Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

1 час назад, Кошка_Машка сказал:

А чем?

Я на самом деле хочу понять, в чем разница. Просто по моему разница существенней в самостоятельности и возрасте.

Разница в том, что тут в общем не обсуждается самостоятельность и возраст потенциального абитуриента, а заявленный на форуме доход, и в связи с этим - моральный облик молодой, красивой и легкой на подъем матери потенциального абитуриента.:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Велеречивая сказал:

Я предлагаю закрыть ветку. До осени, когда я посчитаю цыплят.

Приходите через год, откроем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2023 в 22:59, ЛенусЁк сказал:

Сын поступил в магистратуру ЛЭТИ в Питере, направление "Биотехнические системы и технологии". 

Очень хотел. Так хотел, что кроме этого ВУЗа никуда больше документы не подавал. Про свой ВУЗ, где бакалавриат заканчивал, сразу сказал, что даже думать об этом не будет.

Хотела позже итоги писать))

Сын уже зачислен в ЛЭТИ что-то с инфомарционными технологиями. Может, кто помнит тему, что мой 17-летний сын живет отдельно, работает, учится, обслуживает себя сам.
Но напишу попозже свои выводы, как оно все было - ждем еще Политех, у него приоритет там.  ЛЭТИ - подстраховка. Ждет Политех , потому что даже на контракт - конкурс. На бюджет его 200 баллов не хватит, я думаю. Но он все равно - мой герой и молодец.

Ну потом по факту напишу)

Нервно все это, честно. 

 

Изменено пользователем Велеречивая
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Велеречивая сказал:

Сын уже зачислен в ЛЭТИ что-то с инфомарционными технологиями

А как такое возможно если даже приём оригиналов еще не закончен? Он у вас инвалид или кто-то из родителей участник СВО?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Spa сказал:

А как такое возможно если даже приём оригиналов еще не закончен? Он у вас инвалид или кто-то из родителей участник СВО?

У меня старший ребенок не относится к льготным категориям, но из двух вузов, куда подавали заявление, несколько раз на прошлой неделе звонили, уточняли , что по баллам проходит, агитировали сдать оригинал. 

Вчера дочь отвезла оригинал на тот факультет, который выбрала, вечером ей написали из приемной комиссии, что включили в приказ. 

Понимаю, что это предварительно, но надеюсь, что к 12.00 ситуация не поменяется. 

7 часов назад, Велеречивая сказал:

Нервно все это, честно.

Именно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А как такое возможно если даже приём оригиналов еще не закончен? Он у вас инвалид или кто-то из родителей участник СВО?

 

Возможно, не беспокойтесь)

 

 

15 минут назад, Изморозь сказал:

Понимаю, что это предварительно, но надеюсь, что к 12.00 ситуация не поменяется. 

В Политехе контрактники до 16го вроде ждут еще. И придется там быстро-бысто суетиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Велеречивая сказал:

В Политехе контрактники до 16го вроде ждут еще. И придется там быстро-бысто суетиться.

Да, по контрактникам чуть позже, после основного зачисления на бюджет, я так понимаю.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Понимаю, что это предварительно, но надеюсь, что к 12.00 ситуация не поменяется

Вот. А автор написала, что ребенок уже зачислен. Вот и удивляюсь как такое возможно.

5 минут назад, Велеречивая сказал:

Возможно, не беспокойтесь

Конечно возможно, если ваш сын льготник. Только по ним есть приказы о зачислении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте, плиз, мою тему "Сын в 17 лет хочет жить отдельно"

Напишу итоги - что вышло, что я думаю по этому поводу и что думает он))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Мне очень повезло, потому что у меня есть твоя поддержка и твоя возможности.

Молодец, что понимает это. Не кричит, что сам всего добился.

Ваш случай - яркий пример совпадения желаний и возможностей. По сути, ничего больше в жизни и не надо. Все затыки и неудачи происходят в основном именно потому, что желания и возможности не совпадают. Например, у меня есть огромное желание отправить сына в жизнь, но нет финансовых возможностей. А у его отца возможности есть, но нет желания.;)

И только самые упорные и талантливые вырываются, не имея никаких возможностей, одно только огромное желание.

Это здорово, когда не надо беспокоиться о добыче еды, об оплате крыши над головой. В основном-то эта рутина и давит, забирает большую часть ресурсов.

Ваша поддержка бесценна. Именно такая - не просто наличие или отсутствие мамы рядом, не просто советы, а крепкий финансовый фундамент. Пирамида Маслоу во всей красе - когда удовлетворены самые базовые потребности, можно тянуться выше.

Красивый коктейль из позитивного мышления и денег творит чудеса:thumb_yello:, и важны оба ингредиента.

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Ваша поддержка бесценна. Именно такая - не просто наличие мамы рядом, не просто советы, а крепкий финансовый фундамент. Пирамида Маслоу во всей карасе - когда удовлетворены самые базовые потребности, можно тянуться выше

Ну я не могу сказать, что это была суперфинансовая поддержка.
Студия снималась на деньги от сдачи квартиры в Нижнем, на подготовку ушло меньше 50 000 рублей.
Но да, согласна, что у меня в мои 17 не было даже этого. Как и ВУЗа не было. Я всего достигла сама. И у многих подростков сегодня этого нет.
Мне приходилось карабкаться самой. Трудом, дисциплиной, кризисами и что-там еще. Я вот все думаю - каково жить в поддержке? Как могла сложиться моя жизнь, если мне не пришлось бы столько тратить ресурса на преодоление. Какая карьера у меня сложилась бы в моем возрасте? Уверена, я была бы сейчас еще успешнее. Потому что в возрасте  с 20 до 30 лет я отрабатывала сценарии своего окружения - младенцы, плавание по течению и обывательство.

Единственное, я считаю - что моральная поддержка реально очень важна. Важнее финансовой. Мне было бы в разы проще, если бы мама говорила мне, что я умная, что я все смогу, что мной восхищаются. А так снова тратилось (и тратится!) много ресурсов на эти внутренние опоры, создание их.

С детьми сейчас у меня все сложилось. Я сама психологически в норме, отработана и потому в большом ресурсе поддерживать, проявлять любовь. И да, есть финансовые возможности. И да - это реально очень много для молодого человека на старте. Верю, что детям будет легче жить, свободнее и веселее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Велеречивая сказал:

. Я вот все думаю - каково жить в поддержке?

Я думаю, это прекрасно. Но опять же, не зря пишу именно о совпадении желания и возможности. Можно иметь эту поддержку, но если ты сам не хочешь, не стремишься, то будешь тупо прожирать ее и никуда не выстрелишь. Таких случаев тоже много.

6 минут назад, Велеречивая сказал:

Единственное, я считаю - что моральная поддержка реально очень важна. Важнее финансовой

Важна, но не важнее. Я своим детям ее даю, и мне давала мама, но этого мало...

9 минут назад, Велеречивая сказал:

Верю, что детям будет легче жить, свободнее и веселее.

Здорово. Мне, например, вообще ничего больше не нужно для счастья. Считаю, в этом и есть родительское предназначение - толкать своих детей с каждым поколением дальше и выше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох! И все бы хорошо. Но! Пост про успехи сына - это просто передовица по шаблону. Стандартные слова и фразы интернетного коуча. Таких постов про личностный рост - тысячи.

А где собственные слова, слова матери, а не руководителя проекта?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Стандартные слова и фразы интернетного коуча.

Ну я не оставляю надежд заработать на форуме, ну)))

 

 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А где собственные слова, слова матери, а не руководителя проекта?

А какие слова матери должны быть?!

Я безусловно люблю своих детей, они для меня сладкие пирожочки, но я делаю все, чтобы они были готовы к самостоятельной взрослой жизни. 
А про руководителя проекта)) Но я в принципе руководитель, поэтому все логично)) Дети для меня - самый мой важный и интересный проект в жизни!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

И мама опять не была рядом.

У моей коллеги средний внук, вот так после двух недель болезни в одиночестве, попал в больницу по скорой ( в Универе просто в обморок упал)... Не спасли, наркотики и прочие "излишества" исключаются, мальчик просто ходил с пневмонией... Жил один на съеме, самостоятельный, да.

35 минут назад, Галчонка сказал:

И рассказывать с гордостью - сын молодец, доготовился до нервного срыва и панических атак. 

Я бы тоже не смогла, я слишком много нервов и сил (да и средств) потратила на эмоциональную и нервную стабилизацию сына.

35 минут назад, Галчонка сказал:

Но я лично не готова ставить подобные на собственных детях.

Ну мы клуши и у нас один ребенок...

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ох! И все бы хорошо. Но! Пост про успехи сына - это просто передовица по шаблону. Стандартные слова и фразы интернетного коуча. Таких постов про личностный рост - тысячи.

Там если по сути - сын НЕ поступил на бюджет, маме пять лет оплачивать его учебу. Зато как красиво написано! :D

Про маму-миллионера, которой ребенок аж с 50 тысяч сдачу отдает - вообще смешно. Да и съем, я так понимаю, тоже мама прикрыла. Видимо, сын все же не оправдал надежд.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Велеречивая сказал:

Я ощущаю, что я сделала 99% работы по воспитанию этого человека

Так и не поняла,  что вы сделали. Дети жили сами, друг друга воспитывали, в школу не ходили. Старший в последний год довел себя до болезни, хотя мог бы готовиться, как все дети , постепенно с помощью школы и  родителей. Все родители содержат детей, это их обязанность, в чем ваша уникальная поддержка состоит? 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

поступил на бюджет :D

А что такое контракт? Платное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Платное?

Да. 
Сын поступал куда хотел, куда очень хотел не прошел, в последний день его дама со 183 баллами вытеснила, но предложение о бюджете на другую специальность отвергать не стал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Апрельское утро сказал:

Там если по сути - сын НЕ поступил на бюджет, маме пять лет оплачивать его учебу. Зато как красиво написано! :D

 

На бюджет нужно 280 баллов. Минимум на контракт 200 на эти специальности.

Пол что сделала))

Смотрите, как организовала детей, сами друг друга воспитали)

 

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Да. 

Ну тогда за платное еще и нервный срыв - многовато. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

. И рассказывать с гордостью - сын молодец, доготовился до нервного срыва и панических атак. 

Я рассказываю не с гордостью, а как есть. Жить отдельно - был его выбор. Я много раз предлагала жить со мной.

Последствия такого марш броска за год - истощение.

Но я снова будто в оправдание скатываюсь))

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну тогда за платное еще и нервный срыв - многовато.

Ну вы попробуйте со 150 баллами поступить в эти ВУЗы на платное и мы поговорим))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×