Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

19 минут назад, Альтер Эго сказал:

Что мешало написать мужу название нужного дезодоранта, а не посылать человека купить неведомую фигню.

Моя подруга всегда хранит упаковку от колготок и вручает мужу, если он идет со списком в магазин, потому что запомнить "омса-велюр-40 ден-тройка-черные" для него нереально. Муж летчик в гражданской авиации.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Просто до руководства наконец то дошло, что если продавец ходит по пятам за покупателем, то покупатель скорее всего уйдет из магазина потому, что ему дискомфортно.

Так же покупатель может уйти, потому что никого не встретит и замучался уже ходить по залу. Мне кажется, продавцов там стало меньше. Раньше они стояли на определенном пятачке, один тут, другой там. Сейчас идешь и никого нет, а если вдруг кого-то нашел, так этот продавец уже занят. Я действительно так уходила из магазина, потому что мне надоедало нарезать круги по огромному залу, где никого нет. А бытовая техника не буханка хлеба, ее в руки не возьмешь и не пойдешь с ней на кассу самостоятельно.

Что-то изменилось. По крайней мере в тех магазинах, где я была в последнее время.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Львиша сказал:

никто никогда не покупал товар без консультантов?

Мне нужны были только в случае, если я поймал топографический кретинизм в магазине и не могу глазами найти то, что хотел найти и купить. Ну или как в случае с Эльдорадо, чтобы консультант выдал мне квиток, с которым бы я пошел на кассу оплачивать по нему товар. 

А так, я мальчик самостоятельный, в редких случае - смотрите выше. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Львиша сказал:

А никто никогда не покупал товар без консультантов? Очень много лет предпочитаю выбирать сама, т.е. сначала нахожу нужный товар, читаю отзывы, если не могу заказать в интернете, то точно знаю, где, в каком магазине, цена. И консультация мне не нужна, зачем слушать не нужную информацию?

Смотрю отзывы, читаю, откладываю определенную сумму. Но с консультантами общаюсь охотно, и много вопросов задаю. Но зато если консультация нравится то беру ещё что-то по акции и что посоветовали. Например, пошла за сковородами Тефаль, но купила дополнительно по акции со скидками- кофеварку, кофемолку и кофе в капсулах. Я дотошный покупатель, но не злой, и обычно продавцы консультируют с удовольствием, и времени немало уделяют.

Нажаловалась недавно- когда мне оператор сбербанка подключила страхование, которое я не заказывала по новой кредитной карте.. Прислали смс- о том, что неудовлетворительное консультирование было проверено, выявлено и оператор понес наказание. Жалоба обоснована, так как мне придется снова идти в сбербанк, чтобы отключить страховку. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо зависла))

Нет, если бы я пришла в магазин косметики, где консультанты определенной марки, а они бы двух слов не могли связать, то удивилась бы и была не довольна. Потому как в таких местах они знают все о продаваемой продукции, подскажут, покажут и прочее.

Прийти в "универмаг", то бишь большой хозяйственный, где все подряд, и требовать таких же знаний можно, но странно. Так как сомневаюсь, что там проводят обучение и ознакомление с новой продукцией. Показать, где стоит, помочь разобраться - ну и хорошо.

Нет, жалобу накатать имеешь право, но блин, как-то перебор. Для меня это склочность там, где тебе рот не заткнут, а вот в другом месте и побоятся.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Vaksa сказал:

Мне нужна была плита с электроподжигом. Продавец-консультант уверил, что именно эта функция там есть.

Я так купила дорогие фитнес-часы. Изучила все характеристики,  которые мне были нужны. Упор делала на функцию "кардиограмма". В итоге за не один десяток тысяч рублей у меня часы,  которые измеряют пульс :animal_rooster:

Пы. Сы. Там функций много,  я конкретно про одну написала,  которая мне жизненно необходима

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Что-то изменилось. По крайней мере в тех магазинах, где я была в последнее время.

Изменение количества продаж привело к сокращению продавцов. Чем больше развиваются интернет-магазины, тем больше будет закрываться магазинов продаж техники. Это закономерно. Хотя бы потому, что в интернет-магазинах  цены ниже. И чем больше будет проверенных и долго работающих интернет-магазинов, тем выше к ним доверие. А для определения качества товара и отзывов о нем уже не нужно спрашивать продавца, который и наврать может (и наврет обязательно, если от продажи этой техники зависит его зарплата). Все просто на самом деле. Я так думаю, что рано или поздно, но мы все уйдем на дистанционную торговлю. И у раздражительных людей пропадет одно из возможных мест сброса негативной энергии. Зато жалобы на медицину увеличатся и на форумах срача добавится. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

вот. О понятии "тинт" я не имела понятия:D, прошу прошения за тавтологию, (год назад, сейчас уже подковалась вовсю:bb:), да и в Магнит-косметик пришла просто так, поглазеть, но вот помаду в зеленом футляре и с, почему-то, черным стержнем, мой глаз выцепил чётко.

"Проявляющаяся"? - подхожу к продавцу. Взгляд мне отвечает "а фиг его знает",:blink: ну и по смыслу вербально то же самое. Читаем вместе этикетку, вся

Справедливости ради, тинт - это не проявляющаяся помада, а красящий пигмент, чаще жидкий, в виде геля или даже жидкости. А "проявляющаяся" , меняющая цвет помада это уже другой вид продукции.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тындейка сказал:

Я так купила дорогие фитнес-часы. Изучила все характеристики,  которые мне были нужны. Упор делала на функцию "кардиограмма". В итоге за не один десяток тысяч рублей у меня часы,  которые измеряют пульс :animal_rooster:

Для кардиограммы нужны специальные датчики. Приобретаются отдельно. 

У меня приложение обновилось, появилась функция ЭКГ, требуется просто подключить датчик. 

Опять же, некомпетентность продавца, должна была сказать об этом, тем более, что вы специально интересовались. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Вам отказывают в ориентировании? За

Посмотрите,  пожалуйста,  в том посте который вы цитируете я написала про ориентирование. 

24 минуты назад, Альтер Эго сказал:

В интернете ищите все, что вам нужно

Нашла. Пришла в магазин. Спрашиваю "где такой-то унитаз?" консультант ответил - "читайте шифровки на ценниках"

 

26 минут назад, Альтер Эго сказал:

вами отказываются работать, то да - уходите оттуда.

Так и было :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Зато жалобы на медицину увеличатся

А медицина и торговля - единственные сферы, где есть бардак или недостатки? В остальных сферах все идеально? ЖКХ, например? Ну другие можно привести в пример. 

?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уточка сказал:

Справедливости ради, тинт - это не проявляющаяся помада, а красящий пигмент, чаще жидкий, в виде геля или даже жидкости. А "проявляющаяся" , меняющая цвет помада это уже другой вид продукции.

А какой? Если можете, проконсультируйте, может, в другой ветке. :) Просто китайская, хоть и "вредная" но эффективная, яркая, а тинты, почти все, слабее раза в 2, я вот как раз посвятила этому эксперименту месяц, и все-таки крайне довольна, что китайцы все-таки не перестали производить эту нужную "химию". ;) Иначе совсем бы кранты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А медицина и торговля - единственные сферы, где есть бардак или недостатки?

Если где-то убавится, то где-то прибавится. Самоутверждаться можно в любой сфере. Некоторые вон даже в транспорте пробуют или на рынках. Но это совсем безбашенные. Проще всего гнобить безответных. Желательно с уборщиц начинать: кому не нравится критика - пусть увольняются! А потом сами срач вывозят или в нем живут...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бардак и некомпетентность есть везде. Жаловаться надо, но лучше по существу, а не на эмоциях, если, конечно, нужен результат, а не просто пар спустить. И ожидания свои нужно сопоставлять с реальностью. Нет сейчас в сетевиках профессиональных продавцов, подкованных в тонкостях сотен товаров и обученных грамотно продавать. Должны быть, обязаны знать, но нет и не будет. Вы когда авто с пробегом за 300 тысяч на авторынке покупаете, не рассчитываете же на качество как у авто за 10 миллионов из салона. Так и продавцы тоже отличаются уровнем обслуживания, в первую очередь местом работы и уровнем заработка. Это объективная реальность. Сколько у продавца в дорогом узкоспециализированном магазине клиентов в день? Пять-десять. Есть время разбираться в сортах элитного меха и видах жемчуга. А у продавца"сетевичка" сколько, 50-100 за день? Зарплата 30000. Рабочих смен сколько в месяц, 15? Считаем по минимуму: 30000/50*15=40 рублей - вот на столько продавец и обслуживает каждого клиента, на целых сорок рубликов, а отнюдь не на все 30000 каждого. Вот в рамках этих сорока рублей и стоит ожидать качества, не более. Кушайте не обляпайтесь.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

а"сетевичка" сколько, 50-100 за день? Зарплата 30000.

Эк загнули. В нашей провинции меньше.

Поэтому ждать досконального изучения товаров просто  фантастика. Такой знающий продавец подыщет себе более высокооплачиваемое место.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, Россияночка сказал:

Зарплата у провизора 80 руб в Питере. У консультанта в Мангит-Косметик 20 тысяч. Почувствуйте разницу! 

То есть за 20 тысяч можно и не работать? 

У меня и того меньше. Можно я просто посижу, а то ходють и ходють, да еще начальство всё что-то требует, чтоб еще было сделано вчера.

Вот чего я не понимаю, так это таких сравнений. 

Ну спросила я что-то у продавца, не ответила, не крах всему, да я забуду об этом тут же. А уж тем более жалобы через месяц из принципа.

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Интересно, есть в библиотеке жалобная книга? Продавцу не мешало бы, проходя мимо, заглядывать к автору в библиотеку и докапываться по мелочам.

Есть. Называется Книга обращений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Полярная лиса сказал:

спецом тащиться в магазин спустя две недели! (ме

Вот на этом меня и триггерит. Не осуждаю автора (в подтверждение своего ника), осуществила своё право написать жалобу. Но две недели этот "топор в голове" сидит. В мире так неспокойно, ядерное оружие расчехлили, а тут трагедь из-за дурацкого дезодоранта. Не понимаю.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Самоутверждаться можно в любой сфере

Т.е. Вы считаете, что жаловаться можно только ради самоутверждения? Ну вот я считаю, что просто можно добиваться порядка в разных сферах. Мне очень понравится, если обслуживание будет на должном уровне не только в дорогих элитных магазинах. Но и в магнитах-пятерочках тоже. 

А так-то любое действие, где человек жалуется и хочет, чтобы нарушитель или преступник был наказан можно подвести под то самое самоутверждение. Ну ведь накажут же, если вина будет доказана.

Я больше этого самоутверждения вижу в стремлении поклевать форумчанку, которая не нравится. Вот охота же поклевать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Не судья сказал:

Вот на этом меня и триггерит. Не осуждаю автора (в подтверждение своего ника), осуществила своё право написать жалобу. Но две недели этот "топор в голове" сидит. В мире так неспокойно, ядерное оружие расчехлили, а тут трагедь из-за дурацкого дезодоранта. Не понимаю.

И меня. Я бы поняла, если б Елена сразу понеслась вправлять мозги дуре-продавщице, сослала бы на конюшню, выпорола бы розгами. Поняла бы! Но таскать в себе две недели эту жалобную жабу, пестовать ее, ходить и лелеять - я б забыла сто раз, тем более, товар куплен в другом магазине. Но нет, видимо, свербело. Удовлетворилась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в себе две недели ничего не таскала. Просто случай представился зайти в тот магазин. Первую неделю на курсах была в другом городе. Когда рабочая неделя тоже не хожу по магазинам. Вот первые выходные же и зашла. Просто любопытства ради. Было интересно  - как вообще было. Оказалось - даже помочь не попытались. Не делится и все. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мне очень понравится, если обслуживание будет на должном уровне не только в дорогих элитных магазинах. Но и в магнитах-пятерочках тоже. 

Не будет, пока там не будет достойной оплаты труда. Не будет. 

 

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

больше этого самоутверждения вижу в стремлении поклевать форумчанку, которая не нравится. Вот охота же поклевать.

Не думаю. Я ее не знаю и клевать не хочу. Но факт: докопалась до мелочи, написала жалобу. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Нет сейчас в сетевиках профессиональных продавцов, подкованных в тонкостях сотен товаров и обученных грамотно продавать

Согласна. Но при этом есть сотрудники, которые хотя бы вежливо пытаются помочь  разобраться. И когда видишь, что человек действительно пытается помочь, то не будет никаких претензий, даже если он что-то не знает, хотя знать должен. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходы на личности удалены. К теме возвращаемся. 

Ветка не личная, а про консультантов в магазинах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, дело не в том, "на какую зарплату" ты консультируешь. Дело тупо в количестве обязанностей, налагаемых "верхним начальством", на одну рабочую единицу.

Когда у тебя 1000 и одна задача, которые по сути-то на 3 человека надо разделить, ты в реальности можешь не успеть, да просто уже и не хотеть (да, простите) досконально знать нюансы.

Я по натуре перфекционист, и если заданный объем работ не укладывается в заложенную человеко-мощность, то ты сначала работаешь "сверх". Долго. Потом тебе это "сверх" еще повышают, регулярно, постоянно. Увеличиваются требования, увеличивается объем косяков -нет, не твоих! - компании, за которые огребаешь ТЫ, потому что покупателю похрен, что не ты за это ответственна, он даже обращение не всегда соглашается оформить, а ведь это единственная возможность что-то изменить, и для него, и в целом в работе Компании.

Нет, он вылил на на тебя свою бочку дерьма, а дальше он "чистенький", не, зачем я буду жаловаться, это ничего не изменит/я не хочу, чтобы кого-то наказали.(цы)

То, что ты меня, ни в чем не повинного менеджера, уже "наказал" своими угрозами, требованиями, негативом - это "нет, не считается". Это другоЭ.

На самом деле моя работа -просто подтверждать твой заказ. Предлагать доп товар. Уточнять неточности. Но Компания работает так, что 80% времени я звоню тебе/вам  и сообщаю плохие новости -что товар не приехал, что товар задерживается, на сколько, неизвестно, что товара нет, что по твоему адресу, уважаемый клиент, товар не привезут, или привезут в интервал 9-18, нет, точный час выбрать невозможно, нет, в магазин товар этот привезти нельзя, но можем оформить другой заказ, нет, лично я и прямо сейчас товар не привезу тебе, уважаемый клиент.. Даже если ты материшься, я могу только попросить тебя разговаривать корректно, не меньше 3х раз, и только тогда положить трубку.

Да, ты забрался в *опу мира, а туда доставки нет, да, мы не можем сказать тебе телефон курьера в 4/5 случае компаний, да, ты выбрал товар, на который экспресс-доставки нет, да, об этом не сказано на сайте, на то и менеджер звонит тебе.

Да, я звоню тебе сегодня, извиняюсь и говорю, что доставки не будет, предлагаю выбрать время и другой день, почему так поздно, не вчера?.. А потому что транспортный отдел, у которого опять "не прогрузилось", прислал письмо в 23 часа, ночник не будет в это время звонить тебе, и это вот письмо с 30ю "счастливчиками" обзваниваю я, и такая работа случается почти каждый день, а бывает,что и каждый, и не раз, и эти списки человек по 80, и перенесены сроки уже 3й раз.. Это как было в пандемию, когда я около года сидела только и именно на этом проекте "почта".. Но зачем тебе это знать, уважаемый клиент, ведь ты думаешь, что ты у меня один.. Каждый думает, что он не каждый (с)

Ты недоволен, ты зол, ты устал от нашей Компании?.. Если б ты знал, как недовольна, зла и устала я.. Но ты этого не услышишь в моем ласковом задушевном голосе, и не почувствуешь, так как скорость, компетентность и быстрота тебя обычно устраивает, вот только бы если б мы звонили только с хорошими новостями..

Если б ты знал, как Я этого хочу, но моя работа именно в том и заключается, чтобы обрабатывать "плохие" кейсы, хотя в договоре ничего не сказано про должность "конфликт-менеджер", и оплачивается она совсем не так.. Видимо, потому и не сказано.

Пять лет добросовестного труда, они много значат лично для меня. А для тебя, уважаемый клиент... Ну, может быть, неожиданный момент позитива в ненастный день.. Вряд ли ты этот момент запомнил. По крайней мере, твои "спасибо", сказанные от души, я принимала тоже с благодарностью. "Всего доброго, до свиданья", это то, что я говорю тебе каждый раз. Это то, что я скажу тебе сегодня в последний.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

А так пожелала им в следующий раз подробнее изучать то, чем торгуют, и грамотнее консультировать покупателей.

А по закону вы вообще могли отказаться и вернуть товар из-за неверно предоставленной информации о нём.

Цитата

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"  

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 

Консультант это не просто языком потрещать, это ответственность.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×