Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

23 минуты назад, Пион4к сказал:

я. Причем на этапе строительства трудно что-то просчитать/понять, ибо два одинаковых абсолютно дома, от одного застройщика, стоят рядом, а качество - небо и земля.

На этапе строительства я бы никогда не купила квартиру, потому что невозможно понять будет ли она вообще. У меня недалеко от дома строили комплекс из 3 домов. Начали строить практически одновременно, но первый сдали в 2016 году, второй - в 2018 (спасибо выборам губернатора), третий - стоит до сих пор. Причем дольщики третьего остались даже без надежды на свою квартиру. Им добровольно-принудительно выдали компенсацию и сделали это как раз перед подорожанием недвижимости. И на полученные деньги аналогичное жилье они купить не могут.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фиксен сказал:

Просто повезло с застройщиком, они очень дорожат репутацией, целые кварталы строят

Так вот и мы об этом - повезло. С застройщиком и его приоритетами на текущий момент.

Купила вторичку в относительно новом доме (2009 год постройки), застройщик с шикарной репутацией, мой дом - чудо, большинство квартир выкупили сами же сотрудники строительной компании (я у главного проектировщика покупала, соседка - быший главный бухгалтер застройщика и так далее), так что делали на совесть. А в 2018г. он заложил 4 дома, один достроили, у второго вместо 10 этажей - пять, третий и четвертый - даже не начали. А такой застройщик был 20 предыдущих лет - заглядение.

Среди знакомых очень много купивших новострой, причем на этапе строительства. У большинства сдали, чуть (2-3 месяца) задержав сроки, квартиры с хорошей планировкой и построены хорошо, у троих не прекращаются судебные тяжбы по качеству, а вот четверо сильно "попали" - ждут до сих пор.

9 минут назад, Вакула сказал:

Причем дольщики третьего остались даже без надежды на свою квартиру. Им добровольно-принудительно выдали компенсацию и сделали это как раз перед подорожанием недвижимости. И на полученные деньги аналогичное жилье они купить не могу

Вот и у моих знакомых все к этому идет...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Паркингом владеть вовсе необязательно

Я где-то утверждала обратное? Но такая возможность есть. В домах более старой застройки ее нет. А машин там не меньше. Да и паркинг можно арендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пион4к сказал:

А в 2018г. он заложил 4 дома, один достроили, у второго вместо 10 этажей - пять, третий и четвертый - даже не начали. А такой застройщик был 20 предыдущих лет - заглядение.

Понятно, что никто не застрахован. Но сейчас хотя бы есть федеральный закон, страхующий дольщиков и эскроу счета. Когда обанкротился су-155 многие дольщики пострадали по всей стране. 
 

Знаю тех, кто платит застройщику наличкой, покупает у подставных лиц, типа ссуду дает и другие чёрные схемы. Но тут уже люди сами виноваты. 
Мы обе квартиры брали, когда дома были возведены до последнего этажа. За полгода до сдачи. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фиксен сказал:

Понятно, что никто не застрахован. Но сейчас хотя бы есть федеральный закон, страхующий дольщиков и эскроу счета.

Да, сейчас, к счастью, есть. А когда речь шла о его принятии и публиковались проекты (2015г.), я всех знакомых предостерегала от покупки недостроенного жилья, а уж тем более от вложений на этапе котлована, пока ситуация не устаканится. Но не все прислушались, двое как раз вложились в 2017г., у них я даже не знаю, на что шансы есть, жилье подорожало довольно сильно, а там очень сильный недострой.

Сейчас риски вообще не получить жилье снизились, но вот качеству... Вроде как процесс усложняют, требования повышают, а такие косяки вылазят при эксплуатации порой, что ой...

20 минут назад, Фиксен сказал:

обе квартиры брали, когда дома были возведены до последнего этажа. За полгода до сдачи. 

Ну то есть подстраховались по максимуму, все правильно.

 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Фиксен сказал:

. Но тут уже люди сами виноваты. 
Мы обе квартиры брали, когда дома были возведены до последнего этажа. За полгода до сдачи. 

Иногда и это не помогает. Строительство третьего дома из моей истории замерло за несколько месяцев до сдачи, этажи все возведены были, даже крыша была. Мало того, последним покупателям даже деньги не отдали. Якобы они могли знать, что дело идет к банкротству и являются недобросовестными приобретателями. Теперь судятся.

С качеством там тоже очень интересно. Первый дом ужасен, постоянно прорывает трубы, лифты путем не работают (а он 25 - этажный), плитка откалывается. Паркинг, кстати, есть, 250 р сутки. Второй дом отличный, но без паркинга.

Нет уж, за свои деньги я такую лотерею не хочу. Только вторичка.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вакула сказал:

Мало того, последним покупателям даже деньги не отдали

Сейчас законодательство поменялось. Что уж вспоминать о прошлом. Да и с вторичной тоже много рисков. А сейчас пойдут продажи жилья, приобретённого с маткапиталом. Эго вообще страшно приобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему если вторичное жилье, то непременно это хрущевка. До нулевых годов строили разные проекты и вариантов в принципе много. А тут рассматриваются крайние варианты какие- то. Да и хрущевки бывают разные. Кирпичные есть очень даже нормальные. Планировки конечно там грусть наводят. Но вот я смотрела новостройки и у многих весьма скромные кухни. 

По поводу качества строительства. Только вчера ужинать ходили с друзьями, тем самым который занимается качеством. Причем надзорные мероприятия они проводят по всей стране. Я ему рассказала тему спора. Говорит , что иногда попадаются ответственные строители. Но в целом все многоэтажные дома имеют нарушения. Хорошо, когда мелкие и это нормально. Реальное качество может быть только в малоэтажных вариантах , собственно это и есть элитное жилье.

Например в одном из городов выяснилось , что сварщики использовали вместо сварного скотча малярный. Последний не растворяется и забивает вентиляционные и прочие выходы. Многое ставят не по проекту. Краткий пересказ длинного монолога, но так как я не строитель судить не берусь и это просто частное мнение. 

Словом покупка жилья это лотерея. Собственно , как и при приобретении вторички. Реально надо смотреть все документы и все проверять. Я вот вчера увидела, что рядом с нами в элитном типа доме осыпается облицовочный кирпич. Такая проплешина огромная. Мелочь конечно. 

Когда мы покупали квартиру последнюю нас уговаривали в плане низкой ставки по ипотеке. Именно поэтому певичку и разбирают. Ну в том числе. Просто нам ипотека не нужна была, мне важнее был район  и сам дом. 

Подруга купили дочери квартиру в новостройке. То самое малоэтажное. Вот это очень классно. Но район увы не тот. 

О еще стало интересно. Тут писали про дом из белого кирпича. Раньше этот вариант не котировалась. Только красный. А сейчас получается по другому. Опять таки просто любопытно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пергидроль сказал:

До нулевых годов строили разные проекты и вариантов в принципе много

Рассматривают жилье в сочетании с определёнными районами. Я уже приводила пример. В районе, где купили квартиру сыну только хрущёвки. Ну и что выбирать?

11 минут назад, Пергидроль сказал:

Да и хрущевки бывают разные.

Да какие бы они ни были им уже лет 60. Да и лифта нет.  Ну и что хорошего в таком жилье? 

12 минут назад, Пергидроль сказал:

Реально надо смотреть все документы и все проверять

И все равно гарантии нет. Огромное количество судов по стране. Присем они не в пользу новых хозяев.

 

15 минут назад, Пергидроль сказал:

Реальное качество может быть только в малоэтажных вариантах , собственно это и есть элитное жилье

А у нас это пригород с очень дешёвым жильём. Но жить там можно только от безысходности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

у нас это пригород с очень дешёвым жильём. Но жить там можно только от безысходности.

У нас это в городе есть. Я о своем городе собственно и ´пишу.

11 минут назад, Spa сказал:

Да и лифта нет.  Ну и что хорошего в таком жилье? 

Наверное что -то таки есть. Писала выше у меня шеф живет. Переезжать не планирует, даже в свой дом в черте города. Ему нравится что мало народу, тишина и качество постройки. 

Я же пишу каждый выбирает сам. И кроме хрущевок есть и иные дома. Вот в ином мы и купили. Почему речь только о хрущевках. Я сама живу в доме 80- х годов. Меня все устраивает. Планировка отличная, в подъезде тишина. Бывает и так.

собственно спорить смысла на самом деле нет. Меня просто зацепил что- ли пост о том, что вторичку покупают только те кто вроде не может позволить себе первичку. Это ведь не совсем так. Опять таки я не веду речь про убитые хрущевки и прочий неликвид.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

У нас это в городе есть. Я о своем городе собственно и ´пишу

Так новостройки не только такие бывают. Но у нас в городе это именно высотные дома. 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Наверное что -то таки есть

Район проживания. 

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Писала выше у меня шеф живет. Переезжать не планирует, даже в свой дом в черте города

Он наверно достаточно возрастной человек. И уже привык. Но сейчас покупать хрущёвки - не самый интересный вариант. 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

Я сама живу в доме 80- х годов

И я в таком доме живу. Но выбирают же не только дом, но и район. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Он наверно достаточно возрастной человек. И уже привык. Но сейчас покупать хрущёвки - не самый интересный вариант. 

Ну так средне. Просто он очень богатый человек и купить может даже не квартиру, а любой дом полностью. Но его устраивает именно данный дом и район. Ну да он купил и соединил четыре квартиры. Наверное человек который строит сам и вкладывает в недвижимость что- то в этом понимает. 

1 час назад, Spa сказал:

И я в таком доме живу. Но выбирают же не только дом, но и район. 

Так об этом я и пишу. То что строят рядом не устраивает по планировке и по количеству квартир. А у меня в доме одна квартира на этаже. Таких новостроек я не встречала. И стоимость наших квартир сравнима с новостройками. Тут же доказывали иное, что  вторичка от бедности и все дома старшего поколения грязные и с тараканами. 

В советское время строили разные дома, не только хрущевки.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пергидроль сказал:

Но его устраивает именно данный дом и район.

Так я об этом и писала. Его устраивает район. 

35 минут назад, Пергидроль сказал:

Наверное человек который строит сам и вкладывает в недвижимость что- то в этом понимает. 

Вы сами бы хрущёвку для проживания купили? При наличии альтернативных вариантов.

36 минут назад, Пергидроль сказал:

А у меня в доме одна квартира на этаже. Таких новостроек я не встречала.

Не всем нужны квартиры с такой площадью. Не у всех есть возможность их купить.

36 минут назад, Пергидроль сказал:

ут же доказывали иное, что  вторичка от бедности и все дома старшего поколения грязные и с тараканами.

Это зависит от вторички. Первичка тоже от бедности бывает. Хотя о какой  бедности может идти речь если люди квартиру покупают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Первичка тоже от бедности бывает. Хотя о какой  бедности может идти речь если люди квартиру покупают?

Вопрос не ко мне. Это тут одна дама так написала. Собственно поэтому я и приняла участие в беседе.

 

17 минут назад, Spa сказал:

Вы сами бы хрущёвку для проживания купили? При наличии альтернативных вариантов.

Я не знаю. Но с учетом что у него соединено 4 квартиры, то площадь там вполне. Я кстати раз сто его спрашивала почему он в новый дом н5 хочет. Пояснял именно качеством строительства и большим количеством народа в доме. Плюс этажность не нравится. Правда у него чисто для проживания еще есть дом в 1000 квадратов с бассейном. Но он там практически не живет, так поплавать заезжает. Опять таки писала это для иллюстрации того, что не от бедности первичку не берут.  Очень уж категоричное было высказывание.

Более молодое поколение меньше привязано к квартирам, поэтому и покупке относятся проще. У меня сын пожил 5 лет, теперь будет продавать. Квартира в цене выросла. В новом месте пока выбирает варианты. Что купит еще неясно.

наверное это все, что я хотела сказать.  Всем удачных покупок жилья и не важно какого, главное чтобы радовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Я не знаю.

А кто мешает вам порассуждать? Понятно же что в старом доме и коммуникации не очень и с проводкой проблемы. Я говорю именно о доме. Понятно, что в квартире все можно поменять. Как жить в доме без лифта молодым людям с маленькими детьми или пожилым?

7 минут назад, Пергидроль сказал:

Но с учетом что у него соединено 4 квартиры, то площадь там вполне

Проблемы же не только в площади. Не всем нужны большие квартиры.

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Но он там практически не живет, так поплавать заезжает.

Вы же в миллионнике живете? И проблемы с пробками наверняка есть. Вот и объяснение выбора  между жильем в старом районе и домом даже в черте города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пергидроль сказал:

Только красный. А сейчас получается по другому. Опять таки просто любопытно. 

Потому что белый кирпич дешевле :D Дома из красного лучше, теплее, на их отопление меньше надо теплоэнергии.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что белый кирпич дешевле :D Дома из красного лучше, теплее, на их отопление меньше надо теплоэнергии.

Конечно, самый дешевый кирпич, а как вы хотели. Спасибо, что не из говна и палок)) 

Денег то на сталинки нет у людей, хрущ тоже фиг купишь, люди вон загородные дома имеют, а хрущ не продают. Вот и приходится в новые дома переезжать) 

У нас кстати как-то странно строят, подвал и первый этаж - красный, перекрытия и середина красный кирпич, остальное - белый. Плюс десятый этаж технический, то есть на девятом тоже очень тёплые квартиры без протечек. 

Я бы выставила фото своего комплекса в обмен на фото квартир моих оппонентов. Но боюсь они не согласятся)) 

Правильно выше писали, что есть ещё один плюс покупки у застройщика - юридическая чистота сделки. Нет возможных проблем с маткапиталом, прописанными родственникам, незаконной приватизацией, долгами продавца жилья. Вторичка - это всегда лотерея. Неизвестно, что там под обоями и натяжными потолками спрятано. У меня подруга делала ремонт в доме 60-х годов, сначала до чёрного ключа, потом все полностью новое. Все равно через три гола плесень выросла. Ребенок начал задыхаться. Оказалось аллергия на грибок. Хотя все обрабатывали, делали по нормам. 
В итоге переклеили обои и продали квартиру. Вот новые жильцы то обрадуются... 

А у ее соседей бабушка мертвая несколько дней пролежала летом, пока вонища не пошла по подъеду. Внуки квартиру продают, тоже кому-то сюрприз будет. 
В доме моей коллеги жестоко убили мужчину, перед этим пытали, тоже кто-то купил. Муж мой вообще не переносит старые квартиры, говорит «там столько бабок поумирало». 

Я собственно, почему в этой теме пишу, потому что слишком уж пренебрежительно отзываются о новостройках. «Бррр, фу, ужас». 
Я вот тоже слышала, что наш отечественный автопром не очень, у нас новый бюджетный автомобиль корейской марки, все машины были не росийские, но мне и в голову не придёт обсирать Жигули или ладу. Потому-то несмотря на их отрицательную репутацию, есть люди, которые в отличие от меня на них ездят и довольны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фиксен сказал:

подвал и первый этаж - красный, перекрытия и середина красный кирпич, остальное - белый.

По нормам - вентканалы должны быть из красного, как и дымоходы.

27 минут назад, Фиксен сказал:

юридическая чистота сделки

Если не кинет в результате без квартиры и без денег.

27 минут назад, Фиксен сказал:

соседей бабушка мертвая несколько дней пролежала летом, пока вонища не пошла по подъеду. Внуки квартиру продают, тоже кому-то сюрприз будет. 
В доме моей коллеги жестоко убили мужчину, перед этим пытали, тоже кто-то купил. Муж мой вообще не переносит старые квартиры, говорит «там столько бабок поумирало

Чтобы так не попасть - есть соцсети, есть люди, которые обслуживают дом или давно там живут. Всё можно легко узнать - и про грибок, и про предыдущих жильцов, и про нынешних соседей, и про все проблемы дома. С новостройкой такое можно только спустя несколько лет после сдачи дома.

Меня так не раз расспрашивали  - слишком хороший район, много желающих купить жилье, даже дороже новостроек. Я не скрываю, рассказываю. Даже когда хотела свою квартиру продавать и расширяться до трёшки - честно показывала все косяки. И всем было наплевать :D Но меня переубедили, продавать не стала. Хотя за неделю каждый день пара просмотров и трое реальных покупателей. Один звонил пару раз и после снятия объявления. 

Потому что как раз развитая инфракструра, близость школы, садика, несколько сетевых магазинов, автстоянка. Ну и улучшенная планировка с изолированными комнатами всем нравилась. А вроде бы - обычная брежневка, даже ремонт староватый был.

27 минут назад, Фиксен сказал:

слишком уж пренебрежительно отзываются о новостройках. «Бррр, фу, ужас». 

Так есть за что. Да, в основной массе новостройки - брр, ужас. И даже эта тема тому пример.

Исключения лишь подтверждают правило - любая покупка жилья это лотерея. С покупкой новостройки шансов выиграть меньше намного.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Если не кинет в результате без квартиры и без денег.

Сейчас люди законодательно от этого защищены. Деньги они получат обратно в любом случае. 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Всё можно легко узнать - и про грибок, и про предыдущих жильцов, и про нынешних соседей, и про все проблемы дома.

И что это даст? Это не поможет проверить полностью юридическую чистоту сделки. Да и без соседе понятно, что те же хрущевки как жилье и вложение средств не очень удачны. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

А вроде бы - обычная брежневка, даже ремонт староватый был.

Ну не хрущевка же и не старый фонд. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Так есть за что. Да, в основной массе новостройки - брр, ужас.

Ну вам -то откуда знать как строят во всей стране. Возможно в вашем городе происходит именно так. Но это же не показатель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год назад брали квартиру. До этого рынок изучала год. Выбирали подруге, в итоге неожиданно себе взяли тоже. 

И не в новостройке. Я не знаю как в других городах, в нашем Оренбурге 95% новостроек ужас ужасный.  Строят быстро, фасад красивый... Но через пару лет.. Много знакомых приобрели себе головную боль в таких домах. 

Мы взяли двушку в кирпичном доме, 92 года.  Два лифта, пассажирский и грузовой. Подьезд и этажи после капремонта. Стены - больше полуметра толщиной. Отличная планировка, громадный крепкий

балкон,  отличная большая Кухня и очень много других плюсов. 

Не смотря на очень удачную цену, вышло дороже чем допустим Черновая в новостройке, или вторичка в хрущевке или панельке. 

Подруга взяла в итоге трешку в панельке, чуть дороже чем моя двушка. Пришла зима - пришёл атас. 2!! Комнаты промерзают углы, под обоями оказалась везде плесень... Балкон хоть и застеклен, но пыль и вода с наружи постоянно... Слышимость из разряда чихнул на первом - с 9 кричат будь здоров... 

Очень жалеют. 

Я нет. И в ближайшем будущем хотим ещё одну взять квартиру, и если получится то только в таком же доме. Ни каких Новостроек. 

И с ценой кстати удачно получилось. Вообще неожиданно, 20 февраля Я увидела объявление, полетела за 100 км посмотреть,  12 марта была сделка. 

Спустя пол года произошел скачок цен, примерно на четверть как минимум... 

Некоторые знакомые встряли - продали по старой цене, а брать новую - вот такой вот сюрприз... 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:
48 минут назад, Фиксен сказал:

 

Если не кинет в результате без квартиры и без денег.

Федеральный закон 214 вам о чем-нибудь говорит? 

 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Всё можно легко узнать - и про грибок, и про предыдущих жильцов, и про нынешних соседей, и про все проблемы дома. С новостройкой такое можно только спустя несколько лет после сдачи дома.

В новостройке ещё проще, особенно когда дом возведён до крыши. Можно облазить весь дом, посмотреть все углы, повыбирать планировки, пригласить знакомых строителей, запросить сертификаты качества. В течение трёх лет действует гарантия от застройщика. 
 

А вот вторичка - это жесть. Например, если человек набрал долгов, все сделки за последние три года могут признать недействительными или фиктивными. 

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что как раз развитая инфракструра, близость школы, садика, несколько сетевых магазинов, автстоянка.

Я уже писала. У нас строят целые новые микрорайоны: рядом школы, сада, поликлиники, в домах магазины, кафе, парикмахерские, центры развития, спортивные секции. 
 

 

30 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну и улучшенная планировка с изолированными комнатами всем нравилась. А вроде бы - обычная брежневка, даже ремонт староватый был.

Сейчас везде изолированные комнаты в новостройках, просторные коридоры, большие кухни и комнаты, вместительные лифты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эль Анхель сказал:

Подруга взяла в итоге трешку в панельке, чуть дороже чем моя двушка. Пришла зима - пришёл атас. 2!! Комнаты промерзают углы, под обоями оказалась везде плесень... Балкон хоть и застеклен, но пыль и вода с наружи постоянно... Слышимость из разряда чихнул на первом - с 9 кричат будь здоров... 

А нормальные застройщики в Оренбурге есть? Или подруга хотела сэкономить? Хороший застройщик не сдаёт в чёрном ключе, только серый или белый. 
Серый ключ - это когда есть вся проводка, включатели-выключатели света, трубы для подключения сантехники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе вторичка дорожает тоже, даже в хрущевках. Потому что долевое становится рискованным, несколько застройщиков обанкротились, причем сильные игроки последних десяти лет. Но я к вторичке отношусь очень настороженно. 

Как может обмануть застройщик новостройки, если продает квартиру с уже готовыми документами и законно введённым в эксплуатацию домом? 

Для сравнения цен. К примеру, родственники пару лет назад искали квартиру. В одном районе вторичка, кирпичный дом, 62 квадратных метра, дом 90-х, 3 миллиона 200 тысяч, советский ремонт. Выбрали в пользу новостройки, тот же самый метраж, новая панелька, 2 миллиона 400 тысяч. Разница очевидна. Во дворе и садик, и школа. Новая панелька теплая, про старые панельные дома ничего не скажу. Квартплата в новом доме меньше, поквартирные счётчики тепла.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиксен сказал:

А нормальные застройщики в Оренбурге есть? Или подруга хотела сэкономить? Хороший застройщик не сдаёт в чёрном ключе, только серый или белый. 
Серый ключ - это когда есть вся проводка, включатели-выключатели света, трубы для подключения сантехники. 

Да, хотела сэкономить. Скупой платит дважды. Вложила уже очень много и сколько ещё нужно... 

Нормальные? Из последних, которые сдают дома в последнюю пятилетку - я не знаю ни одного нормального. Элитное жилье есть, да, но примерно года сдачи около 2005. Плюс минус. Но там ценник... Коттедж можно трехэтажный купить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Мы взяли двушку в кирпичном доме, 92 года.  Два лифта, пассажирский и грузовой. Подьезд и этажи после капремонта. Стены - больше полуметра толщиной. Отличная планировка, громадный крепкий

Это достаточно новый дом. Но и стоят такие квартиры дороже. Вы же не купили хрущевку или старый фонд.

2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Подруга взяла в итоге трешку в панельке, чуть дороже чем моя двушка.

И сколько лет дому?

2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Нормальные? Из последних, которые сдают дома в последнюю пятилетку - я не знаю ни одного нормального

Это может быть связано с платежеспособностью населения в регионе. 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×