Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баронесса Штраль

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину - 2

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

приграничный Китай ездим уже без ПЦР.

Отлично) буду иметь ввиду!

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

так - на страховку очень жалко, чуть не плачешь, но покупаешь ибо действительно - потом почку продавать придется

Не, ну не обязательно почку)))) но больно по деньгам точно будет. 

Ваша формулировка все же  точнее :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

О, нет, у меня другая проблема - все, что я покупаю, мне идет и нравится, и поэтому не могу взять себя в руки и расхламиться.:hmm:

Вы, я читаю периодически, это делаете легко и свободно, по нескольку раз в год.

Что касается количества, то оно и душу греет, и НИКОГДА:rolleyes: в жизни у меня не было такого количества вещей, которые я могу собрать, скомпоновать и прочее. 

Бедное детство без вещей,  неудачный брак, после которого я была в плане одежды практически "голой", дает о себе знать. ;)

Я чувствую себя защищённой, когда у меня есть одежда практически под любой "выход". 

Но @Дануна тоже права насчет  стресса, потому что особенно активно покупалось крайние года 3, когда был перманентный стресс из-за работы.

Скажем так, это - успокаивает.:D

Чтоб там не флудить. :) Я это прекрасно понимаю, сама такая же. Уже писала много раз на вопросы, куда мне столько шмоток - это мое хобби. Отдушина. И реакция на стресс, если хотите. :biggrin: Так что да, у меня есть одежда под любой выход - мне на неё не жалко, мне интересно компоновать, выбирать и находить интересные и неизбитые сочетания. Единственное, только в секонде я б не смогла, потому что это все же лично мне ограничивает поле деятельности. Ну и плюс, я не могу заниматься долгими поисками и "охотой" - меня это утомляет. Хотя сейчас приходится постараться, если надо конкретную вещь, но где наша не пропадала. :D

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Уже писала много раз на вопросы, куда мне столько шмоток - это мое хобби. Отдушина. И реакция на стресс, если хотите. :biggrin: Так что да, у меня есть одежда под любой выход - мне на неё не жалко, мне интересно компоновать, выбирать и находить интересные и неизбитые сочетания

Это и творчество, с одной стороны, это и самореализация, с другой.

Если конкретно по теме ветки - на вещь категории "секонд" тоже тратятся деньги, они ведь не бесплатные, и с зарплаты я откладываю определению часть именно на эти походы. Но когда я потрачу, скажем так, условные 2 тысячи на несколько вещей, и знаю, что одна  из них (если бы я ее покупала в магазине), стоит всю эту сумму, а то и больше, значительно больше, то моя "жаба" вполне удовлетворена. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелкий Ривз сказал:

@Лисса Гудвин

поэтому не могу взять себя в руки и расхламиться.:hmm:

Вы, я читаю периодически, это делаете легко и свободно, по нескольку раз в год.

За последние 8 месяцев мне пришлось переезжать четыре! раза и произошло, так сказать, принудительное расхламление, даже чересчур. И теперь как то само собой стало жалко на это опять тратить, поняла, что вполне обхожусь минимумом, зато небольшой поток освободившихся денежек перенаправился на уход за лицом, телом, волосами. Ну, может возраст сказывается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

Если конкретно по теме ветки - на вещь категории "секонд" тоже тратятся деньги, они ведь не бесплатные, и с зарплаты я откладываю определению часть именно на эти походы. Но когда я потрачу, скажем так, условные 2 тысячи на несколько вещей, и знаю, что одна  из них (если бы я ее покупала в магазине), стоит всю эту сумму, а то и больше, значительно больше, то моя "жаба" вполне удовлетворена

Я б сказала, деньги тратятся вообще на все. :)И вопрос не в цене, а в готовности её заплатить за ту или иную вещь. Чем выше эта готовность, тем сложнее жить эту жизнь. :D

2 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

поток освободившихся денежек перенаправился на уход за лицом, телом, волосами

Я бы сказала, что лицо, волосы и тело всегда должны быть первоочередны. Ну, по крайней мере, я для себя не вижу смысла в иной политике. Иначе это как обои переклеивать на тонущем титанике.

В идеале, всего должно быть в меру, мне вообще нравится теория разумного потребления. Просто для меня это пока теория, к практике никак не могу перейти. :D Но не сказала б, что из-за этого страдаю или лишаю себя чего-то. Просто своего рода зона комфорта.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2023 в 17:37, Мелкий Ривз сказал:

Я бы сказала, что лицо, волосы и тело всегда должны быть первоочередны.

И зубы.

 

В 19.06.2023 в 17:37, Мелкий Ривз сказал:

В идеале, всего должно быть в меру, мне вообще нравится теория разумного потребления.

Или так.

Для меня, покуда я не миллионер, разумное потребление это компромисс. Потому как не будь компромисса, я бы взяла кредит и сделала себе зубы и идеальное тело и идеальные волосы. Раз они первоочередные. А у меня компромисс. Латаем по мере сил то и это, едим то, что купили в среднестатистическом магазине с учетом сроков годности, состава и диет, чрезмерно не тряпишествуем и стараемся планету зря не засорять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запретила себе считать расходы на собаку. Он у меня старый и больной, нужны лекарства и спецпитание. Так что покупаю то, что надо. Хочу, чтобы мой любимый пёсель жил подольше. А новые шмотки я смогу купить себе и потом, голой же не хожу.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалею деньги на образование дочери. Девочка у меня талантливая - безусловно - надо помогать развиваться. Сама наверстываю неполученное в свое время - курсы, семинары, магистратуру закончила в июне. И на это все денег не жалко.

Книги - это моя страсть. Тем более, что у нас вся семья читающая. И самые любимые произведения покупаю в хороших переплетах. Мои сокровища!

Путешествия - тоже солидная часть расходов. Сравнительно недавно появилась возможность побывать в других странах, у нас в Краснодарском крае, на Кавказе, в Карелии. Но две поездки за рубеж и началась пандемия. Потом СВО, рождение младшей дочери. Сейчас дальние поездки отложены до момента - когда ребенок немного подрастет.

На тряпки себе жалко. Тут не переломить никак.  Какие шмотки, когда нужно детям, когда ипотека? Муж пытается поменять мышление - слабо выходит. Из последнего - искала себе небольшую вязанную сумочку в отпуск. Чтобы расческа, бальзам для губ, картхолдер, пауэрбанк вошли. Малюсенькую - только для меня. Без условий, что нужно ребенку миллион разного. Нашла. Две особо запали. Металась, какую выбрать, потому что готова была брать только одну. И муж такой - "Заказывай обе! Из-за каких-то двух тысяч дергаться будешь? Делать нечего?" А я уже прикинула - как эти две тысячи можно на детей потратить.  Но муж сзади - "Бери обе!" С одной стороны очень рада, что они обе мои. С другой гложет - транжира.

*** ***

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что всегда должно быть соответствие цены и качества. Т.е. иногда смотришь, как в магазине обувь например, стоит 20 тысяч, а через три месяца на распродаже она уже 4 тысячи. Т.е. начинаешь понимать, что рублей 500 её реальная цена(((.

На что мне жалко: 

- на фейерверки (деньги на ветер);

- на дорогую одежду (несоответствие цены и качества); 

- на бумажные книги (если честно, не понимаю, как книжные магазины до сих пор не изжили себя как класс); 

- на бизнес-класс в самолете (быстрее он все равно не прилетит);

- на брендовую косметику (не настолько плохо я выгляжу);

- на новые модели айфонов и вообще гаджеты (и почему мода на Apple не умерла вместе со Стивом Джобсом?);

- на всякую мусорную еду;   

- на тренинги, курсы, мастер-классы и онлайн-психологов (на них жалко не только денег, но и времени).

И на что не жалко:

- на помощь нуждающимся;

- на отпуск; 

- на проф. кремы, косметологов и уходовые процедуры;

- на подарки родным и друзьям;

- на учебу и образование в целом;

- на сына. 

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2023 в 19:57, Елена Робертовна сказал:

Т. е. иногда смотришь, как в магазине обувь например, стоит 20 тысяч, а через три месяца на распродаже она уже 4 тысячи. Т.е. начинаешь понимать, что рублей 500 её реальная цена(((.

Вот, я этого тоже не понимаю и мне жадно. Подруга купила босоножки за 129 евро, тут же они ей разонравились и она пытается их продать за 60. Никому не надо. Потому что ничуть не хуже ни качеством ни дизайном можно купить за 23-28. Ладно, могу представить у кого доход 5000, им, наверное, что 29 что 129. Но у людей в основном доход около 1000 и покупать шлепки за дорого - я не понимаю. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет однозначного ответа (на нынешний момент времени) на что именно мне прямо вот конкретно не жалко денег. Потому что я все траты  расходы делаю по принципу разумности. Обязательно смотрю на цепочку цена- качество - функционал - удобство - красота. Если я например вижу красивую вещь и она мне понравилась, но не устраивает ее цена, то я брать ее не буду. Всегда оцениваю нужность покупки.
Конечно же бывают спонтанные покупки, то когда эйфория, туман или голод, затмившие мне временно разум :1eye: проходят, то начинаю жалеть о покупке. Могу вернуть, сдать или просто так ни разу и не воспользоваться такой вещью. И будет она годами валяться... Но так было не всегда. В молодые годы была жутким шопоголиком, скупала все что надо и совершенно не надо!

Теперь больше стараюсь жить по средствам. Никогда не потрачу последние деньги на ерунду, если знаю что необходимо оставить что то на жизнь, на лечение, на коммуналку и бензин. Вот кстати, очень жалко денег на коммуналку! (Сижу как раз квитанции разбираю, и опять подорожание на 23%! :badmood:) Жалко денег на дорогие продукты. Ну то есть, если я не жена миллиардера, то есть по утрам черную икру  и омаров для меня нонсенс.

Не знаю, может с возрастом приходит и понимание и правильное расставление приоритетов. Может кто то назовет это некоей скупостью, а для меня это принципы разумности.

Про врачей платных дополню. 

У нас два мед.центра и там подчас работают те же врачи, которые принимают и в районной поликлинике! Сначала бесплатный приём, а потом платный в другом месте, с чувством, тактом, расстановкой. 

Ну вот и как ходить к такому врачу, если утром он бесплатно слушал меня в полуха и отмахнулся от моих болячек, а уже днём делает заинтересованное лицо?! Да жалко конечно денег! Но зато нет очередей... 

А с другой стороны, как выписали меня после ковида с диагнозом Диабет 2, я так н  разу в поликлинике у эндокринолога местного не была, только у платного. Потому что ну не врач это! Переученная за 3 месяца терапевт, у которой даже медсестра больше знает. Столкнулась с этим ещё по лечению своей щитовидки. Так же и к неврологам хожу только платным. И к зубному.

Вот на зубы денег не жалко. Вернее, жалко конечно, цены конские, но и сама делаю платно и мужа отправила и старшего сына заставила сходит зуб сделать, оказалось целых пять пришлось чинить. Всегда говорю: зубы делайте сразу, пока есть возможность у нас и есть кому делать! Старые профессионалы умирают/уходят, новые не умеют, не могут, да и просто к нам не едут! Ладно хоть мосты вставляют у нас в городе, про разные чудеса имплантации и зубопротезирования мы и не слышали. 

Но есть конечно траты, которые иной раз подрывают мой бюджет. Хоть и бью себя по рукам, но иной раз не могу остановиться. Это парфюм. Причём, это не потребность, когда кончился флакон и покупаешь новый, а потребность души. :rolleyes:  Это уже больше коллекция даже, потому что помимо современных ароматов, покупаются и винтажные и ретро ароматы. 

Меня тут как то пытались подколоть, типа "что она, надушилась и пошла в дорогих духах на огород? " ДА! Вот именно так! Есть духи на выход, есть именно для души. Для меня ароматы, запахи - это некий релакс. От настроения наношу на себя тот или иной запах и хожу в нём дома. Просто дома. Обязательно каплю аромата на ночь, что бы засыпать в нежном и приятном облаке запаха. Нет, я не скупаю большие флаконы по цене 20-40 тысяч, я отливантами балуюсь. Или остатками во флаконах. Мне хватает. 

Винтажные беру миниатюрки, ну а советские ретро - духи  беру целиком и счасть если флакон сохранился полным! :rolleyes: Но опять же, когда я совершаю свои ароматные покупки, я расчитываю свои финансы. Отливанты вообще можно в рассрочку выкупать, что бы не подрывать сильно свой бюджет. 

*** ***

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация вчера произошла, даже не знаю, сюда ли. 

У нас сейчас проходит ВЭФ, восточный экономический форум. 

В его рамках запланировано много мероприятий, в том числе, забег. 

Стоимость слота на забег 500р. В эту стоимость входит: стартовый пакет с питанием, спортивная футболка хорошего качества, трансфер к месту старта и обратно, организация трассы. И приглашённые фотографы на трассе. 

Обычно мы фото несколько дней ждём, но вчера вечером они уже были готовы. Фото платные, стоимость пакета 690 р. Никто не принуждал их покупать. Но на них были запечатлены такие эмоции, их невозможно было не купить:D.

Я свой пакет выкупила, поделилась фоткой в группе. И один товарищ спрашивает- вы чтоооо, заплатили за фотоооо? Вообще, что за практика, за фото платить??? 

Я ответила, что мне лично фото были нужны, я их выкупила, никого не принуждаю. 

А сама думаю, за символические 500 рублей получить все удовольствия, это нормально. А заплатить за работу фотографа - прям ограбление. Дайте бесплатно. 

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

один товарищ спрашивает- вы чтоооо, заплатили за фотоооо?

Дыаааа, у меня вообще личный фотограф, он бодрой рысцой за мной бежит и лично меня фоткает, но сейчас этот прекрасный человек в отпуске, приходится вот альтернативно.

Какое вообще его собачье до вашего кошачьего, на что вы тратите деньги.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

 

Какое вообще его собачье до вашего кошачьего, на что вы тратите деньги.

Это он возмутился, что фото продают, а не раздают бесплатно. 

Считает, что должны были подарить. И тут видит, что у кого то уже эти фотки есть. И у него вопрос, откуда взяла. Неужели заплатила??? 

А я да. Взяла и заплатила. 700 р грубо за 24  фотки. Менее 30 р за штуку. Просто грабёж среди бела дня. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Обычно мы фото несколько дней ждём, но вчера вечером они уже были готовы. Фото платные, стоимость пакета 690 р. Никто не принуждал их покупать. Но на них были запечатлены такие эмоции, их невозможно было не купить:D.

О, у меня подобная ситуация была несколько лет назад. На одном мероприятии был приглашенный фотограф. Фото были выложены в группе, но с водяным знаком (причем всегда в этой группе все фото с сейшнов так выкладывались). И было предложение - желающие могут получить фото без вотермарка, причем Предлагалось указать себя, тебе скинут миниатюры всех фотографий, где ты в кадре — а не только тех, что вошли в альбом, и ты сам сможешь выбрать, какие хочешь получить.  И, помню, в комментариях к этому объявлению — типа офигели что ли, еще платить за это. 

Собственно говоря, мне сразу было непонятно - тебя ж никто не заставляет. Можешь вообще не скачивать. Можешь, как многие, поделиться у себя на странице фотографией с логотипом группы. А хочешь себе персонально без вотермарка - логично, что нужно заплатить. Но, видимо, кого-то жаба душила самим деньги отдавать. И хотелось, чтобы и другие возможности получить хорошие фото не было. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на клининг :D

Убираться не люблю, но что делать, надо :D

Один раз даже сумму нужную отжалела, потом посмотрела на сайте, а они мне на 5000 больше насчитали. Ну, что, взяли с сыном да убрались за часа три. А деньги благополучно потратили на милые душе вещи :wub: Ту же сумму + 5000, но почему-то не жалко ни капельки.

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×