Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

Но воск с яблок намного проще стереть, чем смывать его, и есть опасность не домыть мыло.

Погугли. Воск можно снять только мылом. Тем более, это не натуральный воск, а условное название. Фигню это смоет только щелочь и вода температурой не ниже 45 градусов. Поэтому я не устраиваю инсталляции во фруктовницах из помытых фруктов (завянут, скукожатся и начнут пропадать через несколько часов). Помыли - съели.

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Про патогены с курицы - это полный запредел. Извини, но у меня эти патогены ничего, кроме смеха, не вызывают.

Оль, я не так категорична после того, как моя очень близкая подруга потеряла ребенка 3-х лет от сальмонеллеза.
Сама обожаю хе из сырой куриной грудки. Мою. Промораживаю. Мариную уксусной эссенцией. Всё курино-яичное - со всем вниманием. Ну его нафиг. В Краснодарском крае в Агрокомплексе выявляли сальмонеллез. Шашлык из курицы зверски мариную с водкой. С курицы - самая жуть. И не гарантия, что куриная фирмА. 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Просто все хорошо в меру.

Верно. Не надо вовлекаться до психического. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

чтоб запаха крови не было, не люблю этот запах.

 Не дай господь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арчита сказал:

А что страшного произойдет если вы банан не помоете ? 

Понятия не имею. Я не проверяла и мне неинтересно.  А что страшного в том, что я его мою? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банан мыть не надо, это вам не свекла или морковь, которые моют даже после снятия верхнего слоя. Вы же не моете авокадо или апельсин, гранат в конце- то концов. Глупости какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Понятия не имею. Я не проверяла и мне неинтересно.

Да ничего не будет.  Просто  каждый живет так как ему нравится и алгоритм принятия пищи у всех разный.  И здравый смысл у всех тоже разный.

Но когда патогены по кухне летают..:g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Оль, я не так категорична после того, как моя очень близкая подруга потеряла ребенка 3-х лет от сальмонеллеза.
 

Лен, мы с маман в конце 83 года загремели на соседние койки в инфекцию с разницей в сутки, я раньше. Сальмонелла. Знаешь, на чем она оказалась? На огурце. На обычном сыром огурце.

Ощущения были незабываемые.

Отец в 93 на приеме в хорошем ресторане съел татар (сырой говяжий фарш, поверху сырое же яйцо). Сальмонелла, больница, еле выбрался.

Я к чему. Если ешь необработанный, сырой продукт, риск возрастает в разы. Готовим мясо, жарим яйца, остальное моем (но без карболки). Все.

Насчёт воска. Я протираю яблоко - оно блестит. А до этого было тусклым. Правда, я импортные яблоки не покупаю, может, у нас воск другой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арчита сказал:

Непонятно есть смысл мыть банан или нет?  Уже 13 страниц  а я так и не поняла надо начинать мне мыть бананы или нет?

Ну не нравится Вам мыть - не мойте. Кому больше нравится мыть - будут мыть. Вы живете в разных домах и эта разница во мнениях никак не помешает Вам жить. Здесь никто никого не учит. Здесь просто делятся своим. И заметьте, Вас шизой не называют, потому что Вы не моете бананы. А Вы шизой других людей называете.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Банан мыть не надо, это вам не свекла или морковь, которые моют даже после снятия верхнего слоя. Вы же не моете авокадо или апельсин, гранат в конце- то концов. Глупости какие-то.

Как не моете? Очень даже моете.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Банан мыть не надо, это вам не свекла или морковь, которые моют даже после снятия верхнего слоя. Вы же не моете авокадо или апельсин, гранат в конце- то концов. Глупости какие-то.

Я мою и авокадо, и манго, и гранат, и апельсин, как их не мыть-то?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну не нравится Вам мыть - не мойте. Кому больше нравится мыть - будут мыть. Вы живете в разных домах и эта разница во мнениях никак не помешает Вам жить. Здесь никто никого не учит. Здесь просто делятся своим. И заметьте, Вас шизой не называют, потому что Вы не моете бананы. А Вы шизой других людей называете.

Я и написала об этом, все люди разные  и у каждого свой стиль  принятия пищи.  А что мыть  еду с фейри это не клиника разве? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Я мою и авокадо, и манго, и гранат, и апельсин, как их не мыть-то?

Мою тоже. Оно там валяется в открытом лотке, люди хватают, перебирают разными руками. Поэтому таки да - принесла домой и помыла.

Только что, Арчита сказал:

А что мыть  еду с фейри это не клиника разве? 

Вы врач? Какую еду? Хлеб и колбасу? Или фрукты? Ну вот тут моют мылом 72%. Я мою биосредством для мытья фруктов. Которое годится и для мытья посуды. Наверное выпускают эту продукцию люди с диагнозом, да?:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геркулес из пачки сроду не мою. Мне потребно, чтобы каша из него была не рассыпчатая, а вязкая. И вообще, современный геркулес чистый, и шелуха в нём практически не попадается.

Гречку, рис, перловку,  пшено перед готовкой промываю без фанатизма. В основном для того, чтобы смыть мучную пыль. Горох мою с фанатизмом - если его плохо помыть, он при варке жутко пенится.

А вообще, насчёт круп у меня советская закалка - в наших, советских крупах (а также крупах девяностых) какого только мусора не было. И посторонние семена всяких сорняков, и камушки, и комочки земли. И даже мышиные какашки. Поэтому по привычке с крупами всегда настороже, проглядываю тщательно, чтобы не попалось чего.

Макароны не мою, этого только не хватало. И после варки не промываю, тем более холодной водой. Ещё кипятком туда-сюда.

Фрукты, ягоды, зелень, арбузы с дынями мою хорошо всегда. Это даже не обсуждается. Сухофрукты развесные тоже мою, и даже кипятком ошпариваю. Орехи развесные прокаливаю на сковороде.

Курицу всю жизнь мыла под краном, никогда никакого сальмонеллёза ни у кого не было. Чтобы не летело куда не надо, аккуратнее надо работать. Разделывать на отдельной доске. Руки после сырой курицы обязательно хорошо вымыть. А вымачивать от антибиотиков и гормонов роста бесполезно, можно и не стараться.

Мясо, конечно, вкуснее, если его не мочить перед готовкой, но увы - часто бывает костяная крошка и всякий мусор после рубки. Тогда приходится мыть. Мясо из вакуумных упаковок не мою - оно без мусора.

Порезанную картошку перед жаркой не мою, и так отлично получается. 

Яйца перед готовкой мою. Они таки этого требуют, ибо даже С0 бывают запачканные. Перед хранением не мою, разумеется. 

21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

 

Соску ещё можно облизать. Поднимите руки, кто никогда не облизывал соску своего ребенка.

Поднимаю. Мне бы такое даже в голову не пришло.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

Я мою и авокадо, и манго, и гранат, и апельсин, как их не мыть-то?

Это мыть, конечно. Взрезаешь же в любом случае, задевая шкурку. Я апельсин не чищу, например, режу на дольки целиком. Манго тоже, круговой надрез до косточки, потом скручиваешь его и выедаешь ложкой, как яйцо. Постоянно контактируешь с кожицей. Поэтому мыть обязательно.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:
27 минут назад, Белая Медведица сказал:

ребёнка. 

Соску ещё можно облизать. Поднимите руки, кто никогда не облизывал соску своего ребенка.

Я-я-я! Я ее полой халата обтирала :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Я-я-я! Я ее полой халата обтирала :)

 

А на прогулке?

Дома-то как раз помыть можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Я мою и авокадо, и манго, и гранат, и апельсин, как их не мыть-то?

В шкурке же?))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

Поднимаю. Мне бы такое даже в голову не пришло.

И я поднимаю! У нас сейчас маленький, так даже его старший брат 10 лет знает, что соску в рот брать нельзя и младшим запрещает и соску надо дезинфицировать. Вообще дикость какая-то. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вы врач? Какую еду? Хлеб и колбасу? Или фрукты?

1 час назад, Арчита сказал:

Знакомая моет фрукты овощи с Фейри.

А фрукты это не еда? А сколько людей моет фрукты с ферри? Это явно отклонение, вам это любой врач скажет уж коли вы на врача ссылаетесь. 

Изменено пользователем Арчита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мою тоже. Оно там валяется в открытом лотке, люди хватают, перебирают разными руками. Поэтому таки да - принесла домой и помыла.

Не понимаю, если меня не поняли))) после снятия одежды вы моетесь, а эти фрукты моются- до. 

Господи сколько на форуме чуши.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

В шкурке же?))) 

Так во-первых разрезаешь же, грязь попадает внутрь по-любому, а во-вторых, если шкурку чистишь снова на съедобную поверхность грязь попадает.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Шашлык из курицы зверски мариную с водкой.

А сальмонеллез не поддается термообработке? Ттт, никогда не сталкивалась... с хе понимаю, но шашлык- он же не естся сырым?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

В шкурке же?))) 

Ну в шкурке, да. Пока ты шкурку снимешь, тебе придется неоднократно контактировать с мякотью. Нож один и тот же. Поэтому шкурку снимать надо чистую, помытую.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арчита сказал:

Это явно отклонение, вам это любой врач скажет уж коли вы на врача ссылаетесь. 

Любой? Гинеколог? Или инфекционист? Вы сейчас про какого врача конкретно? :1eye: Опыт есть? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арчита сказал:

А фрукты это не еда? А сколько людей моет фрукты с ферри? Это явно отклонение, вам это любой врач скажет уж коли вы на врача ссылаетесь. 

А почему нельзя мыть фрукты с Фейри? Посуду же моют.

Причем, самое смешное, что как раз мои знакомые врачи моют все подряд, даже коробки с молоком, прежде чем поставить в холодильник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А сальмонеллез не поддается термообработке? Ттт, никогда не сталкивалась... с хе понимаю, но шашлык- он же не естся сырым?

Поддается. В том и дело, что поддаётся. Поэтому нет сырому мясу и яйцам. Жареные - пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×