Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Кто моет манку?

Или это был сарказм от одной форумчанки, либо нет, не поняла (голова и так забита чем надо и не надо). Но я зачем-то запомнила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Подруга друга сказал:

Или это был сарказм от одной форумчанки, либо нет, не поняла (голова и так забита чем надо и не надо). Но я зачем-то запомнила.

Едва ли не от меня :) я могла похихикать над излишним стремлением к чистоте и пошутить над мытьём манки и Геркулеса. Однако - в каждой шутке есть доля шутки. Моют Геркулес, оказывается. От так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Едва ли не от меня

Надо все конспектировать! Осталось только с форума записывать кто и что сказал :D 

 

Изменено пользователем Подруга друга
Исправление
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало большим открытием, что геркулес моют. Я мою рис, горох, гречку. Ну как мою, так ополоснула и пойдет. Из фруктов мою только те, в которых шкурка съедобная. Остальное нафиг. 

А я то думаю, что у меня морда такая широкая, ясно же, что от немытых продуктов,  а не от того, что кто-то просто много жрёт. :lol_1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фриделина сказал:

геркулес моют

Не, ладно, я. У меня времени много, почему бы не и пуркуа? Как говорила, крупы - единственное, что я именно промываю до прозрачной воды. Рис, гречка, но чтобы геркулес? Это для меня за гранью. Я даже мытье фруктов с Фэйри легче пережила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Кто моет манку?! Можно цитату? Очень хочется шлепнуться в осадок или покрыться чешуйками

Я мою манку. Но, вот, что геркулес необходимо мыть, узнала из этой ветки. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Загадка Истории сказал:

Я мою манку. 

А она не сворачивается в комок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Загадка Истории сказал:

Я мою манку. Но, вот, что геркулес необходимо мыть, узнала из этой ветки

@Полярная лиса, зафиксируйте :)

@Загадка Истории, а зачем мыть манку?

Кто-то моет геркулес, но не моет манку. Кто-то моет манку, но не моет геркулес.

Ля-ля-ля, я сошла с ума (с), не мое!

Изменено пользователем Подруга друга
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фриделина сказал:

она не сворачивается в комок? 

Нет. Она в осадок, а мусор сверху. Манку из твёрдых сортов не мою, так варю. 

Зачем мыть манку?

Да кто же его знает. Многих бабушки учили правильно крупы мыть, а у меня мама всегда манку моет. :lol:

Изменено пользователем Загадка Истории

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего только не узнаешь на форуме. 

Мыть манку- это мощно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фриделина сказал:

Чего только не узнаешь на форуме. 

Мыть манку- это мощно. 

Даже представить не могла, что манку нужно/можно мыть. Рис мою в 7 водах, но чтоб манку мыть, это открытие для меня.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Загадка Истории сказал:

мою манку

Теперь я видела всё. Больше чем это, меня ни что поразит. Вчера удивлялась мытью фруктов с Фейри, сейчас поняла, что это мелочь. Овсянку я ещё пережила, но манку не уверена. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть, не мыть, стерилизовать, обдавать кипятком?
 

Случился у нас в «подружскинском чате» недавно дивный говносрач:D

Причём ничего не предвещало. Нас там 9 человек. И у всех есть йогуртницы. И обсуждение началось просто с того, из какого молока, как часто и с какими наполнителями делаем. Обмен опытом.

И вот в процессе, чисто случайно выяснилось, что «санитарные нормы» при приготовлении йогурта у всех разные:D

Кто-то стерилизует банки-склянки, перед тем, как приготовить йогурт.
 

Кто-то не заморачивается от слова совсем, и берет помытые скажем неделю назад баночки и ёмкость для замешивания.

Кому-то достаточно прокрутить всё в посудомойке и начать делать.

Я вот, не стерилизую, но и не могу взять помытые неделю назад банки и ёмкость, хрен с ними, что они чистые, но вот я кипячу чайник и кипятком обдаю баночки, крышечки, емкость в которой смешиваю ингредиенты и ложечку, которой размешиваю:D и только тогда приступаю к священнодействию.

И что-то мы ругались, ругались, пытались переубедить оппонентов. А потом пришли вот к какому знаменателю: йогуртницы у нас всех уже давно, используем на постоянной основе, и ни одна из нас, ни члены наших семей пока не траванулись и в больничку не отъехали. А смысл тогда ругаться?:smile:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Самобранка сказал:

 чем орехи, которые не пойми кто чистил

Кешью. Посмотрела как то несколько роликов как собирают и обрабатывают))) оказывается чистят каждый орешек практически вручную. Руки у работников все в язвах из за какой то кислоты в этих орехах (именно поэтому их всегда продают только очищенными). Сначала напряглась, а сейчас опять ем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

И что-то мы ругались, ругались, пытались переубедить оппонентов. А потом пришли вот к какому знаменателю: йогуртницы у нас всех уже давно, используем на постоянной основе, и ни одна из нас, ни члены наших семей пока не траванулись и в больничку не отъехали. А смысл тогда ругаться?:smile:

Да! Я тоже не понимаю смысла ругаться и падать в обморок и осадок от того, что кто-то живет не так, как ты. Делать идиоткам нечего. Одни вопят "Шиза! Шиза!" , другие в глубоком осадке. :1eye: Ну ладно - удивилась. Это нормально. 

Мы вот в другой ветке спорили, просеивать муку или нет. Почитала, внятных аргументов не увидела и решила для себя, что буду делать как мне нравится. 

Отдельно про мытье семечек :D. Нечищенные такие грязные! Я как-то взялась чистить пальцами немытые. Буквально через пару минут пальцы покрылись слоем коричневой грязи. Т.е. перед чисткой их так же надо мыть и просушивать. Зависит от сорта тоже. Но у меня в мой диетический ежедневный рацион входит их дастаточное количество. Т.е. сразу много покупать приходится. А еще и чистить каждый день :1eye:

Прокаливание - не вариант. Они перестают быть диетическими. Т.е. только мыть. Ничего они не размокают. А мелких соринок полно. Потом на бумажном полотенце часок полежат и вот уже чистенькие, зернышко к зернышку. 

Но тут открыла для  себя  чищенные зерна в пакетиках в Ашане "Каждый день". Недорогие, очень чистые. Вот эти беру и не мою, разумеется.

А вот немытыми неочищенными семечками травилась несколько раз. Даже прокалеными.  Состояние жуткое! От нечищенных семечек отвернуло надолго, если не навсегда :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Неужели ещё не писали про мытьё фруктов-овощей в посудумойке? В подружкинском чате не смогла убедить людей, что даже если таблетку

Я фрукты "шкурные" мою с мылом, огурцы о помидоры так-же. Виноград мою и обдаю кипятком. Подруга моя меня не понимает. Она и вовсе недавно принесла виноград- оборвыши уцененный, который по одной ягоде, и кем только не перехватанный и по каким- неизвестно ящикам валявшийся, и искренне удивилась, почему я отказалась его есть. Но это всё от личных убеждений. И да, ни я, ни она никогда не травились фруктами-овощами, хоть мытыми мылом, хоть не мытыми. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

уж мой всегда ругает за нее. Хотя я мою, но ведь же это только снаружи

Как мыть чурчхелу???? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бутки сказал:

Как мыть чурчхелу???? 

Под краном сполоснуть. Как обычный фрукт. 

Уж намного проще, чем манку промывать. Я так и не поняла как её мыть? Через марлю? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, дорогие хозяйки! 

Я сегодня впервые помыла геркулес перед варкой. Два раза.:1eye:

Уверяю тех, кто не моет, ничего сложного.:D

 

Я, конечно, веселюсь в этой теме. В мытье круп не вижу ничего предосудительного. А также бобовых. Бананов. И арбузов.

Арбузы слегка моем средством для мытья посуды. Учитывая, что сей бомбовоз может неделями лежать в магазине, на рынке, а потом с его шкуры все прыгает при разрезании, на мякоть, то да, это необходимость.

 "Бахчу" надо мыть. Никогда не прошу его надрезать, чтобы посмотреть спелость. Отравления арбузы и дыни дают сильнейшие. 

Мясо и куру мою перед приготовлением и никогда перед загрузкой в морозильник.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Загадка Истории сказал:

Я мою манку.

Зачем мыть крупы если они варятся при t-100 гр и больше. Все микроогранизмы погибнут при такой термической обработке.  Манку с мусором никогда не видела. Всегда чистая , однородная крупа, как и другие крупы. Могу еще понять что моют гречку. Хотя я не мою. Не вижу смысла. 

Некоторые намывают крупы а мясо не моют. :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Спасибо вам, дорогие хозяйки! 

Я сегодня впервые помыла геркулес перед варкой. Два раза.:1eye:

Уверяю тех, кто не моет, ничего сложного.:D

От вас не ожидала:devil_2: зачем помыли-то? Что ж вам не сыпалось из коробки?

По поводу дешёвой овсянки. Ее мыть, конечно, надо, там не столько хлопья, сколько зерно, и мусора в нем много. Поэтому - мыть. Но. Пусть мне сколько угодно говорят про полезность этого продукта, я его готовить не стану. Во-первых, я готовлю овсянку для родителей, стоять и намешивать в течение часа мне некогда, каша все равно как надо не разваривается, а зубов у моих стариков нет, им "полезную" овсянку не ужевать. Во-вторых, у меня от овсяного зёрнышка однажды погибла хомячиха (грызун, на минуточку!), зерно впилось в мягкое небо, образовался абсцесс, и выяснилось это только после вскрытия. Как могут впиваться зерновые ости, думаю, рассказывать не надо.

Так что - только Геркулес. Немытый, ага.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Арчита сказал:

Зачем мыть крупы если они варятся при t-100 гр и больше

Как это зачем? Для собственного спокойствия. А то вдруг, сварила кашу, а тебе оттуда глисты машут:smile:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неудобные вопросы сказал:

Как это зачем? Для собственного спокойствия. А то вдруг, сварила кашу, а тебе оттуда глисты машут

Так идет же термическая обработка.  В мясе глистов по определению гораздо больше может быть чем в крупе. И от мытья уже мало что зависит. Мытое или немытое одинаково подвергается термической обработке. Вот и непонятно зачем делать лишние телодвижения в семи водах).

Я когда смотрю на рис никогда там мусора не вижу.  Тот же самы рис( греча)  в  порционных пакетиках. Их точно не моют. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

Как это зачем? Для собственного спокойствия. А то вдруг, сварила кашу, а тебе оттуда глисты машут:smile:

Тот же рис, чтобы смыть крахмал, чтобы рассыпчатый был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

чтобы рассыпчатый был. 

По моим наблюдениям рассыпчатость  риса зависит от цены. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×