Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№14/2023

Recommended Posts

Встречаем четырнадцатый номер яркий, весенний, танцевальный.

obl-14.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото Глюкозу не узнала. Скорее подумала бы на Варнаву. Чёлка что ли не идёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 7., "Тётя Клава - правильная женщина". @Средняя школа , простите, не понял - в итоге оказалось, что десятка всё же не принадлежала тёте Клаве и историю с её потерей дочкой она выдумала, а после заставила дочь подтвердить? Горькая концовка яркой истории. 

Ещё более горька соседняя заметка @Миледя "Вот ведь прорва ненасытная". Банкомат проглотил карточку? Должен быть ясный, понятный и быстрый алгоритм действий, причём неукоснительно соблюдаться. А не просто щебет голосов на горячей линии. А у нас как? - А как и везде. :(

Тем более у героини ситуация такова, что деньги позарез нужны. Кровные деньги. 

Заметка же написана чуть ли не с юмором. И картинка подобрана соответственно. Внесён, так сказать, позитив. Прямо резкий контраст того, что должно быть, с тем, как случай представлен. 

Знаменитые слова "Денег нет, но вы держитесь", ставшие национальным изречением, надо вставить в алгоритм работы банкоматов. И не только их. Ужас на самом деле - сколько неудобств и реальных опасений возникает у людей там, где их в помине быть не должно. 

Стр 9, "Сказочно-космическое видение". ТНБ, любимая рубрика, простите, герой впадал в детство? Нет. Если бы взял машинку, ползал на коленях и со звуками "Вж-ж-ж!" гонял её по полу вокруг жены - тогда да. А мечты о полёте на воздушном шаре... Это что-то совсем другое. 

Даже непонято, что. Видимо, именно мечты. Воображаемые полёты сомнительны - не верится. 

Хотя есть ещё вариант: герой как-то реально летал на воздушном шаре - вот тогда воспоминания об этом могут приходить при подходящем настрое. Иначе люди в своей голове так не летают. Летают по-другому, при иных обстоятельствах. Скажем, из тела душой вылетают, например во сне.

А он ещё жену с собой брал в эти мысленные полёты на воздушном шаре... Не-а. 

---------------------------------

Этот номер остался в памяти как яркое подтверждение тому, какую большую роль играют картинки, сопровождающие статьи. Вдуматься - это целое искусство. Чтобы не только в тему было, но и настрою статьи соответствовало. 

Вот у той же "Тёти Клавы" закрой картинку сверху - на одном тексте статья не вытянет. А так да! :rolleyes:

И уже не задумываешься, что на самом деле это не реальные фото героев истории, не настоящие места действия изображены и т.д. Просто сопоставляешь и веришь. 

И мало кто заметит, например, что на обложке картинка, где двое в обнимку, преподнесена как отсылка к стр. 4, а в самой газете она же крупным планом уже на стр 9, в ТНБ. Я заметил. Потому что вдумался, каково это - подбирать картинки. 

Они дирижируют читательским вниманием. И это большая часть такого издания как "Моя семья". Незаметная в итоге, но такая бросающаяся в глаза по ходу дела! 

Изменено пользователем Кто-то
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кто-то сказал:

А мечты о полёте на воздушном шаре... Это что-то совсем другое. 

Даже непонято, что. Видимо, именно мечты

 

Нет. Мужик просто взглянул на свою жизнь с высоты, как будто с воздушного шара. И понял, что на самом деле важно, а что не важно. И чем выше он поднимается над действительностью, тем мельче становятся будничные проблемы

В. Клевцов - писатель, причём большой писатель. Поэтому он использовал воздушный шар как метафору взгляда сверху на нашу жизнь с её мелкими обидами

Мне вообще нравится разгадывать метафоры Клевцова

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как метафору? Интересно. 

Наверно, это рано или поздно можно понять. После того как не найдёшь иного объяснения воображаемым полётам на воздушном шаре... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Очередное "Спасибо!" Григорию Кубатьяну за его статью. Григорий ещё не описывает боёв, рассказывает об относительно спокойном периоде фронтовой жизни. Но уже понятно, как тяжело нашим ребятам, как мы, сидящие в тёплых креслах, обязаны им.

Павел Бурин написал о Мишустине. Я очень настороженно отношусь к этому политику. Мне и моим близким налоговая тоже попортила много крови. Однажды моя невестка оформила ИП, но дело не пошло. Она его закрыла, заплатила все налоги. Съездила в налоговую со всеми документами и уточнила, всё ли правильно оформлено и не осталось ли у неё каких-то долгов. Ответили, что её дело закрыто правильно, все документы оформлены, всё оплачено. А через год пришло извещение, что месяц назад состоялся суд, по его решению она должна заплатить 40 тысяч, т.к. не предоставила какую-то бумажку. Разумеется, время апелляции уже прошло.

Со мной произошла ещё более удивительная история. У меня был дачный домик, который изъяли под строительство дороги. Я получила небольшую компенсацию и купила домик подальше. Как пенсионер и инвалид, я была освобождена от налогов. Прошло уже три года. Я собиралась через пару дней уехать на весь сезон на дачу. Всё было готово к переезду. И вдруг мне заблокировали карту. Я получила извещение, что месяц назад по решению суда я оказалась должна налоговой 17 тысяч, т.к. у меня за ту, несуществующую, дачу за три года не уплачены налоги. Время апелляции, разумеется, прошло. Все мои планы рухнули. Я побежала в налоговую. Там никто никто ничего не знал. Потом выяснилось, что решение было внесено судом того района Москвы, где я жила 17 лет назад, на другом конце города. Поехала туда. Разговаривали со мной с издёвкой, "через губу". Ни в один кабинет не давали пройти. Не выдержав, я наорала на них, обычно со мной этого не случается.

Поехала в суд того района. Судьи не было на месте и не предвиделось в ближайшие дни. Но мне удалось там узнать, что в суд подавала налоговая Пушкинского района, где когда-то у меня был домик. Отправилась в Пушкино. Предоставила им все документы, подтверждающие, что я освобождена от налогов и что этого дома уже три года нет. Ответ меня изумил: " Хорошо, заплатите хотя бы три тысячи". Я сказала, что заплачу, если мне объяснят за что. Объяснить не смогли, но предложили заплатить "хоть что-то" (дословно). Договорились на 150 рублей. Оплатила, отдала квитанцию и поехала домой писать жалобу в главное управлению. Карту мне разблокировали, я наконец уехала на дачу. Через месяц получила ответ, что я ничего налоговой не должна и просят извинить за доставленное неудобство. И всё.

На 28 стр. письмо мужчины без подписи об изнасиловании. Трудно не согласиться с автором. Я не говорю о случаях реального изнасилования. Но судебная система на столько не совершенна, что по этой статье очень просто засадить за решётку невиновного. И это нередко происходит. Заключённых по такой статье на зоне "не жалуют". Человеку ломают жизнь.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, M-03 сказал:

Мне вообще нравится разгадывать метафоры Клевцова

Мне тоже очень нравится этот писатель .И этот рассказ про полёт на воздушном шаре тоже интересный и какой-то волшебный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кошек и беременность. Когда я родилась, у нас была кошка Барбоска. Ей было уже три года, что с ней надо было сделать? Отдать/предать? Прожила она 18 лет, была мне верной подругой и нянькой. Я была ее котенком. Все мои подруги родились с кошкой в доме. И ни одна из нас знать не знает, что такое аллергия. Возможно, сейчас много аллергиков еще и потому, что мы стремимся мир вокруг ребенка рафинировать. А, если берешь котенка с улицы, его надо сносить к ветеринару. Или пусть это сделает, кто-то из членов семьи.

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная по сантиметрам.  Что меня удивляет, так это планка самоуважения в нынешние времена. Как быстро людей низвели до состояния животных! Чем хвастаются и что измеряют! Не ум, не, на худой конец, сообразительность интересны, а сантиметры гениталий и их "эстетика". Так и вижу Давида, Дискобола и Мыслителя, меряющихся пенисами :D.  От клиентов нет отбоя... сколько же ничтожных мужчин на великом острове!

А я хочу творить добрые дела! Хочется сказать несколько слов о продолжении рода. Мне кажется, что отношение к беременной женщине должно быть особое, но не потому, что беременность выходит за рамки естественного хода жизни. Нет, это и есть обычная для женщины жизнь, тот период, когда нормальные для твоего организма циклы проходят свой естественный круг. Особым должно быть осознание последствий твоих и окружающих тебя людей действий.

Здесь два подхода - или ты ничем не заморачиваешься ( живу и живу, будь что будет), или ты понимаешь, что надо избегать ненужных рисков. В первом случае ( так было в старину) родился здоровым - прекрасно, умер или калека - ну Бог дал, Бог взял ( или скоро возьмёт), а у нас их ещё нарожается. Во втором случае - родился здоровым - прекрасно, родился с проблемами - это большая беда, иногда на всю оставшуюся жизнь. Это больницы, лекарства, часто одиночество ( муж ушёл, не выдержал), осознание своих ( или врачебных) ошибок, терзания и муки.

Женщина, вынашивающая ребёнка в наше время, должна ( как и люди, окружающие её) понимать, что ненужные риски могут привести к очень плохим, долгосрочным последствиям. Поэтому не надо, что называется, нарываться. Думайте в первую очередь о маленьком, который полностью зависит от вашего благоразумия. Пусть об этом думают и родные, и близкие, и знакомые, и медработники. Женщины вынашивают наше будущее. Каким оно будет, зависит в дальнейшем от многих факторов, но начинется оно с зачатия и давайте дадим малышам хотя бы в утробе время безопасного созревания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2023 в 11:44, tasha сказал:

Про кошек и беременность. Когда я родилась, у нас была кошка Барбоска. Ей было уже три года, что с ней надо было сделать? Отдать/предать? 

Нет. Это совершенно разные вещи - когда женщина беременеет при наличии давно живущей в доме кошки (или другого животного), и когда заводит кошку во время беременности. А тем более, подбирает уличную с кучей инфекций. В первом случае у женщины давно уже сформирован иммунитет на всё, что может носить в себе кошка, а вот во втором есть реальная опасность, что аллергия может возникнуть во время беременности. Ну, или передастся опасная для плода инфекция. Медики об этом очень хорошо знают, и, поверьте, они не ерунду говорят.

 

В 16.04.2023 в 11:44, tasha сказал:

  А, если берешь котенка с улицы, его надо сносить к ветеринару. 

Из статьи предельно ясно, что беременной нельзя брать котёнка с улицы. И визит к ветеринару может помочь котёнку, но не избавит от опасности беременную и её нерождённого ребёнка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времязамедлитель. Ещё год назад, пока не объявили мобилизацию, я даже представить не могла, как изменится наша жизнь. Да, война уже началась тогда, но одно дело, когда ты просто слушаешь новости, читаешь, смотришь по ТВ, и совсем другое, когда это стало твоей жизнью. И жизнь изменилась. То, что было и представить невозможно, прочно вошло в жизнь. Что-то стало привычным. Если поначалу меня расспрашивали о сыне, и для всех это было что-то неведомое, страшное и ужасное. То теперь вопросы стали реже, и уже нет такого инопланетного восприятия. Мы привыкаем к этим обстоятельствам, меняемся, приспосабливаемся. Только к одному не могу привыкнуть, что сына нет дома, что я не знаю, где он, что с ним, как он. А я должна это знать всегда! Во вторник позвонил под утро, что их увозят, куда не сказал, конечно, но ближе к передовой, когда сможет выйти на связь, не знает. Вот сегодня воскресенье, до сих пор не вышел. И вот я живу в состоянии "времязамедлителя". Сноха спасается спортом, хотя иногда вижу, что ей тоже приходится саму себя пинать. Я ничем не спасаюсь. Давно заброшено всё рукоделие, ничего не интересно, уже тупею от потока юмора и анекдотов, которые заставляю себя смотреть и читать, но всё чаще ловлю себя на мысли, что мне не смешно. Телевизор, ноутбук, могу не включать день - два, и не замечаю этого. Живу скучно и однообразно. Сноха сегодня пишет: надо завязывать нервничать. Не спорю, только не знаю, чем завязать.

Послезавтра День Победы. Как бы хотелось удвоить эту дату, ещё раз победить фашизм этот!!

Тётя Клава - правильная женщина. Эта история напомнила мне похожий случай из моего детства. Нам было лет 9 - 10, мы с подружкой гуляли и решили забежать к ней домой, дома у неё никого не было, можно было поиграть дома. И вот в подъезде она увидела свёрнутую бумажку - 5 рублей. Сначала она обрадовалась находке, но потом мы пришли к мнению, что кто-то будет переживать о потере. А раз деньги  потеряны в подъезде, то потерял кто-то из соседей. Дом был 2х этажный, в подъезде всего 6 квартир. Подумали, что можно обойти соседей и спросить, но днём многие работали. Решили, что на дверь повесим записку. Написали, но не указали сумму. Уж не помню подробности за давностью лет, но подруга то ли читала где-то или кто-то рассказывал, но сказала, что отдаст тому, кто сам назовёт сумму, и как эти деньги выглядят. Ведь 5 рублей могли быть разными купюрами, и быть в кошельке. Я не была свидетелем опознаний потери, ушла домой. Но подруга с удивлением рассказывала, что почти все соседи "потеряли деньги", называли разные суммы, описывали разные кошельки. Подруге надоели посетители, и она сняла записку с двери подъезда. А вечером пришёл с работы отец и попросил маму зашить дыру в кармане брюк. С досадой рассказал, что не заметил её и сунул в карман 5 рублей. Деньги потерял. Рассчитывал, что пообедает и на обратном пути зайдёт в магазин. Дочь спросила, какие особые приметы имелись, и папа точно указал, что уголок купюры был загнутым. Дочка отдала папе деньги, и он ей купил шоколадку за это.

А тут прочитала, что кто-то подобрал потерянный кошелёк, и его вычислили по камерам наблюдения, и обвинили в краже. На мой взгляд, спорный вопрос. Сейчас я просто поленюсь нагибаться за деньгами, а если в кошельке или сумке, так не притронусь из соображений безопасности. А в детстве мне везло, находила деньги часто, особенно на пляже, с подружками собирали и покупали сладости. Ну никаким это воровством не было! Считали просто везением. Конечно, если бы денег было много, наверное, думали бы, как вернуть и кому.

**** ****

Пью только своё. Я просто в восторге от таких людей, которые вне возраста и живут в ладу сами с собою. У нас была папина двоюродная сестра, которая вовсе не была любительницей выпить, но была с прекрасным чувством юмора. И во время застолья, когда ей было уже 76 лет, она выпила водки и вместо сока взяла бокал с красным вином. Сделала глоток и сказала многозначительно: - Главное - не наоборот, белое запиваем красным. Мне вообще нравится сочетание белого и красного.

И у нас началась тогда увлекательная игра, все за столом стали искать красно - белые сочетания. С такими людьми никакой тамада не нужен, с ними не надо думать о возрасте, о болезнях. 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×