Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

Только что, Хельга Мариам сказал:

 

А я при варке если увижу -- уберу. 
Или просто во время еды выплюну. Да. -_-

Да неохота плеваться за столом ;) Легче промыть до варки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Так после термообработки патогены погибают. Ну кто то первый бульон сливает, а кто то и моет, и сливает. У кого какие тараканы. 

Да какие патогены-то, может кто-то написать? Брызги - да! Грязь - да!

Увидели красивое слово, и вот его туда и сюда!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да какие патогены-то, может кто-то написать? Брызги - да! Грязь - да!

Во время мытья могут распространиться по кухне опасные бактерии, содержавшиеся на поверхности курицы. В частности, это касается бактерий Campylobacter. Они вызывают боли, рвоту, диарею. В отдельных случаях патоген грозит летальным исходом

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Во время мытья могут распространиться по кухне

А могут и не распространиться. :D

И как до сих пор все не вымерли от этих страшных бактерий? Не, истину говорят "больше грязи-шире морда". Жить в стерильных условиях ещё никому на пользу не шло. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Во время мытья могут распространиться по кухне опасные бактерии, содержавшиеся на поверхности курицы. В частности, это касается бактерий Campylobacter. Они вызывают боли, рвоту, диарею. В отдельных случаях патоген грозит летальным исходом

Ок, допустим. Сами куры от этих бактерий не мрут? Если помыть курицу, и бактерии разлетятся, как долго они сохраняются во внешней среде? Если курицу не мыть, то бактерии потеряют свою патогенность? Если я покупаю курицу в фабричной упаковке, она так же опасна?

Миллион вопросов.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Я мою только гречку и горох.

Хи-хи-_- ее обжаривают,  не моя. Можно на сковороду сливочного масла добавить.

Кстати, вкусно очень получается.

Только что, Полярная лиса сказал:

Сами куры от этих бактерий не мрут? Е

Так живые не мрут:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так вот же! И макаронные были, мягко говоря, грязные :D  Вот и обдавали горячей водой.

Макароны в то время были либо уже фасованные, в картонных пачках, либо накладывались в пакет из деревянных ящиков (самые вкусные, длинные, толстые, с дыркой :rolleyes:) В любом случае камешков в макаронах я никогда не находила, равно и мышиного помета.

13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Когда варишь макаронные, вода пенится, прикрыть крышкой - "убежать" пена может. А если перед варкой обдать горячей водой, помыть, то пены потом будет намного меньше.

Это другое дело - технология приготовления у каждого своя.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кармина Бурана сказал:

На канале ТВЦ раньше была передача Естественный отбор, там курицу покрасили в красный цвет и помыли. Все вокруг было в красных брызгах.

Неужели вы верите ТВ? Шоу! Чего только не напишут и не покажут. Если такое посмотреть, то как после этого есть то? 
Послушать, так у нас вообще ничего нельзя есть! Рис пластмассовый, капуста пекинская из воска, яйца тоже фигизпоймичего!
Нитраты, патогены, копчёные продукты только из просрочки, протухшие, рыба крашенная, хлеб и тот не хлеб.
Дайте ссылку, что человек умер от того, что поел. Я не про явный яд, а продукты из магазина, не просрочку. 
 Вот если не поест, то умрёт реально, от голода.  

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Хи-хи-_- ее обжаривают,  не моя.

Не портите картину. Моют же люди. В 10 водах! 
Так... и горох надо обжаривать? Ну что такое то?!! А на форуме когда сидеть? :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ок, допустим. Сами куры от этих бактерий не мрут? Если помыть курицу, и бактерии разлетятся, как долго они сохраняются во внешней среде? Если курицу не мыть, то бактерии потеряют свою патогенность? Если я покупаю курицу в фабричной упаковке, она так же опасна?

Как я понимаю, не претендую на истину. Но хотя можно и почитать. На поверхности курицы они сохраняются длительное время. А разлетаясь по поверхности на кухне тоже длительное время сохраняют жизнеспособность. Вы вымыли раковину, но не бегаете каждые 5 минут мыть руки. Затронули рукой поверхность куда брызнула капля с курицы, перенесли на какой то продукт, не подвергающийся термообработке и шанс подхватить возрастает. 

 

2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Неужели вы верите ТВ? Шоу! Чего только не напишут и не покажут. Если такое посмотреть, то как после этого есть то? 
Послушать, так у нас вообще ничего нельзя есть!

Вот вот. Особенно после программы Знак качества. Все дерьмо, есть не возможно, везде подделки и тд и тп. А в союзе вообще кошмар творился. Этакая пугалка для особо восприимчивых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Так... и горох надо обжаривать?

Горох надо замачивать:D

А гречку. правда,  попробуйте один раз обжарить. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

А могут и не распространиться. :D

И как до сих пор все не вымерли от этих страшных бактерий? Не, истину говорят "больше грязи-шире морда". Жить в стерильных условиях ещё никому на пользу не шло. 

Рассказываю.

Индия. По технике безопасности, любое мясо должно вариться в скороварке не меньше двух часов. Варили в основном буйволятину, финозное мясо не редкость (финку финкой - и варить :)). Свинину тоже, после обжаривания отбивных, предписывалось пропарить в скороварке. И курицу, разумеется, тоже.

Мы честно готовили так с месяц. Потом плюнули - и стали готовить как дома. Супы в скороварке, свинью и курицу на сковороде. Надоело жевать промокашку.

Одна мадам умудрилась поставить на пропарку оладьи из печенки. На четыре часа, ага. Поставила и захлопнула дверь. В панике бегала по поселку, искала свободного мужика, чтоб выбил дверь. Нашла моего мужа. Выбил. Скороварка к тому времени готовилась к полету в космос. Обошлось.

А вы говорите, патогены от курицы. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Неужели вы верите ТВ? Шоу! Чего только не напишут и не покажут

Я всего лишь ответила на пост, где удивлялись , что при мытье курицы разлетаются по кухне брызги. Сама удивилась насколько  много. А мыть или не мыть- ваше личное дело, тут всего лишь беседуют люди . Каждый живет как он привык и хочет, моет тоже что хочет. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, КрЫсавица сказал:

Макароны в то время были либо уже фасованные, в картонных пачках, либо накладывались в пакет из деревянных ящиков (самые вкусные, длинные, толстые, с дыркой :rolleyes:) В любом случае камешков в макаронах я никогда не находила, равно и мышиного помета

Камешков не было. Но они были какие-то пыльные, что ли. Отчасти налет мучной. Но ощущение, что и пыль там присутствовала. :D Вот это мы и смывали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

По технике безопасности, любое мясо должно вариться в скороварке не меньше двух часов. Варили в основном буйволятину, финозное мясо не редкость (финку финкой - и варить :)). Свинину тоже, после обжаривания отбивных, предписывалось пропарить в скороварке. И курицу, разумеется, тоже.

Оля, а у них все мясо больное что ли? Здорового нет? Или просто "на всякий случай"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мыть курицу можно просто в миске с водой, не обязательно под струёй. Тогда все патогены потопнут:devil_2:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А гречку. правда,  попробуйте один раз обжарить

Ну это просто технология, совсем другой вкус. Я тут нндавно встретила вариант - именно макаронные обжаривать! Пернд тем, как варить. Попробовала - понравилось. Но это просто совсем другой вкус. Одна из технологий приготовления. А потом встретила рецепт - там обжаривалась предварительно лапша быстрого приготовления. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Оля, а у них все мясо больное что ли? Здорового нет? Или просто "на всякий случай"? 

С финнами попадалось через раз. Мясо хорошее, бульон с него отличный, но подцепить заразу легко и просто. Ветконтроля на рынках не было. Поэтому буйвола однозначно в кукер минимум на два часа. А вот свинья всегда была наичистейшая, баранина и козлятина тоже. Куры в паразитах, конечно же, но для белых людей кур сразу после убоя тут же шпарили и щипали, и по просьбе рубили, ни разу никакой вши не видела. В перьях пухоеды водились, да.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промываю тщательно крупы (гречку, рис, пшено, перловку) всегда, до чистой воды. Я не покупаю дорогие крупы (по вкусу разницы с дешевыми не вижу, только рис беру дорогой), а дешевые мыть надо, первая вода мутная.

Мясо перед заморозкой не мою, читала, что это сокращает срок хранения. Перед готовкой - обязательно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Iriska сказал:

В частности, это касается бактерий Campylobacter. Они вызывают боли, рвоту, диарею.

Я так понимаю, что ты помыл куру, все бактерии разлетелись и осели на столах. Тогда вопрос такой: а нафига потом облизывать столы и плиту? Да там и без них бактерий до фига. Сумки из магазина несем, упаковку с колбасой и крупами на стол кладём, коты по столам скачут

 И тогда вопрос как же мы раньше этих курей мыли и никто нас этими бактериями не пугал. А раньше-то и исследований больше проводили и наоборот, рекомендовали мясо и кур мыть всегда.:g:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою гречку, рис, пшено, бобовые. Но это не фига не панацея. Мне однажды люто с гречкой не повезло. Я промыла, сварила, а потом мы там чьи то обрезанные ногти нашли. Больше такого не попадалось, хвала ежам, но осадочек до сих пор присутствует. 

А из мяса я только курицу мою. Над говядиной, козлятиной и поросятиной провожу рукой и говорю: " ты не видел этих дроидов... тьфу, бактерий." И все, моя душенька спокойна. Макароны жарю перед варкой. Паутинку, так вкуснее.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Казачка сказал:

вот это я видела, как на отдыхе картошку промывали перед жаркой,

Картофель  моют перед жаркой, это необходимо для того чтобы при жарке ломтики не склеивались. И вспомнила как на экзамене  чуть оценку не снизили, за немытую лаврушку. Все равно  получила диплом  технолога с отличием

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я тут нндавно встретила вариант - именно макаронные обжаривать! Пернд тем, как варить. Попробовала - понравилось. Но это просто совсем другой вкус

Ага вкус другой. Тоже разнообразие. Я называю блюдо из обжаренной паутинки гвоздики.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черныш сказал:

рекомендовали мясо и кур мыть всегда

Я помню где то попадалось -- с хозяйственным мылом! Ага, вот точно! 
Чего только не придумают?!

12 минут назад, Черныш сказал:

Тогда вопрос такой: а нафига потом облизывать столы и плиту?

Так вкусное!
 

 

12 минут назад, Черныш сказал:

вопрос как же мы раньше этих курей мыли и никто нас этими бактериями не пугал.

А это шах и мат!

Как выжили? И как дальше будем жить с этой информацией? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Омелабелая сказал:

вспомнила как на экзамене  чуть оценку не снизили, за немытую лаврушку.

Пипец. А, случайно, перец молотый не надо промывать? Ну, мало ли...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Промываю тщательно крупы (гречку, рис, пшено, перловку) всегда, до чистой воды. Я не покупаю дорогие крупы (по вкусу разницы с дешевыми не вижу, только рис беру дорогой), а дешевые мыть надо, первая вода мутная.

Мясо перед заморозкой не мою, читала, что это сокращает срок хранения. Перед готовкой - обязательно.

Аналогично. Крупы мою, манку и геркулес нет. Ни мясо, ни рыбу перед заморозкой не мою, всё обрабатываю перед готовкой. Не мою сало перед засолкой, только тщательно очищаю ножом. 

Макароны перед готовкой никогда не мыла, даже в советские времена, а вот после варки промывала, сейчас отвариваю с добавлением масла и тоже не промываю. 

Сухие макароны обжариваю только для приготовления супа, "паутинку", тогда она не разбухает в бульоне.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×