Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

2 минуты назад, Велеречивая сказал:

Ну вы попробуйте со 150 баллами поступить в эти ВУЗы на платное и мы поговорим))

Ну так я полагала, что баллов должно быть больше. При такой учебе. Иначе смысл.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Велеречивая сказал:

Ну вы попробуйте со 150 баллами поступить в эти ВУЗы на платное и мы поговорим))

Я как мама второкурсника бюджетника и тетя "вечного" второкурсника контрактника, вам скажу: поступить это даже не полдела, даже не четверть... Учиться надо и не "марш бросками", а стабильно изо дня в день. Так что через год поговорим.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Велеречивая сказал:

Смотрите, как организовала детей, сами друг друга воспитали

Не участие  в воспитании детей - это не организация. Им пришлось самим о себе заботиться. И слова о младшем иллюстрируют вашу " организацию". 

2 часа назад, Велеречивая сказал:

Отдай Тиму в хорошую школу, он балбесничает дома.

 

8 минут назад, Велеречивая сказал:

Я рассказываю не с гордостью

А что есть? Что вы сделали? Деньги давали? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у всех разные достижения. Этот парень мог и на платное не пройти. Но мобилизовался и смог.

Дашулька-красотулька на максималках:laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступил парень - это хорошо. Вот нервы бы ему сейчас подлечить. Не знаю. может, санаторий? 

Просто так у молодых такие реакции не возникают. Может, анализы посдавать? А то потом никакого образования не надо будет. если запустить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну тогда за платное еще и нервный срыв - многовато. 

И как изящно обошла понятитие "платное обучение". Я сначала тоже думала, что контракт - это когда по направлению конкретного предприятия абитуриент учится в вузе, чтобы потом работать именно на этом предприятии. Тогда между будущим студентом и организацией заключается договор (контракт). Там тоже свой более льготный конкурс. Но выше, чем у платников.

Что ж автор по прежнему в своем стиле: из г.. делает конфетку. Можно подумать, если бы мама оказывала действительную поддержку, мальчик хуже бы учился. Не зря в конце концов съехал к маме обратно. 

Пы.сы: строчить в интернете сыну, который идет на ЕГЭ на топовую специальность: "Ты лучший. Ты справишься", - охренительная поддержка, слов нет.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Велеречивая сказал:

На бюджет нужно 280 баллов. Минимум на контракт 200 на эти специальности.

Это откуда вы такие цифры взяли? Это учебное заведение публикует совершенно другие проходные баллы. Значительно ниже, указанных вами. Все же в открытом доступе есть.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Просто так у молодых такие реакции не возникают

Я думаю, что у многих здоровых на фоне подобной перегрузки возникнут такие реакции. Ведь обычно к ЕГЭ за два года готовятся, а не менее, чем полгода усиленно. Добавить к этому отсутствие базы знаний за среднюю школу. Смог мобилизоваться, но если бы его контролировали и направляли, таких реакций, вероятно, избежал бы. Не у всех в 17 лет достаточно организованности и способностей к системной работе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

- охренительная поддержка, слов нет.

Все ничего. но здоровье сына требует внимания, как ни крути.

Я помню в 18 лет досдавала латынь для перехода с курса на курс. Совсем с нуля,  за три дня.

Умудрилась сдать на пять и бодро с подружкой побежали в кафе-мороженое. Я была здоровая. А тут - я бы по всем врачам сына провела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, с чем я согласна, что позицией, что если не поступишь в этом году, трагедии в этом нет. Я так и мыслила, когда в свое время сдавала, а дочь только в 8 класс идёт и уже боиться не сдать и меня не слышит.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Радмира сказал:

Единственное, с чем я согласна, что позицией, что если не поступишь в этом году, трагедии в этом нет.

Абсолютно никакой, кроме армии ( и то это не трагедия, а просто некоторая проблема), у автора мальчик.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Абсолютно никакой, кроме армии ( и то это не трагедия, а просто некоторая проблема), у автора мальчик.

И колледж можно рассмотреть. По мне лучше, чем оплачивать в связи с тем, что время на подготовку пропущено. Или я её понимаю радости от преодоления ^_^

16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

но здоровье сына требует внимания, как ни крути.

Скорее согласна с вами, учитывая 8 двоек при достаточных способностях, у детей с нормальной адаптацией к этому миру в целом такой ситуации не возникнет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эдда сказал:

Жалко парня. И второй на подходе у передовой мамы-воспитательницы

Ассоциации с папой-экспериментатором Тепляковым. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, мальчик! Сумел прожить один и подготовиться к экзаменам! Зря, конечно, не пользовался интернетом. Есть вполне толковые сайты для таких мотивированных детей. 

Тогда не возникла бы ситуация 

3 часа назад, Велеречивая сказал:

Почему я не решил те задачи по математике)))

Можете написать разбалловку хотя бы в личку?

У парня есть стержень, надеюсь, что он и в дальнейшем не сорвется. Лично меня насторожила его болезнь и паническая атака такой степени сила, что сняли с ЕГЭ.

Очень советую не пожалеть деньги и отвести, за руку, да, в хороший медицинский центр для полной проверки, включая психотерапевта. 

Я много лет готовила выпускников к ЕГЭ и мой опыт показывает,  что нервные срывы не редкость, особенно у мальчиков, при том, что живут в семье с любящими и заботливыми родителями.  Попадают даже в больницу, да. Тревожность зашкаливает даже у тех, кто готовился два года и до этого учился отлично. 

Мы не знаем сына автора. Может, ему проще одному, без членов семьи. И такая дистанционная поддержка его более чем устраивает. 

Хорошо все, что хорошо заканчивается. Здоровья и сил студенту!!!

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ассоциации с папой-экспериментатором Тепляковым. 

Нет, у автора несколько иное.

Даже в победно-хвалебном отчете промелькнуло, что автор в свою молодость шла на поводу у общественного мнения, плыла по течению. В переводе с коучского на русский: два неудачных замужества, отсутствие профессии, два ненужных ребенка.

Потому что потом мама осознала, что она достойна другой жизни, в которую не вписывались дети. В итоге дети жили одни еще в Нижнем месяцами, но там еще было привычное окружение, потом мама сорвалась в Питер, потом в Сочи, теперь Москва? Не суть в городах и их очередности. Суть в том, что дети мотались за нею. Да, дети военных тоже частенько меняют школы и друзей, но существенное отличие: там полные семьи, матери частенько не работают в период адаптации после переезда, занимаются детьми и домом. А тут проблемы с социализацией у подростка. Мне кажется, старший парень просто взбунтовался, надоело ему быть  отцом и матерью младшему, особенно на семейном обучении в режиме 24/7.

Но подано изящно: проект, воспитание, организация, успех.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Велеречивая 

Спасибо, что делитесь своей историей. БлизкО. 

Дочь - ровесница вашего сына. 100% гуманитарий. До 10 класса. Ещё и обожающая рисовать, видела себя где угодно, только не в АйТи сфере. Одним днём решила сдавать такой же набор предметов, как у вас. Как она готовилась...мне смотреть было больно. Вот, как вы и пишете, по 10-14 часов в день. Ни прогулок, ни игрушек, ни нормального сна. Даже если я вмешивалась и настаивала на лечь спать вовремя - не могла уснуть часами, спала плохо, издавала звуки. Потом ходила дурная. Вижу - изнашивается организм на глазах. 

Экзамены экзаменами, а здоровье одно. Ходили за рецептом на фенибут. Ничего не изменилось. Тогда я решила делать ей лазерную коррекцию зрения в апреле, чтобы она  вынужденно выпала из процесса учебы, хоть на неделю. Смотрю, переключилась, стало спадать напряжение у нее. И у меня соответственно. В мае я увезла ее в небольшой отпуск, чтобы даже слушать вебинары некогда было. Меня осуждали все! Кому позволено, тот и ругал открыто: в такой ответственный период, перед самым часом икс, ты отрываешь ребенка от занятий. Но я то свою дочь знаю, боялась уже за физическое состояние. Вот то, о чем вы пишете: истощение, панические атаки. И знаний не надо будет, если безвозвратно подорвать организм эмоциональными и физическими перегрузками. 

Я бы на вашем месте показала сына специалисту, ещё есть немного времени. Пусть он очень самостоятельный, но этот момент я бы проконтролировала. Прежде чем начнется учеба. 

Ваши ВУЗы - наша мечта :) но, конечно, это не для нас. И баллов у нас 252, и финансово нет возможности содержать отдельного ребенка в другом городе. Да и проблемы со здоровьем (неврология), так что сидим и учимся дома. Вырастет - не держу. Надеюсь, что вырастет и, надеюсь, держать не придется :D

Вашему мальчику желаю удачи, чтобы учеба помимо трудностей приносила и удовлетворение. Буду следить за развитием событий. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

сын молодец, доготовился до нервного срыва и панических атак. 

Увы, это очень тревожный звоночек. Такая одержимость до добра не доводит... 

2 часа назад, Крикуша сказал:

мы клуши и у нас один ребенок...

Аня, у меня трое. Но я тоже "клуша" 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Увы, это очень тревожный звоночек. Такая одержимость до добра не доводит... 

Причем в любой сфере. Я когда начинала заниматься и тренироваться, тоже была одержима. Меня вовремя остановили. Все надо делать спокойно и поступательно. У нас в школе девочка 8 классов закончила с тройками. А 10-летку решила закончить с отличием. Получилось, но она оказалась в психиатрической клинике. В итоге дальше 10-летки никуда уже не пошла. 

А этого парня остановить и притормозить было некому. И чем это еще аукнется неизвестно. Ибо впереди весьма трудная учеба. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

помню в 18 лет досдавала латынь для перехода с курса на курс. Совсем с нуля,  за три дня.

Умудрилась сдать на пять и бодро с подружкой побежали в кафе-мороженое. Я была здоровая. А тут - я бы по всем врачам сына провела

В том же возрасте аврально сдавала летнюю сессию, три экзамена подряд (матан, спецы по программированию и алгебру), двое суток толком не спала. Потом знатно отметила с сокурсниками окончание сессии и отрубилась спать почти на сутки. Но чтобы нервный срыв на фоне подготовки заработать?.. Повторюсь — тревожный звоночек 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Domino сказал:

Повторюсь — тревожный звоночек

Какой тревожный звоночек? Это повод для гордости и подтверждения материнской состоятельности. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Знак Зодиака сказал:

Какой тревожный звоночек? Это повод для гордости и подтверждения материнской состоятельности. 

Нервный срыв и панические атаки у сына — повод для материнской гордости? 

"Не в мою смену" (цы) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Domino сказал:

Нервный срыв и панические атаки у сына — повод для материнской гордости? 

"Не в мою смену" (цы) 

Там табличка "Сарказм" была:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Domino сказал:

Увы, это очень тревожный звоночек. Такая одержимость до добра не доводит... 

Очень. Я была свидетелем - студента прямо с госэкзаменов увезли в психиатрическую клинику. 

1 час назад, Третья попытка сказал:

Экзамены экзаменами, а здоровье одно. Ходили за рецептом на фенибут. Ничего не изменилось. Тогда я решила делать ей лазерную коррекцию зрения в апреле, чтобы она  вынужденно выпала из процесса учебы, хоть на неделю. Смотрю, переключилась, стало спадать напряжение у нее. И у меня соответственно. В мае я увезла ее в небольшой отпуск, чтобы даже слушать вебинары некогда было. Меня осуждали все! Кому позволено, тот и ругал открыто: в такой ответственный период, перед самым часом икс, ты отрываешь ребенка от занятий. Но я то свою дочь знаю, боялась уже за физическое состояние. Вот то, о чем вы пишете: истощение, панические атаки. И знаний не надо будет, если безвозвратно подорвать организм эмоциональными и физическими перегрузками. 

Мое вам восхищение. Вы сделали все, что могли для ребенка - сохранили дочери здоровье и психику. И результат достаточно высокий, тем более для человека, который в последний год решил сменить направление с гуманитарного до технического. И я смею предположить, что эти 252 балла были получены в том числе потому, что рядом была мама, которая поддерживала и заботилась. И очень возможно, что не будь у вашей дочери этого отпуска от зубрежки, она бы сдала настолько хорошо. Результат очень неплохой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А этого парня остановить и притормозить было некому. И чем это еще аукнется неизвестно. Ибо впереди весьма трудная учеба

Вот-вот, я об этом же подумала. Сможет ли он стабильно, размеренно и без диких напрягов усваивать программу этого вуза, куда он поступил на платной основе ценой таких усилий и развития неврологии? Или будут скачки в посещениях-прогулах, понадеется опять догнать и в конце поймет, что это не так просто, опять наступит ухудшение здоровья, выгорание и проще будет бросить? Не знаю. Но вот такая нестабильность и авральное поведение оно уже кое в чем характеризует парня...И на самом деле, выводы бы я сделала совсем не такие, как у "форумского мамы-коуча", подумала бы в первую очередь в чем моя вина, что сыну так тяжело и болезненно далось это стандартное испытание и совсем не понимаю гордости за этот "эксперимент".

Скрытый текст

П.С Моя дочь сейчас студентка , закончила 3 курс одного из Московских вузов. Поступила на бюджет три года назад, без репетиторов, правда готовилась целый год, посещала курсы дополнительные по предметам . По ЕГЭ набрала 289 баллов. Это полностью ее заслуга, и точно не моя...Кстати, и сессии она сдает на отлично и ещё работать успевает (работать начала только в этом году). 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×