся, так сиди, экономь. 

Мы с Вами из одного города, поэтому, решила отписаться. :)

Начну с последнего. За интернет домашний мы платим 650 в месяц, за мобильный интернет + связь - каждый в районе 300-400 рублей в зависимости от тарифа. 

За квартиру плачу не я, точных цифр по каждому пункту не скажу, но  "семерка" за двушку (52 м2) выходит. ВыходИЛА. Думаю, что вырастет плата как раз на 700-800 рублей. Поэтому, насчёт + 300 - полная брехня.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мэри Грант сказал:

Поэтому, насчёт + 300 - полная брехня.

Может они считают по единицам: там за метр кубический воды, тут за киловатт электричества, здесь за кубометр газа... а что надо еще дополнительно на количество умножать, так это сугубо индивидуально.

Полюбопытствовала новой стоимостью газа: глубоко лезть не стала, воспользовалась личным кабинетом - там есть такая графа. Неа, старые, пока что, стоят.

Так пишут, что 7,19  будет - супротив 6,63.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

Так пишут, что 7,19  будет - супротив 6,63.

У вас просто какой-то газовый рай! :D

Я даже не помню, когда у нас такая цена была. Веду записи повышения тарифов с 2017 года. В первом полугодии 2017 года у нас газ был 6,5₽ за куб, во втором полугодии уже 6,75₽.

В первом полугодии 2022 года был  7,64₽. На сегодняшний день 7,87₽.

Это цены для квартир с централизованным отоплением и горячей водой. То есть, газ только для приготовления пищи. 

Для частных домов с газовым отоплением цены другие. Для квартир с газовой колонкой тоже другие цены.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Для частных домов с газовым отоплением цены другие

Да, у нас 5,92. Но тарифы на электричество выше, чем в квартирах без газа. Т.е. в сумме тарифами стараются уравнять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скоро Лето сказал:

Для частных домов с газовым отоплением цены другие. 

У нас на отопление частного дома цена 6.41, на газовую плиту - 8.08. Электроэнергия - 4.24. Это все до подорожания. Посмотрим какие цифры в декабре будут. З

Зашла сейчас на сайт ТНС Энерго. Пишут, что с декабря будет 4.85 р. стоимость киловатта. Это же ни фига не 9%, а 14%! Как всегда. Думаю за газ прибавка будет не меньше.

Еще мне интересно, написали, что повышение будет с 1 декабря. Я подумала, что соответственно новые тарифы будут действовать с 1 декабря и квитанция с новыми ценами за декабрь придет в январе. Но ни фига, сейчас зашла к себе на почту, мне туда прислали 1 декабря квитанцию за электроэнергию за ноябрь и уже по новым тарифам. Это вообще законно? Хотя вопрос риторический. По-моему уже нет такого понятие "законно - не законно". Что захотели, то и сделали. 

---

Решила написать в это Тнс Энерго. Спрашиваю, почему если повышение с 1 декабря, я должна уже за ноябрь платить по новым ценам? Подожду, что ответят. И насчет 14% тоже спросила, не охренели ли они там?

Изменено пользователем Сафо
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сафо сказал:

мне туда прислали 1 декабря квитанцию за электроэнергию за ноябрь и уже по новым тарифам. 

Я в другом регионе проживаю, у нас поставщик электроэнергии наоборот, продлил приём показаний счётчика до 30 ноября, чтобы люди могли заплатить за полный месяц по старому тарифу (обычно приём показаний ведётся до 25 числа). 

Но рост прошёл не на 9%, это они усреднённо процент считают, видимо, а если по конкретным услугам, то на 9% - только за холодное водоснабжение, а горячее водоснабжение и отопление - на 11,2% (как раз самое дорогостоящее, ага), электроэнергия - на 9,2%, водоотведение - на 10,2%. Вот вывоз мусора "всего" на 8,4%, вот где "сэкономим". :brows:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Но рост прошёл не на 9%, это они усреднённо процент считают, видимо, а если по конкретным услугам, то на 9% - только за холодное водоснабжение, а горячее водоснабжение и отопление - на 11,2% (как раз самое дорогостоящее, ага), электроэнергия - на 9,2%, водоотведение - на 10,2%. Вот вывоз мусора "всего" на 8,4%, вот где "сэкономим". 

А я ошиблась насчет 14%. Сегодня еще раз внимательно посмотрела и оказалось, что я схватила майскую квитанцию за электроэнергию, где был указан тариф еще до повышения. А ведь потом еще в июле было повышение. Сейчас посчитала, с учетом этого повышения, ровно 9% получается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Только не убеждайте меня, что нигде никто и никогда дрова не рубит. 

У нас в деревне, где мама живет, так и сейчас делают те, у кого руки растут из нужного места и кому не лень и время есть. Например, мамины соседи в этом году провели газ, а дров у них полный дровник (лет на 10 хватило бы при их прежнем паровом отоплении), но бьюсь об заклад - они снова привезут хлысты, будут пилить и колоть ближе к весне. Это такая "развлекуха", и дрова лишними не будут, и физическая нагрузка.

К слову о  дровах. К маме на днях зашла приятельница, начала бухтеть, мол, электрическое отопление - это, конечно, хорошо, но счетчик-то как мотает! Ну мотает, да. И мама решила посчитать, в какую сумму обходятся дрова. И вышло, что одно полено стоит 3 рубля (привезенное в хлыстах, которое нужно еще распилить, расколоть, сложить). Чтобы истопить одну печь зимой в средненький мороз (градусов 10), нужно 15-20 поленьев. Усредняем - 50 рублей на одну топку. Две печки - 100 рублей в день. 3000 рублей в месяц на дрова зимой! Отопление электричеством будет стоить примерно тех же денег. Только там усилий - терморегулятор повернуть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тик-Так сказал:

3000 рублей в месяц на дрова зимой! Отопление электричеством будет стоить примерно тех же денег. Только там усилий - терморегулятор повернуть.

Когда электричество вырубится по каким либо причинам, позавидуешь тем, кто на дровяном отоплении. А проблемы с электричеством в некоторых местах обычное дело. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Когда электричество вырубится по каким либо причинам, позавидуешь тем, кто на дровяном отоплении. А проблемы с электричеством в некоторых местах обычное дело. 

Газовый котёл тоже включается в сеть. Что теперь, всём на дрова переходить на всякий случай? Если только как резерв иметь дровяную печь. Или камин. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Когда электричество вырубится по каким либо причинам, позавидуешь тем, кто на дровяном отоплении. А проблемы с электричеством в некоторых местах обычное дело. 

Во-первых, на такой случай все, переходящие с печного отопления на электрическое, оставляют хотя бы одну печь. Во-вторых, там, где постоянные проблемы с электричеством обычное дело, наверное, и не будут на электричество переходить. Ну и в третьих, мы об этом тоже думали, и не вспомнили, сколько лет (десятилетий?) назад у нас отключалось электричество хотя бы на сутки.

К слову, мама печки топит и сейчас. Потому что печка - это особый уют. Дрова потрескивают, чуть дымком потягивает, вода на плите всегда теплая в ведре стоит и т.д. Наверх на печку положит что-нибудь просушить, обувь поставит. Да и чем еще пенсионерке зимой заниматься, не имеющей хозяйства. Печку с утра протопила, днем батареи включила, если нужно. Если что, живет на одну пенсию. На отоплении (что дровами, что киловаттами) не экономит.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Тик-Так сказал:

Две печки - 100 рублей в день. 3000 рублей в месяц на дрова зимой! Отопление электричеством будет стоить примерно тех же денег.

Не представляю как на 3000 можно дом обогреть. В среднем на отопление 1 кв. м нужно 100 ватт/час. То есть  на 20 кв.м нужно будет  потратить больше 8000 рублей (если киловатт стоит 6 рублей). Даже если где-то киловатт стоит 3 рубля, то это будет 4000 рублей. Но дом обычно не 20 метров, а больше. Так что в 3000 точно не уложишься.

У знакомого дом 60 кв. м. сейчас отапливается электричеством. Зимой в месяц около 15 000 выходит. И это при том, что у него какое-то супер экономное оборудование стоит.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вакула сказал:

Не представляю как на 3000 можно дом обогреть. В среднем на отопление 1 кв. м нужно 100 ватт/час. То есть  на 20 кв.м нужно будет  потратить больше 8000 рублей (если киловатт стоит 6 рублей). Даже если где-то киловатт стоит 3 рубля, то это будет 4000 рублей. Но дом обычно не 20 метров, а больше. Так что в 3000 точно не уложишься.

У знакомого дом 60 кв. м. сейчас отапливается электричеством. Зимой в месяц около 15 000 выходит. И это при том, что у него какое-то супер экономное оборудование стоит.

Четыре комнаты в каждой по обогревателю. Расход электроэнергии (максимально) - 0.4 кВт час. Путем нехитрых вычислений получаем - 1150 кВт в месяц. При условии, что обогреватели работают 24 часа в сутки на полную мощность. Разумеется, так они не работают, в этом нет необходимости.  Киловатт 4 рубля.

Мы рассчитывали это еще до установки обогревателей и убедились после установки.

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тик-Так сказал:

Расход электроэнергии (максимально) - 0.4 кВт час.

Это, наверное, где-то на юге? У меня на даче в Подмосковье поздней осенью или холодной весной в одной комнате не меньше киловатта уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вакула сказал:

У знакомого дом 60 кв. м. сейчас отапливается электричеством. Зимой в месяц около 15 000 выходит. И это при том, что у него какое-то супер экономное оборудование стоит.

Суперэкономного оборудования не бывает. Это маркетинговый ход. Дом утеплять нужно лучше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Дом утеплять нужно лучше.

Дом очень хорошо утеплен. Правда, они теплолюбивые очень. Температуру держат около 25 градусов. Меньше им холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тик-Так сказал:

Четыре комнаты в каждой по обогревателю. Расход электроэнергии (максимально) - 0.4 кВт час. Путем нехитрых вычислений получаем - 1150 кВт в месяц. При условии, что обогреватели работают 24 часа в сутки на полную мощность. Разумеется, так они не работают, в этом нет необходимости.  Киловатт 4 рубля.

Мы рассчитывали это еще до установки обогревателей и убедились после установки.

Если максимальный расход у вас 0,4 кВт/час, то какой мощности у вас ваши обогреватели? Как лампочка электрическая 100 Вт? :o Какая марка таких экономных обогревателей, подскажите, плизз? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вакула сказал:

Это, наверное, где-то на юге? У меня на даче в Подмосковье поздней осенью или холодной весной в одной комнате не меньше киловатта уходит.

Нет. Средняя полоса. Тут дело не в месте, а в том, что обогреватель больше просто не расходует.  

42 минуты назад, Чернава сказал:

Если максимальный расход у вас 0,4 кВт/час, то какой мощности у вас ваши обогреватели?

Очевидно, мощность 400 Вт ;). Обогреватели Теплэко. 

Конечно, важно, насколько дом утеплен, какие окна и прочее. Если на улице будет минус 20, будет прохладно. Но сколько дней в году у нас такие морозы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Газовый котёл тоже включается в сеть. Что теперь, всём на дрова переходить на всякий случай? Если только как резерв иметь дровяную печь. Или камин.

Или генератор. На всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

Очевидно, мощность 400 Вт ;). Обогреватели Теплэко.

Это мощность одного обогревателя?  Тогда понятно. Вы сначала непонятно написали 

 

1 час назад, Тик-Так сказал:

Четыре комнаты в каждой по обогревателю. Расход электроэнергии (максимально) - 0.4 кВт час.

Получается, что на все 4 обогревателя - 0,4кВт час. 

Но и один обогреватель на 400 вт не нагреет комнату до комфорта в мороз пусть и 5 градусов.

У меня на утеплённой  лоджии стоит обогреватель 300 вт. Лоджия всего 6 кв.м. И неплотно прикрытая дверь из жаркой комнаты. В мороз -15 градусов там всего +3 градуса держится. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Или генератор. На всякий случай.

Ну да. Но он шумит. 

4 минуты назад, Чернава сказал:

В мороз -15 градусов там всего +3 градуса держится

Да вы что? Как так утеплить можно было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×