Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

13 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Если там нужна бесплатная рабочая сила, и женщину там рассматривают как таковую не только свекры, но и муж... Любовь и ласка только выбесят. Будет раздражение на отлынивающую от работы нерадивую жену  

Ну в таком случае все вопросы к мужу! И задуматься, наверное, надо а тому ли я дала есть ли смысл жить с таким мужем. 

13 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну Вот у нас было так. Дом в деревне был куплен нами с мужем на пополам с его другом. Нас двое и друг с женой. Мы прекрасно ездили туда одно лето отдыхать. Потом наши свекрови решили, что земля пустовать не должна. Или сами решили или перед деревенскими стало неудобно - не знаю. И стали мамы туда заезжать весной и уезжать осенью

Интересная у вас ситуация... Дом ваш и другой семьи, а командуют в доме 2 свекрови. :g:

Получается, что вы купили тот дом для свекровей. :sad:

Чем ваша история закончилась? Продали дом, наверное? 

20 минут назад, Июлия сказал:

Вы в одну кучу свалили истории от двух участниц. Про баню я вообще не писала. Точнее о бане писала не Я.

За баню извиняюсь, а всё остальное только ответ на ваш же пост, с вашими же цитатами. 

Смысл, наличие или отсутствие бани, абсолютно не меняет. 

Если муж к вам не прислушивался совсем, то свекровь ли в том виновата? :g:

Но проще же обвинить свекровь, она чужая, а муж свой родной! :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Чем ваша история закончилась? Продали дом, наверное? 

Друг с женой уехали на север. В том числе и из-за матери друга. Сожрала она Ирку. Мать друга одна не справилась с огородом. Или не смогла или не захотела, плюс обе свекрови разругались между собой. Друг свою половину продал нам, свекровь стала там единоличной хозяйкой. Пока мы с мужем жили - ездили туда. Но работать в огороде я отказалась наотрез, меня приставили к кухне. Вначале свекровь сажала на сорока сотках что-то в промышленных масштабах, но силы были уже не те. Пустили соседку на 2/3 огорода, они скотине там что-то выращивали. Потом мы и с мужем развелись, обязанность ездить в деревню у меня отпала. Свекровь уезжала туда с внучкой на все лето. Я приезжала пару раз в месяц с сумками продуктов и деньгами. Там еще работал магазин.

Свекровь заставила сына переписать на нее этот дом, что он и сделал. Потом его убили, свекровь опять попыталась меня "запрячь" с огородом, но не вышло. И продала она его за бесценок. Дом хороший, земли много, но очень сложно добираться. Без машины почти никак. Это на другом берегу Волги, в заповеднике. Как-то так. Места там конечно красивущие,  но дом оказался никому не нужным.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

К чему прислушивался? Я разве писала о том, что я ему жалуюсь- жалуюсь, а он игнорирует? :confused_1:

Именно пока я сама молчала - всё и длилось. Как моё терпение кончилось и я приняла решение, что мухи отдельно, котлеты отдельно наша семья- это только наша семья, так всё и встало на места. Писала, что я самадуравиновата. 

Муж всегда прислушивался ко мне. 

При чём тогда свекровь? Если вы молчали и никак своё недовольство не показывали, то откуда ей знать про ваши чувства? 

Может она считала, что всё для вас делает, вам помогает. Вы же каждый выходной всей семьёй с ребёнком у неё в доме на полном её обеспечении, хотя живёте на одной улице почти рядом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Вы же каждый выходной всей семьёй с ребёнком у неё в доме

Не выходной, а ежедневно были. Причём это было -обязаловкой. Не придти было нельзя. С утра. Не важно - суббота, воскресенье, послепраздничный день. Если пришли не рано, то загребут язвительными "вам бы только спать", "спать не устали" и про лошадь пожарную,  до замужества я не знала такого выражения. В семье родителей никогда не присутствовало этой фразы. :biggrin:

4 минуты назад, Чернава сказал:

Может она считала, что всё для вас делает, вам помогает.

Ну да конечно. :biggrin: облагодетельствовала. За труд накормила тарелкой супа. Вы сами то верите в такую незашоренность? ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Не выходной, а ежедневно были. Причём это было -обязаловкой. Не придти было нельзя. С утра. Не важно - суббота, воскресенье, послепраздничный день. Если пришли не рано, то загребут язвительными "вам бы только спать", "спать не устали" и про лошадь пожарную,  до замужества я не знала такого выражения. В семье родителей никогда не присутствовало этой фразы. :biggrin:

Ну да конечно. :biggrin: облагодетельствовала. За труд накормила тарелкой супа. Вы сами то верите в такую незашоренность? ;)

Люди разные бывают. Тем более, если вы каждый день у них практически жили с утра до вечера. Вы же не уходили в свой дом, хотя и могли бы придумать любой предлог, да и без всякого предлога взяли ребёнка и к себе домой. Рядом же жили! 

Просто в голове не укладывается, как можно ежедневно, имея свой дом, идти с ребёнком в чужой дом на весь день! 

И вы ещё говорите, что ваш муж к вам прислушивался всегда. Если бы вы были уверены, что он вас поймёт, то не терпели бы тучу лет своё раздражение на свекровь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Чернава сказал:

Может она считала, что всё для вас делает, вам помогает.

Тема о скандалах. Я - не скандалила. Молча делала. Оттого и говорю - дурабыла.

Много чего помню. Не напоминаю. Но я ничего не забыла. 

20 часов назад, Чернава сказал:

то не терпели бы тучу лет своё раздражение на свекровь. 

Я помню и хорошее. 

 

20 часов назад, Чернава сказал:

Если бы вы были уверены, что он вас поймёт,

Вообще без "бы". :rolleyes:
 

Изменено пользователем Июлия
ред.
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Да виню себя, что молчала. Но согласитесь - родную дочь кто то так же отправил бы на велике после родов? Сейчас эта картошка даром не нужна такой ценой. Много чего помню. Не напоминаю. Но я ничего не забыла. 

Можно по другому вопрос поставить - родная дочь поехала бы на эту картошку в такой ситуации? Наверняка, дочь пальцем бы у виска покрутила и дома осталась. 

Если вы всегда молчали и слова против не говорили, то откуда свекрови знать о ваших чувствах и мыслях? :g:

Если не хотели со свекровью отношения портить, то мужу-то отчего не жаловались? Ну кто вам виноват, что вы как партизан молчали и на всё соглашались...

Честно, не понимаю - почему не сказать спокойно рОтом, что Марьпетровна я не могу на картошку ехать потому и посему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Честно, не понимаю - почему не сказать спокойно рОтом, что Марьпетровна я не могу на картошку ехать потому и посему. 

А марь петровна не видит, что у нее внук новорожденный и молодая мать кормит грудью?  Это уже злоупотребление властью, которую дамочка узурпировала, пользуясь молодостью невестки и ее беззубостью.

Что касается этих треклятых огородов, то старшее поколение обладает непокобелимым стремлением сажать все в промышленных масштабах. А кто будет обрабатывать? Вася Пупкин? Потом этот урожай не обработать нормально, ни утилизировать. Консервы каждый год выкидываются. И все насаживается заново. Земля гуляет, какое горе. Надо убицца на этих огородах.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Честно, не понимаю - почему не сказать спокойно рОтом, что Марьпетровна я не могу на картошку ехать потому и посему

Потому что так воспитали, молодая была, слушалась старших.

@Июлия, я то думала, что это про ваш труд обесценненный написали :) оказывается, про свекровин. Я бы тоже на всех готовила, приходили бы мне посуду мыли и канализацию чистили. Дураков нету вот, какая жаль.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Чернава сказал:

Можно по другому вопрос поставить - родная дочь поехала бы на эту картошку в такой ситуации? Наверняка, дочь пальцем бы у виска покрутила и дома осталась.

 

20 часов назад, Июлия сказал:

Золовке 15. Нас отправляют на великах за 10 км

Золовка в данном случае и есть их родная дочь. Вы странно читаете.

20 часов назад, Чернава сказал:

Если вы всегда молчали и слова против не говорили, то откуда свекрови знать о ваших чувствах и мыслях?

Ещё раз - покажите где я написала, что виню свекровь, а не себя. Именно за то - что молчала. Делала и молчала. 

20 часов назад, Чернава сказал:

Если не хотели со свекровью отношения портить, то мужу-то отчего не жаловались?

Причина не в "портить отношения со свекровью" ,причина в другом. Я была молчунья. Просто со всеми. 

 

20 часов назад, Чернава сказал:

Если вы всегда молчали и слова против не говорили, то откуда свекрови знать о ваших чувствах и мыслях? 

Ахаха. Ну действительно. :biggrin: Ты фигаришь кого то по щеке, он подставляет вторую молча, а ты ни сном ни духом о его чувствах - тот же молча подставляет....:bye1:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

А марь петровна не видит, что у нее внук новорожденный и молодая мать кормит грудью?

Марьпетровна акушерка со стажем так то. Она прекрасно знает. 

Завтра марьпетровна скажет с крыши прыгнуть, тоже пойдёт прыгать? 

О ребёнке кто должен думать - мать или бабка? 

4 минуты назад, Июлия сказал:

Золовка в данном случае и есть их родная дочь. Вы странно читаете.

Вы тоже странно читаете

4 минуты назад, Июлия сказал:
14 минут назад, Чернава сказал:

Можно по другому вопрос поставить - родная дочь поехала бы на эту картошку в такой ситуации? Наверняка, дочь пальцем бы у виска покрутила и дома осталась.

Я прекрасно знаю, что золовка это дочь свекрови. Тогда ей было 15 лет. Естественно, что она поедет на велосипеде, чего бы не поехать-то. 

Вы уверены, что она и после родов точно так же поехала бы, как и вы? Я об этом спрашивала. 

2 минуты назад, Июлия сказал:

Ахаха. Ну действительно. :biggrin: Ты фигаришь кого то по щеке, он подставляет вторую молча, а ты ни сном ни духом о его чувствах - тот же молча подставляет....:bye1:

Вас свекровь по щекам хлестала? :o

Как я поняла, вы наравне с её дочерью там работали. То есть она и свою родную дочь нагружала работой. Обычная деревенская женщина, привыкшая всю жизнь работать. Считает, что и другие тоже обязаны работать. 

Повторю, вы молчали, никогда не отказывались, откуда ей знать о ваших чувствах. 

Вы такой камень за пазухой носите из-за своего молчания. Почему бы вам не поговорить с ней откровенно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Марьпетровна акушерка со стажем так то. Она прекрасно знает. 

О, я забыла этот момент)). Какая чудесная акушерка со стажем)). Которая понятия не имеет, что происходит с организмом недавно родившей женщины. Надо было ей такую невестку как я, которая просто сделает вид, что потеряла слух и пойдет по своим делам. А мужу заявит: "А я не хочу". И пусть он меня заставит:DB) Если рискнет.B)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Миледя сказал:

. Какая чудесная акушерка со стажем)). Которая понятия не имеет, что происходит с организмом недавно родившей женщины

Это она работе акушерка, а дома владычица морская и все у неё на посылках. Ещё и невестка молчунья, есть где разгуляться и власть показать. Таким только дай возможность. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чернава сказал:

Вы такой камень за пазухой носите из-за своего молчания. Почему бы вам не поговорить с ней откровенно.

Понятия не имею почему вы захотели побыть моим личным психологом. :biggrin:  Но вы ошибаетесь. Все камни остались в прошлом. Сейчас   - мы очень давно!!! живём каждый сам по себе. По их просьбам - помогаем. Сами - инициативы не проявляем. Но как нам сказали - "отрезанный ломоть" - то так  и ...."как скажете" :notworthy:

28 минут назад, Чернава сказал:

Вы уверены, что она и после родов точно так же поехала бы, как и вы? Я об этом спрашивала.

Так правильно задавайте вопрос. И тогда поехала. И когда она вышла замуж, ездила и на картошку и всё остальное с родителями своего мужа. Сейчас говорит один - в один как я "молодая была, глупая".;)

28 минут назад, Чернава сказал:

О ребёнке кто должен думать - мать или бабка? 

Ну то есть то что я поехала обрабатывать картошку на две семьи- как то меня плохо характеризует как мать? Очень интересно.

28 минут назад, Чернава сказал:

То есть она и свою родную дочь нагружала работой. Обычная деревенская женщина, привыкшая всю жизнь работать. Считает, что и другие тоже обязаны работать. 

Ни разу не вышедшая в огород. :lol: Так то мы в городе живём (на картошку ездили за город). Надо мной потешались все, говоря "у твоей свекрови указательный палец как указка у учителя, привыкла командовать". Так что про "привыкшая всю жизнь работать" и всю жизнь указывать - вы не путайте, ага.

Изменено пользователем Июлия
ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Июлия сказал:

характеризует как мать?

Да нормально вас характеризует и вообще как мать относительно этой картошки, ну такое себе. 

Вот я сейчас тоже в возрасте своей первой свекрови, когда старшего сына родила. И думаю, а нормально ли у некоторых с головой было? Не в маразмах вроде. 3 месяца не было ещё ему, у меня аппендицит. Ну, прооперировали. А молока у меня, вот ей богу, ведро, наверное, было. Но оно такое, пустое. Но я кормила. 

А в больнице, в хирургии, мне дали бутылки из под капельницы, сцеживаться. Стерильные прям принесли. И в холодильник я их убирала. Тут муж приходит, а бутылки не забирает. Выливай, говорит. Мама малого борщом кормит. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

огород тоже ради соседей сажали, чтоб похвастаться, как сын со снохой по грядкам пашут. (Сарказм)

Что, не видели такого никогда? 

А у меня бабушка такая была. Огород и двор должен быть как с картинки ( догадайтесь, чьими силами последние лет 20?), або #штолюдискажут и #аусоседейтопорядок.

 И вот это вот эгоистичное-поставить всех раком в огороде на зависть соседям было, есть и будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

ричина не в "портить отношения со свекровью" ,причина в другом

Сейчас все умные. Особенно в нашем возрасте.  Оборачиваюсь и себе же у виска кручу. Мышление очень изменилось. Очень. Меня тоже свекровь припрягала. Но я это считала само собой разумеющимся. Ну и лично моя свекровь конечно не плохая женщина. Она сама вечно что то делала. И да - дом, в котором работа не переводилась. Руки нужны. У нее все припаханы были. 

Сейчас эти случаи можно только обсудить))) Ну и все. 

А про походы в гости))) Каждую неделю и все лето. Я впечатлена. Потому что это не выходные, а черти что. Правда что и свои дела поделать , и поваляться, и погулять. А тут сиди у свекрови. Нееет. Даже я тогдашняя стопари ей включала. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И вот это вот эгоистичное-поставить всех раком в огороде на зависть соседям было, есть и будет. 

Да и не только в огороде, Ань. А дома? Вот эти стеклянные бутылочки с узким горлом никогда не забуду. Натащила она мне их штук десять, хотя пластиковые тогда уже продавались и можно было купить пару пластиковых вместо этого стекла. И вот это тоже трэш. Эти полоски от молока не отмываются, ершику для бутылок тоже сто лет, весь лысый и корявый. И кипятить, надо кипятить обязательно бутылки и соски. 

Вот думаю, зачем это делают? Привыкли так, что ли? Или просто злость берет, чтоб жизнь молодым малиной не казалась. У меня было хреново, пусть у тебя тоже так будет. Какие такие подгузники? Вон марля и нормально. То полы вон грязные у тебя, то зачем тебе три пустышки - одной хватит, ага - у меня одна была. 

А одеяло, хосспаде. Пододеяльник был у меня детский, мой еще. А одеяла не было. Вот она байковое взрослое принесла, в два раза сложила и в пододеяльник сунула. Оно все не по размеру, всё елозит, сбивается. Мне так стыдно было тогда, помню. В поликлинику стыдно было ходить, с этим одеялом, стеклянной бутылкой, без подгузника. 

Я как и @Июлия думаю, была молодая и глупая. Сейчас попробуй мне вот это всё, ага, направление быстро укажу. А тогда, доверчивая и бестолковая. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:
21 час назад, Чернава сказал:

огород тоже ради соседей сажали, чтоб похвастаться, как сын со снохой по грядкам пашут. (Сарказм)

Что, не видели такого никогда? 

В том-то и дело, что не встречала никогда такого - жизнь напоказ! 

Зато прекрасно помню такт и терпение своей первой свекрови. Она жила в своём доме. Тоже огород был и картошка, не 30 соток, гораздо меньше. Помогала, конечно, по возможности. Потому что выросла тоже в частном доме и работа была привычная, и не в тягость.  

Помню как кто-то мне сказал, что надо листья у помидоров оборвать, чтобы краснели быстро. Ну я не разобравшись толком, пришла и все листья у помидор до самой макушки считай, у свекрови и оборвала. Хотя я никогда и дома-то, те помидоры и не сажала, и не ухаживала за ними. Всё мама сама всегда делала,  мы с сёстрами только поливали огород. :)

С годами я поняла, как накосячила тогда у свекрови и как ей было жаль свои помидорные кустики. Но она тогда ничем не показала мне, что расстроена.   

У второй свекрови был участок в садовом товариществе. Она сама со своим мужем там прекрасно справлялась! Иногда только говорила, чтобы мы там малину собрали или яблоки. 

Может мне просто повезло, не знаю. Но и подруг моих тоже никто не принуждал работать в огородах. 

Летом в выходные мы с подругами, с мужьями и детьми спокойно могли уехать на речку на целый день. Не было такой принудиловки, чтобы у свекрови каждый выходной торчать. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

И вот это вот эгоистичное-поставить всех раком в огороде на зависть соседям было, есть и будет. 

Угу. И чтобы все завидовали главматери))). У меня мамо родная орала, когда я наотрез отказалась ездить на эту каторгу: "#чтососедискажут!!!". Это уже риторический вопль. И еще: "Что соседи скажут! Что я ЛЯЛЮ воспитала." Ну да, лялю. Поэтому у потенциальных свекровей уже в мои 25 было без шансов. Я сорвалась со струнки и сбежала. Хоть и была безъязыкая, но просто молчаливой сапой бойкотировала все их дурные инициативы.

И бывший как то выдал: "А давай ты ремонт в квартире сделаешь". Я прям поперхнулась от такой перспективы. А давай, дорогой, ты наймешь рабочих и они поклеют обои в твоей квартире. После чего подобных предложений не поступало. Возможно после нашего разрыва нашел желающую выслуживаться и клеить не только обои.

Желающих сесть на шею много, только успевай их стряхивать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

дома? Вот эти стеклянные бутылочки с узким горлом никогда не забуду. Натащила она мне их штук десять, хотя пластиковые тогда уже продавались и можно было купить пару пластиковых вместо этого стекла. И вот это тоже трэш.

Ой, Лен. А у меня наоборот  стеклянные были. Они дороже пластиковых, но их мне казалось можно было нормально отмыть-откипятить. Но может мы про разные с тобой. Ну да бог с ними. 

Моя бывшая свекровь ничем нас не напрягала, наоборот я старалась сама ей помочь приехать. 

А вот бабуля да, та дала прикурить могуче. В одном дворе 15 что ли соток. А было ещё за двором,  "на задкАх" и за городом. Как вспомню, так вздрогну.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

больнице, в хирургии, мне дали бутылки из под капельницы, сцеживаться. Стерильные прям принесли. И в холодильник я их убирала. Тут муж приходит, а бутылки не забирает. Выливай, говорит. Мама малого борщом кормит. 

 

3 часа назад, Июлия сказал:

е 19, я после родов, сыну три месяца. На улице июль, степь, температура за сорок градусов. Золовке 15. Нас отправляют на великах за 10 км - обрабатывать картошку. Да, ещё раз говорю - осознаю -дура, дура... поехала.

У меня, пока только туда ехала, - уже футболка молоком пропиталась, а уж на обратном пути- по коленям текло. Приезжаем, а свекровь - сцеживайся, я Вовика коровьим молоком напоила. Ревела втихаря. Сидела сцеживалась

У меня злость на ваших мужей, девочки. Как можно такое позволить было?! 

Борщом трёхмесячного вообще за гранью. 

Меня тут насмех подняли за мнение о родителях жены. Нет, лучше пусть зять угождает тестям, чем верховодят такие жестокие дуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Нет, лучше пусть зять угождает тестям, чем верховодят такие жестокие дуры

Да тут как бы, это когда разные ситуации рассматривает, можно сказать лучше так, а не вот так. А когда в реальности и в жизни, ну есть, такая свекровь, такой муж. Здесь и сейчас например, какой смысл говорить, как лучше, если он так делать не будет никогда. 

И потом, я не знаю, что вы подразумеваете под словом угождать. Ну, я просто не могу понять, в чем это выражается и как проявляется. Маме моей, вот в чем? Садов - огородов не было у нас, жили в квартире. У неё свой уклад, свой порядок. Не знаю, правда. 

Я в этом всем не то, что за или против. А вот возраст, это мне кажется важный момент. Сейчас, я ж говорю, в том возрасте, как первая моя свекровь, даже чуть старше. И не могу понять, это же далеко не старость там, чтобы невестку погонять, как сидорову козу и не понимать, что ей не надоест, что она не взбрыкнет и откажется от этого всего. Считать её глупой, неопытной до такой степени и пользоваться этим? Не, не верится мне. Не по простоте душевной это происходит. А вот при желании унизить, возвыситься, самоутвердиться - тут да, действуй, если есть потребность. Но к чему это приведёт? Не всегда же она будет молодой и бестолковой. Капля капнет и перельется через край. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люба Сиверко сказал:

 

Борщом трёхмесячного вообще за гранью. 

 

Я думаю, что либо кто-то недопонял, либо приукрасил.

Я своего в 4 месяца овощным отваром напоила чрезмерно. Сыну вкус понравился-новенькое-ну и выпил многовато.

Скорая, фонтаном - реакция организма.

Какой борщ в 3 месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

У меня злость на ваших мужей, девочки. Как можно такое позволить было?! 

Тогда я наверное  воспринимала всё это как должное. Уже позднее, став взрослее,- анализировала и понимала - так не правильно. А тогда муж, свёкор, - на работе, свекровь тоже работающая, а я как бы вносила посильный свой вклад.

Муж реагировал моментально, сразу, но только если я жаловалась. А так... тоже его долго на чувстве долга держали. Настолько передавили это чувство, что оно атрофировалось. :bye1:

Изменено пользователем Июлия
убрала лишнее
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×