Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

почему при данных условиях у меня нет самодостаточности?

Мне кажется только вы сами можете определить - есть у вас самодостаточность, или нет. Это одна из немногих вещей, о которой нельзя судить со стороны, это внутреннее ощущение. Если вы его чувствуете - значит есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

К подруге в гости или в бар :D многие собируться намного охотнее, чем куда то в одиночку на машине

Ну почему вы так уверены во многих? Мне лучше на машине, чем к подруге или в бар. Мне с собой не скучно. И было не скучно и замуж вышла тоже не скучно и одной и с мужем. 

Скрытый текст

собЕруТСя же...

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

только вы сами можете определить - есть у вас самодостаточность

Исходя из этого критерия  каждый из нас Д, Артаньян... остальные так себе.

Изменено пользователем Ахматов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Мне кажется только вы сами можете определить - есть у вас самодостаточность, или нет. Это одна из немногих вещей, о которой нельзя судить со стороны, это внутреннее ощущение. Если вы его чувствуете - значит есть

Верно и вот эти все "должен хотеть - детей/быть в отношениях/заботиться/много денег/и т.д. " - от лукавого. Самодостаточный человек должен только самому себе делать то, что ему хочется не выходя за рамки УК. 

И если я не хочу детей, потому что не хочу- это мое право взрослого человека

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Видите ли, помимо лучших и худших есть подходящие и не подходящие. 

Я все это понимаю. Но теоретически почти у всех есть образ человека, с которым хотелось бы отношений. Насколько вообще реальный, другой вопрос. Поэтому, повторюсь, осознанное одиночество редкость. Осознанное, в моем понимании - твёрдое, принципиальное, убеждение, что никогда и ни с кем. А если, человек просто осознал, что того кого хотелось бы, не светит, а хуже не надо, это как раз отказ от желаемого из за невозможности получить.

6 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну почему вы так уверены во многих?

Я не уверена. Пишу о том, что вижу вокруг. Конечно, люди разные.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

По моему скромному мнению самодостаточные люди не равно одинокие.

Это понятно. А вот если человек  хочет не быть одиноким, а не получается, и он испытывает от этого дискомфорт, он самодостаточный или все же нет? 

Мне кажется, что самодостаточный тот, кто смог устроить свою жизнь полностью, как ему хочется, без оговорок и нюансов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

. Самодостаточный человек должен только самому себе делать то,

На самом деле он вполне может быть и должен кому-то. но понимает что должен, и отдает эти долги.

А семья таким людям нужна для тепла и уюта. Чтобы его любили. Как-то так))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Мне кажется, что самодостаточный тот, кто смог устроить свою жизнь полностью, как ему хочется, без оговорок и нюансов.

И я думаю, это возможно, когда есть достойный выбор. Иначе выходит, просто так вышло, но человек уговорил себя, что хотел именно этого.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

тот, кто смог устроить свою жизнь полностью, как ему хочется, без оговорок и нюансов.

Мне кажется, таких очень мало. Даже семейные и детные - хотели мальчика и девочку, а родились три девочки. Хотела, чтобы муж дома был всегда, а у него командировки. Хотел жену худую блондинку, а после родов она стала в теле и перекрасилась в брюнетку.

И много таких, кто хотел одно, а получил другое. Но при этом он счастлив тем, что у него есть. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

вот если человек  хочет не быть одиноким, а не получается, и он испытывает от этого дискомфорт, он самодостаточный или все же нет? 

Скорее всего нет. Опять же по моему скромному мнению самодостаточные люди редко испытывают дискомфорт от невозможности создать пару. Если есть негатив от жизни, то какая же это самодостаточность?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эксперт сказал:

Оттуда "Самодостаточность — это отрицательное качество личности самоутвердиться , минимально зависеть от внешних событий, комфортно себя чувствовать наедине с самим собой. Самодостаточность — это полное отрицание Любви и вырождение человека." Во-первых написано коряво  "отрицательное качество личности самоутвердиться", что это за странная формулировка? И при чём тут отрицание любви, да еще вырождение?

Логично. Ведь кто такой самодостаточный человек? По идее, тот, которому достаточно самого себя. Значит ему никто особо не нужен и не ценен? Просто если тебе нужны близкие, муж, жена, дети, родители, друзья, кошка, то в каком месте ты тогда самодостаточный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Просто если тебе нужны близкие, муж, жена, дети, родители, друзья, кошка, то в каком месте ты тогда самодостаточный?

В любом. С ними хорошо и тепло. Разве самодостаточность - вечный холод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И я думаю, это возможно, когда есть достойный выбор. Иначе выходит, просто так вышло, но человек уговорил себя, что хотел именно этого.

Вот! А это не есть хорошо, потому что это до поры до времени, и будет глодать изнутри. а в один прекрасный момент рванет. Именно так с моей знакомой и произошло.

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

И много таких, кто хотел одно, а получил другое. Но при этом он счастлив тем, что у него есть. 

Но если это другое в принципе устраивает и не вызывает дискомфорт -чем плохо? А вот если вызывает, тут уже ни о какой самодостаточности речи и быть не может, мне кажется.

Самодостаточность=счастье и наоборот? Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

По идее, тот, которому достаточно самого себя.

Я по другому это вижу. Достаточно самого себя, но на этом основании человек не исключает близких людей из своей жизни. С ними тоже хорошо ему, почему нет? Но и без них он не впадает в тоску, найдет чем заняться.

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Разве самодостаточность - вечный холод?

Но если ты хочешь быть не один и тебе нужны близкие люди (что совершенно нормально для человека со здоровой психикой), то самодостаточность то где?

Слово то само за себя говорит. Самодостаточный, то есть тебе достаточно самого себя))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

), то самодостаточность то где?

Так в этом же. Самодостаточность с социопатией и рядом не стояли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эксперт сказал:

Достаточно самого себя, но на этом основании человек не исключает близких людей из своей жизни. С ними тоже хорошо ему, почему нет? Но и без них он не впадает в точку, найдет чем заняться.

Всем нужны близкие люди. В норме человек привязан к близким. В норме человеку надо любить. Не обязательно партнера, но кого-то. Родителей, детей, котиков. Если человек не испытывает ни к кому особой привязанности, тут можно заподозрить расстройство этой самой привязанности или социопатию.

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так в этом же. Самодостаточность с социопатией и рядом не стояли.

Это смотря как ее понимать. Каждый крутит как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Самодостаточность=счастье и наоборот? Как думаете?

Ну со счастьем все "гибче", я думаю. Ощущение счастья может исчезать и снова появляться. А самодостаточность более... стабильна, что ли. Вот недавно у меня месяц были панические атаки, тревожность, угнетенное состояние. На ровном месте! Видимо, нервный срыв из-за работы или что-то такое. Я не была счастлива в тот момент и хотела избавиться от всего этого. Я была несчастна. А когда у меня все хорошо - я могу сказать, что счастлива.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Это смотря как ее понимать

Ну как понимать. Самодостаточный человек вполне может жить один. Но он только наполняется общением с любимыми людьми. А социопат хочет их убить -_-

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Но если теоретически почти у всех есть образ человека, с которым хотелось бы отношений. Насколько вообще реальный, другой вопрос. Поэтому, повторюсь, осознанное одиночество редкость

Мне трудно сказать, что там у кого есть, у меня такого образа нет. Да и не было никогда. У меня оно по наитию. Или я вижу, что мне с этим человеком лучше, чем без него, или наоборот - вижу что за каждый плюс жизни с ним мне придется чем-то жертвовать и тут возникает естественное желание оставить все как есть.  :)

 

25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Осознанное, в моем понимании - твёрдое, принципиальное, убеждение, что никогда и ни с кем. 

Ну тут или у человека целибат, или он до сих пор не понял, что хочешь рассмешить судьбу, скажи ей о своих планах. :)

Да есть определенная теория вероятности и разумеется некая абстрактная тетя средних и средних + лет, не стремящаяся к новым отношениям с мужчиной,  с большей вероятностью останется одна, чем некая молодая дева к ним же нестремящаяся. Но у обеих есть некое препятствие - если они не хотят отношений, не ищут их, критичны к претендентам и не готовы чем-то жертвовать и подстраиваться то скорее всего под лежачий камень вода не потечёт. Но если вдруг у них окажутся претенденты с которыми им станет душевно и физически комфортнее чем раньше, то полагаю обе моментально окажутся в отношениях. А все эти образы сферических принцев вакууме пойдут на фиг, даже если они и кого-то там представляли себе на досуге. 

25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если, человек просто осознал, что того кого хотелось бы, не светит, а хуже не надо, это как раз отказ от желаемого из за невозможности получить

Нет, ну если тетя Клава хочет выйти за принца Чарльза, то да - не светит. 

А если та же тетя Клава в целом замуж не хочет, но если вдруг ей попадется родственная душа да ещё по хозяйству поможет, ремонт сделает ( но от просто хорошего мужика ей тот ремонт без тяги к нему и психологической совместимости ей не надо) , то почему это для нее нереально? Тут как динозавра встретить  - или встретит, или нет. Но если она вполне довольна своей жизнью и не встретив своего "динозавра", то она вполне самодостаточна. :)

Видите ли, мне показалось, что вы где-то судите по себе и не очень верите, что есть женщины распрекрасно живущие без мужчин. Но они есть. В моем круге общения кстати, таких большинство. И чем дольше женщина живёт вне брака, тем больше она привыкает жить без постоянного присутствия и без помощи мужчины. И это становится ее зоной комфорта. И совсем не потому, что она такая дурочка,что мечтает о сферическом герое женского романа в вакууме, а стоит только соседа Васи. А потому, что сначала так вышло, что она оказалась не замужем, а потом ей это понравилось. Ну и потому что её оптимальный вариант ей не встретился, а просто "хороший мужчина надо брать" ей не нужен.   :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Самодостаточный человек вполне может жить один. Но он только наполняется общением с любимыми людьми.

Один может жить любой, у кого есть отдельная квартира)) Но раз он наполняется общением с любимыми людьми, что будет, если общение с ними прекратится? Он будет чувствовать себя также, как раньше или хуже? Если хуже, значит не самодостаточный? А если также, то была ли привязанность к близким?

Человек - существо социальное. И за исключением редких отшельников, всем кто-то да нужен. Общение, близкие люди нужны. Просто не обязательно это именно брак и дети. Бывает достаточно родительской семьи, братьев, сестер, друзей и котиков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Жизнь продолжается said:

Самодостаточный человек вполне может жить один. Но он только наполняется общением с любимыми людьми. 

Лично мне одной хорошо и не скучно.

Другое дело, приятно делиться своим хорошо с близкими : обсудить вместе фильм или концерт, посмотреть вместе на закат, прыгнуть в море и тд. Нет, я и сама прекрасно это все делаю одна, мне никогда не мешало жить отсутствие партнера или ребенка.

С ними просто тоже прикольно, это другая радость, когда ребенок вместе с тобой познает мир, когда можно полночи спорить с мужчиной, что хотел сказать тот или иной режиссер. Сама бы я не спорила, я с собой согласна :) А так интересно, позволяет посмотреть на вещи с другой стороны.

В общем, не знаю, самодостаточная я, или нет, но мне и так, и эдак нравится, и одной, и в компании. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Он будет чувствовать себя также, как раньше или хуже?

Самодостаточный - не равно бесчувственный. И переживания никуда не деваются.

 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Лично мне одной хорошо и не скучно.

Не всегда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

Просто если тебе нужны близкие, муж, жена, дети, родители, друзья, кошка, то в каком месте ты тогда самодостаточный?

Я тогда ни в каком. Вообще не могу быть одна, мне нужен мужчина, ребенок, родители, брат родной, братья-сестры двоюродные, дядьки-тетки, друзья, кот, пес. 

Мне так интересно всегда, когда кто-нибудь идет один в кино или гулять. Я понимаю, что все разные. Но мне для самой себя вообще ничего не нужно, только книжки читать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стойкое впечатление, что по ходу ветки самодостаточного человека спутали с интровертом.))

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×