Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Встанем

Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

Recommended Posts

Родственники купили однушку в панельке в Москве несколько лет назад.

И вот предыстория продавцов. Дочь с ребёнком без мужа откуда-то из Сибири переехала в Москву, перетянула родителей. Квартиру там продали, несколько лет жили вчетвером в  однушке, не самой большой. Подкопив дальше продали однушку, пошли на расширении. 

Не знаю, что там у них было в Сибири по имуществу и зарплатам, по идее ведь могли отказать дочери, но поехали. 

Я сама не знаю, как бы в такой ситуации поступила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флорика сказал:

И вот предыстория продавцов. Дочь с ребёнком без мужа откуда-то из Сибири переехала в Москву, перетянула родителей. Квартиру там продали, несколько лет жили вчетвером в  однушке, не самой большой. Подкопив дальше продали однушку, пошли на расширении. 

Не знаю, что там у них было в Сибири по имуществу и зарплатам, по идее ведь могли отказать дочери, но поехали. 

Я сама не знаю, как бы в такой ситуации поступила.

Тут сразу был уговор всем вместе жить. Да и родители - это не свекровь. Видимо, вместе им нормально жилось. Плюс у дочери есть шанс найти мужчину и уйти жить к нему. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Флорика сказал:

Вопрос к конкретной семье, как они там на берегу все обсуждали и планировали.

Как бы ни планировали, но вышло это. Значит, плохо планировали. Снохе свекровь не нужна в ее квартире, в которую она вложилась по не вполне понятным нам мотивам, а свекровь там пытается удержаться, ибо вложилась и другие варианты ее теперь не устраивают. Отсюда мораль...© 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Вполне возможно, что когда предлагали свекрови переезд и продажу ее квартиры, то обещали явно не комнату в коммуналке. Ну а потом уже свекровь изменить ничего не могла, квартира продана. 

Насколько я поняла, переезд свекрови никто не предлагал. Переезжать собралась молодая семья. Свекровь сама за ними засобиралась. 

8 часов назад, Машуля сказал:

В таком случае, маме надо вернуть ВСЕ ЕЕ деньги. Это будет справедливо!

Так неизвестно, сколько у мамы было ЕË денег. Может как раз на комнату и было. 

 

8 часов назад, Айва сказал:

Если инициатором переезда был сын, 

Своего переезда. Мама вдогонку кинулась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У невестки была добрачная бабушкина квартира. Вышла замуж, купили квартиру лучше. Оба работали, работа неплохая по меркам города, хорошо зарабатывали, рождение ребенка даже откладывали. Подкопили на двушку в Москве.

Свекровь поняла что остается в городе одна и тоже захотела переехать вслед за детьми. Правда за свою квартиру она потянула только коммуналку, но она была согласна - московские плюшки компенсировали неудобство. Тем более от детей одна станция метро, по московским меркам - рядом.

А потом перелом, дети пока забрали к себе, чтобы помогать. Маме понравилось в их квартире - хороший район, хороший ремонт. И ей расхотелось возвращаться в свою коммуналку.

Сын жалеет мать, невестка не хочет скандалов - прям история про лису и зайку с их избушками.

"Бедная" мама живет и плевать она хотела, что это не её территория.

 

Вот. Чем не версия?:bayan:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

У невестки была добрачная бабушкина квартира. Вышла замуж, купили квартиру лучше. Оба работали, работа неплохая по меркам города, хорошо зарабатывали, рождение ребенка даже откладывали. Подкопили на двушку в Москве.

Свекровь поняла что остается в городе одна и тоже захотела переехать вслед за детьми. Правда за свою квартиру она потянула только коммуналку, но она была согласна - московские плюшки компенсировали неудобство. Тем более от детей одна станция метро, по московским меркам - рядом.

А потом перелом, дети пока забрали к себе, чтобы помогать. Маме понравилось в их квартире - хороший район, хороший ремонт. И ей расхотелось возвращаться в свою коммуналку.

Сын жалеет мать, невестка не хочет скандалов - прям история про лису и зайку с их избушками.

"Бедная" мама живет и плевать она хотела, что это не её территория.

 

Вот. Чем не версия?:bayan:

Браво. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Насколько я поняла, переезд свекрови никто не предлагал. Переезжать собралась молодая семья. Свекровь сама за ними засобиралась. 

Это как? Вот первоначальная версия:

Цитата

 продали свою и свекрови квартиру (свекровь была только "за") и хватило им на двушку и комнату в коммуналке

Или ей предложили после продажи ее квартиры пойти в Смоленске на съем?  :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Это как? Вот первоначальная версия:

Или ей предложили после продажи ее квартиры пойти в Смоленске на съем?  :g:

Как-то так

Screenshot_20230319-214703.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Как-то так

Ну, вот, никто не в курсе, сколько денег было вложено в купленную сыном квартиру,  невестка, видимо, не стала этими интимными данными с коллегой автора делиться. В любом случае, отдельное проживание подразумевалось, невзирая на то, чья инициатива была по продаже жилья в Смоленске изначально, и как эти средства распределились.

Я бы и на месте матери, и на месте снохи предпочла бы отдельное жилье.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, вот, никто не в курсе, сколько денег было вложено в купленную сыном квартиру,  

Верно. Но только невестку здесь уже не раз приложили, и свекровь-то уговаривали переехать, и без свекровиных денег ничего бы не купили, и обещали свекрови горы золотые, а сами её в коммуналку  спихнуть хотят, и вАще бабку с палкой заставляют с двухлеткой по детским площадкам скакать. 

5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

. В любом случае, отдельное проживание подразумевалось, невзирая на то, чья инициатива была по продаже жилья в Смоленске изначально, и как эти средства распределились.

Ну как бы выяснилось, что инициатива продать квартиру и рвануть за сыном, была именно свекрови. И подразумевалось, что жить она будет отдельно. Да в комнате. Но мадам это знала и, пока шёл в этой комнате ремонт, была согласна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Ну как бы выяснилось, что инициатива продать квартиру и рвануть за сыном, была именно свекрови. И подразумевалось, что жить она будет отдельно. Да в комнате. Но мадам это знала и, пока шёл в этой комнате ремонт, была согласна. 

Откуда выяснилось-то?))  См. выше. Автор не в курсе, хватило бы молодым самим на двушку в Москве или нет. Вся остальная информация - со слов коллеги автора, которая общается с соседкой, владелицей этой квартиры. А та могла тоже назвездить все, что угодно.

Я поэтому и токую: пусть дети летят, куда хотят, если я им крылья вырастила, пусть у меня на родине скромненькое, но свое. Никому глаза не намозолю. 

35 минут назад, Вольная птица сказал:

Как-то так

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Откуда выяснилось-то?)) 

«Аттуда» Голосом Никулина из «Бриллиантовой руки» :smile: Так мы все тут догадки строим. А может и так было. Автор обещала подробности узнать, тогда и понятно будет, кто «красный», кто «белый». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

«Аттуда» Голосом Никулина из «Бриллиантовой руки» :smile: Так мы все тут догадки строим. А может и так было. Автор обещала подробности узнать, тогда и понятно будет, кто «красный», кто «белый». 

А это уже неважно. Я, в любом случае, мнение не изменю:

Не беда, что самолётик маленький,
Что боится тучи грозовой,
В этой жизни есть простое правило –
Лучше маленький, но свой! ©

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Йеннифэр сказал:

А потом перелом, дети пока забрали к себе, чтобы помогать. Маме понравилось в их квартире - хороший район, хороший ремонт. И ей расхотелось возвращаться в свою коммуналку.

Неа.

Цитата

Свекровь сначала жила с ними, они делали ремонт в комнате своими силами, бабушка за внучкой присматривала. В общем, сочетали приятное с полезным. 

Ремонт закончился, и вдруг свекровь ломает шейку бедра. 

Ремонт делался в убитой коммуналке, свекровь там не жила ни дня. Потому что, во-первых, в бичарне жить было невозможно, во-вторых, с ребенком сидеть надо было, пока мамочка в декрете обои клеила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все внимательно прочитала и так и не поняла - как отселить свекровь, которая отселяться не собирается. Все остальное - лирика.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Я все внимательно прочитала и так и не поняла - как отселить свекровь, которая отселяться не собирается. Все остальное - лирика.

А никак. Насильно же не увезешь, ждать когда свекрови надоест попами на кухне толкаться и сама съедет. 

Можно конечно попробовать, но скорее всего на отношениях можно поставить крест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фриделина сказал:

А никак. Насильно же не увезешь, ждать когда свекрови надоест попами на кухне толкаться и сама съедет. 

Можно конечно попробовать, но скорее всего на отношениях можно поставить крест. 

Ей не надоест. 
А если это любовь, Надя? (С) как тогда - ставить крест?

Невестка сама дурочку сваляла, потащив с собой свекровь на ПМЖ. А теперь уж все. Только вручить ей внучку и идти на работу. Хоть какая-то польза от совместного проживания. И выезжать на отдых почаще вдвоем с мужем. На деньги от сдачи комнаты.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта, то что невестка сваляла дурочку согласна. Я вообще не понимаю зачем надо было тащиться в след за семьёй сына? Жила бы себе спокойно в своей квартире, ездили друг другу в гости. Всё хорошо, все довольны.  А сейчас что? Невестка бесится, на мозги мужу капает, что тоже не добавляет душевной атмосферы в доме. А итог скорее всего один- все рано или поздно переругаются и мама всё равно съедет. Я так вижу. Буду рада ошибиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего вопросов в этой истории к мужику, сыну и мужу. Вне зависимости даже - хотела свекровь переехать или просто уступила просьбам молодой семьи.

Сначала он предлагает/допускает продажу квартиры матери, сжигает мосты к её возвращению, не подумав о последствиях. Он-то с женой может ещё заработать на жилье, а мать - нет.

Потом покупает матери комнату в коммуналке. Нет слов. Даже если мама и согласна - он вообще не понимает, на что обрекает человека? Лотерея с соседями, общие санузлы, общие кухни. А если там поселится агрессивный маргинал, не умеющий пользоваться ёршиком?

Ну и как вишенка на торте - сводит двух хозяек в одной небольшой квартире. Характер свекрови мы не знаем, как и характер невестки. Я вполне понимаю недовольство невестки, она не планировала жить на постоянке с мамой мужа.Тут могут быть такие кухонные битвы, что семья распадётся и.... куда всем тогда? В активе коммуналка и двушка, не разъехаться. 

Вот так вот амбициозный мужик сотворил своими руками ад в семье. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

как отселить свекровь, которая отселяться не собирается.

Если так и не договорятся, то через скандал, по месту регистрации. Но это сволочизм. Хотя, кто где зарегистрирован и на кого в каких долях записано имущество нам точно неизвестно. Только со слов, что свекрови куплена коммуналка, а на деле может быть собственник - невестка, а свекровь имеет долю в квартире. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

а на деле может быть собственник - невестка, а свекровь имеет долю в квартире

Или ничего не имеет. И тогда вообще грустно становится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын  должен  быть  умнее,  но свекровь-  опытнее.   Здесь  много  обсуждали  цены  и  варианты,  сравнивая  коммуналку  и  житьё  той  же  свекрови  в  отдельной  квартире.  И  почему  она  объясняет  своё  нежелание  жить  в  коммуналке  (  по  факту-  чаще  только  ночевать,  днём  помогая  с  детьми  )  своим  здоровьем?  Ведь  даже  принять  душ  в  квартире  сына  я  думаю,  ей  не  откажут.  Пусть  не  ежедневно,  но  в  неделю  раз,  при  помощи  с  внуками-  она может  искупаться  в  бОльшем  комфорте?

У  меня  есть  ещё  одно предположение  на  счёт  боязни  свекрови  отделиться.   Потому  что  отделение  по  жилплощади  предполагает  и  самообеспечение  свекрови  в  другом.  В  лекарствах,  питании,  разном.  Семья  сына сейчас  не  имеет  лишних  денег,  чтобы  ей  помогать.  На  смоленскую  пенсию  свекровь  в  Москве  не  проживёт,  ей  не  хватит  даже  при  бесплатном  проезде  к  сыну  и  от  сына.   Сейчас  она  в  семье  между  делом,  и  сыта,  и  что-  то  себе  может  с  пенсии  позволить.    Уйдёт  в  коммуналку-  помимо  неудобств  с  соседями,  ей  грозит  нищета.   

Это  если  не  учитывать,  что  комнаты  в  московских   коммуналках  чаще  всего  сдаются  разным  приезжим,  жильцы  постоянно  меняются  и  чихать  им  на  чистоту  в  местах  общего  пользования,  а  в  кухне  не  то  что  холодильник,  а даже  алюминиевый  ковшик  не  оставишь.    Всё  в  комнате,  под  замком.  

Я  думаю,  что  за  неимением  действительно  плохого  здоровья,  свекровь  жалуется  на  ногу,  чтоб  не  съезжать.  Она  наконец-  то  посчитала  и  поняла,  что  не  проживёт  от  пенсии  до  пенсии.  

Глупость  спорола   дама,  слов  нет.  Если  она  продала  действительно  что-  то  стОящее  и  кинула  свои  деньги  в топку  благосостояния  семьи  сына-  вдвойне  глупая.  Потому  что  могла бы  жить  спокойно,  иногда  наезжая  к  ним  в  гости,  а  когда  стала  прибаливать-  тогда  можно  либо  на  меньшую  сменить,  либо  соцработнику приплачивать,   Ей  бы  хватало  своих  денег  жить  скромно,  но  достойно.  На  край-  подрабатывала  бы  ещё.

 

27 минут назад, Белый орикс сказал:

Или ничего не имеет. И тогда вообще грустно становится. 

Скорее  всего  не  имеет.   Покупку  сразу  оформляют  на  молодых,  типа  чтобы  потом  не  возиться  с  наследством.  Это  сплошь  и  рядом:  "зачем  мне,  я уже  своё  пожила..."

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сначала он предлагает/допускает прода:1eye:жу квартиры матери, сжигает мосты к её возвращению, не подумав о последствиях. Он-то с женой может ещё заработать на жилье, а мать - нет.

Ну так если запланировали переезд, вполне естественно, что продают в одном городе и покупают в другом. Все так переезжают. Наверное, только очень богатые могут себе позволить сначала купить и обустроиться, а потом продать. И мы продали все при переезде, так же сжигая мосты к возвращению. 

Другое дело, что надо было тщательно изучить вопрос, все просчитать, а потом уже принимать решение. Когда племянник изучал здесь рынок недвижимости и стоимости перед нашим переездом, там попадались однушки по стоимости сопоставимые со стоимостью однокомнатной квартиры в моем маленьком городке. Но то были такие убитые и старые и в таком районе, что еще подумаешь, что лучше, комната в коммуналке или эта однушка :1eye:

То, что допустили продажу, раз уж принято было решение переезжать - нормально. Плохо то, что не просчитали и не взвесили все последствия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла начало...

Одно могу сказать, не приведи природа такого козла вырастить, что посчитает нормальным мать в коммуналку на старости лет заселить. Даже если она в маразме временном и сама "на все согласная".

Хотя может тут есть мнения, да наверняка, что молодым жить, и жить отдельно, а она сама виновата (что тоже имеет место быть).

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что нельзя жить жизнью детей. У мамы была своя квартира, и женщина она еще далеко не старая, жила бы в Смоленске, приезжала бы в гости. Но нет, надо с сыном.

Моя дочь тоже мечтает переехать в какой-нибудь другой горд. Но я не могу себе представить, что же может заставить меня продать свою квартиру, отдать ей деньги и хоть в коммуналке, но рядом с ней жить. У неё своя жизнь, у меня своя. Я её люблю, но свою жизнь принести в жертву я не готова.

Сейчас мою знакомую пенсионерку дочь уговаривает переехать в Москву, надо с внуками помогать, они поздние и долгожданные. (к слову, женщина - одноклассница моей мамы, и если маминой внучке 33 года, то внукам одноклассницы примерно 3 и 5 лет). Женщина с мужем категорически не согласны: у них здесь хорошая квартира, много знакомых, общественная деятельность. А в Москве бывают наездами.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×