Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

20 минут назад, Манюсенька сказал:

Много грузчиков после туалета на рынке/складе руки моют?

Мне казалось, грузчики коробки и упаковки переносят. За сами фрукты/пачки йогуртов не держатся. 
А вообще я давно грузчиков не видела, практически везде машинки с платформами для перевозки коробок.

11 минут назад, Свечкая сказал:

Вот не заморачивалась до этой ветки :D 

Вот теперь будете заморачиваться.:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Орсетто сказал:

Мне казалось, грузчики коробки и упаковки переносят. За сами фрукты/пачки йогуртов не держатся. 

Ну да, когда рассыпят, когда наполняют эти коробки и т.д. Подставьте любое обстоятельство.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Манюсенька сказал:

Ну да, когда рассыпят, когда наполняют эти коробки и т.д. Подставьте любое обстоятельство.

Кстати... Не знаю как с фруктами. У моего сожителя свое мясное производство, там только в перчатках и контроль, проверяют даже мытые машины и упаковочный компьютер. Может и с фруктами так. Это я себя успокоила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, во всём нужно чувство меры и без фанатизма.

В моём детстве у нас был свой сад и огород, и мы фрукты, овощи ели с куста, с грядки. Мыли только, если для готовки, в салат, если на земле лежали. Никогда никаких проблем из-за этого ни  у кого не было.

А вот покупные фрукты и овощи мою обязательно, без мыла, но тщательно, картошку, свёклу могу губкой потереть.

Мясо мою всегда, но не перед заморозкой. Крупы промываю тщательно, как говорила мама "в семи водах". И обязательно снимаю пену и при варке мяса,, и при варке круп и гороха.

Про некоторые вещи лучше не углубляться в своих фантазиях, типа, кто и сколько раз и какими руками потрогал этот огурец. Так - легче застрелиться, чем съесть залапанный руками огурец. Поэтому, я просто мою, чищу овощи под проточной водой. На воде не экономлю. Сама руки мою постоянно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и думаю - Как мы ещё все не вымерли?:g:

Смотрю передачи с шефом Ивлевым Константином. Он всегда сыпет крупы из пакета прям в кастрюлю или в сковородку. И учит так своих подшефных. 

Судя по ветке, у него по крайней мере половина посетителей его заведений должны страдать от кишечных инфекций. 

И сегодня по НТВ в передаче Нашпотребнадзор повар готовил овсяные печенья даже не ополоснув крупу. 

Все корнеплоды мою, прежде чем начать чистить или поставить варить. Сухофрукты сначала замачиваю, потом промываю. 

Но всё без фанатизма с мылом и средствами. Обычной водой проточной.

С детства помню - Сгрызть один стакан немытых семечек - равносильно тому, как облизать один квадратный метр мостовой. :rolleyes: У нас перед входом на базар такой висел.

Граждане, а что вы делаете с сушёной рыбой? :huh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

С детства помню - Сгрызть один стакан немытых семечек - равносильно тому, как облизать один квадратный метр мостовой. :rolleyes: У нас перед входом на базар такой висел.

Не скажу про базар, но дома перед жаркой семечки споласкивали. Сейчас то они уже расфасованные продаются. 

Кого то этот плакат может и останавливал, но при этом покупали же и массово не травились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Кого то этот плакат может и останавливал, но при этом покупали же и массово не травились.

Ну и я об этом.

Для ребёнка готовлю, так там сто раз и переберу крупу и мою сто раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

 

Граждане, а что вы делаете с сушёной рыбой? :huh:

Ошпаривают, чо.

Я иногда покупаю пищевой мусор типа чипсов или жёлтого полосатика. Хочется посолиться :) но теперь мне страшно подумать, где и как валяются эти пакетики... А ведь я их никогда не мыла.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Граждане, а что вы делаете с сушёной рыбой? :huh:

Дезинфицируем ее. Перорально ;)

:lol:

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Вы всё ещё кипятите? (ц) :D

Почему многие уверены, что продукты на производстве, даже частном берут руками, да ещё и грязными? В перчатках все давным давно работают. И если окажется, что из-за нечистоплотных сотрудников будут появляться случаи отравления\заболеваний, то предприятие очень существенно попадёт под наказания. 

И Фейри очень не полезное средство. Я стараюсь не часто им пользоваться, даже моя посуду. А уж на продуктах вообще не верю, что оно поможет. Оно больше навредит. 

Макароны слипаются не от мифической мучной пыльцы, а от неправильного соответствия продукта и воды, в котором они варились. И качестве самих макарон. Из твёрдых сортов пшеницы не слипаются. 

То же самое с рисом. Промытый или нет он станет рассыпчатым, если его сыпать в кипяток. И получите гарнир. А если вам нужна каша. обычная вязкая рисовая каша, то и готовьте из крупы не пропаренной и дроблёной. Хочется -- мойте. Но вы смываете именно то, что и делает кашу кашеобразной. И с геркулесом тоже самое. Овсяный кисель (очень вкусное) так и готовится из именно смытого с раздавленных зёрен, молочко, которое чуть заквашивают и потом варят и поедают для здоровья (повышает иммунитет, точно!). А вы всё полезное смываете в канализацию. 

 

 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2023 в 14:18, Беломорканал сказал:

Иногда смотришь как просто фрукт, или овощ под водичкой сполоснули и в рот, я морщусь всегда, сразу глисты перед глазами и прочее подобное. 

Щепотку очищенных сырых тыквенных семечек каждое утро натощак и не страшны никакие глисты. Да, кстати, семечки эти уже много лет беру на развес и не мою. Ужас, наверное. Но у меня очень низкий порог брезгливости и плохо развито воображение, поэтому мне простительно. Пошла дальше читать. Очень занимательное чтиво.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Манюсенька сказал:
22 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Граждане, а что вы делаете с сушёной рыбой? :huh:

Дезинфицируем ее.

Делаем из сушеной рыбы заливную. Кусок рыбы - глоток пива.

 

В 23.04.2023 в 11:21, NEsiamskaya сказал:

лаврушку не мою

Я только отсюда узнала, что ее моют. А перец горошком, интересно, тоже моют?

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А перец горошком, интересно, тоже моют?

И приправы с лотков с рынка :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

И приправы с лотков с рынка :D

Их можно просто не покупать, если брезгливо. А совсем без приправ - невкусно и грустно. И тут на сцене появляется магазинный перец из пакетика.

Меня просто мытая лаврушка подкосила, честно говоря, в голову бы не пришло ее помыть. Для меня это такая же приправа, как любая другая. 

(переосмысление)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я только отсюда узнала, что ее моют. А перец горошком, интересно, тоже моют

Вы не поверите, но пару месяцев назад в другом месте мне уже попадалась информация, что ее нужно мыть или обдавать кипятком. :D

 

36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А перец горошком, интересно, тоже моют?

Ну у меня он в мельничке. Никак не помоешь :D

Про лавровый лист забила в гугл и сразу на первой странице

Цитата

В заключение отметим, что лаврушку хранят в огромных кучах прямо на полу. И не на одном из этапов эти листочки невозможно помыть, иначе на них появится плесень. Поэтому прежде чем добавлять эту пряность к себе в кастрюлю, ее неплохо было бы ополоснуть под холодной водой.

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Меня просто мытая лаврушка подкосила, честно говоря, в голову бы не пришло ее помыть. Для меня это такая же приправа, как любая другая. 

(переосмысление)

А я мою, даже не задумываясь, как-то на автомате. Не намываю, а споласкиваю. Не из брезгливости, а как будто так надо :D.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2023 в 19:27, Белая Медведица сказал:

. И мне удобнее есть сразу же очищенный банан.

Вооот. А я вкус очищенного банана сроду не ощущу. Никакой для меня. Самый смак - надорвать от ножки и, постепенно открывая шкурку, наслаждаться. Иначе банан - близко не банан, также как и яблоки без кожуры. Как это вообще есть можно?! Можно. Ибо все мы разные. И это замечательно.

Яблоки мою. Без мыла. Бананы мыть даже в голову не приходило. Надеюсь, что и не придёт.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Поэтому прежде чем добавлять эту пряность к себе в кастрюлю, ее неплохо было бы ополоснуть под холодной водой.

А что это даст, если просто ополоснуть?   Почему тогда нельзя ополоснуть яблоки, мандарины, лимоны ? Зачем их мыть с фейри? 

В ветке писали что моют помидоры  с фейри. Помидоры, у которых тонкая кожица и если натирать помидор с фейри то   большой риск порвать кожицу, да и потресканная она может быть изначально и как потом  есть этот помидор, ведь эта химия сразу впитается в мякоть а оттуда ее уже не вымыть.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад передачу слушала - как раз в тему. Сейчас ветку читаю (ещё в процессе, поэтому извините, если повторюсь), прямо торкнуло. Ту передачу вспомнила. Погуглила. Нашла.)) Ссылку с телефона дать не получается, но вот сокращённое резюме: 

"Нужно ли мыть овощи и фрукты специальными средствами?

Многие, принося из магазина овощи и фрукты, моют их непременно специальным средством, чтобы убрать «всю химию с поверхности». Но правда ли все так страшно и действительно ли нужны эти особые составы?  
Программа (название вырезано мной) сравнила несколько средств. (Название средства вырезано мной, чтобы не сочли за рекламу или антирекламу) — средство два в одном, для продуктов и посуды, российского производства стоимостью 184 рубля по акции. В его составе — вода с ионами серебра, эфирные масла и поверхностно-активные вещества. Как уверяет производитель, жидкость полностью смывается. Второе средство — тоже отечественное — имеет похожий состав, но стоит чуть дороже — 199 рублей. Третий конкурсант — баночка-спрей из Канады за 844 рубля по акции.

Перед экспериментом пищевой технолог покрыл яблоки воском, по составу близким тому, который используют на производстве. Первый состав в концентрированном виде удалил 2 грамма воска. В разведенном виде эффект был уже слабее. Средство средней цены справилось хуже и смыло меньше 1 грамма. У спрея за 800 рублей получилось убрать вообще всего 0,17 грамма. Народное средство — обычная пищевая сода — удалила почти грамм.

Сам пищевой технолог говорит, что обычно моет фрукты и овощи обычной водой, только делает ее горячее. После такой обработки яблоко «похудело» на 3 грамма. Способ оказался эффективнее любых химикатов. Правда, с ними мыли фрукты в прохладной воде, а воск размягчается при температуре выше 55 градусов. Чтобы полностью избавиться от воска, нужно нагреть воду градусов до 70–80 градусов, сложить фрукты в миску и залить их секунд на 30. Но главное то, что воска используют на производстве совсем немного, и для организма он в таких дозах совершенно безопасен, как и те противоплесневые вещества, с которыми он применяется в комбинации.

Совсем другое дело — пестициды. С ними все средства справились. Но, как говорят эксперты, и здесь достаточно простой теплой воды. А страх перед плодами, якобы сплошь загрязненными химией и воском, на самом деле навязан маркетологами.

Хорошо, что хотя бы смываются все эти средства хорошо. Впрочем, авторитетные международные организации не раз предупреждали, что все зависит от тщательности споласкивания, а компоненты подобных жидкостей совсем не предназначены для употребления внутрь. Поэтому эксперты довольно дружно выступают против использования такого рода химии. Обычное тщательное мытье решает все проблемы, и после него можно без опаски наслаждаться вкусом и пользой и фруктов, и овощей."

Так что, каждый сам для себя решает, совершать ему лишние телодвижения или нет. Во всяком случае самоуспокоение и эффект плацебо никто не отменял.на ориги

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вы такую покупаете?

Муж мой такое в дом приносит, он берет хорошие помидоры, а потом сверху на них покупает хорошие огурцы, спасибо не морковь с капустой.

Почитала, признаю себя засранкой. Крупу не мою (покупаю сразу чистую), картошку мою когда чищу, манку, специи, лаврушку не мою. Как все живы сама удивляюсь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Я только отсюда узнала, что ее моют. А перец горошком, интересно, тоже моют?

Я мою -_- Ну, как мою. Споласкиваю. И мама моет. И обе бабушки мыли. На автомате, как-то и не задумывалась, что другие могут не мыть. Она хоть и в пакетике, но на вид пыльная, вот и споласкиваем. 

Перец-горошек, а также молотый, не мою :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Обмыла и пустила в зажарку. Ну термическая обработка там

А мы обмываем и в салат :P, там соль, масло, лук, перец, так что все микробы должны сдохнуть от соседства.

 

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Как правильно складывать продукты в сумки и пакеты - это же отдельная тема

Не для моего мужа. Если помидоры и огурцы куплены в одном месте, то сначала помидоры, потом огурцы в пакете, если в разных местах, то будет пакет с помидорами, пакет с огурцами.

А вот банки с консервами не мою и колбасу не протираю...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема закрыта на технологический перерыв, во время которого всем стоит выучить название рубрики, а  также название темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 21.04.2023 в 13:30, Львиша сказал:

Мою также, даже покупая дорогие сорта той же гречки, риса, все-равно моешь и видишь, что вода после 5-6 моек становится светлая

Уже не один раз читаю подобное. После трёх моек, после пяти, после десяти... Люди, а у вас водопровода нет в принципе? Или как вы число помывок круп определяете? Ну, допустим, мою я гречку, перед этим засЫпала её в большое сито, открыла струю из-под крана, смеситель крупу отхлестал, пока у меня сковорода на плите нагревается, гречка стекает, и я после всего этого в сковороду эту злосчастную гречку вбухиваю для обкаливания. Ну, или для окончательной просушки - кому как больше нравится. Как можно определить, сколько моек прошла у меня гречка?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×