Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Терция

Фармацевт. Провизор. Работники аптек и доверие к их советам

Recommended Posts

Шеда

Цитата
Да ну каких-таких служб-то, если 4-е человека всего?...

А таких и служб: кто-то из этих четырех должен был озаботиться рекламой, лицензией, завозом товара, наличием освещения, кассы, инструкций на лекарства, доступности информации...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я тебя прекрасно понимаю по поводу печального твоего опыта уже найма фармацевтов и опасений. Но тебе в любом случае нужно сделать минимальный оклад + % от выручки.

Потому что шанс , что к тебе пойдет фармацевт без минимального оклада просто мизерный, даже несмотря на то , что ты показываешь размера их будущей зарплаты- бонуса.

Т.к психология фармацевтов все таки другая - это не менеджеры по продажам в чистом виде, которым не боятся работать на одном бонусе.

И конечно на стадии собеседования отсеивай тех, кто не знает фармакологию и не сможет рекомендовать лекарства.

По поводу дефектуры и заказа дорогостоящих препаратов , тебе нужно организовать таким образом, чтобы взять хотя бы 10 % предоплаты стоимости дорогостоящего препарата с покупателя. Тогда он точно придет в твою аптеку за лекарством, и этот препарат не повиснет на твоем балансе , если вдруг покупатель раздумает его брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Чего-то ничего не поняла! Как в аптеке можно сделать выручку или не сделать? Что бы сделать надо что? Впаривать лекарства? Или может рецептурные препараты продавать без рецепта?

Не прочитали внимательно, поэтому и не поняли ничего. Чтобы сделать выручку, достаточно не тупо говорить "нет, такого лекарства нет", а найти его, либо подобрать аналог из имеющихся, либо, если такого лекарства нет, записать его в дифектуру и передать мне для заказа.

Я категорически против "впаривания", это очень портит впечатление об аптеке. Если человеку нужен диротон, ему нужно продать диротон - поэтому всегда диротон должен быть в аптеке. Но 50% составляют люди, которым не нужен диротон, а нужна но-шпа, именно импортная но-шпа!... И купить они хотят не упаковку, а 2-3 пластинки, так нужно не тупо сказать "ношпы нет", а найти но-шпу, вскрыть, и продать ему его 2-3 пластинки!...

Работать надо с людьми! По крайней мере, у нас в аптеке разный ценовой диапазон, мы не то что мечемся между ними, но к нам все приходят - и проезжающие "коттеджники", для которых средний чек в полторы тысячи, это норма. Такому человеку предложи наш аспирин, так он развернется и уйдет - они привыкли к очищенному американскому. И бабусечка с пенсией в 4000 - предложи ей йорк, она развернется и уйдет - ей нужен аспирин за 5 рублей. В-общем, работать надо с людьми, каждому человеку нужно его, именно его лекарство, и человеку надо дать то, что ЕМУ нужно.

И когда человек приходит и просит терафлю от простуды, насмотревшись телевизора, я считаю, это ДОЛГ провизора - дать не облегчающие симпомы лекарства, которые он просит, а спросить человека о симптомах, и если это вирус, посоветовать противовирусное средство и плюс к этому облегчение симптомов, если он на работу идет больной, либо подобрать лекарство, содержащее в себе и то, и то - антигриппин, например. Но тупо встать со стула и сунуть терафлю - это нормально, по-Вашему?

Точно так же, это долг провизора, увидев антибиотики на рецепте и только, спросить - а почему врач ничего не выписал для поддержания микрофлоры, и что-то посоветовать, чтобы по-крайней мере, человек спросил в следущий прием об этом врача.

И после антибиотиков, сильного вируса, опять же, спросить - а почему врач не прописал никакие витамины. И если болезнь на ногах перенесена - почему нет витаминов.

Или, если человек приходит с прострелом в ногу, не совать ему фастум-гель, а отправить к врачу на снимок.

Это элементарные вещи, которые первстольник должен знать!...

И это элементарные вещи, про которые надо людей спрашивать, потому что сами они не знают.

но судя по вашим подсчетам, человек в лучшем случае получит половину, а скорее всего и того меньше.

Чтобы получить половину зарплаты по моим подсчетам, нужно продавать только цитрамон, аспирин, сердечный ряд по рецептам, терафлю, а на все остальное (что составляет 70% вопросов) тупо отвечать "этого нет". То бишь, вообще ничего не делать. confused_1.gif .

Терция

А таких и служб: кто-то из этих четырех должен был озаботиться рекламой, лицензией, завозом товара, наличием освещения, кассы, инструкций на лекарства, доступности информации...

Ну не фармацевт же должен быть этим озабочен. Это вообще не его проблемы. Я не говорю о случаях, когда людей нет и препаратов нет - я говорю о случаях, когда и люди естЬ, и препараты в наличии, продавай да продавай, но нам ЛЕНЬ это делать. Проще сказать "нет".

Это ведь надо в справочниках рыться, искать, думать. Вот пример: приходит человек, просит синоприл. Да, синоприла нет. ФОрмально фармацевт имеет полное право сказать "этого нет". Блин, но это же лизиноприловый ряд, вон у тебя на полке диротон стоит!... Ты почему человека восвояси отправляешь? blink.gif У тебя же база поставщиков на компе стоит, посмотри, что синаприла нет в Москве, посмотри в справочнике аналоги, и найди этот диротон, если уж на слух не помнишь, что это одно и тоже. Но ведь это сколько действий надо совершить!... А нам лень blush.gif

Вот после того, как покупатель (!) сказал "да вон же у вас диротон, дайте-ка мне его!" - то есть, выполнил сам работу первостольника, и начали у меня вырабатываться требования к фармацевту - уж препараты-то он должен знать!... Или, вообще супер - приходить ко мне и спрашивать, какая фармгруппа у зодака confused_1.gif ?... В то время как зодак лежит себе в аллергии, а покупатель без него уходит?... Зачем мне такой недоучка-фармацевт (кстати, с 40-летним опытом провизорской работы, это так, к слову).

Формально, да, работая так, выручки не будет. А если так уходит каждый второй покупатель, откуда возьмется выручка?... В то время, как все нужное людям в аптеке имеется? Не говоря уже о впечатлении о моей аптеке?... Люди, они если годами препарат пьют, они его наизусть знают, и когда фармацевт расписывается в своем незнании - это выглядит... Ну очень плохо выглядит. Как если бы бухгалтер не знал проводку прихода с расчетного счета в кассу. И вот последний вопрос - а за что платить в таком случае?... Вот так, по совести, как у человека самого хватает совести взять деньги, которые он не заработал?... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спросить человека о симптомах

Я что-то сомневаюсь, что провизор посмотрев через окошко кассы на тетку в шубе, пусть даже и с насморком, поставит диагноз: тут вирус, а тут не вирус. Врачи - и те на анализы, говорят, направляют...

Шеда, Вам правильно посоветовали в этой ветке: ориентируйтесь на молодежь. На тех, кто еще не сталкивался с недобросовестными работодателями.

У людей с опытом обязательно присутствует не только производственный опыт, но и опыт какого-то негатива - пусть не лично, так среди знакомых... И редко кто согласится пойти без оформления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

ориентируйтесь на молодежь

Требования по квалификации у Шеды скорее к опытному специалисту, а не к начинающему. А условия - для студента без запросов.

А вообще, когда в аптеке начинают "умничать" и впаривать (именно впаривать, по-другому не назвать подобное навязывание) "плюс витамины, плюс обезболивающие, плюс жаропонижающие, плюс аналоги, плюс плюс плюс", хочется бежать в другую аптеку, где дадут то, что просишь, а не десяток-другой подобных и похожих и сопутствующих, да еще градусник, вату, пластырь и бинт впридачу biggrin.gif

Провизор, конечно, должен хорошо разбираться в ассортименте - тут требования вполне обоснованные, однако же и потребности покупателя он как продавец тоже обязан понимать, а не видеть перед глазами нолики с циферками за каждую впендюренную коробочку лекарства, о которой посетитель по дороге в аптеку даже не задумывался - а именно об этом он будет мечтать, если просидел полдня без посетителей, оклада ему никакого за это не платят, и вдруг пришел сопливый мужик и спросил терафлю - да он ему пол-аптеки в сумку засунет на радостях laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

хочется бежать в другую аптеку, где дадут то, что просишь

Это да, это я и сама побегу...

да он ему пол-аптеки в сумку засунет на радостях

Мужик - не знаю, а я не возьму...

Я никаким образом не специалист в аптечных делах, но мне кажется, что как раз молодежь должна помнить из вуза

лизиноприловый ряд

Да и учится молодежь веселее: если его без опыта никуда не берут, он на досуге себе все шпаргалки понапишет, что вместо чего давать.

Но в общем, что: Шеда верит, что найдет своего человека - думаю, найдет... со временем. Или вырастит из подручного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я что-то сомневаюсь, что провизор посмотрев через окошко кассы на тетку в шубе, пусть даже и с насморком, поставит диагноз: тут вирус, а тут не вирус. Врачи - и те на анализы, говорят, направляют...

Напрасно сомневаетесь. Опытный фармацевт определит, фармацевты о препаратах и лечении очень часто знают больше некоторых врачей, особенно местных - тех, что сидят в местной амбулатории. И в любом случае пользы будет больше, чем от терафлю.

Шеда, Вам правильно посоветовали в этой ветке: ориентируйтесь на молодежь.

Именно что нужно ориентироваться на молодежь. На человека, который, если и не знает, не чурается справочник открыть, а не вопит "я провизор с 40-летним стажем, но я знать это не обязана!". Фармацевты учаться всю жизнь, как и программисты, это нормально - но вот когда человек начинает своим "фармацевством" бравировать, а на деле - пшик - вот от таких надо держаться подальше. Такой человек мне и людей потравить может.

Isamar

А вообще, когда в аптеке начинают "умничать" и впаривать (именно впаривать, по-другому не назвать подобное навязывание) "плюс витамины, плюс обезболивающие, плюс жаропонижающие, плюс аналоги, плюс плюс плюс",

Так вы не болели видимо, никогда, или привыкли болезнь "растягивать" во времени. Ценящий свое время и здоровье человек не будет жить по-приципу "назло Шеде уши отморожу", а спросит, что нужно принимать, чтобы встать на ноги быстро и без последствий. Быстроусваивающиеся витаминные комплексы после болезни, тем более, перенесенной на ногах - это нормальная практика. У меня, например, пока я об этом не знала, отит продолжался по полтора месяца, а сейчас "гашу" пожар максимум за 10 дней, просто начиная принимать супрадин на выходе из болезни. Потому как у меня слабое место - ухо. А у кого-то может ударить по почкам, сердцу - и чтобы не было осложнений, как раз и пьют витаминные комплексы.

Ваши рассуждения "плюс-плюс-плюс" аналогичны "А вот раньше бабы в поле рожали и шли косить, и ничего". Угу, рожали - только теперь что-то желающих я не вижу по полям ныкаться, многие врача "своего" стараются найти аж до зачатия или на первых месяцах, подготовиться. Или гастарбайтеры приходят "А, давай антибиотик от живота!", "А, давай аспирин от гриппа!"... - давай таблетки, в общем, какие, чего, куда, не важно, потому как таблетки помогают любые и должны быть дешевыми.

Образованные и думающие люди прекрасно знают, что бывает карамелька в красивой обертке с массированной рекламой, а есть действительно нужный и хороший препарат, при этом нерекламируемый - и задача фармацевта такому человеку помочь. А вам продадим парацетамол советский, №10 - лечитесь, дорогие, сажайте почки rolleyes.gif Зато не переплачиваете smile.gif

И потом, если б это было так, и фармацевты "впаривали", абы что - то СЕБЕ они брали бы дешевое - какая разница?... Но я вот знаю нескольких фармацевтов, и все себе берут дорогие препараты, дорогущие, можно даже сказать, пользуясь тем, что для них без наценки, и никто дешевым без необходимости не лечится. Фармацевты прекрасно знают, когда можно заменить дешевым аналогом, а когда лучше не менять - и хорошему фармацевту врать и впаривать ничего не надо, у него и так все с вуручкой все ок.

Isamar

Кризис, люди на все соглашаются.

Да что вы говорите! laugh.gif Я на оклад-то не могу найти фармацевта, те, что идут, на элементарные вопросы ответить не могут, а ОКЛАД им вынь да положь. Но это не значит, что я брать лишь бы кого буду, буду ждать, мне абы кто не нужен, хоть за оклад, хоть за процент. Вот когда найду, буду держаться за такого человека - один у меня есть, скоро на работу выйдет, а там и второй подыщется.

Так мы той первой фармацевтше, уже сделали несколько льгот - оклад поднимать не стали, а % повысили в 2 раза через 2 недели работы, да плюс уехать она может, когда ей надо - рабочее место ее ждет smile.gif, да плюс домой вечером отвозим, да лекарства без наценки, и еще думаю все-таки кормить людей надо - не дело это человеку с баночками таскаться, разогревать, потом банки мыть, дурдом. Все равно себе будем обеды заказывать, заодно и фармацевтам закажем.

Вот такие разные люди - одна с 40-летним провизорским опытом сбежала, как поняла, что работать придется, а вторая со средним образованием тут же себе процент подняла, и еще будем поднимать, к Новому году, потому что работает человек!

Я вот все жду, жду, когда же кризис людей вразумит, что деньги не просто так достаются, учиться надо и работать, а не ваньку валять - но, боюсь, не дождусь, так и будут ходить фыркать - "Ах, так тут еще и работать надо!"... confused_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Если вы про меня, то я как раз очень много болела, поэтому у меня с врачами-лекарствами-аптеками крайне высокие отношения biggrin.gif И пока я сама не изучу в справочнике все побочные действия того или иного лекарства - пусть даже мне его выписал сам академик - никакому провизору и его мнению доверять не буду. Тем более меня сразу смутит, если нужного мне лекарства нет, а мне изо всех сил предлагают что-то другое, типа "то же самое", о чем я никогда не слышала - подумается, что там какая-то особая материальная заинтересованность продающего и его хозяина (то есть вас, Шеда wink.gif )

Цена в данном вопросе не играет никакой роли, а играет много других факторов. Иногда лучше купить препарат подороже, иногда в этом действительно нет смысла. На здоровье нельзя экономить, но и питаться при каждом чихе лекарствами тоже не стОит.

гастарбайтеры приходят

Ну ясен пень, что если человек хочет таблетки счастья, а сам в них ни ухом ни рылом, то сам Бог велел отоварить его по полной программе - в том числе и за всех зашедших и ничего не купивших cool.gif

У меня, например

Да, есть такой приемчик в технике продаж - называется "а вот я так делаю - и знаете ли, довольна просто супер" rolleyes.gif Только одним покупателям он помогает с выбором, а других отвращает от данного заведения. Будьте осторожны cool.gif

задача фармацевта такому человеку помочь.

Да, это если фармацевт сыт, одет, обут и уверен в себе. А когда он сидит без денег, а у него дома детки кушать просят или банк требует очередного взноса за кредит, ему будет напревать, помог он человеку или нет - лишь бы собственный процент намолотить любой ценой.

Если это в другом бизнесе (например, он не лекарства, а диски с музыкой продает), то хрен бы с ним - пусть впаривает Кобзона вместо Лещенко, хуже не будет, но речь ведь о здоровье людей, а не о культурном досуге. Впрочем, это уже вопросы морали, о которой голодные люди в кризис напрочь забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

если нужного мне лекарства нет, а мне изо всех сил предлагают что-то другое, типа "то же самое", о чем я никогда не слышала - подумается, что там какая-то особая материальная заинтересованность продающего и его хозяина (то есть вас, Шеда

Вы вообще не в теме, иначе бы знали, что ряд препаратов периодически снимается с выпуска, и производители начинают выпускать их под другим названием. И вот такой упертый товарищ останется в полном убеждении, что его обманули и пытались впарить, хотя на самом деле никто ему ничего не впаривал - смена препарата, и это нормально. Кстати, это аптеки у метро, может быть, могут себе позволить "впаривать", человек купил и ушел и больше не появится, а у нас все люди местные - в другой раз просто не пойдут в аптеку, а пойдут в другую, так что "впаривания" я как раз не приветствую.

Да, есть такой приемчик в технике продаж - называется "а вот я так делаю - и знаете ли, довольна просто супер"

Не знаю про технику продаж, но СЕБЕ я никогда не куплю парацетамол или порошочек, снимающий симптомы, вместо того, чтобы нормально лечиться.

Да, это если фармацевт сыт, одет, обут и уверен в себе.

Не знаю, моя фармацевтша, та, что работает, вполне себе довольна. Планировала купить один дом в Анапе, посчитала свою зарплату, и получилось, что к весне ей будет что добавить к сумме за дом, так что может он будет и поближе, и получше. Да плюс премию еще планируем ей дать к Новому году в размере месячной зарплаты, только она об этом пока не знает blush.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я работаю с 1990. Было по-разному. Но такого безобразия с окладами, как в последние годы, не было никогда.

самое большое число невыплаты зарплаты по непонятным причинам.

Если говорить про коммерцию, то кидали на проценты и премии, а оклады выплачивали. И за них можно было бороться, причем успешно. Все остальное - как повезет. Теперь нет и этого.

Провизор это не продавец.

eek.gif

Его доход, как мы видим, зависит ТОЛЬКО от процентов с продаж лекарств, больше ни от чего! У него больше ничего нет и не будет. Кто же он тогда (не по названию, а по сути работы)?

Шеда

Цитата

ряд препаратов периодически снимается с выпуска,

Достаточно сравнить две инструкции и прочитать состав. В теме, не в теме, а читать покупатели умеют - не все же кругом гастарбайтеры

И если препарат снят с производства, то об этом так и скажут, мол, нет такого в принципе, не производится вообще (и потом легко проверить в интернете), а не в данный момент отсутствует, потому что не завезли.

Хотя продающему персоналу по корпоративной этике и правилам работы с клиентами запрещено говорить "нет". За это во многих конторах увольняют

Цитата

"впаривания" я как раз не приветствую.

Вы приветствуете продажу заведомо бОльшего набора лекарств, чем первоначально надо посетителю. И это логично с вашими условиями работы для продавцов, по-другому они останутся без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

И если препарат снят с производства, то об этом так и скажут, мол, нет такого в принципе, не производится вообще

Так так и говорят. laugh.gif Мне как раз и нужен человек, который нароет и так скажет, а не тупо буркнет "этого нет". И аналоги скажет - что сейчас идет вместо него. smile.gif

Хотя продающему персоналу по корпоративной этике и правилам работы с клиентами запрещено говорить "нет".

Мы спокойно говорим "нет". Потому что нереально держать весь ассортиментный ряд даже одной группы, можно разориться. Поэтому говорим "нет" и даем телефон бесплатной справки по лекарствам, того, что точно завозить не будем, или чего нет в Москве - потому что возможно, это есть у кого-то на остатках по аптекам. Или, если человек согласен ждать 2-3 дня, то делаем заказ под него. И это ведь тоже работа - не буркнуть "нет", а объяснить, какие есть варианты.

Вы приветствуете продажу заведомо бОльшего набора лекарств, чем первоначально надо посетителю.

Это да. Я работаю так, имею право. И если человек просит "фастум-гель", считаю, фармацевт вправе посоветовать ему другой препарат, не рекламируемый, дешевле, но более действенный. Фастумы держим для упертых, которым фастум - и больше ничего. И повторюсЬ, фармацевт ДОЛЖЕН объяснить, продавая препарат, только лишь снимаемый симптомы - что этот порошочек в принципе, бесполезен, дорого стоит и хорошо рекламируется. И вместо него можно взять другое средство, которое, опять же, может быть дешевле.

Мы работаем так, и будем работать. Так работала прежняя хозяйка, и мы этот стиль продолжаем - не тупо продавать, что просят, а попытаться хотя бы объяснить, от чего это, и к чему приведет прием. Это что касается рекламируемых массово препаратов. Потому что не более половины рекламируемых препаратов действиетльно нужные и качественные - остальные конфетки в обертках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы приветствуете продажу заведомо бОльшего набора лекарств, чем первоначально надо посетителю. И это логично с вашими условиями работы для продавцов, по-другому они останутся без денег.

Но, по моему, это всегда и называлось "впариванием", разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, позиция Шеды по принципу продажи лекарственных средств мне более чем понятна.

У меня возле дома 3 (!) атптеки. Но тем не менее, я всегда предпочитала по возможности пройти в аптеку на близлежащий базарчик, которую недавно закрыли. Почему?

1. Там работала старенькая бабушка-провизор. И вот если ты приходила и говорила - "мне че-нить от носу" - следовали вопросы- взрослому или ребенку?простуда или аллергия? как давно? чем обычно пользуетесь?

Говоришь - сонорин давайте, только без эвкалипта, плиз! У меня от аллергии только он спасает, а вот если на аллергию эвкалипт наложить - но будет уже не носик, а шнобель. Сонорин эмульсию перестали выпускать. Только с этим гадским эвкалиптом. Она предлагает на выбор, мотивирует по цене - обязательно спросит, сколько ты готов потратить.

2. Она всегда предлагала препараты более дешевые, чем те, которые в ярких коробочках выписывали врачи. И всегда давала аннотацию из коробочек, чтобы сравнить.

3. Она всегда знала, в каких витаминах есть кальций, в каких нет, а в каких нужная мне норма железа и иода.

4. НИ РАЗУ(!) мне не попытались там впарить препарат намного более дорогой, чем я просила.

5. Того же омезу можно было купить 2-3 капсулы.

6. Если не было какого-то лекарства - помню, дипроспан искала днем с огнем - при мне позвонила в справочную по аптекам, дала мне адрес, где он есть.

Я не знаю, на проценте ли сидела эта бабушка. Думается мне, на голом окладе. Но в аптеке у нее всегда были люди. Там и мессто проходное, и как я говорю, старались всегда там купить.

Шеда

провальные январь и февраль

Вот это, кстати, сразу показалось непонятным. Самое простудное время - казалось бы, лекарства выметать до пустых полок - почему провальные?

Кстати, если Вы уж так хотите такого, как бабушка - советую действительно найти хотябы за маленький оклад+проценты.

Вы поймите, люди элементарно боятся. Что если план не сделают, им до работы доехать не на чем будет. Или боятся, что обманут.

В принципе, можно даже так - поставить на испытательный срок, скажем, треть-оклада, сказав, что проценты - его. (можно меньше) А после испытательного - поднять оклад до половины заявленного. С процентами.

Человек увидит, сколько он заработал оклада, и сколько окладов ему заработали проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вы поймите, люди элементарно боятся. Что если план не сделают, им до работы доехать не на чем будет.

Так ведь плана-то нет, чего его бояться "не выполнить". Сколько заработал за день, высчитывай процент - вот твои деньги. В идеале я бы хотела мотивировать людей не сидеть сиднем, а работать, при чем ведь денег-то будет много больше, чем при окладе - выручка с каждым днем растет, наращиваются обороты, и только один день был с очень маленькой выручкой - когда закрывались из-за сбежавшего фармацевта в 12 дня и до конца, то бишь не работали практически.

На самом деле все не так страшно blush.gif . Первый фармацевт на своем опыте убедилась, что чем больше продажи - тем больше ее личная зарплата, ничего не боится и старается вовсю smile.gif . При этом ничего "не впаривает" - изначально она шла ко мне из Старого Лекаря с условием, только чтоб "не впаривать", и я вполне с этим согласна - у нас бизнес долгосрочный, а не урвать и убежатЬ, мне клиентов злить ни к чему.

Тришка

Также я нормально отношусь, если к лекарству мне пытаются впендюрить  какие-то витаминки,

Марин, так может тебе эти витаминки здоровье спасут, шо ж вы все темные то такие... Ну открой справочник, посмотри, какие болячки вызываются недостатком каких витаминов, да плюс болезнь, да плюс на ногах, да еще и не лечимся как следует. Почему ж такое отношение - "впендюрить"?...

хочу мед. страховку, чтобы, если я заболела вдруг, была оплата по больничному, а не пшик;

Да, этот вопрос я тоже не обдумала, как январь-февраль тут оплачивать не получится, ладно, на 2 провальных месяца я морально готова, но - а ну как работник повадиться по 3 месяца на больничных проводить, если ему среднюю зарплату платят? blink.gif

Поэтому мой совет, как соискателя - оформляй официально хотя бы после испыталовки.

Да я так и хочу сделать. Я просто до испыталовки оформлять не хочу, а ну как беременный кто окажется, или сбежит на второй-третий день, а я ему высчитывай, выплачивай, с отчетами бегай (у Москву, вовсе не ближний свет пробежаться так на электричке... просто супер).

Сделай оклад хотя бы тысяч 5-8. Усе.

Не поверишь, найдуться и такие, кто ради этих 8 тыщ придет и будет саботировать работу, лишь бы их дали и где-то "числиться". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Почему ж такое отношение - "впендюрить"?...

Про "впендюрить" я ради шутки юмора написала. biggrin.gif А как я к этому отношусь, написАла выше. Нет у меня нервного: "Ах, они мне что-то тут пытаются всучить, кроме парацетамола, так я к ним больше не пойду!"

Понимаю, что это дело продавца - предложить, мое дело - согласиться или отказаться, поэтому не раздражаюсь.

А также догадываюсь, что фармацевт (скорей всего) понимает в лекарствах лучше, чем я, а потому прислушаюсь. Не скажу, что прям сразу куплю, но проконсультируюсь, почитаю инструкцию, взвешу действительную необходимость в этом на данный момент (а может я сейчас пью другие витамины, например) и, в зависимости от этого, приму решение, которое в окончательном итоге все равно за мной. wink.gif

Не поверишь, найдуться и такие, кто ради этих 8 тыщ придет и будет саботировать работу, лишь бы их дали и где-то "числиться". 

Значит сделай пять, что почти минималка. Я просто что хотела сказать. Изначально только процент НЕ вызывает доверия у соискателей. Знаю по своему опыте и опыту своих знакомых, которые искали работу. Какая-то постоянная часть дает какой-то гарант. Нет ее - можешь остаться с носом и все это прекрасно понимают. Повторюсь, на рынке труда много обмана, я-то знаю, что ты честная, а вот соискатель, приходящий к тебе - нет. smile.gif

Да, этот вопрос я тоже не обдумала, как январь-февраль тут оплачивать не получится, ладно, на 2 провальных месяца я морально готова, но - а ну как работник повадиться по 3 месяца на больничных проводить, если ему среднюю зарплату платят?

Обдумай. Если работник будет оформлен официально, то за него ты платишь только первые несколько дней, а потом за него платит соцстрах. Однозначно без мед. страховки я бы не пошла, потому что в жизни всякое может случиться (в прошлом году подвернула ногу с разрывом связки, результат - гипс на месяц sad.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Чтобы сделать выручку, достаточно не тупо говорить "нет, такого лекарства нет", а найти его, либо подобрать аналог из имеющихся, либо, если такого лекарства нет, записать его в дифектуру и передать мне для заказа.

Вы так это обставляете, как будто это дело бог весть какое трудное и весьма не обычно в вашей работе. Мне кажется это естественно.

И когда человек приходит и просит терафлю от простуды, насмотревшись телевизора, я считаю, это ДОЛГ провизора - дать не облегчающие симпомы лекарства, которые он просит, а спросить человека о симптомах,

Если бы у меня в аптеки начали бы спрашивать о симптомах, у меня это вызвало бы, как минимум, недоумение. eek.gif А же не к врачу пришла, и не лечиться, и да скорее всего всего мне действительно надо на данном этапе просто убить симптомы болезни.

Я представляю картину, заходишь в аптеку, просишь цитромон, а там из окошка провизор с искреннем участием в голосе: "Чего? Голова болит?" laugh.gif

Это прикол какой-то, вам лучше открыть медицинский центр, как минимум, там бы ваши способности вызывали бы восторг у клиентов и понимание у персонала! Там бы развернулись бы с назначение витаминов и подбором более качественных лекарств. biggrin.gif Я серьезно. wink.gif

Точно так же, это долг провизора, увидев антибиотики на рецепте и только, спросить - а почему врач ничего не выписал для поддержания микрофлоры,

Ну, а если я приду с рецептом на сертралин, например, чего вы мне дадите в нагрузку? hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Я представляю картину, заходишь в аптеку, просишь цитромон, а там из окошка провизор с искреннем участием в голосе: "Чего? Голова болит?" 

laugh.gif Насмешили.

Мне кажется, что фармацевт в аптеке знает, у кого стОит спрашивать симптомы, а у кого нет. Например, приходите Вы за цитромоном, вам дают цитромон. А если вы спрашиваете "Что-нибудь от головы" (только не топор laugh.gif ), то меня, например, фармацевт в аптеке выспросит, отчего у вас болит голова. Давление мож? Какое у вас, повышенное или пониженное? Или мигрень? И в зависимости от этого что-то посоветует. ИМХО, ничего в этом особенного нет. Мне, например, цитромон от головы не помогает. У меня и так низкое давление, куда его еще понижать. Зато мигрени - частенько случаются.

Часто в аптеку приходят люди, сами не знающие, чего хотят. То есть хотят что угодно, чтобы не болело, при этом у врача не были. И тогда хороший фармацевт спросит симптомы и даст что-то в соответствии с ними, а не первое попавшееся.

А есть еще бабушки, которые приходят в аптеку пообщаться и пока все свои хвори не перечислят, не уйдут. Я таких немало встречала.

Ну а если вы знаете, что вам надо, или у вас есть рецепт от врача, то никто вас на симптомы экзаменовать не будет. ИМХО. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

посетителей нет, выручки нет - кто тогда виноват? Получается, что продавец ничего не делал - денег не получит?

Ага, это получается, что он подрабатывает там охранником за еду. biggrin.gif

Шеда

не тупо продавать, что просят, а попытаться хотя бы объяснить, от чего это, и к чему приведет прием.

А вот если человек берет четыре пачки терпинкода, ему объясняют к чему это приведет? blush.gif

Нессун Дорма

У меня возле дома 3 (!) атптеки. Но тем не менее, я всегда предпочитала по возможности пройти в аптеку на близлежащий базарчик,

У меня четыре аптеки недалеко. И в какую я зайду, определяется не провизором "хороший-плохой", а ценовой политикой и ассортиментом. И в аптеку я захожу по делу, купить то, что надо, а не поболтать про насморк. Да и чаще заказываю в интернет-аптеке. Удобно и намного дешевле. Некоторые позиции вполовину!!!

Шеда

Не поверишь, найдуться и такие, кто ради этих 8 тыщ придет и будет саботировать работу, лишь бы их дали и где-то "числиться".

Где же вы таких людей откапываете только? Сколько работаю, не встречала таких сотрудников...

Тришка

Часто в аптеку приходят люди, сами не знающие, чего хотят.

Да, вот Шеда, выше писала о пофигестическом отношении к здоровью. Это оно и есть. На счет насморка можно и посоветовать, но если рассматривать серьезные препараты? То там, не то человек примет, ему мало не покажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

четыре аптеки недалеко. И в какую я зайду, определяется не провизором "хороший-плохой", а ценовой политикой и ассортиментом

Ценовая политика в аптеках всегда одна - в центре подороже, в спальниках - подешевле smile.gif

А ассортимент везде одинаков - разве что наборы "лечебной" суперкосметики разнятся, так я там их и не покупаю. Я зубную пасту и шампунь прекрасно в супермаркете куплю, в аптеку мне за этим идти незачем.

А вот то, что презервативы везде одни и те же - что на кассе в магазине, что в аптеке - это да, это напрягает smile.gif

если рассматривать серьезные препараты? То там, не то человек примет, ему мало не покажется

Серьезные препараты назначаются врачом и на них выписывается рецепт. И вместо сумамеда я другой антибиотик не возьму - либо уж, если так приперло, буду рассматривать антибиотик только из той же группы - строго.

Шеда

люди-то поняли, что "под них" везут - и каждый со своим таракашкой идет, одной дихлофос (!!!) привези, другому туалетную бумагу

Вы это серьезно или в порядке общего стеба? Подобные вещи лучше привозить под супермаркет. А то получится, как в анекдоте - "У вас морква е? - Вы что, это же галантерея".... ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема выделена модератором

А давайте поменяем косметику на лекарства.

Приходите в аптеку, а вам - все на витрине, я тут проездом до новой более лучшей работы.

Лекарств-то поди в аптеке не 233, где уж все изучить. И зарплаты там тоже не так чтобы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

А давайте поменяем косметику на лекарства.

Вообще-то в аптеке не должны предлагать лекарства и объяснять зачем то, а зачем это. Вообще-то это врач должен лекарства назначать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то в аптеке не должны предлагать лекарства и объяснять зачем то, а зачем это. Вообще-то это врач должен лекарства назначать.

Чтоб в аптеке работать,  надо 5 лет в мединституте оттарабанить, стажировку пройти, сертификат получить. 

Продавцами берут без образования часто. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то в аптеке не должны предлагать лекарства и объяснять зачем то, а зачем это.

Вы никогда не сталкивались с открытой выкладкой в аптеке?

Более-менее серьезные лекарства у продавцов за спиной, конечно. А всякие анальгины и гематогены на полках. И хотя бы показать, где лежит нужный мне парацетомол провизор должен бы. Без объяснений.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то в аптеке не должны предлагать лекарства и объяснять зачем то, а зачем это. Вообще-то это врач должен лекарства назначать.

Там не только лекарства, но и средства гигиены есть, и БАДы, и всякая прочая продукция. По ним вполне можно консультировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то в аптеке не должны предлагать лекарства и объяснять зачем то, а зачем это. Вообще-то это врач должен лекарства назначать.

Вроде так. Но в аптеке часто предлагают аналоги более дешевые. У меня так год назад было. Невролог выписал мне лекарство. Я пошла в аптеку. Лекарство есть, но есть более дешевые аналоги. Дешевле в два раза. Я проконсультировалась с врачом (благо, есть знакомства). Врач мне не рекоменовал именно это лекарство на аналоги. Ну если есть возможность материальная, то лучше оригинал. 

А более дешевые аналоги в аптеке прдлегают всегда. Разумеется, сами наизусть не помнят. Сначала смотрят на компьютере.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×