Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

У нас в больнице в коридоре красивое оформление стен появилось. Картины в стекле,  посыл неясен,  это и морские пейзажи и природа и портреты. У некоторых картин история - открытие. Описание, что Айвазовский на самом деле Ованнес а не Иван. Меня смутило, пишут везде Ованес, но встречается и Ованнес. Ошибка или можно трактовать и так и так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в дистанционной школе. Периодически появляются новые ученики из специфического заведения. Иногда имена совпадают с уже имеющимися учениками. А поскольку в дистанте трудно понять к кому именно обращается учитель, сразу решаем, кого и как будем называть. Два Ивана - нормально, один Ваня, другой - Иван. А тут попалось два Егора. Новенький предложил называть его Егеш. Да ну. Я отказалась - он теперь просто Егор, а второй, "старенький" - Егорка. Я и так его периодически так называю.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Снатка сказал:

и считала,  что сокращенно  от Арсения - это Сеня

У сына близкий друг Арсений. Всё удивлялся, что ты его так называешь-Арсений. Он же Сеня. Его все так называют. Я так удивилась-но ведь это его имя?

И, кстати выяснилось-это мне мама Арсения сказала, что Арсением его говорит называешь только ты и я мать. Все остальные, включая бабушек и прочих-Сеня.

6 часов назад, Снатка сказал:

Хотя Сеня - это же Семён

Семён-вроде Сёма? Впервые слышу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с мамой про имена разговаривали, мама вспоминала, какие имена были в ходу в далекой уральской деревне, в которой она родилась и прожила первые 14 лет своей жизни. Среди прочего вспомнила, как одну односельчанку все звали Грушей и она отзывалась на это имя, которое очень ей шло. Тётя Груша имела грушеобразную фигуру, то есть узкие плечи, небольшая грудь, а талия была тоненькой и плавно переходила в широкие бедра. Лицо у нее тоже было грушеобразным. Мама говорила, что ни до, ни после не встречала, чтобы имя так подходило его владельцу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Каста Дива сказал:

Описание, что Айвазовский на самом деле Ованнес а не Иван

"Он о родной Армении
Рассказывать нам рад,
Но знает тем не менее
Отлично автомат.

Припев:

Парень хороший,
Парень хороший,
Вот он, тут как тут!
Все его хвалят,
Все его любят
Не без основания.

Парень хороший,
Парень хороший,
Как тебя зовут? —
По-армянски — Ованес,
А по-русски — Ваня!

Еще один старательный
Ефрейтор есть у нас.
Он парень зажигательный
По части женских глаз.
Но ни теперь, ни ранее
У строгих у старшин
Не получал взыскания
Веселый наш грузин.

Припев:

Парень хороший,
Парень хороший,
Вот он, тут как тут!
Все его хвалят,
Все его любят
Не без основания.

Парень хороший,
Парень хороший,
Как тебя зовут?
— По-грузински я — Вано,
А по-русски — Ваня!"

Вообще не парьтесь. Разве что посмотреть на организаторов выставки и запомнить. Это русофобия на марше.

 

 

 

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женьшень сказал:

какие имена были в ходу в далекой уральской деревне

Вспомнилось.

Бабушкина двоюродная сестра когда-то очень давно переехала в Москву из деревни в Тульской области. Вышла замуж, дочка родилась. Естественно, все каникулы проводились в деревне, а потом и отпуска. Ну и в один прекрасный отпуск дочь забеременела. На вопрос матери, кто отец, дочь ответила: "Серёжа". Мать долго смеялась: "Какой именно? Там каждый второй Серёжа". 

Действительно, почти всех мальчиков в той деревне называли Сергеями. Кстати, хорошее имя. Сейчас мало где встречается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про девочку сегодня узнала, 9 лет, в классе у сына знакомой. Зовут Иулиания. Именно так, официально. Это церковное имя от Ульяны, почему не Ульяна, меня не спрашивайте. Так еще там и сочетание - Иулиания Марсовна Остапенко (родители сына тоже большие оригиналы - сын Марс) :rolleyes:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Каста Дива сказал:

Меня смутило, пишут везде Ованес, но встречается и Ованнес. Ошибка или можно трактовать и так и так?

В википедии с двумя Н (именно имя Айвазовского).

При этом писатель Ованес Туманян - с одной Н. Поэтому и полезла проверять про Айвазовского, заинтересовало - точно помню, что имя Туманяна пишется с одной Н.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Каста Дива сказал:

пишут везде Ованес, но встречается и Ованнес. Ошибка или можно трактовать и так и так?

Имя армянское, в русских документах пишут оба варианта. 

16 часов назад, Женьшень сказал:

односельчанку все звали Грушей и она отзывалась на это имя,

Груша (Груня) использовалось в деревнях как сокращение от Аграфена. И в литературе встречается, у Достоевского в "Братьях Карамазовых", например, Грушенька (Аграфена) Светлова. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Груша (Груня) использовалось в деревнях как сокращение от Аграфена.

Я и спросила маму, что наверное у тети Груши полное имя было Аграфена, мама сказала, что не знает, возможно Аграфена.

Думаю, эту женщину могли звать Груней, но внешнее сходство с фруктом дало повод людям называть ее Грушей, тем более и эта форма имени тоже была в ходу в то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вернулась в школу после болезни. А в классе новенькая девочка. Тоже Аня. Третья в их классе. Выяснили, что девочка Аня прибыла из города Прокопьевска - Кемеровской области.

И класс решил, что новенькая будет Аня Кузбасс, Аня из Донбасса - Аня Донбасс. А моя стала Аня Мск. Фамилий им мало - прозвища начали придумывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

И класс решил, что новенькая будет Аня Кузбасс, Аня из Донбасса - Аня Донбасс. А моя стала Аня Мск. Фамилий им мало - прозвища начали придумывать.

Серая молодежь пошла, без фантазии. Имя Анна имеет столько производных, меня в рамках одной семьи все зовут по разному, никто не повторяется

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве тётю Грушу тоже знала, ещё была знакома с тётей Гутей. АвгУсту звали Гутя.

И встречала разные варианты Клавдий - Клаша, Кланя, Клава. Ныне здравствующих знаю всего двух: моя одногрупница и моя соседка, которая себя называет КлавдЕя. 

Но самое моё любимое в детстве имя было Мари Карловна, бабушкина подруга. Может, она была Мэри, но для меня звучало как МАри. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Стругацких "Понедельник начинается в субботу" есть такой персонаж - Саваоф Баалович Один(сборная солянка из имён верховных божеств разных пантеонов). И тут вдруг столкнулась по работе с человеком по фамилии Один:D Не Саваоф Баалович, конечно, но всё же улыбнуло. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети играют в настолку,  задание - на время назвать три имени мальчиков на букву "М". Дочка мгновенно выпаливает:

- Марк, Матвей, Макар!

Для неё это привычные имена - одноклассники,  дети наших друзей и знакомых. Интересно, что я бы в своём детстве назвала без запинки только имя Максим. Михаилы в ровесниках были большой редкостью, Марк был брат моего прадеда  - ужжжасно старый дед с длиннющей седой бородой, староста "староверской" общины. Матвей и Макар - это вообще имена из книжек "про старину", живьём носителей  таких "старинных" имён я тогда не встречала.

А сейчас привычны и Матвей,  и Тимофей, и Пётр, и Елисей. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2023 в 00:52, Крикуша сказал:

Серая молодежь пошла, без фантазии. Имя Анна имеет столько производных, меня в рамках одной семьи все зовут по разному, никто не повторяется

В мое детство у меня были две подружки, Анны. Одну все называли исключительно Аня, вторую Анюта.

У меня в паспорте написано НаталИя. Мама очень ждала именно Натали. Так, теперь меня и называют чаще всего.

А родилась я на весеннюю Николу. Помню пеняла маме, что не назвала меня Николь. Очень мне это имя нравится. Но в 80-е годы, мама на такой "подвиг" не осмелилась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фрикаделька сказал:

Николь. Очень мне это имя нравится. Но в 80-е годы, мама на такой "подвиг" не осмелилась.

Знакомая, рассказывая про свою дочь, называет её Коко. Полное имя Николь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. В приемной комиссии нашего ВУЗа, видимо, были очень веселые люди.

Перекличка в параллельной группе:

- Брежнев?

- Я.

- Воротников?

- Я.

- Горбачёв?

- Я.

- Дураков?

- Я.

НДП, пожалуйста.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2023 в 15:22, Лось Анджелес сказал:

Дети играют в настолку,  задание - на время назвать три имени мальчиков на букву "М". Дочка мгновенно выпаливает:

- Марк, Матвей, Макар!

Сейчас проще этих троих встретить, чем простого Сергея. У меня в одной группе два мальчика всего - и те Макар и Матвей. Путаю постоянно почему-то, не по внешности, конечно, а именно имена у меня в одно сливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кассира на груди значок: Михайлова (похожее) Алинесса. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Сахалине  большая  корейская диаспора,  и почему то довольно часто встречаю девочек с корейскими  фамилиями  и еврейскими именами, типа Сарра Ким , Суламита  Юн и т.п. Как-то  встречала  девочку  по имени  Эсфирь. Сокращенно  родители  называли ее Эса. Я скромно  заметила,  что сокращенно  от Эсфирь  - это Фира. Так  они мне не поверили и посчитали, что я сама это имя Фира придумала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 23:52, Крикуша сказал:

Серая молодежь пошла, без фантазии. Имя Анна имеет столько производных, меня в рамках одной семьи все зовут по разному, никто не повторяется

Я сама дочь минимум десятком производных называю. Анюта - это самое привычное и частое, она до недавнего времени сама так представлялась при знакомстве - сейчас полным именем уже, пока без отчества. Если она Аннет, пусть прячется - я нашла ее косяки. Если Аню, Нютик-лютик, Анюся - это любя и утешая ребенка.  Муж ее АнЮшкой называет, ее мальчик - Анькин.

А эти школьники - ну их. У них и парень с редким красивым именем Серафим зовется Камчаткой. Родители с Дальнего Востока переехали. Но почему Адам стал Ахматом - дочь сама не знает.

 

6 часов назад, Снатка сказал:

У нас на Сахалине  большая  корейская диаспора,  и почему то довольно часто встречаю девочек с корейскими  фамилиями  и еврейскими именами, типа Сарра Ким , Суламита  Юн и т.п.

Только двух кореянок знаю. Моя учительница в средней школе Любовь Сергеевна Пак. И работница нашей организации - Марина Тё. А  Сара была в параллельной группе вуза - с армянской фамилией с окончанием -ян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 12:21, Фрикаделька сказал:

Но в 80-е годы, мама на такой "подвиг" не осмелилась.

Не факт что записали бы. В 1989 году у двоюродного брата родился сын. Молодым родителям на радостях выпендриться захотелось, придумали назвать Ричард. Так их в ЗАГСе завернули, ещё и высмеяли, посоветовали нормальное имя придумать. Назвали Руслан. 

У бабушки Маруси 1912 года рождения, старших сестёр звали Настя, Гаша (Глафира) и Паша (Прасковья). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Не судья сказал:

У бабушки Маруси 1912 года рождения, старших сестёр звали Настя, Гаша (Глафира) и Паша (Прасковья)

У меня бабушка Таня (1929 года), её сестры Наталья, Анна, Мария. Имена современны их внучкам 1970-80 годов рождения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 23:52, Крикуша сказал:

Имя Анна имеет столько производных, меня в рамках одной семьи все зовут по разному, никто не повторяется

Это точно! Я свою подругу Аню зову "Маруся"-откликается:lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×