Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Влажной салфеткой протереть. Не намокнет.

Антибактериальной? :) а потом есть чурчхелу с привкусом чего-то химического? Тогда уж лучше  водой, потом промокнуть.  Хотя лично я только один раз ела помытую, и то потому,  что человек, который ее привез, сказал, что она у него в машине долго лежала. :) Хотя этой чурчхелы съедено не килограмм, и даже не два. Единственное, стараюсь покупать на тихих улочках или в ларьках, на дороге точно не буду.

Еще вопрос к тем, кто моет упаковки. Вы их с мылом обтираете? Просто водой бесполезно, наверное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня увидела как муж моет овсянку. Он сам покупает такую, чтобы варить минут 30, в прозрачных пакетах. Ну и в дуршлаг из кастрюльки, потом обратно... И так раз пять. Потом выложил ложкой в кипящую воду. 

Больше 15 лет живём, а я только сейчас увидела как он готовит эту овсянку, ну и что моет крупу :o

 

4 минуты назад, Хрусталёк сказал:

Еще вопрос к тем, кто моет упаковки. Вы их с мылом обтираете? Просто водой бесполезно, наверное.

Я мою майонез и кетчуп. Просто водой под краном. Потому что если Софа (1,5 года) увидит эту пачку, то обязательно стащит и оближет со всех сторон. Только поэтому и мою. Раньше не мыла - мальчишки маленькими интереса к майонезу не испытывали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в основном, крупы мою не в дуршлаге, а в миске. Пару раз слила, потом тоненькой струйкой воду пускаю и жду, когда она прозрачная станет. Мусор лёгкий, выливается через края, а крупа вся на дне. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

А я ничего не мою.

Как-то в гостях хозяйка порезала лимон к чаю прямо так, из пакета, даже не сполоснула.  "А зачем? Он же в кипятке будет!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Вы тоже манку моете?

С неё с любой серенькая водичка стекает. Мою, да. 

Два зайца убиваются - чистая крупа и нет комочков в каше никогда. 

Мне предлагали замачивать манку в молоке, но оно так же стало чуть серое когда смешала с сухой крупой. Потому всё таки мою в воде, потом в молоко и варю. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хрусталёк сказал:

Антибактериальной

Зачем? Обычную салфетку смочить водой и протереть не судьба? У меня рулон одноразовых и бумажные такие, что можно водой смачивать и протирать. Многое я именно протираю, а не мою. Вот тоже мне проблему нашли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я мою майонез и кетчуп.

:D Чуть не поперхнулась. Хоть добавляйте, что упаковку моете. После мытья манки и даже сахара (который в сироп превращают) так и представила как сам продукт моете. 

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Потому что если Софа (1,5 года) увидит эту пачку, то обязательно стащит и оближет со всех сторон. Только поэтому и мою

У вас хоть причина понятная.

Вообще почитав ветку понимаешь что мои тараканы по сравнению с другими, самые тихие и спокойные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я мою майонез и кетчуп. Просто водой под краном. Потому что если Софа (1,5 года) увидит эту пачку, то обязательно стащит и оближет со всех сторон

Вот когда моешь, многое и не замечаешь. А когда протираешь - уже отчетливо видно, что и помыть не мешало бы. Не всегда, но бывает нередко - на салфетке видны серые следы грязи. У Вас девочка маленькая, у нас пацаны большие. Руки моют, тут дисциплина. Но они могут залезть в холодильник, достать соус, положить себе и убрать. Если эта пачка не протертая, надо бежать опять руки мыть :1eye:. Поэтому все внешние упаковки минимум протираются, прежде, чем убрать в холодильник.

А вы можете себе представить, какие грязные упаковки могут быть для того же молока и кефира? Бывает, достаточно салфеткой протереть и то видно, что она несвежая. А бывает - салфеткой проираешь и понимаешь, что под краном сполоснуть не мешало бы, быстрее будет. А сколько раз достаешь это, хватаешь руками! 

Бзик протирания пришел, наверное, с ковидом. И когда стали протирать - очень сильно удивились! Хотя, в семье невестки и раньше все протирали. У нас получилось вот так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, захотелось мне яблоко. И я его не просто помыла, но и антибактериальным гелем протерла, а сверху салфеточкой. Не шучу, серьёзно. 

Глядишь завтра манку мыть начну.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

А между тем, песок иногда попадается тоже очень грязный. Его не промыть по другой причине: растает. А то бы и песок намывали.

Выше писала, сироп кипятить. Примеси осядут, остальное сдохнет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржу че то. Взяла капусту, подержала, в воде помыла, листья оборвала. Смысл в мытье? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фриделина сказал:

Почитала ветку, захотелось мне яблоко. И я его не просто помыла, но и антибактериальным гелем протерла, а сверху салфеточкой. Не шучу, серьёзно. 

Я яблоки обдаю кипятком. И бактерии убьются, и химии не будет в желудке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vaksa сказал:

Выше писала, сироп кипятить. Примеси осядут, остальное сдохнет :D

Вы в чай сироп льёте?

Мне кажется, проще совсем отказаться от сахара.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы в чай сироп льёте?

Мне кажется, проще совсем отказаться от сахара.

Нет, конечно, обычный сахар кладу. Просто давно врач для ребёнка рекомендовал. А отказаться совсем, да, думаю. Одно время пила не сладкий. Но не из-за брезгливости, для похудания :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне кажется, проще совсем отказаться от сахара.

А рафинад? Или его тоже мыть? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

А рафинад? Или его тоже мыть? 

Насчёт варки сиропа для ребенка соглашусь, может, ребенку и правда лучше сахар в сиропе. А мыть рафинад :) смешно же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто моют манку, обязательно должны и муку мыть!

На всякий случай напомню, что манная крупа изготавливается на мельзаводах и является промежуточным продуктом сортового помола  зерна в муку. При измельчениии образуются крупки, которые  либо могут  быть отобраны в виде манной крупы; либо идут на последующее измельчение и превращаются в муку.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

А мыть рафинад :) смешно же.

А что? Если его быстро в кипяток макнуть, то сахар растворится не успеет, а мифическая грязь может смоется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Критик сказал:

Те, кто моют манку, обязательно должны и муку мыть!

Ещё пару страниц, и начнут мыть воду -_-.

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да манку мыть это прикол какой-то. Как её мыть-то?))) Это нереально, она сразу разбухнет. Прикалываются девы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

Ещё пару страниц, и начнут мыть воду -_-.

А это не сложно. Сырую воду обдавать кипятком, или над носиком кипящего чайника подержать. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

Ещё пару страниц, и начнут мыть воду -_-.

А вы разве не моете? Вот удивительно, все моют (почти с) :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

А вы разве не моете? Вот удивительно, все моют (почти с) :D

Ну таки пользуются фильтрами и кипятят :D. И я знаю немало людей, которые пьют исключительно бутилированную воду, здесь на каждом шагу точки вот с такой водой. Шутки шутками, но от воды из под крана сейчас отказывается все больше людей. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну таки пользуются фильтрами и кипятят :D. И я знаю немало людей, которые пьют исключительно бутилированную воду, здесь на каждом шагу точки вот с такой водой. Шутки шутками, но отводы из под крана сейчас отказывается все больше людей. 

И то верно! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

А я ничего не мою. Картошку покупаю, желательно тоже немытую. И прям такую грызу. Сырую. Слышала, повышает иммунитет. И так все овощи. 

Даже в посудомойке не споласкиваете? :laugh:

Смысл промывки водой есть только в случае очищения от видимой грязи, глистов, бактерии и так далее вода не уберет. И антибактериальные салфетки тоже. Только придадут продукту специфический химический привкус. А вот термическая обработка их уберет.

Споласкивать макароны после варки - это варварство. И перед варкой тоже. Я даже боюсь показаться грязнулей, но рис я тоже не споласкиваю. Фрукты и овощи есть смысл мыть в соде. И яйца перед варкой? Только если они испачканы куриным пометом…

Тоже пока все живы и здоровы и с широкими мордами…

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×