Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Zadorinka сказал:

Он же у вас вроде спортом занимается?

Вообще не спортивный. Слабость мышц имеется.

Включая глазные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно грех - смотреть анализы отдельно от человека и клинической картины. Это как пальцем в небо примерно. Но ситуация у ребёнка @MblWKA требующая внимания.

Чего я вижу в ситуации "пальцем в небо". Обезвоживание, гипоксия, склонность к тромбообразованию, дефицит витаминов группы В, возможно гипотиреоз, точно есть высокий гистамин и/или паразитоз. Чисто по анализам предположу паразитоз в кишечнике. Копрограмма - мой любимый анализ. У парня ацидоз, проблемы на уровне желудка, жёлчного,  поджелудочной, еда быстро углеводная, дисбиоз, плохое усвоение питательных веществ.

Изменено пользователем Порта Аперта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Порта Аперта сказал:

плохое усвоение питательных веществ.

Исключаем целиакию. У брата младшего подтверждена. Анализы мне не нравятся у старшего. Воспаление кишечника похоже есть. Будем искать от чего

 

2 часа назад, Порта Аперта сказал:

возможно гипотиреоз,

Гормоны проверяли. В норме.

2 часа назад, Порта Аперта сказал:

высокий гистамин

Аллергия на кошку есть.

Пьет не скажу что мало, моча в норме.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целиакии у старшего нет. Выдохнули. Пойдём к гастроэнтерологу значит искать причину воспаления в кишечнике. Ну и не помешает наверное гематолог. Со стороны мужа тромтромбозы имеются, дед был с инсультом.  Риски есть

Врач рекомендовал сдать на лямлиоз. Может ими объясниться его не проходящий кашель:bangin:

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2024 в 19:37, Порта Аперта сказал:

паразитоз

Нет его. Воспаление в кишечнике есть. 

Читала что риск целиакии у брата -86%. Может протекать без антител. Т.е. без яркого проявления классической целиакии. Воспаление кишечника с 2010 года точно (посмотрела его анализы в 1.5 года), не меняется. И никто ничего не назначал.

Смотрела разницу анализов Льва до диеты и после-небо и земля. Идеальный анализ кала. У Юры ни разу хорошего не было, всегда мыла, неперевариваемая еда, йодофильная флора, жиры и т.д.

Жду свою генетику -аналогичное воспаление кишечника есть (анализы с  начала 2000х посмотрела-тоже такие же плохие, и антител нет). Если у меня есть гены, Юре тоже сдавать надо, а там будем думать о биопсии

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Может протекать без антител. Т.е. без яркого проявления классической целиакии.

Мой случай. Но при соблюдении диеты качество жизни намного выше. А у сына первый же анализ показал антитела. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У внучки ( полтора года) периодически краснеют щечки, не могли понять на что. Стол практически общий, ест все. Сегодня обратила внимания, что сильно покраснели щеки сразу после того, как съела сырник. В составе яйца, мука, творог - но банановые блинчики вчера ела, они тоже на яйцах, и ничего. Значит, реакция не на яйца. 

Творог? Может быть на определенный вид творога? Творожки Агуша и другие ест, и вроде бы после них не отмечали покраснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиджи сказал:

У внучки ( полтора года) периодически краснеют щечки, не могли понять на что.

Круглый год так? У Матвея так зимой было на сухой воздух в квартире, долго не могли понять на что такая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Круглый год так? У Матвея так зимой было на сухой воздух в квартире, долго не могли понять на что такая реакция.

Нет, это и летом было. Но раньше было легкое покраснение, сейчас сильнее. Просто я первый раз четко увидела, после какой пищи реакция, и удивлена, что не на всякий творог, получается. На сырники покупаем марки "Вятушка", отличный творог.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2024 в 19:51, Фиджи сказал:

Но раньше было легкое покраснение

Может, на сахар? А с сырниками что ела?

У среднего в маленьком возрасте постоянно краснел зад (сами полупопия) и мошонка, если ел сладкое - сгущёнку, сладкий чай, леденец. С год точно мы так страдали. От фруктов - ничего. Убрала сахар насколько было возможно. Потом как то перерос - в 2,5 года когда пошел в садик уже ничего не сыпало.

 В 02.04.2024 в 19:44, Фиджи сказал:

Творог? Может быть на определенный вид творога?

Может. Смотря что производитель использует для закваски.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Может, на сахар? А с сырниками что ела?

В сырники сахар добавляла немного, в тот раз кроме сырников ничего, а пьет Лиза у нас только воду. Так-то мы сладкое очень ограниченно даем, в хотя вот в садике в меню и кефир с сахаром, и оладьи со сгущенкой, и много такого. Но наша красавица ничего там не ест))

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Может. Смотря что производитель использует для закваски.

Ага, понятно. Будем обращать внимание.

Изменено пользователем Фиджи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2024 в 18:54, MblWKA сказал:

Жду свою генетику -аналогичное воспаление кишечника есть (анализы с  начала 2000х посмотрела-тоже такие же плохие, и антител нет). Если у меня есть гены,

 

В 03.04.2024 в 15:57, Пандора домашняя сказал:

Мой случай. Но при соблюдении диеты качество жизни намного выше. А у сына первый же анализ показал антитела. 

Аниител нет, ген 100% такой же как у Льва

6610245ce198e_Screenshot_20240405_195354_SamsungNotes.jpg.36e5a5d200db8a267abdcdf6261ec013.jpg

Теперь. Юру будем проверять и мою сестру (у той пожизненно низкий гемоглобин, аутоимунный териоидит в анамнезе). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, MblWKA сказал:

Аниител нет, ген 100% такой же как у Льва

Глюкануло, цитата не моя - @Domino , но все равно - держитесь. Все поправимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Глюкануло, цитата не моя - @Domino , но все равно - держитесь. Все поправимо!

Так это наоборот хорошо! Лучше знать что это все нельзя и жить полноценно. Просто загадкой была смерть дяди от рака желудка, смерть отца дяди и моей мамы (дедушки) от лимфомы. Они оба вели полноценный здоровый обращ жизни, а целиакия это обьясняет. Так как это и есть последствия употребления глютена от незнания. Со стороны отца моего подобного нет ничего. Маму тоже можно проверить на генетику. Тогда точно отца исключим.

Но у сестры дети,  и у них тоже есть проблемы. И тоже нужно знать она есть у них или нет так как риск у сестёр и братьев 86%.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MblWKA возможно вам будет полезно, в ДГКБ Башляевой в Москве есть кафедра по целиакии. Они сейчас проводят массовый скрининг детей, приглашают из всех регионов России. Если диагноз подтверждён берут на учёт и ведение. Вроде как у них есть онлайн консультации, можно уточнить все вопросы по этому заболеванию. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Zadorinka сказал:

ДГКБ Башляевой в Москве есть кафедра по целиакии.

Прочитала. Да, Если генетика у Юры будет аналогичная мне и Льву,  надо ему туда на госпитализацию. В нашем регионе целиакия мало изучена. И вообще после общения с многими Российскими врачами делаю вывод они новую информацию по ней не читали, не проходили обучение и т.д. Большинство врачей считают что это кишечные проявления, если их нет то переживать не надо,  нет её у вас и т.д. А то что существуют атипичные и скрытые формы они не говорят - скорее всего потому что не знают.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2024 в 08:37, MblWKA сказал:

Если генетика у Юры будет аналогичная мне и Льву, 

Да, генетика выявила тот же ген с высоким риском. У моей мамы его нет..дело в отце значит.

А кишечные проявления у Юры есть, признаки воспаления (уже много лет, лечат симптомы но нет толку) и лактазной недостаточности. А антител нет. Значит нужна биопсия для уточнения диагноза.

Биопсия тонкого кишечника под наркозом делается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Биопсия тонкого кишечника под наркозом делается?

Под общим наркозом. Процедура малоприятная, но необходимая. Позволяет увидеть даже то, о чем не подозревал. У сына так исключили неперносимость глютена, но выявили эрозию пищевода и сигмовидной кишки. По анализам это не увидишь.

Главное - правильная подготовка накануне (диета и очищение кишечника), чтобы всё было видно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо не усваивается?

Screenshot_20240421_084600_Samsung Notes.jpg

Кал идеальный. Гемоглобин 114

Screenshot_20240421_084828_Samsung Notes.jpg

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, MblWKA сказал:

Железо не усваивается?

Или мало поступает в организм с пищей. Депо железа не пополняется. При низком ферритине часто просят дополнительно сделать анализ на витамин В12. Его недостаток в организме тоже одна из причин анемии. 

Эозинофилы повышены более, чем в 2 раза. Обычно такое бывает при аллергии или паразитах. Может, накануне анализа Лев съел что-то, что ему нельзя?

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, MblWKA сказал:

Железо не усваивается?

При целиакии — да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка с веслом сказал:

при аллергии

Да думаю весенняя аллергия. Меня больше анемия беспокоит. Когда её нашли В12 был в норме. Сейчас не сдавали 

1 час назад, Domino сказал:

При целиакии — да. 

Да уж. И как ч ней бороться. Вит С добавлять? :g:Собираемся к гастроэнтерологу, уточню.

Может из за неё Лев жуёт то что не надо жевать-дерево и т.п.?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, MblWKA сказал:

как ч ней бороться. Вит С добавлять? :g:Собираемся к гастроэнтерологу, уточню.

Соблюдать диету в первую очередь. Витамины строго по назначению врача. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Соблюдать диету в первую очередь

Это понятно. Уже результат отличный по калу. Анемия не нравится.  Но это уже к врачу с ней, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Domino сказал:

Соблюдать диету в первую очередь.

Безглютеновая диета - это понятно.

По поводу ферритина. Скорее всего, врач назначит лекарство для его поднятия. Из мяса очень хорошо поднимает печень говяжая (если нет аллергии на БКМ) и мясо молодого кролика. Моя знакомая своих детей специально вывозила в деревню, где были кроличьи хозяйства.  И дети каждый день ели свеже-(как бы поприличнее сказать-то?)... В общем только кролика - тогось, дают тушке остыть час-полтора и сразу готовят. Ферритин подняла детям до нормы за 2 недели.

Вообще, все, конечно, индивидуально, но по опыту могу сказать, что должно быть все в комплексе: питание, богатое железом + препараты, помогающие создать запасы железа в организме. И причину ненакопления - найти и устранить. В целом довольно долгий и нудный процесс. Я своему с учётом кучи ограничений в питании смогла привести в норму только за 2 года.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×