Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Полярная лиса, ну малипусечный-не малипусечный:rolleyes: Но квадратов 70-80 то надо. Жизнь на земле всё равно требует метражу.

Появляются всякие финтифлюшки, которые квартирная жизнь не предполагает, и мест для хранения нужно уже поболе.

У меня сейчас 80 квадратов, участок еще не освоен от слова совсем, ни контейнеров, ни кандеек, ни-че-го, и я уже активно чешу репу по обустройству придомовой территории, потому как даже инвентарь пристроить негде, благо что бывшие пенаты ещё не проданы и весь шмурдяк там. 

Но я уже точно топлю за домовладение именно в противовес "скворечнику". Хотя бы потому, что есть где походить) И я таки жизненный план по объёму овощной и плодовой культуры выполнила, ну иво, теперь только бесполезная эстетика:D

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

В общем, не знаю я пока, куда податься.

Вы хоть в Москве, там не так серо, как у нас в Питере. А я теперь как раскушала витамин D, так обратно нихачу:rolleyes:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япона мамочка... Нет, дом в средней полосе я в принципе не рассматриваю. Если переезжать, то только на юг. Иначе и смысла нет поднимать задницу.

Ой, ну вас, девчонки. Разбередили бабкину душу, черти :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если переезжать, то только на юг

А я не смогла на юге жить. Через год затосковала и вернулась в среднюю полосу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, allur сказал:

Грянули морозы,  возникло оледенение и пошел снег, и все - катастрофа!

Справедливости ради, в квартирах тоже могут и свет отключить, и отопление. А это ещё большая катастрофа. В доме ты хотя бы сам к зиме готовишься и можешь предусмотреть грядущие проблемы. Тот же генератор купить, например, или смонтировать газовое отопление, не зависящее от электричества.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переезд в другие регионы обсуждается в ЖиКе. Прошу вернуться к теме ветки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

Тот же генератор купить, например, или смонтировать газовое отопление, не зависящее от электричества.

Современные котлы то как правило энергозависимые. Так что, да, генератор не лишний.

9 минут назад, Женьшень сказал:

В мае прошлого года я на своем горбу убедилась, что из всех вариантов частного дома самый наилучший это одноэтажный дом.

Тоже изучая реалии, убедилась, что многоэтажность объективно не нужна при площадях до 150 кв.м как минимум. Видела, как 90 метровые домики выстраивают в 2 этажа, ну там лестницы - Осспади, помоги. В реалиях до 200 квадратов это либо дачные замуты, либо понты, потому что тупо неудобно, да и в совокупности как лестницы скрадывают пространство - смысл?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, allur сказал:

А в средней полосе жить одной нереально.

Реально, но нужен доход, чтобы на грубую физическую работу, типа ремонта и чистки снега, нанимать работников. И конечно, не забираться совсем в глухомань. Я уезжала в деревню жить одна и прекрасно знаю, о чем говорю. Одной возможно вполне, но с мужиком легче и веселее - это факт)).

Кстати, в свете последних событий, с морозами и отключением отопления, воды, света в ряде населенных пунктов. Я в большом шоке от того, в каких условиях люди оказались и в очередной раз порадовалась, что живу в деревне. У нас отопление природным газом и его отключали всего 2 раза за почти 28 лет мой жизни в деревне. Один раз случилась авария, ее устранили часов за 6, другой - какие то технические работы на оборудовании проводились, тоже справились за несколько часов. Даже если теоретически представить, что газ отрубят вдруг в морозы, у нас котел возможно протопить дровами. Запас дров есть всегда - баня на дровах. Не замерзнем.

Свет, конечно, отключают периодически, особенно в непогоду. Но у нас есть генератор. Завели и свет на месте. В квартире вряд ли это возможно.

Вода - собственная скважина, никто её отключить не может. Электрообогреватель решает проблему подачи горячей воды, она есть всегда.

Чтобы не зависеть от всяких доставок и работы магазинов, степени очистки дорог, надо иметь запасы)) Я точно знаю, что мы сможем прожить полностью автономно месяца 2.

Так что, мне в своем доме в деревне жить очень комфортно и главное - спокойно.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Видела, как 90 метровые домики выстраивают в 2 этажа, ну там лестницы - Осспади, помоги

Я не видела,а останавливаюсь в таких, когда приезжаю в родной город. Вот уж где та самая клаустрофобоия.:1eye: Особенно после просторных современных квартир в новостройках. Лестница почти вертикальная съедает очень много пространства. Это кошмар, да.

 

11 часов назад, Женьшень сказал:

Девчонка обрадовалась и унеслась на тренировку, а я взялась за тряпку и веник с совком. Через полчаса голова кругом пошла, то мешок для мусора забуду взять, то вещи младшей племяши в ее комнату с третьего этажа на второй отнести надо, то кружки с тарелками у старших племяшей с третьего на первый этаж отнести. Вверх, вниз по лестнице, вверх, вниз, вверх, вниз. К концу третьего часа я уже никакая была и думала: Так сестра будет всю жизнь по этажам мотыляться??? Не завидую ей.

Ну тут на самом деле привычка и выработка системы. Знакомая и в трехкомнатной квартире начинает наводить порядок и убивается. А все дело просто в отсутсвии системы в уборке. Ничего сложного. Но это уже другая тема. 

У нас считается, что дом находится в черте города. Административно. Но это на самом краю города и в разговоре так и говорим "Поедем в город". И расстояние до поликлиники, где я наблюдаюсь у узкопрофильных врачей такое же, как от городской квартиры в центре, у центрального автовокзала. Но если ехать с той стороны, высока вероятность попасть в пробки. А так до цивилизации рукой подать и в то же время плюсы частного дома. Никаких больших посадок. Я лук/петрушку/укроп только этим летом посадила. Чуток огурцы, помидоры, но только чтобы летом поесть и никаких закруток. 

Да, больше возни зимой, когда много снега. Но при наличии техники вопрос решаем. Здесь. В родном городе могло замести за ночь выше крыши и так почти каждую зиму. Вот там в своем доме жить только на пенсии, когда утром не надо бежать на работу зимой. Выбраться проблематично очень зимой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну тут на самом деле привычка и выработка системы.

Никакая система в уборке не поможет, если ноги больные или с возрастом тяжело уже ходить по лестницам. И так без уборки ходишь в течение дня по лестницам туда-сюда по разным надобностям, я б осатанела от этой ходьбы. Ну на фиг такое.

Вот если б лифт был, да хоть десять этажей дом, все хорошо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

нанимать работников

Возможно у Вас как-то по другому, но в наших краях с этим большая проблема. Профессионалов, да даже и непрофессионалов, а просто исполнительных и ответственных днем с огнем не найти. То праздники, то выходные, то уехали, то в запой ушли, то заняты. Единственные, кто приезжает в тот же день - это откачать канализацию. Утром позвонил, после обеда приехали. Правда, на днях у соседа эта огромная машина в воротах застряла, он всех соседей собирал на помощь. Уж как там они справились не знаю, но машина уехала.

4 часа назад, Елена Зима сказал:

У нас отопление природным газом

В нашем поселке газа нет, да и в округе немного. Сначала говорили, что газа не будет, сейчас после 2030 года вроде обещают, но это неточно. А так, народ бы с удовольствием на газ перешел, да не дают. 

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Вода - собственная скважина, никто её отключить не может. Электрообогреватель решает проблему подачи горячей воды, она есть всегда.

У нас также. Но, нет света - нет воды, ее насос не качает, и не греется нагреватель.

Воды можно привезти, у нас есть канистры, в городе колонок полно, и вода там отличная. Это можно временно решить.

4 часа назад, Елена Зима сказал:

в большом шоке от того, в каких условиях люди оказались

В нашей области еще до сих пор в некоторых деревнях, а особенно ДНТ и СНТ нет света. Или включат днем часа на три-четыре, а дальше опять выключают. Сейчас пишут коллективную жалобу в одной из соцсетей. Народ прибавляется, и такое пишет, что волосы дыбом, если честно.

4 часа назад, Елена Зима сказал:

у нас есть генератор

Да, согласна. Нужен. Тоже собираемся покупать. 

Изменено пользователем allur
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Женьшень сказал:

Никакая система в уборке не поможет, если ноги больные или с возрастом тяжело уже ходить по лестницам

Ну я по себе сужу. Мне вот очень не хватает здесь того движения, когда я там поднималась на 5 этаж и даже тренировки у меня такие были - несколько раз подряд  спуститься на первый и подняться на пятый :thumb_yello:. И вроде не молоденькая, но движение мне очень нужно. А там поживем-увидим. Город, клиниг доступен. 

Когда приезжаю на городскую квартиру, клаустрофобии нет, все же новые квартиры весьма просторные. Но убивают морально вот эти многоэтажки, бетонный двор, Московское шоссе. Быстро устаю. И когда возвращаюсь в родную деревню, уже на въезде ощущаю такую благодать :wub:. И лес близко, и ощущение невероятной свободы. 

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подыскивали дом, искали только одноэтажный. Мне точно не подойдёт два этажа, я по разной надобности в спальни по 100 раз и больше на дню захожу. Как представила, что эти 100 раз это с этажа на этаж, дануегонафик. Разве что вместо зарядки по лестницам скакать, но ведь это не только силы, но и время.

Зарядник от телефона нужен, иди наверх. Наушники, ножницы маникюрные, крем, документы и прочие мелочи. А если торопишься? 

Мы в итоге пока вообще решили в квартире остаться, любой пригород это плюс 30-40 минут добираться в город. А если на машине муж уехал на работу, плюс полтора часа. И дороже дома, намного дороже, чем квартиры у нас,  а участки в основном по 3-4 сотки. По мне это та же квартира, вышел на террасу, и через несколько метров соседский забор.

Тётя моя купила такой дом, вокруг одни заборы, так же давят стены, как в квартире. Баньку не поставить на таком участке, сад не разбить, беседку - тоже нет, максимум у тебя на воздухе клочок террасы и несколько кустов растюшек.

Руки бы оторвать за такие наделы тем, кто это придумал.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

Профессионалов, да даже и непрофессионалов, а просто исполнительных и ответственных днем с огнем не найти.

Есть, найти можно. У нас райцентр рядом - 14 км и куча предложений по подобным работам, от чистки снега до стройки и прочего. Конкретно в моей деревне есть "мастер на все руки", мужик живёт подобными заработками, вроде его хвалят.

Мы скважину делали - вызвали по объявлению бригаду, ткнули место, где бить и всё. Мужики со своим оборудованием, генератором и прочим. За 2 дня пробили скважину, установили трубы, установили насос. За 20 м мы отдали в 2012 году 36 тыс. + 10 тыс. за насос. Мне понравилось - работали быстро, слаженно, четко. И, считаю, терпимо по деньгам.

3 минуты назад, allur сказал:

Но, нет света - нет воды, ее насос не качает, и не греется нагреватель.

Генератор в частном доме - предмет первой необходимости)).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Елена Зима сказал:

Генератор в частном доме - предмет первой необходимости)).

Это точно! Мы тоже собираемся его покупать, вопрос лишь в том, куда нам его приткнуть. К нам в дом не вариант, мама с ооочень большим недоверием относится к любой технике, если в ней есть электричество. В дом сестры? Ну не знаю, подвал у них крохотный и нашпигован по немогу всякими устройствами по жизнеопеспечению дома. Даром что зять электрик и вообще профи на все руки. Думаем над этим вопросом. Хозпостроек нет у нас, места нет для них.

 

59 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Тётя моя купила такой дом, вокруг одни заборы, так же давят стены, как в квартире. Баньку не поставить на таком участке, сад не разбить, беседку - тоже нет, максимум у тебя на воздухе клочок террасы и несколько кустов растюшек.

Да, такое есть у нас в городе, однотипные коттеджи с малипусенькими участками ни о чем. Только машину завести во двор и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот выросла в двухэтажном деревенском доме, сейчас живу в двухэтажном - лестница нисколько не напрягает. Лишнее движение не помешает, пусть и с возрастом. 

Для сравнения - 5 -этажки без лифта, это сколько там мороки, особенно старикам, ни спуститься, ни подняться на высокий этаж. И ведь живёт народ. 

1 час назад, Девушка на шпильках сказал:

И дороже дома, намного дороже, чем квартиры у нас,  а участки в основном по 3-4 сотки. По мне это та же квартира, вышел на террасу, и через несколько метров соседский забор.

Мало того, что забор, а за забором двухэтажный дом, с которого все 4 сотки просматриваются. Мы как-то смотрели участки по 6 соток в коттеджном посёлке - с трёх сторон соседи и четвёртая сторона на улицу. Все соседи построились, у всех 2 этажа - и жить под чужими взглядами? Поэтому участок должен быть для меня больше, мне и 6 мало.

 

1 час назад, Елена Зима сказал:
1 час назад, allur сказал:

 

Генератор в частном доме - предмет первой необходимости)).

Да, давно куплен на всякий случай. Пару раз пригодился за последние десять лет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Зима сказал:

Мы скважину делали - вызвали по объявлению бригаду, ткнули место, где бить и всё. Мужики со своим оборудованием, генератором и прочим. За 2 дня пробили скважину, установили трубы, установили насос. За 20 м мы отдали в 2012 году 36 тыс. + 10 тыс. за насос. Мне понравилось - работали быстро, слаженно, четко. И, считаю, терпимо по деньгам.

Да мы тоже делали  прошлым летом. Все равно работают одни и те же бригады, у кого не спроси - дадут контакты или тех, или других. У нас тоже огромные машины на участке два дня стояли. Только ценник сейчас другой совсем. Нам били 29 июня, поэтому мы успели 2000-00 - 1 метр, с 01 июля стало 2500-00. И очередь к ним составляла более 3-х недель. 

И плитку клали, и теплый пол делали, и участок равняли, да много что. Но, все как-то проблемно, натужно, никто не бежит прямо сейчас. Давайте, типа позвоните на следующей недельке, я скажу когда смогу. Как будто не рабочие, а президенты все.

Какой то небольшой машиной  землю рыхлили. Запись к этому мужику - 3 месяца. Я ужаснулась. Спрашиваю, одна машина что ли в городе?  Ну вот так, отвечают, остальные плохо делают. Как плохо - мне непонятно, включил машину и делай.

Короче, для меня, как человека, родившегося в городе, и всю жизнь прожившего в городе  такая жизнь - китайская грамота.

Но, я привыкаю, сознаю, осознаю, какие-то новые знания получаю. 

Когда что-то не так, я руки заламываю и причитаю: а как же мы, да что ж такое...Нам это не потянуть. Муж меня отсылает чай пить, да и больше половины мне не говорит, чтоб я панику не разводила.:D

Изменено пользователем allur
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, JanaKa сказал:

Да и поднимается на второй этаж только спать, как и мы.

Аналогично. Все это как-то уже отлажено. И нет той беготни бесконечной. Вот когда только переехали и постоянно были между квартирой и домом - треш был. Приедешь сюда, важные вещи там. И наоборот. С полгода, а то и дольше продолжалась эта неразбериха. Потом отладилось. 

Но вот что я подумала. Что лучше, дом или квартира, зависит от региона проживания. Если бы случилось вернуться в родной город, там бы я ни за что не хотела бы жить в доме. В первую очередь - вот из-за этих снежных метельных зим. Когда возникают проблемы выбраться из дома и расчистить все от снега. Во-вторую - природа не та. Степи вокруг. Вроде и простор, но для услады моего взора мне другое нужно. 

Здесь есть другие немаловажные детали. Вот это сочетание цивилизации (рукой подать до всего) и отдельного дома. И очень нравится, что можно выйти на крылечко, да хоть и зимой. Ненадолго. И это не балкон или лоджия в квартире. Это крылечко :wub:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выросла в селе,  частном секторе, вода что принес то и вынес, дрова. папа баньку построил. Но ездила к тетке в Москву и мечтала (не верила) что бы у меня была квартира. Она и появилась в 22 года. Район ну очень спальный, окраина. Потом участок дали, домушку построили, из удобств колодец под боком. Это уже 80-е годы. А я стала дальше мечтать, хочу в центре жить, вот уже 7 лет живу тут, 5 минут и набережная, вокруг магазинный рай. В старой квартире маму оставили, сама захотела, если что. И я сейчас довольна.  От двери до дачной двери полчаса на общественном транспорте и с дорогой пешком.

Дачу обожаю, хотела перестроить по нынешним стандартам, но зачем? Сколько то лет жизни осталось, даже не заморачиваюсь. И пожить недельку можно там, но муж не любит, блин, дитё унитаза. Сын строит дом со всякими прибабахами, ему наша дача не сдалась. И место у них глухое, глуше и не найти, такие у них были пожелания, калитка прямо в лес выходит. Но тоже 20 минут на машине от их квартиры и без пробок, совсем в другом углу города. До нас доехать сложнее и дольше.

А мне не уняться, мысли уже другие, но возраст...

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили дом в поселке с участком 21 сотка. Дом 60 кв. м. одноэтажный, обычный бревенчатый, крестовой. Сейчас делаем в доме ремонт капитальный, септик, теплый пол и т.д. 

С мужем прикинули, нам хватает площади за глаза. В пристрое прихожая, санузел и кладовка-бойлерная. В доме кухня-гостинная и две спальни. 

Я участок разделила на две части, официально, благо он длинный и расположен между двух улиц, т.е. ко второму участку подъезд с другой улицы, и даже адрес другой. Там сейчас строится сын. Он имеет образование ПГС, и сам нарисовал себе проект дома, стиль выбрал барнхаус, типа дом-сарай, модный сейчас стиль. 

Площадь у него тоже получается по фундаменту 60 кв.м. и еще будет пол второго этажа, типа антресоли, там будет спальня. 

Папа мой тоже в доме живет, в одноэтажном. Но у них сосед, возрастом 70+, имея хороший трехэтажный дом, построил себе на этом же участке одноэтажный (участок большой), т.к. у него стали болеть ноги, и он не смог уже по ступенькам ходить туда-сюда, сразу скажу - сосед не бедный))

И вот разговариваем с папой, он спрашивает какой дом внук собирается строить, я ему объясняю. Папа говорит, вот зачем двухэтажный он надумал, а вот будет ему 70 лет, как Иванову (сосед) вдруг тоже не сможет по ступенькам бегать?

Я говорю - папа, когда сыну будет 70 лет, у него рядом по-любому дом одноэтажный освободится, и он туда переедет, если захочет, и строить не надо, как Иванову.

Сыну рассказываю, смеюсь, а он когда додумался, как дом соседний освободится, загрустил. А куда деваться сыночка? Это жизнь.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

Дома на две половины

Я как-то видела дом на 4 части, вот где засада. Изначально был немаленький, с мансардным этажом  и большим участком. Но дети выросли, после смерти родителей начали делить. И получилось так, что не устроил вариант продажи-раздела. Дом в очень удобном месте, но если продать-разделить, то квартиры не получится купить, какие хочется. Ну или по иным мотивам, но решили делить сам дом. И разделили официально. узаконили как-то. Как я поняла, трое получили типа квартир на первом этаже, один - на втором с кухней и прихожей на первом, под них веранду-пристрой переделали-утеплили. Плюс у каждого по небольшому участку. При этом живут дружно, без скандалов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Я как-то видела дом на 4 части, вот где засада. Изначально был немаленький, с мансардным этажом  и большим участком. Но дети выросли, после смерти родителей начали делить. И получилось так, что не устроил вариант продажи-раздела. Дом в очень удобном месте, но если продать-разделить, то квартиры не получится купить, какие хочется. Ну или по иным мотивам, но решили делить сам дом. И разделили официально. узаконили как-то. Как я поняла, трое получили типа квартир на первом этаже, один - на втором с кухней и прихожей на первом, под них веранду-пристрой переделали-утеплили. Плюс у каждого по небольшому участку. При этом живут дружно, без скандалов. 

Вариантов владения домов и участков много. Я видела вариант, когда выделенный в свое время немаленький участок дробился и дробился. Это владельцы дома, нуждаясь в деньгах, потихоньку продавали по частям свой участок и покупатели уже отстраивали свои дома на купленной земле. В Новороссе такое не редкость, как раз мама у такого нуждающегося в деньгах дом с участком купила, теперь этот продавец наш сосед. Наш сосед хоть только половину участка с домом продал маме, а я видела одновременно 5 домовладений на одном участке, там расстояние между домами максимум метр. Я в одном из таких домов ночевала как-то раз. Центр Краснодара.

Просто земля очень и очень дорогая у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Зима сказал:
23 часа назад, allur сказал:

Профессионалов, да даже и непрофессионалов, а просто исполнительных и ответственных днем с огнем не найти.

Есть, найти можно. У нас райцентр рядом - 14 км и куча предложений по подобным работам

Кто вызывает подобных рабочих? - женщина, живущая одна. 

Я, конечно, ещё недолго одна в доме живу. За это время не нашла серьёзного, ответственного, умно- рукастого. 

Либо работы заканчиваются приставаниями( ну, пусть процентов 15).

Либо эти мастера, которые с вышеперечисленными характеристиками, настолько нарасхват... Что говорят: звоните, если что. Но когда звонишь, прийти не могут. Или не отвечают. Или говорят, что придут, но не приходят. 

А сколько от первой заявки отказываются. 

Я в городе живу, в частном секторе недалеко от центра. Объявлений, конечно, море. Но в реале не нашла ещё своего мастера. Которого и подождать готов, но нет его, согласного на работы. 

Даже хорошая знакомая по моему запросу порекомендовала работника с нашего места работы, сама с ним в первый раз договорилась... Пару работ сделал, сказал:" Вот тут ещё это сделаем, тут-это... " И на этом сотрудничество закончилось. Больше не идёт. Хотя платила гораздо больше запроса. 

Может, слишком много нас, женщин, нуждающихся в "мастерах на час"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Николавночка сказал:

я стала дальше мечтать, хочу в центре жить, вот уже 7 лет живу тут, 5 минут и набережная, вокруг магазинный рай

Да уж, с магазинным раем в своём доме часто затык. 

Привыкла за 30лет проживания в квартире, что живу над двумя магазинами. Плюс во многих домах вокруг не по одному магазину. 

В доме сейчас: ближайший продуктовый- 10минут хотьбы. Хозяйственных магазинов в районе нет, нужно за любой мелочью идти в центр, ближайший Домовой- 30минут идти. 

Доставка к нам не едет, никакая. 5минут езды от центра. 

17 часов назад, Николавночка сказал:

пожить недельку можно там, но муж не любит, блин, дитё унитаза. 

На днях помогала подготовиться к встрече гостей в доме свекров( умерших) 

Это же нужно одеться, обуться, выйти, примоститься на холоде, затем обратное. С полурабочей рукой несколько раз чуть не упала. И руки ко всему примерзают! Когда росла в селе и кто-то выходил в туалет, все просили: сходи за меня. Если бы это было возможно! 

Я, хотя и дитя уличного туалета, бежала в свой дом, роняя тапки. Двух походов в туалет на улицу в мороз хватило. 

7 часов назад, Черепашка сказал:

конечно парковка, когда ни приедешь домой, вот оно твоё козырное место и его никто не занял. 

А какой у меня шикарный гараж! Хотя в доме всего 30кв.м. и ставить мебель и размещать вещи некуда, у меня есть просторнейший гараж. Там стоят шкафы, комод, туда и кучу вещей определяю. 

Гараж просил продать сосед, просил разрешить ставить авто бывший хозяин. Но нееет, это моё! 

Правда, бывший хозяин засыпал зачем то смотровую яму. 

Моя беда: рядом река. Соответственно, почва у реки, не у дома, болотистая. Дом ходит ходуном. 

Из стены зимой торчал на сантиметр гвоздь, полотенце висело. Весной гвоздь ушёл по шляпку в стену. Обратно не вернулся. 

Ворота. То всё норм. То ты приходишь и не можешь открыть. То приходишь, а запертые утром на ключ ворота днём распахнуты. Сейчас перестали закрываться, только на задвижку. Совсем недавно не открывались. 

Весной и осенью мышки мигрируют. Приходят в дом и жируют. (Хотя в коммуналке квартирной мигрировали в межсезонье блохи. Давно, в начале 90х) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Соответственно, почва у реки, не у дома, болотистая. Дом ходит ходуном. 

Вот и ответ почему бывший хозяин смотровую яму засыпал - либо побоялся, что присыпет его, либо грунтовые воды подталкивают эту яму.

 

2 часа назад, Люшень сказал:

Это же нужно одеться, обуться, выйти, примоститься на холоде, затем обратное. С полурабочей рукой несколько раз чуть не упала. И руки ко всему примерзают! Когда росла в селе и кто-то выходил в туалет, все просили: сходи за меня. Если бы это было возможно! 

А почему нельзя в доме поставить унитаз? 

У нас частный дом и первое, что мы сделали после пристройки дополнительного пространства и перекрытия крыши - это ванная и туалет. Ну а уже спустя пять лет поставили уличный туалет - пусть будет, летом удобно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

Двух походов в туалет на улицу в мороз хватило. 

Некоторые на этот период ставят в доме биотуалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×