Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люмина

О женской дружбе и наших подругах - 11

Recommended Posts

1 минуту назад, Вакула сказал:

Вопрос почему или за что

Да ни за что. Просто раздражаешь человека. 

По моим ощущениям, я ее раздражала тем, что что не загоняюсь по поводу СВО, не грущу по поводу того, что цены растут, не расстраиваюсь по поводу того, что я уже тетенька 40+, не унываю из-за того, что не замужем и вообще, не понимаю, как у меня все плохо :lol:

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Да ни за что. Просто раздражаешь человека. 

А зачем тогда общаться? После того как я купила дачу, мы год с ней не разговаривали. Потом она первая позвонила.

Но я уже отпустила ситуацию. Вчера просто обидно стало. А сегодня я уже приняла, что подруги у меня больше нет. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

А зачем тогда общаться?

Совершенно незачем. 

Просто не сразу же понимаешь, что тебя целенаправленно каждый раз обгаживают. Это же подруга, близкий человек, ты не ждешь от нее ничего плохого. Ну высказалась резковато, ну покритиковала - она же добра желает, исключительно с этой целью, ну и вообще, как-то по инерции, что ли, дружишь. А потом в какой-то момент понимаешь, что удовольствия от этой дружбы по нулям, только негатив.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Совершенно незачем. 

Я имела в виду, ей зачем со мной общаться, если я у неё такой негатив вызываю. 

 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Ну высказалась резковато, ну покритиковала - она же добра желает, исключительно с этой целью, ну и вообще, как-то по инерции, что ли, дружишь. А потом в какой-то момент понимаешь, что удовольствия от этой дружбы по нулям, только негатив.

Вы как будто про меня написали. Всё тоже самое. Сначала думаешь, ну кто ещё правду скажет, ну что если она так думает. А потом понимаешь, что правды там кот наплакал, да и правда такая не нужна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Я имела в виду, ей зачем со мной общаться, если я у неё такой негатив вызываю. 

 А с кем еще? Остальные ее уже по дуге стали обходить. Вы дольше всех выдержали.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, обычная зависть к вам. Сахар у вас слаще или трава зеленее. Если это настоящие подруги они бы радовались за вас или просто промолчали. Так нет поперла "лава" из вулкана.

У @Вакулы дача появилась. Так называемой подруге как обухом по башке, ведь все лучшее  должно быть только у нее. 

@Мерзавчик живет и радуется жизни, фигуру отличную имеет по сравнению с подругой. Не зря заострила внимание на "пятой точке". Та хоть в стрингах в горошек и на голове бантик, кому какое дело?)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2023 в 18:28, Вакула сказал:

Лучше никаких подруг, чем такие.

Нет, лучше установить комфортную дистанцию и перевести подругу в статус приятельницы. Знаете, с возрастом знакомых больше не становится, ценить приходится тех, кто остался и просто жив. Проблемы есть у всех, но ваше право оговорить примерные правила общения и легче относиться к отношениям. 

Правда, несколько лет назад мне тоже пришлось отказаться от одной знакомой, считавшей нас подругами. Тоже транслировался негатив потоком, наконец на все мои аргументы, что всё не так плохо, как кажется, женщина вдруг замолчала, будто споткнувшись, и сказала: "Ну, раз у нас нет тем для общения, то не стоит его и вовсе продолжать!"- на что я вздохнула с облегчением. Не люблю обижать людей без особых причин, а тут она сама-сама всё поняла.:sleep_1:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

все она заработала сама. Я же довольно сильно завишу от мужа.

И мужа у нее нет. Который бы позволил зависеть от него. Уже - не хорошо. А тут ещё и дача. 
 

Понять и простить (с) и отпустить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вакула сказал:

Я имела в виду, ей зачем со мной общаться, если я у неё такой негатив вызываю. 

 

Ну, что-то свое она закрывает таким образом, какие-то потребности. Потребность слить негатив, например. Который не Вы вызываете, а что-то другое, своё, сливается просто на Вас. Или потребность поучать. Или потребность примерить белое пальто на фоне подружки-дуры и неудачницы. Кто ж знает, кроме психиатра, что там в башке у человека :lol:

8 часов назад, Физендра сказал:

Нет, лучше установить комфортную дистанцию и перевести подругу в статус приятельницы.

Ну с приятельницами же тоже о чем-то общаешься личном, не только о природе и погоде. И как приятельствовать, если что ни скажешь, все "дура ты и коза у тебя дура"?. 

8 часов назад, Физендра сказал:

с возрастом знакомых больше не становится, ценить приходится тех, кто остался и просто жив

Я наоборот, с возрастом все более трепетно отношусь к своему душевному комфорту, некомфортно - ну и в пень. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Физендра сказал:

Нет, лучше установить комфортную дистанцию и перевести подругу в статус приятельницы. Знаете, с возрастом знакомых больше не становится, ценить приходится тех, кто остался и просто жив.

 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Ну с приятельницами же тоже о чем-то общаешься личном, не только о природе и погоде. И как приятельствовать, если что ни скажешь, все "дура ты и коза у тебя дура"?

Честно говоря, недостатка в общении я не испытываю. Поэтому с радостью отправила бы ее в блок. Но не могу. Мы работаем в одной сфере, поэтому общения не избежать. Просто не буду ей ничего рассказывать и показывать. И вообще, буду только отвечать на её сообщения смайликами, сама не буду к ней обращаться. То есть переведу ее из разряда подруг в дальние приятельницы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2023 в 22:11, Лось Анджелес сказал:

Что сейчас происходит - не пойму. Но неприятно. 

Продолжение истории - три дня смеюсь.

Прямо покоя не давала Маше моя новая работа, при любом упоминании - это каторга,  зачем тебе это надо, интересно, сколько ты выдержишь, да я бы ни в жЫсть...

А на днях вдруг вся такая деловая: "Давай сейчас поболтаем, пока я тут в одно место иду...со следующей недели мне некогда будет", "а скажи, ты за такую (...) работу сколько берёшь?", "а это в такой программе делаешь? а расчёт прикладывать?" и так далее, я понимаю, что неспроста.

В общем, выясняется, что Машка моя напросились на такую же работу, только к субподрядчику моего работодателя :D

И сразу работа не (оно), и интересная, и не каторга...

Неплохой человек, но зависть её прямо корёжит.  Зачем? Ну, сказала бы, что тоже хочет, у нас в отделе специалист уволилась, я бы подругу порекомендовала.  

В общем, она теперь вся на эмоциональном подъёме, никакого негатива. Мне забавно,  вроде, взрослая женщина, но эмоциональные реакции порой детсадовские.

В 21.04.2023 в 23:49, Клевер Бело-Розовый сказал:

Если на самом деле у человека проблемы со здоровьем, он даже может и не осознавать причину своей раздражительности

Всё куда проще оказалось. Здоровье ни при чём,  просто осатанела в декрете сидеть, выйти работать некуда и эта собственная  невостребованность на фоне моей бурной деятельности её раздражала до такой степени, что прорывалась наружу. Справедливости ради, она и домашних тиранила, сама же и признавала, что то на мужа срывается, то к детям придирается.

Я за неё рада, что нашла себе занятие. В любом случае, и профессионально из застоя выйдет, и финансы поправит. Люблю адекватных беспроблемных подруг, не хочу слушать нытьё и негатив.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

но зависть её прямо корёжит.  Зачем?

У меня была в друзьях одна моя однокурсница, пусть будет Нина,  но перестали общаться именно из за того, что она перестала скрывать свою зависть. Хотя и раньше у Нины эта зависть проявлялась, но как то ей удавалось держать лицо. Бывало, скажу ей что нибудь, а она аж зависает на какой то момент и на лице все эмоции, но потом брала себя в руки. А с возрастом это приобрело какую то патологическую форму. 

Так вышло, что жизнь у меня сложилась многим успешнее, чем у нее, хотя когда мы учились, Нина была очень способной ученицей и могла бы при желании много достичь в жизни, но у нее получилось так, как получилось. Со временем я даже перестала рассказывать о каких то крупных покупках, но Нина, приходя в гости, успевала все заметить. Но последней каплей в нашем общении стало то, что я случайно в разговоре обронила, что моя дочь купила дорогую машину, когда Нина услышала стоимость, то скрывать свое отношение уже не могла, только зло выплюнула, что везет же некоторым!

Вот этим меня Нина просто выбесила, ведь я знала, сколько моя дочь работала, что бы добиться всего самой, в общем общаться после этого мы перестали, это было лет пять назад и я уже и думать забыла, о том, что такая Нина существует. 

А недавно я встретила свою однокурсницу, с которой давно не виделись и решили мы с девочками с нашей группы собраться у меня вчетвером. Вечер был незабываемый, мы наговориться не могли, так рады были этой встрече и конечно сфотографировались все вместе.

И одна из нас, пусть будет Лена, отправила общее фото со встречи этой Нине, они живут по соседству и иногда общаются по телефону. Тут Нину просто накрыло, высказала Лене, что как мы могли собраться, а ее не позвать! А когда Лена ей объяснила, что это я собирала всех у себя дома, поэтому кого посчитала нужным, того и позвала, то тут Нину накрыло еще больше, стала орать, что даже если бы ее позвали, она бы все равно не пошла, но позвать были обязаны!

Ну да, прям поклоны надо было бить перед Ниной, что бы лицезреть ее кислое лицо при встрече, да еще и за языком следить, что бы не взболтнуть чего, что бы не огорчить "подругу". Ох, в пень таких завистливых, да я бы ее сейчас ни за что не позвала в свою новую квартиру с шикарным ремонтом, мне негатив здесь не нужен. Уж очень хорошо я Нину изучила и не трудно представить ее реакцию, если бы она попала ко мне домой. :gun_rifle:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, сказала бы, что тоже хочет, у нас в отделе специалист уволилась, я бы подругу порекомендовала.  

Это не та же самая подруга, которая вас уже пару раз подвела в плане работы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Это не та же самая подруга, которая вас уже пару раз подвела в плане работы? 

Я тоже подумала, что Еве нравятся грабли, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не про себя. Есть у меня довольно близкая подруга. Близкая - мы давно не дружим прям по целым дням, но всегда рады встрече. 

И вот сидим мы в кафешке, пирожные ковыряем, болтаем без умолку, новостями делимся. Тут её муж подошёл, что-то они там меж собой решили и дальше сидим. Я говорю:

- Машка, ну такая ты лапочка! Как вы здорово с мужем договариваетесь, просто бальзам на сердце! Да и вообще душа радуется, на тебя глядя. 

А они давно живут. Двое детишек, несколько лет назад оформили бизнес, который ныне процветает и расширяется, квартиру купили, машину ещё одну. Такая она умница! И красивая, как и много лет назад, расцвела. А начинали как и все - с комнаты в общаге и "сегодня макароны без мяса". 

А она так грустно:

- Ну вот только ты и осталась, кто так думает... 

Множество "подруг", как только пошло своё дело, рассосалось. Оказывается, чего только ей не говорили: и не получится, и муж у неё сопьётся, и дети избалованные,ничего хорошего не выйдет. Отличные мальчишки, как по мне, она мама довольно строгая, кстати. И говорили, с кем по многу лет дружили (я с ними не общаюсь очень давно), и даже ещё одна "лучшая" подруга оказалась в том же хоре голосов. 

Грустно и очень удивительно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Грустно и очень удивительно. 

Что за окружение у нее было, что из-за новой машины и хорошей семьи все от зависти поскукожились и желчь ей в лицо лили, кроме одной вас? Очень невезучая на людей ваша подруга, хорошо, что вы у нее есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Земекис сказал:

Что за окружение у нее было, что из-за новой машины и хорошей семьи все от зависти поскукожились и желчь ей в лицо лили, кроме одной вас? Очень невезучая на людей ваша подруга, хорошо, что вы у нее есть.

Да чёрт его знает. У меня подруг мало, завистниц среди них нет ни одной.

Но навидалась я такого, у меня и вторая такая же. У неё вообще жесть, что творилось. Подруга и гадости про мужа говорила, и дочь её могла "повоспитывать", и прийти рассказать, что всё в доме неправильно и живёт она тоже неправильно. Кое-как от неё избавилась моя подруга. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Грустно и очень удивительно. 

Грустно - да. Удивительно - нет. Как раз тот случай, когда завидуют и не могут пережить. Друзья, не только женщинв, а вообще, познаются не столько в горести, сколько в радости. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Грустно - да. Удивительно - нет. Как раз тот случай, когда завидуют и не могут пережить. Друзья, не только женщинв, а вообще, познаются не столько в горести, сколько в радости. 

Мне, наверное, всю жизнь везло. У меня и в горе, и в радости, и в нищете, и в благополучии. Само как-то. Некоторые отсеялись очень естественно - жизнь всех по местам распихала. 

С одной из самых близких тоже давно расстались. Ей поставили психический диагноз, и она почему-то решила, что больше адаптироваться никогда не сможет. При адекватном лечении, при том, что как-то она вполне успешно жила без поставленного диагноза. Мы были рядом, я и ещё одна подруга, готовы были и помочь, и с радостью. Но человеку удобнее было уйти в глушь и там жить у печки в безделии, периодически укладываясь в ПНД, при том говоря "мне не нужны таблетки", ввязываясь в какие-то сомнительные знакомства, строя какие-то абсолютно нереальные планы, угрожая родным самоуничтожением. Я её желание не осуждаю, не оспариваю. Но дружить не получается только на воспоминаниях. Столько ведь всего нового происходит! И общение сошло на нет в конце концов. Впервые за тридцать два года знакомства мы не поздравили друг друга. Тоже печально. И немного стыдно, что ли. Я же знаю, что в ремиссии она умница, красавица и рукодельница. Но в ремиссии ей жить невкусно... 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Это не та же самая подруга, которая вас уже пару раз подвела в плане работы? 

Та же. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Я тоже подумала, что Еве нравятся грабли, видимо.

В некоторых ситуациях получается, что да  - не могу мимо пройти.  Но здесь рекомендация мне личной ответственностью не грозила бы, руководитель Машу знает и выбор брать или нет остался бы за ним - есть испытательный срок, квалификация и добросовестность проявились бы за 3 месяца.

Знаю за собой  привычку, которая многим кажется дурацкой -  устраивать, пристраивать и всячески "спасать". Такой характер, не могу мимо пройти, если могу чем-то помочь близкому человеку, и не жду благодарности.

Маше на днях работу мелкую давала. Работу сделала, но срок ожидаемо провалила,  но я была готова и срок дала с запасом. Да, грабли. Да, я знаю, зачем я это сделала  и потому не раздражает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Друзья, не только женщинв, а вообще, познаются не столько в горести, сколько в радости. 

Я тоже с удивлением пришла к такому выводу. Привычно же - "друг познаётся в беде", а оказалось не всё так однозначно. Многие и в беде помогут, и в горе  посочувствуют,  а вот испытания радостью и благополучием не проходят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да, я знаю, зачем я это сделала  и потому не раздражает.

А зачем, если не секрет? Ну вы же понимаете, что это игры в спасателя и что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

.Многие и в беде помогут, и в горе  посочувствуют,  а вот испытания радостью и благополучием не проходят.

Сочувствие гораздо более лёгкое чувство, чем радость за чужие достижения. Тоже жизнь научила. А также что завидовать можно чему угодно, даже тому, что вам (мне) и в голову не придёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

А зачем, если не секрет? Ну вы же понимаете, что это игры в спасателя и что будет дальше.

Ради финансовой помощи. У неё ребёнок занимается уличными танцами и для выступлений нужно было несколько вещей и кроссовки купить,  без них никак. Покупку отложили на потом, потому что сейчас все траты расписаны и вытащить из бюджета несколько тысяч на "ненужное" не получается. В долг у родителей брать - она "гордая", потому что мать ей регулярно тысет "найди нормальную работу". А выступление 1 июня, без костюма тренер не поставит в основной состав.

Денег предлагать в такой ситуации - она бы обиделась. Я предложила работу, как раз хватило на "сценический костюм".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

 

1 час назад, Конди сказал:

Друзья, не только женщинв, а вообще, познаются не столько в горести, сколько в радости. 

Соглашусь,  когда погиб муж, подруга помогала, переживала, всячески поддерживала. Я очень это ценю и благодарна ей.  А когда начался новый этап жизни, очень даже счастливый, подруга не смогла продолжать дружить. Правда она очень честный человек, сама озвучила, что ей тяжело быть рядом и общаться.  П. С. Как то криво ответ на цитату вставила, простите за руки, которые "золотые", но растут явно из.... Сами знаете откуда.)) 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×