Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

 . Когда с дочкой зашли к ним в квартиру, то возникли сомнения, не стесним ли хозяев, квартира небольшая, а нас несколько человек будет здесь ночевать. Кроме нас там были еще и другие родственники.

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Нигде не сказано, что они должны были ночевать. Может живут недалеко и пешком ушли? 

Вообще то у автора сказано не двусмысленно. 

 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 

В силу каки-то причин (возможно, наличие ребенка) выбор места ночевки был предложен автору. Она выбрала другую квартиру. Соответственно, другие гости ночевали в кухне на диване. 

А куда еще они могли деться?

 

Несколько человек понятие растяжимое. Вот и мне интересно. Куда остальные делись и почему их ничто не смутило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Когда с дочкой зашли к ним в квартиру, то возникли сомнения, не стесним ли хозяев, квартира небольшая, а нас несколько человек будет здесь ночевать. Кроме нас там были еще и другие родственники.

 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Было сказано! Что там много народу было и были и другие гости, которые должны были ночевать. 

Вот дословно цитата. Были другие родственники. С этим никто не спорит. А про их ночевку нет ничего. Несколько человек в маленькой квартире это можно понять как хозяева и автор с дочкой.

Да даже если и остались другие, то очевидно, что на кухне. Какие уж тут нестыковки?

1 минуту назад, Iriska сказал:

Вообще то у автора сказано не двусмысленно. 

Очень размыто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Очень размыто. 

С этим соглашусь. На столько размыто и столько свиста, что возникает вопрос. А были ли вообще в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Вот дословно цитата. Были другие родственники. С этим никто не спорит. А про их ночевку нет ничего

Ну я восприняла фразу "кроме нас тут и другие родственники были" как уточнение к фразе, почему несколько человек будет ночевать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, НатаФКа сказал:

Я вообще не могу у кого-то останавливаться. Ладно раньше, когда с гостиницами были проблемы. Но сейчас то... Нет, если это родители, дети - понятно. Но дальние родственники и знакомые... Я в Туле останавливалась у знакомой и в Питере. В обеих случаях - хорошие квартиры, домработницы и прочее. Но вот неуютно мне! Не могу я там спать нормально. Все-таки чужой дом, чужие порядки. Поэтому тепеоь только в отеле, а к знакомым просто в гости приду.

Согласна! Я Новый год встречала с золовкой, осталась до утра. Удобная знакомая квартира, хорошие отношения, все прекрасно! Но своя берлога лучше. Белье чистое, а пахнет непривычно. В итоге заснула в семь, встала в десять - и домоюшки!

В отеле спится нормально. Никогда там проблем не имела.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерзавчик сказал:

Хозяевам, которым нужно рано вставать и, соответственно, рано ложиться, не стоит звать людей с ночевкой, мне кажется. Неразумно в принципе, нецелесообразно, потому что ну живые же люди, все равно, даже если улягутся все в 21 час и телефоны отключат, кто-то будет ворочаться, кто-то храпеть, кто-то в туалет вставать, все по разику - и всю ночь

Бывают такие вот спонтанные встречи. Автор написала, что ехала повидать знакомых родственников и познакомиться с другими родственниками. 

И вот такой вариант был скорее всего единственным возможным. 

22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Жили у одних родственников и перед отьездом нас пригласили в гости другие. Время провели замечательно,  тем для общения было много, хозяйка накрыла шикарный стол.

То есть все шло хорошо до момента ночёвки. Потом просто ожидания не оправдались.

Не жилая квартира. А дальше что? Вот наша Питерская тоже не жилая. Столько стояла закрытая. Про эту тоже не сказано, что грязная, вонючая, вся в сырости и плесени. Ни слова подобного. Люди уехали, краны перекрыли. Это как раз нормально. Мы их тоже перекрываем, когда просто в отпуск уезжаем. 

Сколько б тот счётчик намотал от помытых рук/ног и смытого унитаза? Да ни сколько практически.

Я не понимаю, зачем при наличии кровати, надо было лежать на полу, смотреть на луну и трястись от страха и тревоги? 

Мне кажется, автор сама себе проблемы придумала. Может это и не лучшая ночёвка в её жизни.  Но ничего ужасного тоже не вижу. 

Мы, когда 2,5 недели без газа жили, мне тогда в теме тоже написали, что пользовались бы и без пломбы на счётчике. Так же и тут. Можно было посмотреть этот вентиль , если он самый обычный, не старый, не ржавый, то просто открыть воду, хотя бы холодную.

Вполне возможно, что в этой квартире неоднократно ночевали другие люди) без особых запросов, и претензий не предъявляли. 

А то как экономить за счёт родственников, так это некоторые с удовольствием.  А могли б квартиру снять посуточно. Не так это и дорого. Дешевле чем гостиница, и никого не напрягать. 

Мы в Воронеже как-то попали в аварию. Машину на эвакуаторе в сервис. Нас друзья звали у них остановиться.  Да зачем это надо? Нашли квартиру, 1500 сутки. На 5 дней 7500. Зато жили в своём режиме, пока машину делали и ни от кого не зависели. В маленьких городах цена ещё дешевле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Бывают такие вот спонтанные встречи

А с ночевкой зачем было звать, все равно не поняла? :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А с ночевкой зачем было звать, все равно не поняла? :lol:

 

Вы уверены, что звали именно с ночёвкой? Позвали в гости и все. В полдевятого мягко указали на дверь. Дверью не воспользовались. Вопрос опять к хозяевам? Почему?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

А с ночевкой зачем было звать, все равно не поняла? :lol:

Ну если в 8 вечера транспорт уже не ходит, наверное поэтому предполагалась ночёвка. 

Автор написала, что в 20.30 к прежним родственникам ехать было поздно. Скорее всего там тоже спать ложаться рано.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Ну если в 8 вечера транспорт уже не ходит, наверное поэтому предполагалась ночёвка. 

Автор написала, что в 20.30 к прежним родственникам ехать было поздно. Скорее всего там тоже спать ложаться рано.  

Кем предполагалась? Явно не хозяевами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы уверены, что звали именно с ночёвкой? Позвали в гости и все. В полдевятого мягко указали на дверь. Дверью не воспользовались. Вопрос опять к хозяевам? Почему?

ну, судя по старт-топику 

22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Когда с дочкой зашли к ним в квартиру, то возникли сомнения, не стесним ли хозяев, квартира небольшая, а нас несколько человек будет здесь ночевать. Кроме нас там были еще и другие родственники. Хозяйка ответила, что у них две квартиры здесь на этаже, места всем хватит. Я решила, что это квартира их детей и успокоилась. А зря.

То есть, встреча явно хозяевами планировалась с ночевкой. 

На самом деле, если убрать нагнетания типа луна/ветер/иконы - хотя, в принципе, могу понять неприятные ощущения, особенно, после комментария хозяйки о смерти предыдущей владелицы, невесть для чего сделанного.

Но странное гостеприимство: предложить для ночевки чужую квартиру без возможности воспользоваться душем и туалетом. Внезапный разгон гостей точно по времени (без предварительного предупреждения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Кем предполагалась? Явно не хозяевами.

А хозяева немые? К нам? С радостью, но к 20-00 надо разойтись по домам. У нас режим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А хозяева немые? К нам? С радостью, но к 20-00 надо разойтись по домам. У нас режим.

Они и намекнули, что в 20.30 пора и на боковую. Время детское, при желании вполне можно было добраться куда угодно.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Но странное гостеприимство: предложить для ночевки чужую квартиру без возможности воспользоваться душем и туалетом. Внезапный разгон гостей точно по времени (без предварительного предупреждения.

Вот и я о том же. Имхо, это как раз автор возжелала заночевать, а ей не особо и предлагали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы уверены, что звали именно с ночёвкой?

Из этой фразы я поняла, что именно звали с ночевкой, т.к. человек вошел в квартиру и сразу засомневался, есть ли спальные места.

22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Когда с дочкой зашли к ним в квартиру, то возникли сомнения, не стесним ли хозяев, квартира небольшая, а нас несколько человек будет здесь ночевать.

 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну если в 8 вечера транспорт уже не ходит, наверное поэтому предполагалась ночёвка

Ну а озвучить почему нельзя было условия приглашения?

Про ранний отбой, ранний подъем, чужую квартиру с отсутствующей водой и т.д.?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

в самой квартире принимающих хозяев уже не было мест

Потому что на них легли другие гости, что непонятного? Люди читают жопой? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Из этой фразы я поняла, что именно звали с ночевкой, т.к. человек вошел в квартиру и сразу засомневался, есть ли спальные места.

 

Ну а озвучить почему нельзя было условия приглашения?

Про ранний отбой, ранний подъем, чужую квартиру с отсутствующей водой и т.д.?

 

Потому и не озвучили, что не рассчитывали на наглость гостей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне другое странно. Ну вот переночевали в этой чужой квартире. Потом какой алгоритм? Ключи отдать, туалет, умыться. Раньше не пойдешь - родня ещё спит, позже - ключи куда? То есть прыгали под дверью пока просыпались родственники? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

А хозяева немые? К нам? С радостью, но к 20-00 надо разойтись по домам. У нас режим.

А гости сами должны догадаться. Чего непонятного-то? 

Я тут прочитала, что хозяева вообще не считают нужным сообщить такую малость, приглашая в гости. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кем предполагалась? Явно не хозяевами.

Если при входе в квартиру возник вопрос, не стеснят ли гости хозяев, то наверное возможность переночевать обсуждалась. 

Может гости сами напросились) да только кто ж нам об этом скажет? Насколько дней у одних родственников, наверное уже не удобно было дальше продолжать пользоваться их гостеприимством. А тут перед отьездом ещё одна родня в гости позвала. Почему б не сходить? 

Сходили. Хозяева и угощали и развлекали) только вот спать не по высшему разряду уложили.

Хотя я уже писала - какие были возможности, так и уложили. 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

 

Ну а озвучить почему нельзя было условия приглашения?

Про ранний отбой, ранний подъем, чужую квартиру с отсутствующей водой и т.д.?

 

Тоже удивляюсь. 

Аргументы сногсшибательные: и гости наглые, и не звал их никто с ночёвкой, хотя в старт топике сказано однозначно-звали. И даже уточнили, что места точно хватит, две квартиры на этаже. 

Почему нельзя сразу озвучить условия, не понимаю. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

хотя, в принципе, могу понять неприятные ощущения, особенно, после комментария хозяйки о смерти предыдущей владелицы, невесть для чего сделанного.

Не было такого. Жила бабуля, лечилась от онкологии. Про то, что она умерла в этой квартире, ни слова не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Если при входе в квартиру возник вопрос, не стеснят ли гости хозяев, то наверное возможность переночевать обсуждалась. 

Может гости сами напросились) да только кто ж нам об этом скажет? 

 

 

 

 

Ну, ведь спросили же гости? Сразу по приходу? Что мешало ответить хозяевам - да, вы знаете, места немного. Да и на работу завтра вставать рано. Есть вариант переночевать в соседней квартире, но там вода отключена, к сожалению. 

И все, захотели гости ночевать по спартански - их выбор. Не захотели - посидели, поговорили, угостились и по времени, чтобы успеть на автобус, уехали туда, где остановились. 

Вот вообще нет проблем. Надо просто озвучить людям. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Сходили. Хозяева и угощали и развлекали) только вот спать не по высшему разряду уложили

Ты знаешь, мне бы тоже впечатление испортили от гостевания, если бы меня без предупреждения в полдевятого свернули спать либо на кухню, либо в чужую квартиру, где воды нет.

Не надо по высшему. Просто озвучьте особенности.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ты знаешь, мне бы тоже впечатление испортили от гостевания, если бы меня без предупреждения в полдевятого свернули спать либо на кухню, либо в чужую квартиру, где воды нет.

Не надо по высшему. Просто озвучьте особенности.

А я б наверное с пониманием отнеслась именно к окончанию застолья. Если было много общения, много тем для обсуждения, то застолье и так было достаточно длинным. 

Ничего плохого в спанье на кухне не вижу. Это отличный вариант. Мы сами в гостях спали именно в кухне на диване. Нормально выспались.

А вот в чужую непонятную квартиру я б наверное не пошла. Вообще не люблю находиться одна в чужой квартире, без хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

. Время провели замечательно,  тем для общения было много, хозяйка накрыла шикарный стол

Вопрос ещё в том, к какому времени были приглашены гости, если к обеду, то в 20.30 готовиться ко сну вполне оправданно. Возможно, хозяева устали, тем более, если завтра на работу. Хозяйка с утра готовила стол, я её вполне понимаю. Мне бы этого времени вполне хватило для общения.

Если гости званы к 18.00, а застолье в самом разгаре, то да, в 20.30 закруглять гостей и выпроваживать или домой, или спать, наверное, рановато. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×