Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Оказывается не шутка. 

Ну не разу от той форумчанки не слышала Гуся. Гусена, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

При чем тут домашние прозвища? 

Тема - уменьшительно-ласкательные, производные от имени. 

Стали обсуждать имя Инга. 

Инга-Ингуся- Гуся-Гусёна. 

Оказывается не шутка. 

Вы реально не видите разницу - обсуждать абстрактно, красиво звучит сокращение или нет, или продолжать писать, как неправильно называют ребенка родители, при том, что мать этого ребенка на форуме присутствует.

Только что, Ананас Петровна сказал:

Ну не разу от той форумчанки не слышала Гуся. Гусена, да. 

Да. Этот ход - просто был представлен, как возможный вариант, откуда пошло имя. А могло быть просто Инга-Ингуся-Гусена. Могло быть вообще без производных (как я писала, Галка превратился в Марту). А за ассоциации посторонних людей никто не в ответе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пока ни назвала дочку Ольгой, даже не представляла сколько сокращений имеет это имя:D

Кто полным именем называет, кто Олей, кто Лёськой, Лёся, кто Лёлёкой, мой крестный вообще Ольхой Максимовной. Ну и, Лёлик.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

У нас Гули - это Гульнары, Айгули, Гульсум, Гульнур и прочие. 

И в большинстве часть Гул(ь) таки цветок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ананас Петровна сказал:

не разу от той форумчанки не слышала Гуся. Гусена, да. 

Форумчанка объясняла, откуда Гусёна взялась- как раз от Ингуси-Гуси. :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

Тата - Татьяна, впрочем, последнее я не так давно узнала - сильно удивилась, меня никогда так не звали.

Меня сестра младшая так называла, когда только говорить начала. :)

А ещё удивление вызывали люди, которые убеждали Зою, что её полное имя Зинаида! И категорично так, и каждый второй, практически. :D Бедная Зоя устала объяснять, что это два совершенно разных имени: Зинаида - это Зина, а Зоя - это и есть полное имя.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

А мне каракалпакское (?) вспомнилось - Бибигуль, Джумагуль. Если память не изменяет, Гуль - цветок. Красиво.

Да, у многих тюркских народов есть имена от -гуль, Айгуль (лунный цветок), Поющий, Танцующий, Смеющийся.
Знала девушку Гульжан, она категорично пресекала всякие Гуля, только Жанна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 18:48, Галчонка сказал:

Джон Абдуллович. Чем вторые родители руководствовались называя ребенка - не знаю.

Я подозреваю из-за исключительной любви к "Битлз" (авансом так сказать, я видела годы рождения) :D. Видимо, у тюркских/кавказских народов это привычное явление: я одно время работала с Джоном Шотаевичем, абсолютным грузином, примерно 1965 года рождения. У грузин, кстати, много забавных "выкрутасов" с именами. Вот моментально всплыло: мужу понадобилась ксерокопия паспорта клиента (грузина) и в ней он значился Томасом (а не как привычно Тамазом) Гивиечем. Был клиент по имени Гоча, причём это полная форма имени.

В 02.04.2023 в 19:10, Санитар леса сказал:

Вот, к примеру, Марину и в детстве все Мариной зовут, и нормально.

Это как повезёт. :lol: Обычно сокращают до Маши, если, конечно, сама Марина яростно не протестует. Я просто привыкла с детства, а вот двух моих знакомых Марин такая "фривольность" возмущает до неприличия - "меня зовут Ма-ри-на" любят они частенько осадить неосведомлённых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Mashuta сказал:

Обычно сокращают до Маши, если, конечно, сама Марина яростно не протестует. Я просто привыкла с детства, а вот двух моих знакомых Марин такая "фривольность" возмущает до неприличия - "меня зовут Ма-ри-на

Чтобы Машей называли не припомню, а вот Марией бывает, исправляю, если это по работе и предполагается дальнейшее общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 18:49, Ананас Петровна сказал:

вот пока ни назвала дочку Ольгой, даже не представляла сколько сокращений имеет это имя:D

Я Ольга. Одна подруга меня зовёт Лëлик, а вторая - Лëка. 

Моих племянниц с братовой стороны зовут Лариса и Марина. В детстве звали их Лялька и Манька. Поласковее если - Ларочка и Маняша. 

У моего мастера по маникюру родилась внучка, назвали Изабеллой. Бабушка зовёт её Иза, мечтает, что её так в садике и в школе будут звать. Я вангую, что дети назовут её Белкой. :P

А вот самое странное производное от имени Сергей я встречала в одном небольшом посёлке. Местечковое произношение. Сергей - Сега. Думаю, сокращённое от Серёга. И Сергей - Сеня. Тут, думаю, от Серëня. :g:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Одна подруга меня зовёт Лëлик,

У меня сейчас в окружении есть три Оли. А раньше и не пересекалась с Ольгами. Так вот всех зову Лёлями. Они как на подбор не простые по характеру, на кривой козе не подъедешь, но мне чертовски симпатичны. Так вот Лёли они чистой воды.

Одна из Лель трижды меняла фамилию. По родителям, например, Савина. Вот Савинова. Второй брак Савченкова. И сейчас, ба-бах, Тузенберг. Фамилии иные, но суть понятна. Только Лёля могла такое отмочить.

Среди молодых сейчас очень много интересных сочетаний в именах. Например, Алексей Сайдуллаевич, Татьяна Алибековна и так далее. Смешанные браки дают удивительно красивых и талантливых ребят, да ещё с именами интересными.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Среди молодых сейчас очень много интересных сочетаний в именах. Например, Алексей Сайдуллаевич, Татьяна Алибековна и так далее. 

Ха! А слабо -Рашид (отчество тоже восточное, не помню уже какое) Ромашкин?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Изабеллой.

У моей свекрови это имя с матерным глаголом ассоциируется, ну и у меня теперь тоже. Надеюсь, у нас нет такого имени на форуме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ананас Петровна сказал:

У моей свекрови это имя с матерным глаголом ассоциируется, ну и у меня теперь тоже. Надеюсь, у нас нет такого имени на форуме. 

Была.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Рашид (отчество тоже восточное, не помню уже какое) Ромашкин?.

А что такого смешного? Не знаю. Тут уж как родители решат.  Ромашкин не Ромашкин. Думать тоже надо в какой стране твой ребенок будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2023 в 18:10, сиреневое счастье сказал:

Так как-то на собачью кличку похоже...

Натэлла - Туся тоже как-то примитивно. Такое красивое имя так испортить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

А что такого смешного? Не знаю. Тут уж как родители решат.  Ромашкин не Ромашкин. Думать тоже надо в какой стране твой ребенок будет расти.

Да ничего :) Рашид - явно татарин или узбек, в сочетании с посконной русской фамилией звучит смешно. Если Рашид, то, например, Абдуллаев. А если Ромашкин, то лучше бы звучал, например, Иван или Петр.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Была.

Просто опасаюсь уже писать насчет имён. Одни раз написала, что другие люди об имени думают, точнее, ассоциация. Мне минус влепила носительница этого имени. Так обидно было, честно. Это ж не я, а другие...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Изабеллой. Бабушка зовёт её Иза, мечтает, что её так в садике и в школе будут звать. Я вангую, что дети назовут её Белкой. :P

А вот самое странное производное от имени Сергей я встречала в одном небольшом посёлке. Местечковое произношение. Сергей - Сега. Думаю, сокращённое от Серёга. И Сергей - Сеня. Тут, думаю, от Серëня. :g:

Во время моей ленинградской юности это имя было хоть и редким, но не редким-редким. Изабеллу Юрьеву наши родители любили).

Конечно, всех Из звали Белками (Бэлками), так удобнее, чем Изка. Сейчас знаю шестилетнюю Изабель, которую зовут Изи. 

Про Серёгу-Сегу мне понравилось. Мне вообще нравится, что Серёг с какого-то времени стали называть Серый. Во времена моего детства Сергей был Серёгой или Серей. Моего двоюродного брата так звали, а жили мы в одном доме. Постоянно слышно было во дворе "Серя, Серя! а Серя выйдет  Се-ря! Се-ря-я!!! Серя, ты ка-азел! "

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Серя, Серя! а Серя выйдет  Се-ря! Се-ря-я!!! Серя, ты ка-азел! "

Свекровь покойная называла ласково моего мужа Серька. Я же называю его иногда Серго.

Кстати  Серёжи, Андрюши, Саши, Вовы среди детей сейчас достаточно редки, мне кажется. Племянник 12 лет у меня Сашка. А у родственников четырехлетний сынок Володя, Вовой не зовут принципиально и другим не разрешают, только вот так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А вот самое странное производное от имени Сергей я встречала в одном небольшом посёлке. Местечковое произношение. Сергей - Сега.

Я такое тоже встречала. Годах в 90-х у нас в турсекции так парня называли. Причем Сергеев было трое. Один был Серьгой, второй - Серым, а третьему досталось Сега. Зато никого не путали.

Так же как Александров, которых тоже было как-то очень много. Был Саша, Саня, Алекс, Санек, Шурик и Шупик (а у того был друг Лепик, Алексеев больше не было, но эта парочка была неразлучной, так что Шупик и Лепик звучало почти так же, как Болек и Лёлек).)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Да ничего :) Рашид - явно татарин или узбек, в сочетании с посконной русской фамилией звучит смешно. Если Рашид, то, например, Абдуллаев. А если Ромашкин, то лучше бы звучал, например, Иван или Петр.

Я еще про другое -если отчество восточное, значит папа тоже восточный человек, и фамилия по идее должна быть такая же. А тут имя и отчество по папе, а фамилия по маме, получается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо моего имени (Виктория) заметила интересную особенность сокращения - люди старшего поколения (50+) называют в большинстве своём Вита, хотя Вита - это же традиционно Виталина, Виталия:huh:. В Украине это повсеместно распостранено, в России меньше, хотя папа русский, называл в детстве Витёша.

У моего старшего ребенка домашнее прозвище - КатюшОн:D (Екатерина).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Виктория Александровна сказал:

Касаемо моего имени (Виктория) заметила интересную особенность сокращения - люди старшего поколения (50+) называют в большинстве своём Вита, хотя Вита - это же традиционно Виталина, Виталия:huh:. В Украине это повсеместно распостранено, в России меньше, хотя папа русский, называл в детстве Витёша.

У моего старшего ребенка домашнее прозвище - КатюшОн:D (Екатерина).

Это у вас. У нас в том самом моем поколении все Виктории - Вики. И сейчас это имя не утратило популярности. У меня две ученицы в одной группе с таким именем - всегда предлагаю самим выбрать вариант. Одна выбрала полный вариант, вторая осталась Викой. Вариант Вита даже в голову никому не пришел. - настолько не принято. Виту, не Виталину, а именно Викторию - помню в свое время только одну - и она сильно отличалась.

Виталина сейчас у нас тоже достаточно распространенное имя, я уже троих лично знаю, среди подростков.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

Виталина сейчас у нас тоже достаточно распространенное имя

В старом доме соседка девочка была Виталия, сейчас лет 20 ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×