Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Законность требований начальства к внешнему виду. Кто оплачивает расходы?

Recommended Posts

24 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Короткие волосы тоже сыпаться могут, и тогда ещё неприятнее, сиди, гадай, что за волос :brows:

Короткие не собираются в паутинообразные клубки по углам, и в туалетах ковром. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Санитарка сказал:

Никогда не озвучат причину отказа потому что. И соискатель не узнает. Все спокойны) ищут дальше. Соискатель услышал стандартный отказ по форме.

Это противоречит законодательству - отказ в трудоустройстве по возрастному/внешнему цензам.

Конечно, в каждой вакансии свои негласные требования.

Для бухгалтерии они могут быть иными. Другое дело, когда человека хантят. Но до этого дорасти нужно. На хорошие вакансии всегда очередь, и хорошо, если «своего» не успели пристроить.

А если не было отказов вообще, тогда как? 

Что запрещена дискриминация по внешности, возрасту и тому подобное я знаю, Трудовой Кодекс читаю.

24 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Учительница моего ребёнка сейчас работает в Москве, в крутой школе в районе Арбата. Как-то  читала обсуждения этой школы в сети. Тёмный лак на ногтях учителя - штраф 5 тыс, вот не знаю, как это может быть в современном мире. Учителя с лишним весом просто не возьмут на работу, хоть семи пядей, не озвучивая, но отказ, они там все тонкие-звонкие, включая возрастных. Возрастные - это 50-55, не более. 
Короче, с оттакенными глазами читала. Это не провинция, где нет учителей, это место, где дикий отбор. 

Ну это я не удивляюсь, Москва, же, элитная школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Учительница моего ребёнка сейчас работает в Москве, в крутой школе в районе Арбата.

Там, наверное, зарплата соответствующая? Идут же люди. 

Мне, например, тёмный лак сроду не нужен, вообще бы не смутило. 

Пунктик на весе более странный. Может, там зожники какие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ули-Ули сказал:

не озвучивая

Это ключевой момент. А уж для частного предпринимателя это вообще легко выполнимо. Никто же не скажет претенденту, что его не берут на работу за лишний вес. ;)

Я вот всю жизнь работаю в бюджетной системе родовспоможения. У нас свой цензор - раньше СЭС, теперь РПН. Маникюр с нанесением лака как был запрещен 40 лет назад, так и сейчас запрещен. Каблуки тоже нельзя - лечебно-охранительный режим. Да и не набегаешься сутки на каблуках - ноги отстегнутся.)

Одно время пытались нам дресс-код ввести. :laugh:  Всех одеть в одинаковые костюмы, которые стираются в общегородской прачечной, обслуживающей все лечебные учреждения. Они все оказались мужскими. То есть, узкие брючки и низ у верха и богатырские плечи.  И  плохо простиранными. Воняют потом простых бюджетников - не нарядных трудящихся хирургов.)

Не зашло это народу, в основном. Отстали потом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

На удаленку отправляют человек 10 как неблагонадежных. Остальные понимают, что при общении с внешним миром и

Я рассказала, как бывало там, где я работала. Не удаленка, а отгул. На момент самого строгого стиля в офисе. А потом ходите с дредами и никто слова не скажет, а другие отделы одеваются в классику. 

Где б ни работала, нигде сисадмины и технари не выглядели как денди лондонские и всюду им прощалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А потом ходите с дредами и никто слова не скажет, а другие отделы одеваются в классику. 

Где б ни работала, нигде сисадмины и технари не выглядели как денди лондонские и всюду им прощалось.

Я вот упор не помню, во что одевались мужчины отдела технической поддержки, но никаких дредов или ещё какой-то нелепой или кричащей олежды не припомню. Вроде были джинсы, чёрные как брюки, только без стрелок, рубашки и жакеты или светлые джемпера.  Вполне нормально они выглядели они, системные администраторы наши. 

А то если слесарь, то пьяное чудо-юдо, если айтишник, то косматое чудо-юдо в непонятной одежде. 

У одного из наших зам директоров муж был как раз ай-ти специалистом в другой организации. Периодически забирал её. Выглядел как с обложки журнала. Когда мотались по командировкам по области, допускалась у них более свободная одежда, там никто не придирался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Не удаленка, а отгул. На момент самого строгого стиля в офисе

При предоставлении отгула я бы тоже отстаивала неформальность гардероба ^_^

41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Где б ни работала, нигде сисадмины и технари не выглядели как денди лондонские и всюду им прощалось

Я тоже не видела в работе и с требованиями такими именно для тех, кто не проводит встречи и не взаимодействует с корпоративным миром. 

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

но никаких дредов или ещё какой-то нелепой или кричащей олежды не припомню

Несколько ребят с цветным окрашиванием, у одного борода. У девочек огромное стилевое поле экспериментов, но чаще обычная комфортная одежда. Похожих на бомжей крутых специалистов единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Было бы условие, что нужен маникюр, сделала бы.

А если бы сказали, что им губы требуются естественного вида и всякого рода улучшайзинг не приветствуется? Тогда как? Тоже под козырёк?

И я прихожу к выводу, что, если прицепились к отсутствию макияжа, но не увидели отсутствие хотя бы гигиенического маникюра, это придирки и самодурство.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дануна сказал:

Ключевое -в разумном. А если бы вас обязали в приказном порядке носить например не сабо и кроксы, а только ботиночки на шнурках? Или банданы вместо шапочек?
 

  Показать контент

Однажды в хирургии одной московской больницы увидела 2 медсестер. Так вот у одной колпак был накрахмаленный цилиндр высотой чуть ли в полметра, у второй -головной убор как у монашек из французских комедий, типа чепчик с ушками. Я реально шею на них свернула.

 

Ну здесь тоже двояко. У нас запрещен каблук. Вот вообще. А если, я например, его люблю, тогда как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А если бы сказали, что им губы требуются естественного вида и всякого рода улучшайзинг не приветствуется? Тогда как? Тоже под козырёк?

И я прихожу к выводу, что если прицепились к отсутствию макияжа, но не увидели отсутствие хотя бы гигиенического маникюра, это придирки и самодурство.

Ну вот если б чего загнули, тогда и думала бы. 

Чего мне, как умной эльзе, думать о том чего нет и скорее всего никогда не будет? 

Мои ногти в порядке. И руки в порядке. Без цыпок, пятен, точащих вен, гладкие и ладные. Так же как и ногти. Ровные, без грибка, рельефа и пятен. Просто коротко острижены и нет покрытия декоративным лаком. 

Ну что я могу сделать, если не растут у меня ногти? На миллиметр отрастут и ломаются под мясо. Поэтому тщательно слежу за ногтями. Но попытку отрастить давно оставила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Была ещё как-то очень фактурная и дородная кассир, от души накрашенная, с финдибоброй на голове.

Ой, у нас похожая женщина на почте работает. Она очень открытая, улыбчивая,  работает очень быстро, с ней приятно иметь дело. И фамилия у нее бразильская, потому что отец у нее гражданин Бразилии(всегда хочется спросить бывала ли она на родине отца, и как папа с мамой познакомились, но конечно же такие некорректные вопросы не задаю), пока очередь ждешь, можно себя героем мыльной оперы представить).

А напарница ее полная противоположность, худенькая как подросток женщина с короткой стрижкой и розовым цветом волос. Они лет 10 уже в отделении работают в паре, внешний вид постоянно такой, униформа сотрудника почты совсем не диссонирует с ярким макияжем одной и розовыми волосами другой и не мешает постоянным посетителям обожать этих почтовых операторов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мои ногти в порядке. И руки в порядке. Без цыпок, пятен, точащих вен, гладкие и ладные. Так же как и ногти. Ровные, без грибка, рельефа и пятен. Просто коротко острижены и нет покрытия декоративным лаком. 

Ну что я могу сделать, если не растут у меня ногти? На миллиметр отрастут и ломаются под мясо. Поэтому тщательно слежу за ногтями. Но попытку отрастить давно оставила. 

У некоторых женщин очень скудные свои ресницы. Будто их и нет. Но ни разу не сталкивалась с тем, чтоб заставляли их наращивать. 

Так с какой стати будут заставлять наращивать ногти, если природой не дано? 

Накрасить светлым, практически прозрачным лаком то, что есть и пусть отстанут. Всё условности соблюдены - маникюр есть, покрытие есть. 

Я сама длинных ногтей не ношу, салонный маникюр не делаю, покрытие гелем тоже. Предпочитаю темно-вишёвый обычный лак. По необходимости обновляю. Временами вообще ногти ничем не покрываю. Пусть отдыхают. Но у нас и нет пожеланий на работе по поводу обязательного покрытия ногтей лаком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иввка сказал:

Так с какой стати будут заставлять наращивать ногти, если природой не дано? 

Накрасить светлым, практически прозрачным лаком то, что есть и пусть отстанут. Всё условности соблюдены - маникюр есть, покрытие есть. 

А если на аккуратных ногтях с гигиеническим маникюром нет покрытия, это клиентов отпугнет, что ли? Вот некомпетентность, грубость, нерасторопность и т.д., в зависимости от ситуации, отпугнут намного быстрее, на покрытие и длину ногтей в последнюю очередь в такой ситуации внимание обратят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А если на аккуратных ногтях с гигиеническим маникюром нет покрытия, это клиентов отпугнет, что ли? Вот некомпетентность, грубость, нерасторопность и т.д., в зависимости от ситуации, отпугнут намного быстрее, на покрытие и длину ногтей в последнюю очередь в такой ситуации внимание обратят.

Смотря какие ногти.  

Если ровные и гладкие, то чему там пугаться? А бывают страшные, щербатые, ещё с пятнами. Такие ногти действительно лучше облагородить, ибо страшно и неопрятно смотрятся. 

Все по ситуации. 

Да и руки бывают страшные - красные, шершавые, в мозолях.  То ещё зрелище! 

Изменено пользователем Иввка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филиал НЧЖ закрыли. Тема о дресс-коде, а не о здоровье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Иввка сказал:

Если ровные и гладкие, то чему там пугаться

Чему пугаться, если женщина без макияжа? Лицо не в экземе, не усыпано гнойниками, кожа чистая. Морщины мейком не скроешь - смысл настаивать на раскраске лица? Макияж - не уход. Это украшательство. Никакого отношения к корпоративной культуре и, тем более, к корпоративной этике не имеет. Исключительно хочушка одной отдельно взятой особы.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 16:25, Маленькая девоочка сказал:

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шипильках.

Может у них какой-то модернизированный, или ваша знакомая привирает )) в  оригинале, наоборот, написано, что туфли каблук не выше 5 см.

А по теме - я всегда работаю в крупных корпорациях и да, дресс-код условие компании, если тебе не подходит, что тебе что-то навязывают, ты туда не идешь работать, расходы тоже полностью твои. а вот это "работать у вас хочу, но правила мне диктовать не надо", не подойдет. У нас свой устав.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один зам - очень нервенный мужчина, у него глазик дергается, если по коридору шпильки стучат. Очень он любит, чтобы все бесшумно порхали, но официально сделать ничего не может. У нас девушка есть невысокого роста, она из-за этого комплексует и всегда ходит на высоченных шпильках, когда идëт имо его кабинета, встаëт на цыпочки и идëт враскорячку. Мне лично плевать на этот закидон, хожу и не парюсь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Макияж - не уход. Это украшательство. Никакого отношения к корпоративной культуре и, тем более, к корпоративной этике не имеет. Исключительно хочушка одной отдельно взятой особы.

Это не хочушка отдельно взятой особы. Это как раз правило, которого надо придерживаться. 

Одно дело, когда женщина дома на диване, или на пляже, или на природе на  без макияжа. На это внимание никто не обратит. Другое дело, если женщина надела костюм, каблуки, волосы уложила, а лицо надеть забыла.  А на той конкретной работе не принято ходить в таком домашнем варианте.

Я сама тоже считаю, что ходить на работу в определённом возрасте, особенно в солидную организацию, без макияжа просто не прилично. 

Неужели некоторым женщинам приятно ощущать себя замухрышками на фоне других коллег? 

Может в свитере, джинсах и с хвостиком на голове никто отсутствие макияжа не заметит. А когда дама в платье, на каблуках, с причёской  и без макияжа - это очень заметно и диссонирует. 

Мне тоже лица без косметики нравятся в юности. В 40 лет ходить на работу а-ля натурель - для меня это значит, что женщина просто за собой не ухаживает. 

12 минут назад, Senta сказал:

я всегда работаю в крупных корпорациях и да, дресс-код условие компании, если тебе не подходит, что тебе что-то навязывают, ты туда не идешь работать, расходы тоже полностью твои. а вот это "работать у вас хочу, но правила мне диктовать не надо", не подойдет. у нас свой устав 

На форуме достаточно людей отписались, что макияж в их организациях тоже часть дресс-кода.  Считаешь это самодурством руководства?  Ищешь другое место. 

На собеседование как люди приходят? Если в джинсах, с хвостом и без косметики, то такого человека руководство может просто не рассмотреть как часть своей команды и отклонить его кандидатуру. 

А если человек пришёл в виде, который соответствует корпоративному духу компании, то смысл ему качать права о том, что он хочет ходить на работу с просто умытым лицом?  

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Иввка сказал:

Это как раз правило, которого надо придерживаться. 

Любое правило имеет объяснение. Нельзя переходить улицу на красный свет, потому что собьёт машина, нельзя опаздывать на работу, потому что есть трудовое законодательство. А макияж нужен чтобы что? 

20 минут назад, Иввка сказал:

сама тоже считаю, что ходить на работу в определённом возрасте, особенно в солидную организацию, без макияжа просто не прилично. 

Это личное видение, но никак не общее правило. 

21 минуту назад, Иввка сказал:

На форуме достаточно людей отписались, что макияж в их организациях тоже часть дресс-кода. 

Все писали, что макияж, если он есть, должен быть умеренным, но никто не писал, что он должен быть обязательным. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Чему пугаться, если женщина без макияжа? Лицо не в экземе, не усыпано гнойниками, кожа чистая. Морщины мейком не скроешь - смысл настаивать на раскраске лица? Макияж - не уход. Это украшательство. 

Была на форуме горячая тема, " С макияжем или без", в архиве наверное. И вот там как раз писали очень много о том, что макияж это часть ухода. 

И ладно ресницы или губы, мелочь жизни. Там битвы были за тональные крема и пудры.  Что это защита кожи в первую очередь и так же это просто приличный вид - ровный тон кожи. Хотя люди тоже без экземы и гнойников. Их пудрой не спрячешь.  Много хайлайтеры обсуждали , как с помощью их тоже сделать лицо более гармоничный. 

В обсуждении принимали участие очень яркие и эффектные женщины форума. Но нет, пользуются косметикой без всяких истерик. 

Я тут на днях в МФЦ ходила. Все сотрудницы в униформе, все при макияже. Хотя не думаю, что там большие зарплаты и дополнительные соц пакеты и что им оплачивают отдельно карандаши для бровей, помады и прочие приблуды косметики.

Знакомая работает в элитном салоне парикмахером в Санкт-Петербурге. Так у них к одежде очень строгие требования.  Должны быть одеты как с обложки журнала, дорого и красиво. И макияж соответствующий. У них там красоту наводят всякие медицины лица, поэтому выглядеть по домашнему просто не допускается. Она рассказывала, что там и чаевые бывают по 5-10 тысяч от клиента. Да и сами цены на услуги зашкаливают. Зарплата позволяет одеваться в бутиках. 

Самодурство - когда платить не хотят, а от тебя пытаются что-то требовать.  А когда зарплата и прочие бонусы очень существенны, то требование ходить  на работу с причёской и макияжем уже не кажутся такими ужасными.  Сделать срижку, которую легко укладывать,   или отрастить волосы, чтоб собирать их в элегантный пучок. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А макияж нужен чтобы что? 

Это личное видение, но никак не общее правило. 

Все писали, что макияж, если он есть, должен быть умеренным, но никто не писал, что он должен быть обязательным. 

Чтобы выглядеть эффектно, а не бледной молью. 

Если человек сидит в своей каморке и его не видно и не слышно, то возможно никто и не обратит внимание на то, что он не накрашен. А если человек в течении дня взаимодействут с другими людьми, с директором, то ходить в домашнем "натурель" неуместно. 

Вот пример. Обе девушки не косые, не рябые, с яркими чертами лица, без экземы и гнойников.  Но разница огромная, когда без макияжа и когда немного подкрасились. 

 

 

Screenshot_20230110-075715_Yandex Start.jpg

Screenshot_20230110-075543_Yandex Start.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алиса! сказал:

Самодурство - когда платить не хотят, а от тебя пытаются что-то требовать. 

Именно. Тот самый синдром вахтера, когда дали человеку какую-то власть и зависимых от него людей, и ему в кайф с этой властью поиграться. Носим такие юбки и такие колготки патамушта я так хочу. Ну хоти. Логично, что людям эти игрища не по душе, и они оттуда уходят.

12 минут назад, Алиса! сказал:

А когда зарплата и прочие бонусы очень существенны

- то людям требование накраситься не кажется ужасным угнетением и унижением. Накраситься. А не побриться налысо, сделать пластическую операцию и спать с начальником.

Опять же - кому это настолько неприемлемо, что ни за какие деньги краситься не захотят, те в подобных местах и не работают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иввка сказал:

немного подкрасились.

В обоих случаях не "немного подкрасились", а вполне профессиональный макияж.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

В обоих случаях не "немного подкрасились", а вполне профессиональный макияж.

Что там профессионального? Я такое за 10 минут изображу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×