Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

27 минут назад, Йеннифэр сказал:

Ну значит у него действительно проблемы с психикой. И родители не могли этого не замечать.

Можно не заметить, родители не психиатры, чтоб диагнозы ставить.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

А вот синяк сегодня на щеке у неё  увидела. И на подбродке. Небольшие синяки, но видны. Она сказал -- сын бил кастрюлькой маленькой алюминиевой по  голове, но она повернула голову и случайно попал по лицу, обычно по лицу не бьёт. 

А почему побои не снять? Пусть бумажка лежит, хлеба не просит. Ей надо доказательства собирать.

 А опека какая-нибудь есть? Если есть, то туда пойти, поговорить есть ли какие-то варианты переехать в дом престарелых. Или за комнату найти человека ухаживать за ней до самой смерти. Помните, как у Райкина? Неравнодушных женщин в опеке найти, чтобы они тоже за нее вступились, возмутились, к участковому пошли. Одна она не воин.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Потому что она испугана. А вы б не испугались, получив от сына кастрюлей по лицу и голове? Кастрюлька маленькая и не тяжёлая, она говорит, алюминиевая, но всё равно. И да, она как ребёнок -- с синяком на щеке, с шишками на голове, как ребёнок, потому что защиты нет ни откуда. В полицию она обращалась  с год назад в схожей ситуации -- ей тогда не помогли.  Что позволяет думать, что помогут  сейчас? Участковый тот же, что и был.
И что ей делать, если ей именно страшно?  Сын дома. Она понимает, что может  сейчас придёт домой и  её снова отоварят по лицу или кулаком в живот или по спине, как он уже делал. Да, боится сына, боится боли. И что делать не знает, бежать ей некуда, нет ни другого жилья,  ни родни.

Она не знает, что она может предпринять, она потому и спрашивала у меня. Сама она  придумать не может, что нужно и что можно сделать. 

Тут тоже вот много умных форумчан,  а кроме полиции    никто ничего посоветовать не смог. А в полиции она уже была. Она разочарована их раьотой -- сказала, ей не на что надеяться, если молодых женщин защитить от мужей-тиранов не могут, то бабка вообще никому не нужна, снова отмахнутся. 

Нормально. То есть, раз она взрослая (даже  старая) -- то не может  искренне плакать,  когда ей больно и искренне спрашивать советов о том, что ей делать, если то,  что она уже делала,  ей не помогло? Сразу манипуляции? 
Я расценила как крик о помощи. На который мне было нечего предложить. 

Ну я ж говорю что может быть ошибаюсь.

Хотя...

В полицию она обратилась один (!) раз аж целый год (!) назад. Сын, если я правильно поняла, бьет её чаще. Это первая непонятка.

В социальные органы она тоже не обращалась. Вообще больше никуда не обращалась. К друзьям, бывшим коллегам, например. Это вторая непонятка.

И, простите, как она дожила до таких лет с такой фантастической беспомощностью и отсутствием ориентации в социуме? Это третья.

На всякий случай - мне ее жаль, даже если это у нее маразм.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Квартиру разменивать сын не хочет. Ждёт наследство целиком (это я спросила у неё -- может разменять на однушку плюс общагу и разъехаться) --

Почему сын уверен, что получит квартиру целиком? Мать  может завещать свою долю кому угодно. Даже при жизни дарственную написать.

Кстати, вот и деньги на защиту. Есть ли другие родственники, на которых можно положиться? Надо пожаловаться им, вдруг заберут к себе за половину квартиры. Лучше уж приживалкой жить, чем каждый день получать тумаки и ждать смерти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

А почему побои не снять?

Я ей сказала, она ответила, что и сама об этом думает. Но -- там, где у нас в городе делают экспертизу, это здание находится территориально сильно  далеко от нас + там очереди. Она маломобильна и долго не может находиться на ногах. Не инвалид, но ходит плохо, с трудом. Это надо такси нанимать в обе стороны, ей это дорого. Плюс там сидеть, может не один час -- боится не выдержать.  У меня денег она  на такси не возьмёт, это 100%. 

2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

В полицию она обратилась один (!) раз аж целый год (!) назад. Сын, если я правильно поняла, бьет её чаще. Это первая непонятка.

Почему непонтяка? Её в тот раз отшили -- теперь она не верит. Тем более что жаловаться её нужно  в то самое отделение, где сын пять лет  отработал -- наверняка у  него там дружки остались,  коллеги. И они поверят не ей, а ему. Или просто не захотят связываться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

, что человек НЕ болен. 

Ну пишут же, что интеллектуально сохранен. Что-нибудь из подобной серии можно получить.

Кастрюлька по голове  - это прямая угроза жизни. Не представляю, но допускаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я сказала про полицию -- она не верит,  что там помогут после того неудачного раза, когда она обратилась, а всё закончилось ничем. Но посоветую ещё ра

Вам реально совет или только так, потрындеть?

Совет, без вложений в видеонаблюдение. Фоткаете синяки и кидаете фото в местные соцсети, старушка идёт не в полицию, а в службу собственной безопасности, пишет заявление на сына. Вы помогаете ей оформить интернет-заявления на все возможные порталы - от МВД до прокуратуры. Пишете на популярные сайты с многомиллионным охватом, пишете в СМИ, с именами и фамилиями, пишете в соцзащиту.

Как минимум - приструнят сыночка, как максимум - помогут переехать в центр для пожилых людей. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Не инвалид, но ходит плохо, с трудом

Оформлять инвалидность. Ходит с трудом - уже инвалидность. Обратиться в соцзащиту. И в органы опеки. Опека не только детей защищает, но и пожилых. Они уже смогут что-то организовать. Написать в прокуратуру после обращения в полицию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

, а в службу собственной безопасности,

Он не работает в органах, пенсионер по выслуге лет. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Фоткаете синяки и кидаете фото в местные соцсети

А он меня не потянет потом в суды, что распространяю о нём инфу? 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пишете на популярные сайты с многомиллионным охватом, пишете в СМИ, с именами и фамилиями, пишете в соцзащиту.

Это -- объявление ему войны мной лично. Он может мне создать проблемы,  типа потащить в суды за разглашение о нём  личной инфы и пр.? 

Соцзащита -- чем поможет? Она ж десспособная, не под опекой. 

Она попросила помочь ей разобраться с интернетом. Самой записываться к врачу и пр. Может, зарегистрировать её в соцсетях? Он там тоже есть, но профиль закрыт. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

На который мне было нечего предложить. 

Есть. Но для этого надо действовать, а не на форуме жалеть бедную старушку, собирая плюсики в карму. 

 

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А он меня не потянет потом в суды, что распространяю о нём инфу?

Вы уж определитесь - или трусы, или крестик. Или вы помогаете, или боитесь даже в соцсетях написать о проблеме, чтобы хоть кто-то обратил на это внимание.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А соцзащита не ходит? Коллега со старой работы ходила по пенсионерам, помогала, кому убираться, кому что прикупить... Хотя давно это было, может что изменилось сейчас.

Бабулечке нельзя оставаться одной. Вот бы угол сдать (чтобы ещё народ в квартире обитал) или оформить договор на уход с последующим наследованием недвижимости. Такое возможно при нескольких собственниках, интересно?

Или... Сдать свою комнату семье братских народов, а самой снимать угол в другом месте...

Параллельно решать вопрос с правоохранительными органами.

Если просто предать огласке выходки сына, находясь с ним на одной территории, то это чревато...

А у дома/микрорайона есть совет самоуправления? У нас есть что-то типа кружка по интересам для общения пожилых людей и не только. Клуб соседей.

Как вариант, обратиться к депутату. Почему нет?

Нужно искать разные пути... Авось чья-то светлая голова подскажет решение проблемы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Оформлять инвалидность. Ходит с трудом - уже инвалидность.

Спрошу об этом. У неё изношены суставы, как я поняла, или что-то типа того. Сильно опухшие колени, прямо очень сильно. Сама не полная, а в области коленей  ноги прямо очень большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Это -- объявление ему войны мной лично. Он может мне создать проблемы

Да, скорее всего как минимум будут крики, угрозы и прочая. Но вы хотите помочь или как? С неадекватом воевать - не семечки на скамейке щёлкать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Совет, без вложений в видеонаблюдение. Фоткаете синяки и кидаете фото

Как я поняла, синяк один раз нечаянно случился, а так - бьет без синяков.

На самом деле, помочь старушке не погрузившись глубоко в процесс не получится. Раз у нее никого нет, то либо пусть все идет, как идет,  либо впрягаться и привлекать своих знакомых. Те же камеры можно за несильно дорого купить и любой подросток (образно говоря) установит.

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А он меня не потянет потом в суды, что распространяю о нём инфу?

 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Это -- объявление ему войны мной лично. Он может мне создать проблемы,  типа потащить в суды за разглашение о нём  личной инфы и пр.? 

Ну если так боитесь, то и сидите на попе ровно, уж простите. И рыбку, и елку не получится.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

собирая плюсики в карму. 

Вам стыдно должно быть за такие слова. У меня плюсиков более чем достаточно, могу быть донором плюсов, если б можно было, отсыпала бы нуждающимися, я за этим не гоняюсь, меня не тревожат  ни плюсы ни минусы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

типа потащить в суды за разглашение о нём  личной инфы и пр.? 

Вы разглашаете не о нём, а о бабушке, с её согласия и с её слов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

С неадекватом воевать - не семечки на скамейке щёлкать. 

Вот именно. 

Откуда мне знать, на  что он способен -- может и меня кастрюлькой отоварит. Не сильно хочется, я к такому не привыкшая.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы разглашаете не о нём, а о бабушке, с её согласия и с её слов. 

о бабушке и о её сыне. Как ни крути, а если вывалить о нём инфу с именем и всеми деталями -- думаю, это  будет объявление войны этому неадеквату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Вам стыдно должно быть за такие слова. У меня плюсиков более чем достаточно, могу быть донором плюсов, если б можно было, отсыпала бы нуждающимися, я за этим не гоняюсь, меня не тревожат  ни плюсы ни минусы.

Нет, не стыдно. Вам предлагают реальные выходы - вам оно не надо. Смысл тут трындеть? Бабушке легче не станет от того, что ей и сыну кости тут перемоют. Поднимать конкретный шум, вызывать в обсуждение службы соцзащиты, правоохранительные органы, всё, что получится найти. 

Постоять в сторонке не получится. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

может и меня кастрюлькой отоварит.

Пойдете и с чистой совестью напишите на него заявление.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я ей сказала, она ответила, что и сама об этом думает. Но -- там, где у нас в городе делают экспертизу, это здание находится территориально сильно  далеко от нас + там очереди. Она маломобильна и долго не может находиться на ногах. Не инвалид, но ходит плохо, с трудом. Это надо такси нанимать в обе стороны, ей это дорого. Плюс там сидеть, может не один час -- боится не выдержать.  У меня денег она  на такси не возьмёт, это 100%. 

Скажите, а вы сами готовы за эту бабушку сражаться? Она вам жалуется для чего? Чтобы вы ей помощь оказали или просто поговорить? Потому, как если маховик правосудия раскрутить можно, но только как бы потом вы крайней не оказались: бабушка снимет побои, на сына дело заведут, мать сына пожалеет и свои заявления назад заберет, а вы окажетесь крайней?

Просто было уже такое. Бабушка жаловалась соседке, та развила бурную деятельность, в результате сын с матерью помирились, а перед соседкой бабушка дверь закрыла: "Не лезь"! 

А так, по идее, можно все. И побои снимать, и экспертизы проводить. Но понимать,  что сына уже не переделать. И не станет взрослый сын по мановению волшебной палочки любящим и заботливым. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну если так боитесь, то и сидите на попе ровно., уж простите. И рыбку и елку не получится.

Я надеялась, что вдруг есть правовой  способ, о котором я не знаю,  потому что не сталкивалась.
У нас же вроде был закон о семейном насилии. Выходит, подвиджек в этой сфере нет. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Спрошу об этом. У неё изношены суставы, как я поняла, или что-то типа того

Ну значит вперед, на обследование к врачу. И оформлять. И здесь одними советами  и разговопами не обойтись. Хотите помочь - берите организацию  процесса в сври руки. Если женщина будет просто говорить "да, но...", все бесполезно. Женщине нужны только уши. Посмотрела возраст. Сколько знаю женщин такого возраста бабушками их назвать трудно. Просто пожилые женщины. И я все же не исключаю того, что там трудно с головой, увы. Слишком часто уже встречалась со случаями, когда жалуются понапрасну. Ушиблась - побили, упала - побили, как-то так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Как я поняла, синяк один раз нечаянно случился, а так - бьет без синяков.

Надо было ловить, по пословице - не было бы счастья, так несчастье помогло. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

И не станет взрослый сын по мановению волшебной палочки любящим и заботливым. 

Да, перевоспитывать поздно. Бабушку бы  в центр поместить, оградить от побоев, за дарственную на её часть квартиры. Отличный сюрприз сыночке :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, а что если обратиться в одну из программ на центральном телевидении или местном? Ведь есть такие, где в конце программы пишут телефон для новых участников с их проблемами... Или уже таких нет?

Позвонить может и она сама. Можно и написать по электронной почте от её лица с фото, для этого создать почтовый ящик...

Наши средства массовой информации так просто не заткнешь, если возьмутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вам предлагают реальные выходы - вам оно не надо.

Если эти выходы предполагают объявление мной войны неадеквату с возможными любыми последствиями  для меня (у него и оружие есть) -- то да, мне это не сильно нравится. Выходит, он лично мне ничего не сделал,  а я пойду по  всему  миру его славить, выставлять его фото,  ФИО и говорить всем -- он бьёт свою мать. Ну тогда и для меня возможны любые последствия. Я не герой, я его тоже боюсь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вы разглашаете не о нём, а о бабушке, с её согласия и с её слов. 

Бабушка не сильно надежная. Прижмут сыночку-корзиночку и она откажется от своих слов.

Ну я так думаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×