Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Тонкая материя сказал:

Умер Вячеслав Зайцев

Жаль. Очень жаль. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Жаль. Очень жаль. 

И жаль и мысль, что отмучился, а то таскали его по всяким тусовкам, а он уже не в том состоянии был, чтобы тусоваться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Жаль. Очень жаль. 

Легенда, как ни крути. Очень жаль.

 

IMG_20230430_200722_144.jpg

IMG_20230430_200721_767.jpg

IMG_20230430_200722_187.jpg

Изменено пользователем Тонкая материя
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. С него же началось понятие "Высокая мода" в России.

Это же про него писали: Дизайнер сумел без соответствующей индустрии в Советском Союзе создать сами понятия «высокая мода» и «дизайн одежды». 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный в общении был человек. Царствие небесное, вечный покой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад у дизайнера диагностировали болезнь Паркинсона.

Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право выставляться на неделях высокой моды в Париже. В 1989 году он стал победителем саммита в Токио «Пять лучших модельеров мира».

Зайцев был заслуженным деятелем искусств РСФСР и народным художником РФ.

https://t.me/rt_russian/155903

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Очень жаль. С него же началось понятие "Высокая мода" в России.

Это же про него писали: Дизайнер сумел без соответствующей индустрии в Советском Союзе создать сами понятия «высокая мода» и «дизайн одежды». 

Да, талантливый  был молодой человек. Горел идеями. Вырос в бедности -  и так стремился к красоте. Первая коллекция - спецодежда для села из ивановских ситцев - ему запретили  - слишком нарядная. Цветные телогрейки - куда это годится!

А он работал - вопреки всему. И шил красоту. Буквально из ничего творил.

Не зря его работы поразили даже признанных мэтров моды. 

Создал свой Дом, свое имя, свою красоту.

Жаль, что последние годы были такими непростыми.  Старость беспощадна. Но он останется легендой.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Цветные телогрейки - куда это годится!

Это первая его коллекция - фуфайки из ивановских ситцев. В реале носили их сатиново-сине-черные, а он сделал их в веселый ситчик.

Вот я так о нем узнала

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Это первая его коллекция - фуфайки из ивановских ситцев. В реале носили их сатиново-сине-черные, а он сделал их в веселый ситчик.

Вот я так о нем узнала

И не только  вы, но и Диор  с Карденом!  Случайно увидели статью, нашли молодого художника  - стали с ним общаться и продвигать его на Западе. 

Кстати -  я  поступила  после школы в 88 году учиться на модельера - конструктора.  И нам как раз рассказали про эту коллекцию - тогда интернета не было ещё.  А там у педагогов были журналы, рисунки. И мы изучали. Тканей тогда тоже разом не стало в продаже, и мы шили  из того, что найдем. И я как раз себе сшила подобную стеганку из ткани в цветочек, из бабулиных запасов.  Смотрелось очень красиво!

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что возраст, болезни... Но как же жаль! Такая потеря

Ушёл Мастер

1 час назад, Тонкая материя сказал:

Легенда, как ни крути. Очень жаль.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Очень приятный в общении был человек.

Да, у него видимо кто-то знакомый жил где-то в районе моей улицы, он на Калининскую (станция метро) часто ходил по нашему переулку, яркий зеленый плащ, улыбка и всем кто с ним здоровался очень дружелюбно отвечал.

А у коллеги дочка на защиту диплома искала себе что-нибудь, в конце 90-х, начало нулевых и от отчаянья завернули в его дом моды, нашли прекрасный костюм за приемлемые деньги, его еще и по фигуре подогнали, сказали как и с чем комбинировать, она потом эти вещи лет 15 носила, нарадоваться не могла. 

10 часов назад, Вятская сказал:

Да, талантливый  был молодой человек.

А костюмы к "Фигаро"? А все платья Александры Пахмутовой? А какие "фантастические костюмы" в передаче "Этот фантастический мир"! Второго такого не будет, ушла легенда!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное. Талантливый и эрудированный был человек. Помню его духи "Маруся" еще.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

 

А костюмы к "Фигаро"? А все платья Александры Пахмутовой? А какие "фантастические костюмы" в передаче "Этот фантастический мир"! Второго такого не будет, ушла легенда!

Да. А костюмы Зиночки  в "Иван Васильевич  меняет профессию"? Это же  просто чудо - такая красота.  Сколько лет фильму, а костюмы  неизменно  великолепны. Это же реально - на уровне лучших домов моды.  

https://pulse.mail.ru/article/chto-obedinyaet-vyacheslava-zajceva-i-sovetskuyu-komediyu-ivan-vasilevich-menyaet-professiyu-4591580569877454247-6885831153234006507/

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом Моды Вячеслава Зайцева на проспекте Мира д. 21 Лето 1988 года. Я купила платье за 170 рублей на мероприятие в столице... Потом мама отдала это платье кому-то из многочисленной родни). Но фасон и сейчас был бы  актуальным и модным. 

Через 10 лет на выставке в Москве удалось пообщаться и рассказать свою историю с платьем. Он радовался, как ребёнок... Потом наши фото были опубликованы в журнале. Сейчас очень жалею, что не ценила и не сохранила... 

Эх! Ушла эпоха!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, у него родители жили где-то в районе моей улицы, он на Калининскую (станция метро) часто ходил по нашему переулку, яркий зеленый плащ, улыбка и всем кто с ним здоровался очень дружелюбно отвечал.

Я его впервые увидела в 1986 году в Министерстве культуры, на лестнице, в курилке. Как сейчас помню: зелёный пиджак, красный жилет, жёлтая рубашка, цветастый шейный платок. Этакий светофор. От него исходило такое жизнелюбие, такой позитивище! Потом мы не раз пересекались, и выезжал он через меня. Но первую встречу не забудешь.

Как же жаль. Все понимаю, возраст, болезнь, но все равно, кажется, такие люди бессмертны.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Театр моделей Славы Зайцева впервые я увидела в 1986 году в любимом фильме моей юности "Как стать звездой". Я смотрела его миллион раз! Зарисовки костюмов делала, слова песен записывала, видиков то ещё не было тогда. 

Красное на чёрном было для Алисы, красный галстук на белой рубашке - это для Секрета. 

Маэстро, спасибо Вам за красоту! :notworthy:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень очень жаль!

Легенда. Ушла эпоха..

Но в то же время первой мыслью было, что отмучился хороший человек.. Его последние годы были мучительно -тяжёлыми. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел сегодня Слава Зайцев (2 марта ему исполнилось 85 лет)
Ивановская область считает его СВОИМ.
биография

яяяя небо 02 (3 64 40 16 12.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я его впервые увидела в 1986 году в Министерстве культуры, на лестнице, в курилке. Как сейчас помню: зелёный пиджак, красный жилет, жёлтая рубашка, цветастый шейный платок. Этакий светофор. 

Я училась у его преподавателя. Сейчас очень жалею, что не расспрашивала, тогда, в мои 15 лет, Зайцев был для меня каким-то динозавром из древних веков, стариком.))

Все знают, что было у него потом: признание, успех, коллекцию этих фуфаек. А что было до?

По рассказам учителя: голодное послевоенное время, его тянула мать очень тяжело материально. Какая там мода? Было бы что надеть! И Славик Зайцев каждый день пришивал к своей единственной рубашке новый воротничок. Все бы ничего, но воротнички эти были ярких контрастных цветов: оранжевые, зеленые, красные, желтые. Это сейчас нормально.)) А представьте фабричный провинциальный послевоенный город, серость, бедность на грани нищеты.

Над ним смеялись, издевались, а он все равно щеголял в своих невозможных воротничках.

А потом поехал покорять Москву, закончил институт, и его, провинциала без связей и протекции, запихнули на распределении на фабрику спец. одежды, где шили эти самые фуфайки. Какая там мода? Худ. совет был в шоке, коллекцию не приняли в производство тогда. А теперь изучают..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл талантливейший человек, Художник. Очень жаль.

 Мне довелось близко увидеть его на Московской Неделе Моды, в Манеже, сначала на показе, потом рядом шли после окончания показа. С ним была Татьяна Михалкова.

 Уже тогда, лет 10 назад, он нуждался в поддержке, заметно с трудом передвигался.

 Со мной непродолжительное время работала портниха, которая ранее работала в Доме Зайцева. Жаль, мало узнала о нем, не расспросила подробнее. 

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

представьте фабричный провинциальный послевоенный город, серость, бедность на грани нищеты.

Над ним смеялись, издевались, а он все равно щеголял в своих невозможных воротничках.

 

Так отец его сидел - посадили, потому что тот в плен попал на войне. И мама тянула двоих сыновей одна. Ещё и не расписаны с отцом были - поженились только после возвращения, дети уже подростками  были. И потом мама умерла - а Вячеслав всю жизнь помогал отцу . И брату, который тоже много лет  в зоне провел. 

А сам - рисовал и творил. Богом поцелованный  человек был. Красота у него в душе была.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончался Вячеслав Зайцев.

Один из первых советских модельеров, который вывел моду Советского Союза на европейские подиумы.

Земля пухом. 

Изменено пользователем Кофе с перцем
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с перцем сказал:

Скончался Вячеслав Зайцев.

Один из первых советских модельеров, который вывел моду Советского Союза на европейские подиумы.

Земля пухом. 

Да, земля пухом и Светлая память человеку Празднику и вместе с тем великом труженику! Спите спокойно Модельер, уже нет болезней, верю. что вас там встретит наша Красная королева Регина и вы будете вместе ходить по красивым местам и обсуждать божественные модели, и уже не будет интриг и сплетен.

w1200

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×