Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

Recommended Posts

39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Первое собрание родителей будущих первоклассников, в мае, начинается с выбора/объявления формы.

У нас первое собрание будет 30!!!августа. Общешкольное для первоклассников. А распределение по классам 25. Августа. Я в шоке) Но с другой стороны... Ну и ладно, и мы без фанатизма значит) 

Есть рекомендации от школы - чёрный или тёмно-синий цвет. Всё. По форме собрание будет в сентябре)) уже своим классом можно будет определиться с формой. Не знаю уж кто и как, но я определяться не собираюсь - уже куплены чёрные брюки, жилет, белая рубашка. Есть несколько белых поло с длинным рукавом и серые брюки, остались с выпускного из сада. Всё остальное буду докупать по мере необходимости в первые недели сентября. 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люська сказал:

По форме собрание будет в сентябре))

Если сразу при зачислении не озвучили "форму", ну или на сайте школы нет утвержденного образца, то в сентябре вам скорее всего скажут, что "джинсы и толстовки ни коем случае, а только классика" ;) и по понедельникам "строгач" - галстук, жилет, белая рубаха, черные штаны B) Это потому что в понедельник по всем школам первый урок - "разговор о важном". У кого как, а у нас каждый понедельник поднятие флага, гимн, и разговоры о Родине (утвержденный план каждого разговора).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2023 в 21:32, Пандора домашняя сказал:

каждый понедельник поднятие флага, гимн, и разговоры о Родине

:1eye: И посему, явка в джинсах приравнивается к "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст"... 

Вот хучь убейте, никак не могу я понять, чем так могут навредить учёбе обычные чёрные джинсы. У нас, как у Вас, "джинсы и толстовки нельзя, только классика". Поэтому, я нагло закрыв глаза на подобные рекомендации, купила две пары джеггинсов - чёрные, без блесток, без украшений, абсолютно неприметные. 

"Добрый день, дорогие родители! Хочется напомнить, что парадная форма- это белый верх, чёрные брюки для мальчиков и чёрное платье и белый фартук для девочек. Повседневная форма- однотонная рубашка и классические тёмные брюки для юношей и чёрное платье для девушек!" - это вчера в классно чате. 

Я уже как-то поддалась общему порыву привести к одному знаменателю одежду детей в классе. Честно отшила у портнихи, как и все, платье с фартуком, юбку, жилет, брюки. Платье дочь не надела ни разу! Юбку ни разу! Жилетку мне удалось на неё пару раз натянуть но из школы она приезжала в рюкзаке. Даже брюки ей не понравились. Хотя, мне тоже. Чем руководствовались, выбирая ткань, которая больше для летнего костюма подходит, в Сибири, где лето заканчивается согласно календарю, а то и раньше... В общем, в прошлом году собрала это все, свернула аккуратно и бесплатно выставила пакетом на Авито. 

Платья дочь не носит лет с пяти. Я зачем буду с ней воевать, отстаивая неизвестно кем придуманную позицию про чёрное платьице и белый фартучек в 11 классе? Даже не дернусь. 

Абсолютно приличные, без блесток и украшений, чисто чёрные джеггинсы, блузки белые и пастельных тонов, без декольте, с длинным рукавом, абсолютно офисного вида. На сменку туфли строгого вида из замши или туфли с сетчатым верхом. На физру, правда, взяли нынче джинсы спортивного вида, чёрные - но они абсолютно спортивные, впервые такие увидела. Правда, пока не актуально, медотвод от физры после операции. 

* ****

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

посему, явка в джинсах приравнивается к "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст"... 

:lol: Не знаю почему так. Мои в классике (брюки со стрелками) никогда и не ходили, покупала всегда штаны типа джинсов (вот эти самые чиносы ;) ) - темно синие, черные и верх всегда белый. Никогда никаких претензий не было. Думаю, что если бы пошли в черных джинсах, то тоже - никто не снял B) Но средний джинсы не любит, а мелкий любит только голубые. Да мне и не принципиально какие штаны, главное чтобы без стрелок B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

У нас тоже еще в июне были известны списки по классам, было родительское собрание, на нем же выбрали родком. А вот учебники только 1го сентября выдадут. 

У нас пока никого не выбирали. 

И про списки, сразу сказали, с 1 апреля принимают заявления от тех, кто относится по прописке. С 6 июля от тех, кто не прописан, но живут рядом со школой или хотят просто в эту школу. Потом видно отпуск был. И списке прям в конце.

Я и не покупала ничего к школе, так как требования не знала. 

 

Начались зато дебаты в чате по поводу цвета футболок на физру.

Видимо по школам установка на патриотический уклон. 

1а достался белый цвет, нашему 1б синий и 1в красный. 

Теперь обсуждение голубой цвет или синий.

Вчера учитель сказала, что в Спортмастер есть футболки по 149р, и началось - они  голубые, а не синие. Они приталенные, только для девочек. Ещё что то. 

Другая мама нашла в Модис синие, но по 300р. 

В общем процесс пошел :D

Изменено пользователем Бабка с рынка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце мая директриса нашей уже бывшей гимназии оповестила широкую общественность в лице родителей и учеников о том, что со следующего учебного года вводится школьная форма для девочек: платье и фартук. Никаких брюк. Никаких костюмов. Никаких, упаси боже джемперов и трикотажа. И раздала всем родителям под подпись "Памятку о школьной форме".

Я памятку почитала, положила на полку - дочь уже проходила тестирование для перевода с нового учебного года  в лицей. 

Вопросов у меня было полно, главный из них: а закон "Об образовании" - все, больше не является нормативным документом? Или там прописали  возможность принятия директорами школ единоличного решения о введении школьной формы? Совет школы упразднен? 

Задавать я их, само собой, не стала - чего нервы себе трепать, дождемся  результатов тестирования. Если дочь принимают в лицей - имела я в виду новый бздык старой директрисы, если завалит - тогда и выступлю. Попыталась, конечно, выяснить, как относятся родители к такому нововведению. Родители относятся резко отрицательно. Но предпринимать ничего не будут, будут просто бурчать и возмущаться в группе класса. Ну и ладно. 

Поскольку ребенку мою приняли, я мило попрощалась в школьном чате, отбилась от:"А как вы относитесь к новшеству?" Да никак не отношусь! Мне уже пофиг. Я четыре года - с пятого по восьмой класс - отстаивала право ваших детей (прежде всего, своего детя, конечно :1eye:) на ношение на Крайнем Севере теплых жилеток, свитеров и джемперов. Брюк, а не юбок круглый год. Дважды меня вызывали на педсовет к директору. Бой без правил, когда завуч содрала в коридоре на перемене с моей дочери трикотажный жилет, в запаре содрав ей ноготь, а я решила, что это был предел и пора вводить тяжёлую артиллерию, помнит и гимназия, и департамент образования. 

Что делали в это время родители других учеников? Возмущались в чатике, когда их дочерей раздевали прилюдно, снимая теплые вещи. Как итог - мою дочь больше не трогали. Потому что проще закрыть глаза на раздражающего подростка, чем потом иметь дело с ее мамашей, не имеющей тормозов, но с  упоротостью носорога и знакомствами. 

Поэтому, их дочери теперь в любую погоду будут ходить в платьях с фартуками. Бинго. Похоже, я злорадствую... Да нет, девочек жаль, на самом деле. 

* ****

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бабка с рынка сказал:

Начались зато дебаты в чате по поводу цвета футболок на физру.

Видимо по школам установка на патриотический уклон. 

1а достался белый цвет, нашему 1б синий и 1в красный. 

Теперь обсуждение голубой цвет или синий.

Решила здесь написать. А вы не послали дружно вашу школу с таким патриотическим воспитанием? Вот точно, заставь дурака богу молиться, он лоб разобьет. Большего бреда, оправданного патриотизмом, я еще не видела. Смысл в чем - три класса в спортивной форме, чтобы красивую картинку "триколор" показать, пересекутся за год раза два или три. 

То есть, если вдруг ребенок футболку нужного оттенка порвет, придется потом искать в магазинах вот точно такую же, чтобы не выделялся? И сколько тех футболок надо купить - с учетом, что первоклашки форму забывают-теряют только в путь. 

Я бы точно сразу задала вопрос в отделе образование, с чего такие требования. 

4 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Что делали в это время родители других учеников? Возмущались в чатике, когда их дочерей раздевали прилюдно, снимая теплые вещи.

Ну вот меня всегда удивляло - люди готовы и сами неудобства терпеть, и детей мучить, но высказать недовольство - это никогда.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А вы не послали дружно вашу школу с таким патриотическим воспитанием?

Дело не в патриотизме.

В спортзале, по крайней мере в нашей школе, занимается сразу 2-3 класса, физрукам проще визуально контролировать детей конкретного класса по цвету футболок. Нам так объясняли в начальной школе. У нас одних только первоклашек 8-10 классов, поэтому учитель физкультуры вряд ли запомнит всех детей. 

И да, у нас футболки были все 4 года жёлтого цвета, но сочетание жёлтой футболки и синих спортивных брюк в последний год вызвало конфликт среди учеников, заменили на белые.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Изморозь сказал:

В спортзале, по крайней мере в нашей школе, занимается сразу 2-3 класса,

Такое вообще не представляю. А физрук - один? У сына в школе, так же, как в свое время у меня, каждый класс занимался отдельно. 

В любом случае, считаю бредом футболки в цвет триколора, да еще подбор по оттенку. Если так нужно 

38 минут назад, Изморозь сказал:

визуально контролировать детей конкретного класса по цвету футболок.

Достаточно задать базовый тон. 

Опять же, красные или синие шорты найти все-таки куда легче, чем футболки. Почему бы всем не белые футболки (черные, бежевые - не важно), а спортивные трусы - уже по цветам 

В общем, в очередной раз только рада, что школа позади. 

40 минут назад, Изморозь сказал:

Дело не в патриотизме.

Ну, там в стартовом сообщении, на которое я отвечала, было конкретно 

Цитата

Видимо по школам установка на патриотический уклон. 

Причем голубые не подходят - нужно синие. Вот это, как по мне, точно бред. И футболки на физкультуру, по моему мнению, никакого отношения к воспитаю патриотизма не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бабка с рынка сказал:

Начались зато дебаты в чате по поводу цвета футболок на физру.

У нас с первого класса красные футболки. К концу началки я стала задавать вопросы: как на качестве занятий физкультурой отражается цвет футболки? И на кой покупать именно красную, если различать детей по футболкам нужно только два раза в году на соревнованиях типа "Мама, папа, я - спортивная семья"? И то там участвуют пять человек от класса. Внятных ответов не получила, поэтому дочь берет на физру первую попавшуюся, и никаких санкций к ней за это не применяют. 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Такое вообще не представляю. А физрук - один? У сына в школе, так же, как в свое время у меня, каждый класс занимался отдельно

Нет, не один, к примеру, три класса, три физрука в одном большом спортзале, в разных частях. Школа большая, детей много, чуть ли не в три смены учатся.

Шорты на физкультуру за всю школьную жизнь старшей дочери и 4 класса младшей ни разу не покупала, и на учениках не видела. Стало интересно, спросила у старшей, говорит, что всегда все были в спортивных брюках, никого в шортах не видела. 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Опять же, красные или синие шорты найти все-таки куда легче, чем футболки

Да никаких проблем с такими футболки нет. В спортмастере их всегда полно. А вот шорты очень специфическая одежда в нашем климате. Ну и комплекцию детей тоже учитывать нужно. Не всем детям  шорты подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, красные или синие шорты найти все-таки куда легче, чем футболки.

У сына в школе на физ-ру была красная футболка, я покупала все что видела красное, при условии, что три физкультуры в неделю, это был - АААА, капец (ЦЫ)
Когда девочки робко заикнулись, что надо бы сменить цвет, а то надоело, я сказала:
- В 10-ом классе, хоть что, без нас уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что у нас "белая футболка - темные штаны/шорты". В течении года все ходили в каких угодно футболках и шортах - никто замечаний не делал. Но если какое нибудь мероприятия в школе, то просили "белая футболка обязательно!" B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

У нас с первого класса красные футболки. К концу началки я стала задавать вопросы: как на качестве занятий физкультурой отражается цвет футболки? И на кой покупать именно красную, если различать детей по футболкам нужно только два раза в году на соревнованиях типа "Мама, папа, я - спортивная семья"? И то там участвуют пять человек от класса. Внятных ответов не получила, поэтому дочь берет на физру первую попавшуюся, и никаких санкций к ней за это не применяют. 

Пару лет назад подруга, у которой сын не помню в какой класс шел,рассказала, что она купила летом  заранее футболки белого цвета, а на собрании их обрадовали, что их класс должен принести красные. 

Помня об этом, до собрания я вообще не стала ничего покупать. 

Тем более дети растут неравномерно и непредсказуемо и дефицита нет.

 

По сути без разницы какую футболку мне покупать. Но вот эти  бестолковые обсуждения надоедают.

В чате сообщили, что футболка из Модиса на кассе пробивается за 199р. Ну схожу завтра куплю еще синюю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Решила здесь написать. А вы не послали дружно вашу школу с таким патриотическим воспитанием? Вот точно, заставь дурака богу молиться, он лоб разобьет. Большего бреда, оправданного патриотизмом, я еще не видела. Смысл в чем - три класса в спортивной форме, чтобы красивую картинку "триколор" показать, пересекутся за год раза два или три. 

То есть, если вдруг ребенок футболку нужного оттенка порвет, придется потом искать в магазинах вот точно такую же, чтобы не выделялся? И сколько тех футболок надо купить - с учетом, что первоклашки форму забывают-теряют только в путь. 

Я бы точно сразу задала вопрос в отделе образование, с чего такие требования. 

Ну вот меня всегда удивляло - люди готовы и сами неудобства терпеть, и детей мучить, но высказать недовольство - это никогда.

Ну про патриотизм это мои догадки,  прямо то про это не говорили.

А про все остальное, как то я не подумала, первый раз идем в 1 класс, неопытная)

 

Но про то, что каждый класс носит определенного цвета футболки на физкультуру, я давно слышала, поэтому вопросов не возникло. Тут рвение родителей больше раздражает. Учитель сказала, что в спортмастере есть подходящие футболки, и цена 149р вполне подходит. Но некоторым надо объездить все магазины, сравнить, решить, что цвет не тот и сообщить об этом в чате. 

 

Цитата

Опять же, красные или синие шорты найти все-таки куда легче, чем футболки. Почему бы всем не белые футболки (черные, бежевые - не важно), а спортивные трусы - уже по цветам 

Шорты нельзя, только брюки. Но мн кажется шторы по цвету найти гораздо сложнее, чем футболки.

Изменено пользователем Бабка с рынка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Опять же, красные или синие шорты найти все-таки куда легче, чем футболки. Почему бы всем не белые футболки (черные, бежевые - не важно), а спортивные трусы - уже по цветам 

А что в каких-то школах заставляют на физкультуру в шортах приходить, да еще определенного цвета, никогда про такой кошмар не слышала. А футболок разного цвета настолько сейчас полно, что ничего искать и не надо, уж всяко проще чем найти шорты нужного цвета и размера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎08‎.‎2023 в 21:32, Пандора домашняя сказал:

то в сентябре вам скорее всего скажут, что "джинсы и толстовки ни коем случае, а только классика"

Это нам в сентябре прошлого года озвучили. Деловой стиль и никак иначе. Но когда моя красотка после нового вырядилась в школу в джинсы и красное худи - я прифигела - отправят же переодеваться. Не отправили. И даже волосы собрать не заставили. К тому моменту у Анюты розовые пряди появились. Дальше больше - серый балахон оверсайз, именуемый толстовкой. Ничего не сказали. Ходила в чем нравилось.

Но по понедельникам строго в юнармейской форме. А уж если выпадает дежурство флаг нести или с младшими классами быть на занятиях - так и вовсе наглаживает все с вечера. И волосы или в косу или в пучок убирала. Это вообще любимый день дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

А что в каких-то школах заставляют на физкультуру в шортах приходить, да еще определенного цвета, никогда про такой кошмар не слышала.

Ну, у нас в детстве на физкультуру были только спортивные трусы. Помню, что класса с пятого начали девочки ругаться с физруком.

У сына для занятий в зале в начальной школе тоже были шорты или велосипедки. Правда, у них требования были не жестким - футболки белые, шорты - темные. Со средней школы уже ходили в спортивных костюмах. И там вообще, по-моему, не было требований к цветам. Ну или я не помню - у сына на танцах были белые футболки, их и на физкультуру носил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

что в каких-то школах заставляют на физкультуру в шортах приходить, да еще определенного цвета

Ну у нас в школе две спортивные формы. Синие штаны и белая футболка или чёрные шорты и белая футболка. Спортивная обувь с белой подошвой. И да, у каждого класса свой цвет футболок. 

Изменено пользователем Морская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Со средней школы уже ходили в спортивных костюмах. И там вообще, по-моему, не было требований к цветам. Ну или я не помню - у сына на танцах были белые футболки, их и на физкультуру носил.

Мне кажется не так давно придумали требования к цвету футболки для физкультуры. Ну по рассказам подруг сужу.

Видимо связано с тем, сто спортзал один, а классов много. Не знаю.

У племянницы, в другой школе учится, в прошлом году вообще практически не было уроков физкультуры, учитель у них то на сессии была, то на соревнованиях, то ещё где-то. 

У нас я вчера забыла спросить, кто будет физкультуру вести, наша же учительница или отдельно физрук для начальной школы есть. 

 

Брюки сказали любого цвета, но не яркие, что уже хорошо. 

И да, тоже обувь с белой подошвой.

Изменено пользователем Бабка с рынка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на физкультуру носят шорты. Без разницы какие, я беру черные велосипедки. Ибо в школе жара круглый год. Если пара недель межсезонья - леггинсы. Костюм в первый класс покупала, ни разу не одели на урок, иначе будут как мыши. Футболки тоже любые, мои носят черные. По одной белой есть - для соревнований. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред с цветом футболок, мне кажется, есть абсолютно в любой школе. Зачем - даже не представляю. Но ведь родителям совсем нечем заняться, пусть поищут детям лиловые футболки в зелёный горошек (и перо из жеппы полярной совы), пусть немного развлекутся, а то совсем заскучалиB)

Мы в свое время искали непременно жёлтую футболку. В любой другой занятия нанесли бы непоправимый вред нежному детскому организму. 

Оббежали все магазины города. Нашли. Перекрестились. Ребёнок надел эту футболку целый один раз. Забросила в шкаф, носила те, что нравятся. Вот сейчас перед школой вещи в шкафу разбирали, нашли в тёмном углу эту многострадальную футболку. Памятник идиотизму.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы футболки заказывали (покупали) централизованно, ещё делали логотип гимназии. Поскольку мой стройный аки кипарис, а футболки брались длинные, то те, что заказали в первом классе, будут до конца 4 класса, видимо. Ничего не потерял;) не все такие маши-растеряши. И да, это удобно в первую очередь для учителя. Этим летом сделали крутую спортивную площадку с огороженными игровыми зонами, а раньше это был один огромный полигон, и куда проще увидеть в далеке футболку своего класса, чем лица людей. Я сначала тоже мосю скривила на эти футболки, а потом поняла, что в принципе мне все равно, а детям и учителям удобно. А на соревнования в школе вообще есть майки разных цветов для команд, там и номер команды, и номер бегуна (для этафет, например). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

А что в каких-то школах заставляют на физкультуру в шортах приходить, да еще определенного цвета,

У нас в школе. Но не заставляют, а "рекомендованная форма - белая футболка, черные шорты/брюки спортивные". Мы на юге живём, жара, в штанах на физкультуру итак никто не ходит. Мальчишки в шортах, девочки - кто в чем, кто в лосинах, кто в шортах, кто в велосипедках (лосины по колено). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×