Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баронесса Штраль

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину - 2

Recommended Posts

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

На что жалко деньги - на всякие праздничные столы, отмечания дней рождения и юбилеев

Вот на это мне не жаль, гостей полюбила принимать, люблю угощать.

А самой еды мало надо, не выношу избытка физиологически нынче, скромнее надо есть:)))))

И на учебу траты считаю разумными.

Зубы святое, но с ними мало что можно сделать, кроме сьемных протезов, не дозрела до такого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати с педикюром. Проблемы с пятками и приобрела ногтептлку и пятки сама шлифую. 

Я тоже на педикюр денег жалела. Делала 2 раза в год, перед отпуском и в отпуске, чтоб красивое покрытие и идеальные пятки.  Все остальное время делала сама.

Я всегда думала, что у меня очень проблемные пятки - страшные натоптыши  образовывались почти мгновенно, жуткие мозоли на мизинцах.  С декабря на юге и чудо - все натоптыши  будто рассосались , мозоли тоже сама отвалились. Розовые нормальные стопы без всяких манипуляций, пилок, пемзы, растворителей,  размягчителей и кремов.  

Теперь буду ходить просто на покрытие.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что мне жалко денег:

1) Траты на работу на обеспечение образовательного процесса - бумага, заправка картриджей, папки, мультифоры, ватман, маркеры и пр. - 1 тыс рубл. в месяц.

2) На платное лечение и дорожающие лекарства (дешевой альтернативы нет) - в среднем 2000 руб. в месяц (если нет форс-мажора).

3) На косметику, брови-ресницы-ноготочки, парикмахерская - на это деньги не трачу, не надо мне.

4) Праздничные столы, отмечания дней рождений, юбилеев - на это тоже не трачу, мне это не надо.

5) На зубное протезирование мне такую сумму, которая требуется все равно не собрать, посему даже не заморачиваюсь.

На что не жалко: 

1) Книги - 1000 руб. в месяц (последняя брешь в моём экономном бюджете).

2) Подарки дочери и помощь маме.

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

на это мне не жаль, гостей полюбила принимать, люблю угощать.

Я тоже люблю праздники и гостей, люблю угощать. Но с возрастом и опытом научилась готовить на большую компанию без явных излишков,  чтобы и гости были сыты, и в мусорное ведро еда не летела.

10 минут назад, фасолинка сказал:

Праздничные столы, отмечания дней рождений, юбилеев - на это тоже не трачу, мне это не надо.

Нам праздники в радость. Общение с друзьями, совместное веселье без оглядки, когда можно расслабиться и окунуться в беззаботную атмосферу  юности - это дорогого стоит. Не жалко на это денег. Но, естественно,  что не в ущерб себе, что в будни на хлебе и воде, а гостям - всё лучшее на стол.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Нам праздники в радость. Общение с друзьями, совместное веселье без оглядки, когда можно расслабиться и окунуться в беззаботную атмосферу  юности - это дорогого стоит. 

И прекрасно, что в радость, честно. Но мне это не по карману, а посему из бюджета вычеркнуто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На праздники с самыми близкими не жалко. Не жалко на подарки родным, родителям. Хочется чем-то порадовать.

Жалко на всякие скидывания и "проставы" на работе бессмысленные.

Жалко давать в долг, стараюсь и не делать этого.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флорика сказал:

Жалко на всякие скидывания и "проставы" на работе бессмысленные.

Я скидываюсь только на похороны, никаких "простав" и сборов на подарки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флорика сказал:

Жалко на всякие скидывания и "проставы" на работе бессмысленные.

О, это мне тоже жалко. Мне самой эти "праздники" на работе неинтересны, я туда работать прихожу.  Но "проставилась" пиццей на днях, два месяца на новой работе, народ намекает, что "пора вливаться в коллектив". И на дни рождения скидываюсь, кстати, хоть и без радости.

31 минуту назад, фасолинка сказал:

На зубное протезирование мне такую сумму, которая требуется все равно не собрать, посему даже не заморачиваюсь.

В рассрочку если? Я импланты ставила,  было четыре платежа - каждые 3 месяца. Доктор сам такую схему предложил. За раз выдернуть такую сумму из бюджета не получится, надо либо откладывать (а это сложно, вечно находятся более нужные траты) и ходить без зубов, либо лезть в кредит, что тоже неприятно из-за переплат. Мне рассрочка очень пригодилась - не надо ждать, и платить удобно частями.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В рассрочку если? Я импланты ставила,  было четыре платежа - каждые 3 месяца.

Там речь идет даже не о десятках тысяч, а о значительно большей сумме, мне её при моей зарплате в 24 тыщ (эвона как я разбогатела!) с маленьким хвостиком не скопить при всем желании. Так что пока ходим так, а там съёмная челюсть - моё всё. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, фасолинка сказал:

На что мне жалко денег:

3) На косметику, брови-ресницы-ноготочки, парикмахерская - на это деньги не трачу, не надо мне.

Вот на это мне вообще не жалко. Стрижка-покраска-маникюр-педикюр - на все это примерно 5000 в месяц. Плюс косметика в среднем 1500. Иначе просто не могу, не чувствую себя комфортно.

Про купальники: тоже не жалко, но хороший купальник и прослужит долго. Я в бассейн 2-3 раза в неделю хожу, т.е. купальник должен быть качественный и по размеру. Поэтому для себя остановилась на одном из интернет-магазинов, где такое есть, т.к. во всяких магазинах в торговых центрах моих размеров просто зачастую не оказывается (50 размер), а как-то купила онлайн у непроверенного производителя недорого, так он линял как ненормальный.

На зубы тоже не жалко, очень слежу за ними, т.к. протезирование стоит дорого, и лучше вовремя все делать.

На обувь не жалко, т.к. нога большого размера (40) и узкая, подходят несколько брендов, беру их годами. Каблук носить не могу, слабые связки, вывертываются суставы, поэтому обувь должна быть максимально комфортной.

Не жалко на отпуск. С ребенком очень любим путешествовать. Ездим по разным городам России и раз в год на море. Путешествия для меня как глоток свежего воздуха. Я месяцами на работе вкалываю и очень жду новых впечатлений, это дает мне сил и мотивацию.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

с возрастом и опытом научилась готовить на большую компанию без явных излишков,  чтобы и гости были сыты, и в мусорное ведро еда не летела.

Это важно. Это и я могу. Сколько ни наготовлю, все съедят:)))))

С зубами дело не в рассрочке, а в приживлении имплантов. С этим плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 импланты ставила,  было четыре платежа - каждые 3 месяца

У нас это космические суммы для провинции, про импланты и речи нет. Но и предложения разные есть, начиная от пластмассовых коронок. Я делала металлокерамику, под цвет родных зубов. Мне вообще  относительно бюджетно вышло, но пришлось поездить далече, клиника и врачи по отзывам хорошие, многие знакомые делали именно там. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

приживлении имплантов. С этим плохо.

Да, я  тоже боялась отторжения.  Но это уже не в тему жалко/не жалко денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко денег на хорошее нижнее белье, сейчас фирма Felina стоит как крыло боинга. Покупаю сразу три бюстика- белый,чёрный, бежевый. Хватает на четыре года, предыдущие перевожу в разряд домашних. 

Завидую молодым,  им можно носить обувь из Карри, мои ножки требуют комфорта и выбрать дешевле не получается. 

С возрастом к одежде стала относиться требовательнее, везёт только в том, что вещей нужно меньше. В плане выходных, в основном прогулочный вариант, типа спорт-шик.

Не трачусь на декоративную косметику, татуаж бровей и межресничка выручает, но уходовая косметика дорогая, на неё денег жалко,  но Надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, фасолинка сказал:

2) На платное лечение и дорожающие лекарства (дешевой альтернативы нет) - в среднем 2000 руб. в месяц (если нет форс-мажора).

Конечно, если бы не траты на эти же лекарства - 2 тыс. руб. каждый месяц, Вы бы их могли отложить на будущее протезирование. Мне везет хотя бы в том плане, что за последние 3 года я из лекарств купила лишь парацетамол, аспирин и по 2 пачки ромашки и грудного сбора в пакетиках :huh:. Это мой арсенал в лечении любой простуды.

7 часов назад, фасолинка сказал:

5) На зубное протезирование мне такую сумму, которая требуется все равно не собрать, посему даже не заморачиваюсь.

Мама моя лечила и вставляла себе зубы. Вернее, это был съемный протез. И то он получился не совсем полноценный - нет самого дальнего зуба. Там имплант бы нужен... Это мама сама такой вывод сделала. Говорит, ортопед ей даже и не заикался про него, Может, сталкивался с ответом "а где я, пенсионерка, такие деньги возьму"?  Сделали ей в переднем ряду один железный зуб (коронку). Конечно, некрасиво все это... Но - ушло за все 32 тыс. руб.! Это еще с нее за световые пломбы дешево брали, когда лечили - по 1 тыс. руб. за зуб (т.к. без квитанций все делали...) Вот он самый что ни на есть бюджетный вариант.:sad: Радует то, что мама быстро привыкла к новой челюсти, дискомфорта не испытывает, научилась ее снимать и одевать.

 

7 часов назад, фасолинка сказал:

На что не жалко: 

1) Книги - 1000 руб. в месяц (последняя брешь в моём экономном бюджете).

2) Подарки дочери и помощь маме.

Книжками я тоже себя балую. Стараюсь купить в мягкой обложке из серии Эксклюзивная классика и Азбука (издательство Азбука в этом плане молодцы - они очень много книг в твердых обложках дублируют в мягких). Вот на еде сэкономлю, но книжку, которая у меня засела в голове под девизом "хочу!" - куплю :mellow:. Рассуждаю так: это тоже пища, только для мозгов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги давно не покупала. Но у нас их много от родни старых, не перечитать. Да и переехали, складировать пока не куда. Еще пользуюсь всякими книгообменами.

Косметика. Крашусь почти каждый день, марки средней ценовой категории, проверенные. За люксом не гонюсь, не разбираюсь в нем. Одно время духами увлекалась, но все распродала, кроме одних вечерних. На каждый день только нейтральный свежий дезодорант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Да, я  тоже боялась отторжения.  Но это уже не в тему жалко/не жалко денег.

Очень даже в тему, потому что именно поэтому жалко денег. Я не про особенности приживления и выбор врача, стоматологи у меня хорошие.

На книги стало денег жаль, хочу прочесть те что есть и остальное найти в сети. Никаких больше бумажных устиновых и рубиных, довольно.

Вообще плохо умею экономить. Хорошо, что никогда не жила в долгах, это основное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 16.04.2023 at 8:46 AM, Варя из мультика said:

Я так понимаю мне не жалко на впечатления:

Да, если хорошо так подумать, то не жалко на впечатления. Но рестораны, спа, театры - это мимо, на это мне жалко времени и денег. А впечатления должна получать от природы. Это обязательные выезды на природу в выходные дни, без них неделя прожита зря получается, особенно в летний период. Причем пикник на природе со своей едой, но только без огромной поляны - на это мне тоже жалко выбрасывать кучу денег. 

Жалко очень на платную медицину, на протезирование зубов - тут чуть не плачу, но приходится тратиться - выбора то особого нет. С зубами - не съемный же протез делать, а по другому никак - или импланты или съемный протез. Но денег все равно жалко.

На свою животинку не жалко денег - вон пробки ему покупаю (грызть их любит), сразу на ВБ закупаю коробками. Фрукты не дешевые - мы яблоками обойдемся, а виноград дорогой и поэтому веточку Гошику :D, корм импортный заказываю. 

On 16.04.2023 at 12:25 PM, Лось Анджелес said:

Нам праздники в радость. Общение с друзьями, совместное веселье без оглядки, когда можно расслабиться и окунуться в беззаботную атмосферу  юности - это дорогого стоит.

Общение люблю, но не за столом! Без формата "дома за столом" или "на даче за столом". А все знакомые так и любят, даже если приехал на природу,  на море, то не активный отдых, а именно поляна, шашлыки, а мне это категорически не нравится. 

*** ***

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 13.01.2023 at 10:27 PM, Лось Анджелес said:

Жалко на непомерно дорогой телефон, по стоимости больше месячной зарплаты. Считаю бестолковой тратой и жизнью "не по средствам". Потому что развлечение.  Не жалко на хороший новый дорогой ноутбук, потому что работа.

Вот. Телефон. Искренне скучаю по кнопочкам. Ну не понимаю я ни бельмеса в этих погремушках. Мои дети зорко отслеживают яблочные новинки. Они что-то в них находят, а я только недавно научилась на форуме писать с телефона. С ноутбуком та же петрушка. И почто мне офигительные гаджеты?

Для мне всё, что не представляет живого интереса, а разряде "жалко". Не вижу разницы между ноутбуком пятилетней давности и новинкой. Не рабочий мой инструмент, так что жалко.

Вот. На носу весна и мне абсолютно не жалко денег на генеральную уборку и мытье окон. Ненавистные занятия и я готова мульон отдать за порядок. Порядок и чистоту люблю,  а наводить - нет (громко, четко, с чувством). Актуально, вот и вспомнила.

*** ***

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Искренне скучаю по кнопочк

А что по ним скучать? Полно в продаже, хоть за 700, хоть за тысячу рублей.

На телефон тоже жалко. Хожу второй год с бюджетным Самсунгом, вообще полностью устраивает. До пенсии проходила бы, так ведь не выдержит.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, бурка сказал:

что по ним скучать? Полно в продаже, хоть за 700, хоть за тысячу рублей.

Да ладно? Я просто за дочками "донашиваю". В такие магазины не хожу.

Вчера с подругой разговаривали. Начинается сезон дач. Она целое состояние тратит на свою усадьбу. И шалеет каждый год. Вот мне точно было бы жалко тратить бешеные деньги на какой-то цветочек. Вот зачем вбухивать деньги в деревья и цветы диковинные? По мне так ромашки-березки-елочки посадил и чудненько.

А сейчас мне стало уже жалко денег на психотерапевтов. В общем жалко. Столько денег вбухано, пока вроде своего нашли. Знаю, что неправильные чуйства, но чего-то вчера жаба накрыла после визита Соньки к психиатру. Я аж пыталась подсчитать (я почетный математик, ну вы поняли). Хнык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Вот зачем вбухивать деньги в деревья и цветы диковинные?

Потому что хочется именно этот цветок или экзотическое деревце, а не банальную елочку или березку, коих в ближайшем лесу навалом. Садоводство такое же хобби, как и любое другое, и бывает весьма затратным.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Зима сказал:

Потому что хочется именно этот цветок или экзотическое деревце, а не банальную елочку или березку, коих в ближайшем лесу навалом. Садоводство такое же хобби, как и любое другое, и бывает весьма затратным.

Коллекционеры сюда же :D Но там хоть потом коллекция для наследников  может стать целым достоянием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что мне действительно жалко деньги, это на колготки:blush:. Платья и юбки я ношу, соответственно колготки нужны. Стараюсь купить по акциям, всегда лежит запас с разными оттенками. 

Деньги в никуда, такое ощущение, с учетом того, что носибельность от правильности носки особо не зависит.

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Коллекционеры сюда же :D Но там хоть потом коллекция для наследников  может стать целым достоянием. 

А может и не стать. Действительно ценные коллекции обычно собирают очень небедные люди, сейчас редкость на грани фантастики, чтобы собирал дед что-то по блошиным рынкам за недорого, а потом оно в миллионы выстрелило. И потом, с оценкой и продажей коллекции всегда морока. 

В таком случае наследникам, не увлеченным тем же коллекционированием,  уж лучше деньгами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×