Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№11/2023

Recommended Posts

Одиннадцатый номер получился необыкновенно красивым. А красота - это страшная сила.

obl-11.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, хочу поблагодарить Григория Кубатьяна за его рассказ. И сразу возник вопрос - как сейчас дела у Григория. как он себя чувствует,  поправился ли после ранения?

Прочитала рассказ коллеги "Нас можно избивать и убивать". Очень хорошо её понимаю. Да, я тоже всякое повидала за свою рабочую жизнь. В то время, когда я работала, в больницах не было охраны. А и пациенты и посетители бывали разные, у некоторых были проблемы или с психикой или с законом, да и наркоманы наведывались.Защищаться приходилось самим.

А ещё вспомнился случай. Я тогда работала  в экспериментальном медпункте. Была у нас одна очень агрессивная пациентка. На неё и соседи жаловались, и приходя к нам она постоянно устраивала разборки с другими пациентами и, конечно, с нами. Бывают такие люди, они не могут жить иначе. Особенно женщина любила доставать меня. Повод всегда находился. Например, однажды у неё заболела мама в деревне и она стала требовать, чтобы я срочно организовала перевозку её матери. Объяснения, что это не в моих силах и не входит в мои обязанности, были безуспешны. Последовали оскорбления, скандал, жалоба. Мне было нелегко, но я всегда сдерживалась, относясь к женщине, как к больному человеку. Видимо, это ещё больше злило её.

Наш пункт был в центре Москвы и некоторые дома расселяли. Наступил радостный момент, когда должна была переехать и эта пациентка. И вдруг раздался телефонный звонок. Позвонила эта женщина. Заплакала, сказала, что не может так уехать, что понимает, сколько нервов мне попортила, просила простить её. Конечно, я простила, успокоила, что не держу зла, пожелала ей добра на новом месте. А потом подумала - хорошо, что у меня хватило терпения не скандалить с ней, ведь у многих людей, действительно больная психика.

*******

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дело молодое", "Униформа для придурков".

Читал и вспоминал нечто около этой темы в другой плоскости. Как и сейчас, в конце 80-х - начале 90-х я был далёк от прорастающих молодёжных субкультур, но избежать общения со сверстниками, конечно, нельзя. И волей-неволей был свидетелем бесчинства, что время от времени бурлило в юных головах и выплёскивалось не самым приятным образом. 

В нашем городе тоже создавались молодёжные группировки, вплоть до агрессивных бандформирований "в шутку". Кроме очевидных пристрастий то к определённой футбольной команде, то к музыкальной субкультуре, на такой почве прорастал так называемый территориальный принцип. Некая группа из одного квартала или района враждовала с другой, порождённой в другом месте на карте города. 

Помню, однажды случайно видел, как старшеклассники во вполне обычной одежде принялись массово лупить друг друга. Оказалось, некие "верхние" пришли разбираться с "нижними", причём последние защищали не только себя, но и свою территорию от нахрапистого визита гостей. 

Однажды по такому территориальному принципу пристали и ко мне, стали спрашивать на жаргоне, откуда я, причём искажённое название района походило на фамилию. Я сказал, что нет, не тот, мол я, за кого вы меня приняли. Молодёжь же поняла, что я не из того, "что надо" района. И принялись донимать. Отдав им какую-то карманную мелочь, я ушёл с помощью взрослых. Такой вот нелепый случай. 

Да, я оставался в стороне и вообще мало что знал о настоящей молодёжной жизни. Но помню, как даже наш учитель истории, который относился в детям с душой и пониманием, как-то раз рассказал всему классу, что недавно был на своей малой родине - в посёлке на севере нашей области. Приехал и понял, что тамошняя молодёжь, кто поактивнее да агрессивнее, поделилась на некие зоны: "станция", "центр", "заполяновка", и были ещё совсем малочисленные "лесные". И говорит, что однажды подрались между собой "станция" и "центр", и посёлок гудел, обсуждая происшествие. 

В нашем городе самый нашумевший случай такого рода произошёл в те годы на северной окраине, где в один прекрасный день разыгралась этакая территориальная битва. Улица Николая Отрады делит тот микрорайон на две большие части, что оказалось весьма яркой разделительной линий далеко не дружбы между представителями населения, в которых кипела молодая кровь:

image.png.cf860a986c9b3440ea589949ef091841.png

И вот, в газетах писали и люди цокали языками о том, как подрались между собой "правые" и "левые" (за название группировок не ручаюсь, но что-то в этом роде - те, кто жил по разные стороны от этой улицы). Вражда вылилась в юное побоище, в ходе которого пошли в ход ножи и всякие подручные и наручные средства, а одному молодому человеку ударом сзади проломили голову.

-----------------------------

Всё это не значит, что город был настолько криминальным, что прямо ходить было нельзя. Нет, даже такие как я запросто ходили и ездили. Но иногда, если ты не будешь сторониться разодетых компаний да тех, у кого нехороший огонёк в глазах, а наоборот захочешь к ним присоединиться, потому что "круто", то было - милости просим. 

В 90-е наш город прославился далеко не только этим, но в ещё больше степени - как родина финансовых пирамид, как нарастающий тяжелейший экономический кризис со спадом и дальнейшим развалом производств, что, наверно, нанесло куда больший удар, чем локальные агрессивные группировки. Конечно, тут можно продолжать, ударившись в тему, но это уже совсем другая история, к которой я, слава богу, как агрессивный участник не причастен. 

В общем, те годы наложили жирный отпечаток на наш город, и молодёжная субкультура и времяпрепровождение в отдельных компаниях хорошее тому подтверждение. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень некорректный рассказ " доброй" Елены из Мурманской области про добрых докторов. Да и заголовок с подзаголовком оставляют смутное впечатление провокации. Я понимаю, что газете нужно как можно больше читателей, но вот так скомпоновать про полицию и про " нас можно избивать и убивать" - последнее дело. Так делают очень желтые газетенки. 

Елена пишет, что " дурика", то есть психически - больного нужно было везти в больницу и ей отказались выдавать личного полицейского для его сопровождения, потому что до этого выданный полицейский был поврежден психически - больным до состояния комы. И Елена негодует, по какой причине не дают полицейских. А кому их должны выдавать? Если бы Елена прочитала побольше книжек и всяких кодексов, то знала бы, что в функции полиции не входит насильное сопровождение психов в дурку. Это начальники в некоторых городах превышают полномочия и приказывают полицейским везти добрых докторов и больного в больницу. Если полицейский применит специальные средства при таком раскладе, то сам может попасть под конвой. Для такого сопровождения должны быть специальные медицинские бригады и специально - подготовленные люди со своими специальными средствами обездвиживания агрессивного больного. Но у нас в стране на все есть деньги. А вот на это нет. И выкручиваются в каждом городе кто как может. А виновата, как вы думаете, кто?

Правильно!

Полиция!

Потому что полиция ведь во всем всегда виновата по умолчанию. Настройки такие установлены разработчиком нашего мира. Раньше были дураки и дороги, а сейчас - полиция! Атас!

Вот такое впечатление от статьи, вы уж простите. 

Ну и на десерт. Елена. Вы когда приезжаете к больному, то вы! Приезжаете к больному! И не дело обсуждать жену, характер и прочие атрибуты жизни больного. Не ваше это дело. Делайте его правильно, и да будет с вами всевышний! 

*******

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

ей отказались выдавать личного полицейского для его сопровождения, потому что до этого выданный полицейский был поврежден психически - больным до состояния комы. И Елена негодует, по какой причине не дают полицейских.

На  счёт  полицейских  мне  тоже  интересно.  :)  Конечно,  кто- то  же  должен  сопровождать  в  стационар  больного  в  острой  стадии  психического  заболевания.  Но  такому  пациенту  глубоко  по  барабану,  кто  перед  ним.   Формой  его  не  напугать,  разве  что  вызвать  новую  агрессию.  И  что  входит  тогда  в  задачу  полицейского?  Надеть  наручники?  Огреть  дубинкой?  Но  перед  ним  больной,  по  сути,  несчастный  человек,  он  после  приступа  ничего  не  помнит  уже.  Фиксировать  его  и  вводить  препарат  должны  обученные  люди,  медики.

Не  полиция  виновна  и  не  врачи.   Виновны  те,  кто  на  них  экономит.   Серьёзный  мужчина  не  станет  работать  санитаром,  ему  надо  семью  кормить.  И  рядовые  полицейские  тоже  в  режиме  экономии,  оно  надо  им-  чтобы  под  лупой  расследовали  потом,  не  слишком  сильно  ли  он   заломил  больному  руки?  А  то  ведь  больной  может  и  концы  отдать.

На  улицах  полицейским  есть  чем  заняться,  кроме  сопровождения   больных.  Как  говорится,  дайте  ставку  силовых  санитаров  в  50  тысяч-  и  потом  не  отобьётесь  от  желающих  зафиксировать  агрессивного  шизофреника. 

Врачи,  безусловно,  герои,  но  как  всегда,  важные  вопросы  не  продуманы  и  страдают  простые  граждане.

*******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

И  рядовые  полицейские  тоже  в  режиме  экономии,  оно  надо  им-  чтобы  под  лупой  расследовали  потом,  не  слишком  сильно  ли  он   заломил  больному  руки? 

Они вообще не имеют права заламывать, не важно как. Больной - не преступник. И еще не факт, что его признают нуждающимся в недобровольном лечении. С них ведь, когда привезут в стационар, еще расписку берут, что он желает лечиться. А ему уже, простите, руки заломали и наручники надели? На основании чего? А без основания это - статья! 

Но самое интересное, что "Елена с Мурманска" прямо пишет, что хочет насилия в отношении полицейских. " то есть, следуя этой логике, нас, врачей, калечить можно, а их - нельзя".  Я вот думаю, Елена, что в принципе калечить никого нельзя. Но у вас, врачей, видимо, другая реальность! И то, что предыдущему полицейскому проломили голову, как вы пишете, это вас даже не огорчает. Вы - зверь, Елена!

Изменено пользователем Волшебная на всю голову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 15., "Ступай за мной, я дам тебе дело". 

Эх, @Дефектолог (кто же ещё будет "Натальей из Тюмени"). Наташа, не верю, что когда ты села в такси, всё так удачно сложилось - прямо звёзды сошлись для истории из целого ряда событий. Таксист, оттолкнувшись от запаха табака, а вернее, его отсутствия, поведал всё так ладно да складно, как на подбор, как в статье изложено. Или хотя бы так, как написано на форуме, если найти этот пост (а он, конечно, есть :hehe: ). 

Как бы разговорчив ни был водитель, столь объёмно и многогранно не поведает. Хотя бы потому что не успеет затронуть все моменты, что оказались втиснуты в его рассказ. Как тогда за дорогой следить, какой бы гладкой и длинной она ни была?..

Думаю, у тебя произошла встреча с таксистом и краткая беседа. И вдруг это тебя заинтересовало, тем более выходило с налётом любимой мистики или непознанного, да обещало быть сдобренным крутыми, но оказавшимися такими выверенными жизненными поворотами. 

Короче, встретились вы с этим мужчиной ещё разок, уже вне поездки. И он тоже сказал: "Ступай за мной, я дам тебе дело". И тогда уже сошлись в беседе оживлённо да содержательно, по полной программе. И он оставил тебе историю под сердцем: :throb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, как убили мальчика-мажора... если это в этом номере. Я все понимаю, но вспоминается фильм "Игрушка" "И кто из нас больше зверь, я попросивший вас снять штаны, или вы се-таки снявший их" 

Я жестоко скажу: никто не заставлял этих детей "дружить" с этим моральным уродом. За "блага" продали себя. Друзей мы уж точно сами себе выбираем и так уж случилось, что социальное расслоение было всегда. Всегда были так называемая "золотая молодежь" и люди, которым приходится тянуть лямку. Как правило, друзьями они не становятся. Вспомним фильм "Курьер" друзья Кати совсем не подошли Ивану, а он своих друзей перед ней стеснялся. 

Нельзя так унижать себя... свою личность, тем более, если ты все еще понимаешь, что "благодетель" моральный урод. Тут очевидны два исхода: либо сам станешь таким. "и со строптивым развратишься" или будет такой исход, как в статье.

Насчет девочки и братика, не знаю, что сказать...какой тут выход? Не прятать же ребенка от сестры. Родителям самим надо понимать, что дети не игрушки. Сперва единственная дочь и ты с нее, как с любимой куклы пылинки сдуваешь, потом рожаешь "новую куклу" и "старая" уже не так интересна. Тут все субъективно. Дети вообще ревнивы. Это надо учитывать и стараться воспитывать их равно и любить "одинаково" хотя бы внешне, хотя, не секрет, что все равно всех любят по-разному. Кто-то из детей импонирует нашим жизненным  установкам, а кто-то нет. У каждого свой характер. Как говорит моя подруга, мать шестерых детей: "Трое из них получились совсем не по мне, не такими, какими я хотела, как я ни старалась и иногда они меня так раздражают, но я беру себя в руки. Я люблю их, я учусь любить их по факту их характера. Этим Бог сметает с меня гордыню многодетной матери, поправляет корону. Всеми силами любишь такими, какие получились. А не морду воротишь. Сама рожала".

Хорошо, что "Моя Семья" говорит о домашнем насилии. Это важно. Что-то ломается в психике жертвы. Вернее, психика подстраивается под ситуацию, под насильника и выдает ее, как нормальную. Для чего? Биологические причины. Чтобы "особь" выжила в предлагаемых обстоятельствах. Это хорошо, например в концлагерях, но совсем не нужно в мирной адекватной жизни. И хорошо, что есть такие заметки. Они позволяют женщине (как правило, жертвы женщины) как бы отпрыгнуть от ситуации и взглянуть на "свой крест",  на "слабого и миром непонятого" более трезвыми глазами.

Да, в семейной жизни надо носить тяготы друг друга, но ключевое тут "друг друга", если в телегу запрячь здоровую лошадь и дохлую, телега не поедет. Как говорил мне батюшка: "Не надо придумывать себе кресты. У каждого свой уже есть. Не надо ими обвешиваться"

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 19:06, Кто-то сказал:

Наташа, не верю, что когда ты села в такси, всё так удачно сложилось

Есть канва любой истории. Возможно, таксист говорил не так гладко. Но на то мы и писатели, что все приведем "в порядок" подчеркнем главное, найдем детали, выделим эмоции. Смотря ведь куда едешь и сколько. Я живу в отдаленном районе. Мне на такси до центра ехать минимум минут двадцать. За это время жизнь рассказать можно. Что в принципе и происходит. Сколько же я историй от таксистов выслушала: и о детстве, и о любви, и о свадьбе, и о Боге. Да, порой, не гладко рассказывают, но я-то на что? Я перескажу красиво, если меня зацепила его история). Красиво и не совру, главное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. Внук провоцировал на грубость стариков, те ругались словами, к которым привыкли с детства. Вряд ли на старости лет вдруг стали матерщинниками. Суд присудил денежку внуку, очень мило. Учли всё? Иск на 2000, скостили аж тысячу, потому что "внук провоцировал". А внук не должен старикам за свои провокации?

Сперва целые поколения приучили к мату с пелёнок, интеллигенция прямо внушала, что мат - культурное достояние, а теперь такой поворот интересный на 180 градусов. Оказывается можно за использование "культурного достояния" даже не в общественном месте, а при общении с родственником, получить такое вот наказание. Мне  интересно, а внук провоцировал стариков исключительно высоким литературным слогом или элементарно хамил?

У нас порядок. Григория читаю. Странное ощущение - война идёт настоящая, а смотришь на это со стороны, словно не у нас, не с нами - Ирак, Сирия... далеко в общем. Хотя до границы у меня 90 км. Там уже рвы накопали, проволоку натянули "соседи". Даже не верится, что в Чернигов ездили на рынок, по музеям там ходили. У половины знакомых там родня, картошку по осени копать помогали стареньким родителям, детей на каникулы отправляли. Да и священников с Западной Украины у нас много, не сейчас приехали, лет по 30 тут живут.

Я подписана на рассылку нашего монастыря, каждый день пополняются списки убитых, раненых, попавших в плен. Просьбы помолиться о здравии, известия о благополучно поправившихся, фото, ролики. Списки убитых читать тяжело, но смотреть на фото этих парней вообще невыносимо - молодые, красивые. Не будет у них ни детей, ни внуков. Хочется проклянуть тех, кто играет в гадкие игры жизнями наших парней. Какая там политика! Это просто безудержное желание Запада отомстить за нашу Победу, подчинить всех своим безумным хотелкам, придавить всех людей так, чтобы и дышать без их позволения не смели.

Хуже всего не англосаксы, их понять можно. Грустно смотреть на бывших "друзей" - православную Румынию, Грецию, Грузию. На славянских Чехию, Польшу, Словакию. Хоть подстилкой, но прикоснуться к хозяевам... Как же надо себя не уважать, чтобы так пресмыкаться!

**** ****

Мы воспитывали их одинаково. История библейского Самуила и его сыновей не единственная  такая. А у царя Давида сколько было "удачных" сыновей? Соломон..., остальные как-то не задались, особенно Авессалом. У Соломона тоже с наследниками слабовато получилось, иначе бы не раскололи они царство, не погубили бы страну.

В том-то и фокус, что воспитание - дело тёмное, математики бы с ума сошли, если бы в одном случае два умножить на два было четыре, а в другом случае ( при тех же условиях) получилось восемь или малиновое варенье. В педагогике именно такой случай, поэтому наукой её, при всём уважении, назвать нельзя. Это ремесло, не более. У абсолютно асоциальных личностей может вырасти прекрасный человек, а у очень хороших, законопослушных и умных родителей - чудовище. И ничего с этим не сделаешь. Количество чудовищ можно минимизировать, но для этого всё общество должно "дудеть в одну дуду", и мелодия этой дуды должна быть правильной, полезной, хорошей, основанной на Заповедях, (хотя бы на пяти последних из них).

Примером "плохой дуды" является сейчас западное общество - чётко и последовательно вбили людям совершенно идиотские идеи, противоречащие самой человеческой природе и сработало только так! Воспитание не может быть индивидуальным, оно - дело общественное, в одиночку не получится даже у самых примерных родителей. Всегда найдутся те, кто успешнее перепрограммирует дитя, особенно в подростковом возрасте, когда хочется " чего-нибудь этакого".

*******

Горжусь своим уродом. Воспитали лидера, что уж тут говорить. Веяния моды последних десятилетий. Всех растолкать локтями, никому не помогать, не учить, не поддерживать. Какие там коллективные усилия, чувство локтя и прочая ерунда из социалистического прошлого! Ты должен быть лучше всех, выше всех, обязательно ведущим и никогда ведомым!

А мальчишки, которые полностью себя потеряли за возможнсть сладко есть ( пусть и объедки), проводить время в шикарных комнатах ( пусть и ценой унижений)? Финал закономерный, жалеть некого - один урод и двое покалеченных морально. Нормальных человеческих чувств нет ни у кого.  Кто-то ( с деньгами) привыкает издеваться, а кто-то ( за деньги) привыкает унижаться.

Мне всегда было интересно, почему домработницы, шофёры, помощники знаменитостей и богачей зачастую потом продают воспоминания о своих хозяевах, вытаскивая их тайны и пикантные подробности их жизни, а то и попросту обкрадывая умерших в прямом смысле слова. Может потому, что в такую обслугу идут люди определённых моральных качеств? Не хочу никого обидеть, но, глядя на этих звездунов и олигархов, трудно представить, что в быту они придерживаются нормальных отношений с теми, кто "ниже по статусу". Да и детки их выдают семейные тайны своим поведением. Библия предупреждает, что плохие сообщества развращают и добрые нравы - "Блажен иже не идет на совет нечестивых..."

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бельканто сказал:

Мы воспитывали их одинаково. История библейского Самуила и его сыновей не единственная  такая. А у царя Давида сколько было "удачных" сыновей?

Нет детей удачных и неудачных. Есть дети. И наши дети. И наши дети уж точно самое лучшее, что есть в нас. 

Я всегда считала, что дети - наше зеркало. Но сейчас поразмышляла и поняла, что они - лупа! 

Сейчас модно считать, что Вселенная тебя услышит и исполнит твои желания. Так вот. Это - точно на сто процентов! Только Вселенная- наши дети. И они исполнят все наши сокровенные желания. Даже те, которые вы в сердцах высказали, а потом, устыдившись, постарались забыть. Вы смогли забыть. А дети - не забыли. И они услышали ваше негодование по поводу тетки из коммунального хозяйства, и того гада на такси, который недодал вам пятиалтынный, и кассира из Магнита, не поменявшего вовремя ценник! Вот сволочь! И не важно, что не кассир виноват. Вы вправе негодовать и кричать. И даже вправе хотеть его убить. А ребенок ваш в это время сжался в уголочке и терпеливо - испуганно все это выслушал. И впитал. И запомнил. 

Ну да. А потом все удивляются, как 

4 часа назад, Бельканто сказал:

у очень хороших, законопослушных и умных родителей

выросло это 

 

4 часа назад, Бельканто сказал:

- чудовище.

А чудовище сидело в них всегда. Просто они не показывали его миру. А показывали исключительно любимому ребенку. 

И да. Иногда поэтому 

4 часа назад, Бельканто сказал:

У абсолютно асоциальных личностей может вырасти прекрасный человек

Потому что им было некогда лезть к нему со своими асоциальными советами. И жил ребенок, как дикий цветок. Впитывал все то редкое тепло, которое перепадало от добрых людей. И да, он рос с чувством, что он обязан уйти от той жизни, в которой жили родители. Всеми силами! 

И кстати рассказ про сына богатых родителей 

4 часа назад, Бельканто сказал:

Горжусь своим уродом.

убитого своими "друзьями по найму". Родители не ребенка хотели вырастить. Они отращивали свои амбиции. И не родили второго просто потому, что им было бы его жалко отдать на растерзание тому чудовищу, которое они запланировали вырастить. А чужих что? Чужих не жалко. И своего не жалко. Потому что все ведь было предсказуемо: он все равно погиб бы при такой жизни. Кто - нибудь бы все равно поставил жирную точку на их игрушке. Да, сын был для них игрушкой. 

Что ж? Все встает на свои места. И кого тут жалко?

 

*******

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, tasha сказал:

О том, как убили мальчика-мажора.

О том, как убили мальчика-мажора, история мало правдоподобная. Что вообще делали эти так называемые друзья рядом с этим уродом, если ничего, кроме унижений от него не видели? Никакой сытной кормежки. А уж 18 лет - ну самое время сидеть у мажорчика под забором, в ожидании объедков. вместо того, чтобы самим пытаться хоть сколько-то заработать, раз в нужде живут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 14:28, Волшебная на всю голову сказал:

Потому что им было некогда лезть к нему со своими асоциальными советами. И жил ребенок, как дикий цветок

Растят не советами, а, как правильно вы сказали, своим примером. Асоциальным примером? Но он почему-то не сработал. Многодетная семья, родители пьяницы. Один из детей - не пьёт, добрый и старается выучиться, а остальные - в папу-маму.  Родители обычные, не эйнштейны, но вполне нормальная семья, не истерик, ни ругани. Из двоих детей один, как мы говорим, законопослушный, а второй - пошёл по кривой дорожке. Неужели родители перед одним показывали себя так, а перед другим - эдак?

Как было бы легко всё свалить на "тёмные стороны личности" примерных людей, которые они успешно перед нами маскируют, а перед детьми дома демонстрируют! А у непутёвых получается наоборот? Ребёнок растёт хорошим, потому что не лезут с плохими советами ( только дома бардак и пьянь, но это не в счёт), а дитя впитывает дикой розой свет и добродетель само по себе? Как было бы легко, если бы это так работало...

Имею желание завести козу.  Согласна, сужу по личному опыту. С работой по специальности шло с трудом, справляться-то справлялась, но удовольствия не получала и с начальством не везло катастрофически. Зато всё, что касалось языков, пения и вообще работы с информацией ( неважно какой), шло как по маслу. Когда идёшь не тебе предназначенным путём, то выгребаешь против течения. Так тоже можно, если уж жизнь заставит, но совпадение удовольствия от работы с востребованностью на этой работе - это супер.

Священник призывает благодать. Мы с мужем венчались на 18-м году семейной жизни, раньше было никак нельзя, могли пострадать мои родители (работа у них была связана с идеологией). Как только стало можно, так и повенчались. Было всё очень скромно, только свидетели, ни хора, ни гостей. Батюшка был молодой, сказал, что учить ему нас нечему, что хотел бы сам с матушкой так жить как мы живём, в таких же любви и согласии. А у меня после венчания на сердце стало легко - вместе здесь, вместе и в том мире будем. Там нет супружеской жизни в том понимании, как здесь, на земле. Будет просто  единение мыслей и чувств, желаний и переживаний.

**** ****

Люди, вы утратили совесть. Целыми днями подтираю за котами воду на кухне. Шерик пьёт исключительно лапой - обмакивает в воду и облизывает. Конечно, после него море на полу. Барсик сперва лапой выплёскивает половину миски, потом допивает то, что осталось. Иногда эта шерстяная морда ложится на бочок и пьёт из положения "лёжа". Ларик тоже пробует воду лапой, обходя миску со всех сторон. Потом вытягивает шею как гусь и пьёт, мелко-мелко работая язычком у противоположного края миски. Тянется почему-то через всю посудину, хоть это ему даётся с трудом. Захлёбывается, фыркает и чихает, разбрызгивая воду по всей кухне.

Я приспособилась разлитой водой протирать каждый раз пол после их водопоя. Так что мою плитку по двадцать раз в день, потому что, кроме законного "потребления воды", эти кошмарики ещё приходят просто так помочить лапы и побрызгать на пол, чтобы мне жизнь мёдом не казалась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "Житейские истории", в  "otkrovenia", опубликован материал из Интернета "Радуйся, что тебе ...". Моё мнение: 1. автор права на момент написания, т.к. никакого осознания поступка и извинений со стороны невестки на этот момент не было; 2. автор не права о будущем их отношений, т.к. надо давать право человеку осознать ошибочность, тяжесть поступка для физического и морального здоровья пострадавшей, сделать правильные выводы и ИСКРЕННЕ извиниться. Моё предложение автору: 1. пригласить невестку к себе для беседы "тет а тет", объяснив предварительно, что ехать стоит только при желании искренне раскаяться, извиниться и попросить прощения; 2. если автор убедится в искренности намерений невестки, она организует встречу большой семьи и предоставит возможность невестке публично искренне выполнить свои благие намерения; 3. если автор не поверит в искренность невестки, ей (невестке) даётся ещё один шанс осознать тяжесть для этой семьи ею содеянного и попросить автора заметки (мать) о ещё одной встрече в сроки, когда она всё поймёт и искренне раскается. Процитирую: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». Но я всё же придерживаюсь несколько иных, не канонических, библейских взглядов. Я считаю, что прощать можно и НУЖНО только искренне осознавших содеянное и искренне раскаивающихся в содеянном.   <<Строитель-нефтяник>>   P.S. Может редактор этой рубрики переведёт и ответит автору оригинала этим текстом. Искренне хотелось бы помочь, чтобы хорошая семья не жила в вечном сумраке взаимных обид и злобы.

Изменено пользователем 20Alex20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 21:06, Кто-то сказал:

Короче, встретились вы с этим мужчиной ещё разок, уже вне поездки.

Да нет, Сереж, всё за одну поездку по городу произошло. Уже подъехав к подъезду, я не выходила из машины, потому что ждала, когда мужчина найдет фотографии в своем телефоне. Фотографии того самого храма, на который он собирает деньги вот таким образом.

Люди легко рассказывают мне свои истории. Вчера ехала в центр города, ровно также таксист еще какой-то время продолжал рассказ, стоя у учреждения, к которому мы уже доехали. Я спросила его, что он сам посоветует посмотреть в Томске, откуда он родом. Получила много интересной информации.

Молодой парень, который вез меня и маму в театр, рассказал о театре, посоветовал постановки, на которые можно сходить, поведал о некоторых событиях своей жизни (как он из Сирии попал на другие действия, и что сейчас он не подрабатывает, а ждет вызова снова, не хочет сидеть дома, а жена уехала отдыхать). 

Возможно, люди рассказывают о себе, потому что мне это действительно интересно. За полтора года в Тюмени со мной отказались говорить буквально пара человек. 

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дефектолог сказал:

Люди легко рассказывают мне свои истории.

Мне тоже. Причем, я не прошу их об этом. на ровном месте. В транспорте, в такси, на лавочке во дворе, в очереди в поликлинике. Видимо, как-то располагаю. из таких вот историй и состоит мой спектакль. Люди любят поговорить, почему бы нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. В голове не укладывается, что родственники могут судиться по таким причинам. Если старики матерятся, то почему это стало новостью для родителей внука. Не поверю, что материться они начали вдруг, и это стало удивительным для родителей. Не проще ли просто не пускать внука к деду с бабкой, если они ведут себя плохо? Почему бы не надавать пинков не маленькому уже внуку, чтобы не дерзил бабушке и дедушке? А то в этой истории родители дитяти выставлены в таком ракурсе, что ни причём, виноваты все, кроме них, праведников. А на мой взгляд, начать надо было с родителей. Они виноваты, что способствовали такой ситуации в их семье.

У нас порядок. Рассказы Григория компенсируют мне молчание моего сына. За 2 недели отпуска он не рассказал практически ничего о своей службе. Сегодня уехал. Тяжело. Больно. Горько. Иногда накрывает и реву, но только, если одна. Так держусь. Если мне тяжело, то ему ещё тяжелее. Расскажу немного.

Приехал сын вечером. Так получилось, что я была в театре. Билеты были куплены раньше, чем я узнала, когда он приедет. Конечно, первым порывом было отменить всё и ждать дома. Но решила, что пусть его приезд будет вот таким праздником. Пока приедет, пока душ, жена его встретит, по сути, я буду скорее лишней. Успею. И, правда, хорошо, что не отменяла. Настроение было отличным, ждала с нетерпением, а они приехали позже, чем ожидалось. Он успел только помыться и быстро съездить в магазин за кроссовками. Те, в которых он уехал осенью, остались где-то. Так что, я приехала, а минут через 10 и они приехали из магазина.

Сын, пока ехал, нас предупреждал, что от него будет плохо пахнуть, он очень грязный. Я-то его увидела после душа, но в квартире стояла такая вонь! Это какой-то ужас. Он переживал, что его откажутся везти в такси из-за запаха. Дай Бог здоровья таксисту и всех благ, что он терпел этот запах. Ну вот, если вам приходилось шарахаться от вонючих маргиналов и бомжей, то это вот такой запах, ну, слава богу, без запаха мочи. Как они с таким амбре находятся в своих блиндажах, я не представляю! В квартире пахло дня два так, пока всё не перестирал. Тайд с запахом не справлялся, пришлось добавлять универсальное средство для чистки салона авто. К слову, рекомендуем!

За полгода сын похудел на 12 кг. Но это ему пошло на пользу, отмытый и после парикмахерской, выглядеть стал моложе и лучше. За эти 2 недели вернул 4 кг. За первую неделю я его видела и слышала в общей сложности не больше часа. Это я посчитала даже "доброе утро" и " я - спать". :rolleyes: Всю неделю он был в разъездах, встречах, закупках и пр. Вторую неделю я его уже видела больше. Но разговаривали мало. На первые же мои вопросы, сказал кратко: - Ничего не скажу.

Я в конце первой недели не сдержалась и напомнила, что хотела бы общения. Ну, разговаривали, тяжело обоим. Он переживает за меня, я за него. Старались не бередить души друг другу. Лучше помолчать, и так всё ясно. Говорит, что устал от расспросов, разговоров на тему войны. Ни с кем не спорит, если кого-то из знакомых "несёт по теме", он или прекращает разговор, или уходит. Сын всегда стремился к общению, легко знакомился с людьми, а сейчас, если есть возможность предпочитает побыть один. Понял для себя, что люди могут сильно раздражать. Слушает музыку, играет в телефоне, смотрит фильмы.

Я ломала голову, чем повкусней его побаловать, но в итоге он ел мало. Говорит, что привык есть 1 - 2 раза в день. В первый день приезда попросил только салат крабовый и пельмени магазинные. А потом заказывали больше что-то по доставке, готовые обеды. Пару раз набивал продуктами холодильник. А вчера поехал в Ашан и закупил нам запас продуктов, бытовой химии, чтобы мы подольше были обеспечены тем, что долго хранится. Приятно, конечно. Но лучше бы я всё сама покупала бы, лишь бы он не уезжал никуда. Купил новую микроволновку, блендер, оплатил коммуналку за май. Мы даже об этом и не заикались, и обошлись бы. Старый блендер и микроволновка могли бы ещё послужить, работали исправно. Наверное, ему это важнее, чем нам. Соня мне говорит, что он очень за нас переживает, хотя не говорит вслух. 

Я две недели спала лучше, чем эти полгода, была спокойнее, забывала, где бросила свой телефон. И вот опять сижу и жду, чтобы знать, что в дороге всё хорошо. Храни их всех Бог!

**** ****

Горжусь своим уродом. Страшные истории. И каждый за что боролся, на то и напоролся. Я даже не могу определить, кто больший урод - мажор или его бедные дружки. Вместо того, чтобы помочь своим семьям и начать подрабатывать, они унижались, чтобы быть поближе к красивой жизни. Помню, моему сыну было лет 10, и он стал обращать внимание на социальную разницу детей в классе, во дворе. Стал мне выговаривать, почему у других есть машина, а у нас нет, почему мы не ездим отдыхать за границу и пр? Не знаю, правильно ли я ответила, но ответила резковато вопросом на вопрос. А почему ты завидуешь им и обратил внимание на тех, кто богаче? Почему ты не порадовался за себя, что ты не сирота, как вон тот, которого отправили в дом ребёнка после смерти мамы? У тебя есть мама и папа. Твой папа не пьёт вон с теми алкашами у магазина, и мы не сидим на улице, не боимся его пьяного, и не переживаем заранее, каким он придёт с работы. Тем более, ты даже не представляешь себе, что такое пьяная мать в доме. Ты понятия не имеешь при нашей бедной, на твой взгляд жизни, что такое уснуть голодным, и не иметь сменного белья, и идти в школу в брюках без трусов, потому что единственные трусы не высохли к утру после стирки. Ты мечтаешь о скутере, потому что у тебя уже есть ролики, самокат и велосипед. А у кого-то и этого не будет никогда. Так что радуйся тому, что имеешь. И, если сможешь выучиться лучше нас с папой, заработать больше, и станешь разъезжать по курортам и на красивой машине, мы за тебя порадуемся. Но, оглядывайся почаще на тех, кому труднее, чем тебе. Всегда есть, минимум, два пути, выбирай.

**** ****

Мы воспитывали их одинаково. Раньше тоже удивлялась такому парадоксу. Нас в семье четверо детей было, и все разные и по характеру, и по умениям, и интересам своим. А с высоты прожитых лет и наблюдений, поняла. Ничего подобного. Всех воспитывают в одной семье по-разному. Общими могут быть семейные традиции и личный пример. А вот дальше нет. Первого ребёнка воспитывают, как единственного, всё для него, всё внимание ему одному. Второго уже начинают сравнивать, кто раньше пошёл, кто быстрее заговорил и т.д. Если у одного из детей есть проблемы со здоровьем, то тоже подход будет иным, чем к другим детям. Если обнаружились таланты и способности, то тоже другое отношение. Нюансов много, поэтому одинаковое воспитание исключено. И я вот верю ещё. что у каждого своя судьба расписана ещё до рождения, тоже надо учитывать.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2023 в 23:30, umorka сказал:

Но, оглядывайся почаще на тех, кому труднее, чем тебе. Всегда есть, минимум, два пути, выбирай.

В таком случае, я прекрасный пример-не жизнь, а ужас. Осталось только застрелиться)) на самом деле  даже мальчику, у которого папа алкоголик, есть чему порадоваться, только этого никто не видит, потому что смотрит на папу-алкаша, как смотрели на мою маму, не видя моих радостей. А они были. А так да, для такого примера одна сплошная попа. Инвалидность, мама... голод... но есть и друзья, которые, надеюсь, так меня в пример своим детям не приводили, был университет, был театр... была больница-это боль,  но благодаря ей, я познакомилась с чудесными людьми. Был голод, самое страшное, но зато теперь я способна накормить человека.

Зависть это очень плохо, но я всегда стараюсь хотя бы думать, что да, у Захарки папа пьет, но зато сам Захарка помогает мне носить сумки из магазина. Он добрый мальчик и если бы у меня была маленькая дочь. я бы сказала: "Вот у Захарки папа пьет, но он хороший помощник. Он Преодолевает обстоятельства". Иногда мне люди, говорят: "Вот иногда мне так плохо, а посмотришь на тебя и жить хочется-не все так плохо." Я говорю: "Спасибо, подняли мой дух. Приятно быть примером полного шваха в жизни".

Изменено пользователем tasha
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tasha, вы как раз пример противостояния и пример большой силы воли.

А я пыталась донести до сына, что зависть - это плохо. А ещё всегда говорю, что видимое благополучие и роскошь - это не показатель счастья и удовлетворения. Кто знает, кому какую цену за это приходится платить. 

Так что жить надо по своим средствам, радоваться тому, что есть. Можешь, сделай свою жизнь лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, umorka сказал:

вы как раз пример противостояния и пример большой силы воли.

Так может ребенок, у которого папа алкаш, тоже сила воли ого-го! Его личность папой-алкашом не ограничивается же. Может, он стихи пишет. 

Когда у  меня в марте прошел спектакль, оказывается были люди на нем, которые  с папой работали.  После спектакля, встала одна женщина и сказала: "Наташа, рада за тебя, мы-то думали, что ты со своей матерью спилась уже и где-нибудь  в доме престарелых или инвалидов". Я сижу, как помоями облитая. Она живет со мной в одном районе, может все про меня узнать, но ОНА ВОТ ТАК ДУМАЛА возможно, она вот так меня в пример приводила: "что ты недоволен своим здоровьем. Работал у нас мужик у него дочь инвалид, он как ненормальный с ней по больницам таскался, жена алкоголик. Вот умер молодым дочь с женой осталась. Спились уж обе, наверное, или дочь в доме инвалидов, а у тебя всего лишь перелом, все у тебя хорошо".

Мне всегда казалось, что схема мотивации "думай о тех, кто хуже и радуйся тому, что есть у тебя" Она какая-то не правильная, что-то в ней царапает. Потом поняла: я не могу принять за мотивацию то, что кому-то хуже, чем мне. Мне больно за того человека становится. Больно, что кому-то хуже, чем мне. Сразу думаю: как не справедлив этот мир. Что я некий такой фарисей: "Спасибо  тебе Господи, за мячик, а то вон у Коли мячика нет, а у меня есть" Да меня разорвет от того, что у Коли нет мячика.

Я всегда себя одергиваю, когда вижу, например, бомжа и хочется скривиться. " Наташа, у тебя недавно долгов было 435 000 рублей. Ты вырывалась из них 12 лет и то вырвалась зачастую потому что, контора, которой ты должна была 200 полетела. Так что не  выделывайся. Нет в этом твоей заслуги особо, ты в любой момент тоже можешь оказаться под кустом".

Я стараюсь помочь тому, кому ВОЗМОЖНО В ЧЕМ-ТО не так хорошо, как мне, но делаю это очень деликатно. Я надеюсь, что деликатно. "Вера, возьми эти продукты, мне много, я же одна и я тут кое-что не ем. Если тебе не нужно, то передай еще кому-то. У тебя много знакомых.ОТ МЕНЯ просто не возьмут, от меня брать неудобно"

Зависть очень плохое чувство, но лучше все-таки приводить примеры без отсылок на того, кому по нашему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению хуже, чем тебе. Да, нет у Пети скутера, а может он о собрании сочинений Канта вообще мечтает.

Лучше дать понять, что зависть плоха тем, что ты не только не ценишь, то, что есть у тебя, она делает тебя злым, недовольным, неприятным и грубым человеком, ты словно живешь чужую жизнь. Что многие трагедии в мире случаются из-за зависти. Вот Мальчик Адольф Гитлер, например, мечтал стать художником. Это не оценили в Академии художеств. И он вместо того, чтобы попытаться еще. Или уехать куда-то или искать другое поприще, разозлился на весь мир, возгордился и сошел с ума. Что из этого получилось, знает весь мир. Каин Авеля убил из-за зависти. Ему всего лишь ПОКАЗАЛОСЬ  что Бог принял жертву Авеля, а его жертвы не принял. Дети сейчас очень умные... им много можно объяснить.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×