Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№21/2023

Recommended Posts

Встречайте двадцать первый номер. Совсем скоро юное лето с ножницами!

obl-21.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий номер,как всегда, очень ждала его. 

"Наступило ее звёздное время". Почему-то у меня рассказ вызвал двоякие чувства. И Анну понимаю,она действительно вправе жить так,как считает нужным и жить в своей квартире одна. А с другой стороны,ее категоричность,что все должно быть только как она хочет,для родственников скорее повинность,нежели удовольствие. Заставлять отмечать дочь день рождения дома,а не в ресторане, только потому что "наша семья всегда славилась хлебосольством", выглядит,на мой взгляд, как нежелание принимать перемены в своей жизни и во времени. 

"Со мной не пропадешь".На мой взгляд,слова излишни. Прочитала рассказ автора и долго потом думала,и о людях,что находятся там,и об авторе. Спасибо, Вам, Григорий.

"Помогите робкому юноше". "И смех и грех", почему -то вспомнилось мне выражение. Молодой человек использовал ум и смекалку,для решения волнующих вопросов. И ведь работало,и не помешало потом создать крепкую семью)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Накиньте шубку, здесь прохладно". Ну, если это не выдумка, то крепко не завидую я фирме, пользующейся услугами юрисконсульта с такими... хм... странными понятиями об имущественном праве: "Я первая взяла (чужую шубку!) -  значит, она моя." Повторюсь: это говорит юрист!!! И не просто говорит, но и поступает заявленным образом. С таким юрисконсультом фирму ждет множество "открытий чудных"...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной не пропадёшь. Читаешь Григория, как сводки с фронта, переживаешь, волнуешься. Почему-то сразу поняла, что Григорий не останется отсиживаться дома, а пойдёт воевать. Душу греет сознание, что есть ещё у нас настоящие мужчины. От всего сердца желаю нашим мальчикам ( для меня все они мальчики, возраст у меня такой уже) победы окончательной и бесповоротной. Пусть бойцы выполнят все поставленные задачи, пусть раны заживут, пусть без вести пропавшие найдутся, пленные вернутся, а павшие в бою упокоятся с миром и никогда не будут забыты.

Наступило её звёздное время. Понимаю героиню этой истории, хочется в старости пожить для себя. Это не эгоизм, это необходимость. Старые вещи, привычные занятия, тишина и размеренность - это действительно необходимо в очень пожилом возрасте. Старые деревья нельзя пересаживать - не приживутся.

У моей подруги очень пожилая мама, перенесшая тяжёлую операцию ( 40 дней в реанимации), выжившая и держащаяся в жизни именно размеренностью и привычным распорядком. Копается в огородике, гуляет по вечерам недалеко от дома, ходит в храм и читает своё молитвенное правило в определённые часы. Когда приезжают правнучки, радуется, но быстро устаёт. К этому надо относиться с пониманием, ведь женщине без малого 90 лет. За ней ухаживает дочь (моя подруга), женщина тоже немолодая и не очень здоровая (сердце, мерцательная аритмия). Сейчас такие времена, что мы доживаем до очень солидных лет, когда за стариками приходится смотреть тоже совсем немолодым детям. Моя двоюродная сестра 70-ти лет, например, досматривала 90-летнего отца. Теперь так часто бывает.

**** ****

Всё равно будешь слушать Чайковского.  Мне кажется, что уничтожение после революции сословного общества с одной стороны пошло на пользу ( равенство возможностей), но с другой стороны породило в будущем массу проблем ( непонимание своего места в обществе, завышенные требования и необоснованные претензии). До революции купцы, дворяне, аристократы, крестьяне, духовенство более или менее понимали чему и как надо учить детей, чтобы те могли вписаться в предназначенный им рождением круг общения. В аристократическом кругу необходимо было прекрасное знание языков, умение танцевать, рисовать, разбираться в музыке, а в физике  необязательно. Купеческий сын поступал в коммерческое или реальное училище, где был и бухгалтерский учет, и коммерческие дисциплины, латынь там не преподавали. Были даже епархиальные училища для воспитания будущих жен священников, поскольку жизнь семьи священника требовала особых знаний и навыков у женщины. Исключения бывали, но для ярких самородков. Нельзя сказать, что социальных лифтов совсем не было. Ребёнок из мещан или крестьян вполне мог, показав способности, дойти до личного дворянства, например. Купец с достаточным капиталом, мог, если бы захотел, выучить детей в гимназии с классическими языками, математикой и физикой, чтобы сын смог поступить в университет и стать учёным.

Что было обязательным? Поднимаясь по ступенькам, надо было изменяться согласно своему новому положению в обществе - знать языки, грамотно говорить и писать по-русски, одеваться соответственно принятой моде. Как говорится - расти над собой.  Если, не дай Бог, криминальная тень у тебя в анамнезе, то путь наверх закрыт навсегда, даже не мечтай. Что мы видим теперь? Безграмотных крупных чиновников, лепящих дикие ошибки в устной и письменной речи, дам в правительстве, не умеющих правильно подобрать одежду, банкиров с сомнительными похождениями в обществе сомнительных девиц. "Народных" деятелей культуры, поражающих своим нецензурным лексиконом. "Элиту", больше похожую на сборище люмпенов, просто разодетых в дорогущие наряды и понастроивших себе дворцов в стиле "дорохо-бохато". Ни о каком "росте над собой" и речи нет, бал лакеев и горничных, вообразивших себя хозяевами жизни.

Галина из Бошкортостана (кстати, если не Беларусь, а Белоруссия, то почему Бошкортостан, а не Башкирия, как положено по правилам русского языка? И Молдова, а не Молдавия? Надо быть последовательными.) правильно воспитывала сына . Если ждать от ребёнка сознательного выбора предпочтений, то получим недоросля, который сформирует свои вкусы по принципу "что попроще, что полегче". Сейчас мы это наблюдаем в массовом порядке. Очень редко встречаешь юношу или девушку, разбирающихся в литературе или искусстве, массово не знают географию и историю. Зато осведомлены о мире модных блогеров и псевдоучёных ( типа Владимира Соловья). Подстраивать свой образ жизни под ребёнка категорически не надо, не обязательно настаивать на своих вкусах и предпочтениях перед подростками ( не сформировали в детстве хороший вкус - поздно трепыхаться), но самим себе снижать планку и восхищаться чем-то примитивным? Зачем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в газете вы встретили Молдову и Бошкортостан?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 2., колонка справа. 

"Воспитатель поросят", который должен в том числе играть с ними в догонялки, прятки и весёлые старты (!) Вот любопытно было бы хоть разок, хоть на денёк, как говорится, взглянуть, как же будет удачливый соискатель выполнять рабочие обязанности? Жмурки ещё можно затеять и искать похрюкивающих подопечных с закрытыми глазами. Но уже в прятки... Юных свиней много, он один. Значит, ему быть ведущим. Свиньи, прячьтесь! (ага, сейчас...) И понеслась. А потом поросёнок подкараулит, когда ведущий отлучится и забежит осмотреть углы хлева, побежит к нужному месту и "Хрю-хрю сам за себя!" :1eye:

Там же, вернуть здоровье и внешность (!) 18-летнего возраста. Здоровье ещё да, кое-как можно вернуть (с натяжкой). А вот внешность, даже натуральной натяжкой - нет, как ты, будучи миллиардером, ни старайся. Пластические операции на самом деле уродуют человека. А если вернуть всю внешность 18-летнего, то одной операцией не обойтись. Природа она такая штука, поверх всех наших самых богатеньких штук. В изменении внешности с возрастом есть своя прелесть. Как без этого. Без благодарного принятия естественной подёрнутости лица, морщин и прочего. И вот ты - пожилой богатей, каких история уже знала немало. Что с того...

------------------

Стр 5., "Всё равно будешь слушать Чайковского" @Галчонка , вам на самом деле повезло, что ребёнок воспринимал взрослые старания безболезненно, потому что (ура!) это было ему не чуждо. Редкий случай, наверно. И потому статья такая мягкая. :) 

А в основном если не у детей, то у подростков уже формируется свой круг интересов, увлечений, в котором взрослым наставлениям места не остаётся. И это нормально! У взрослых - нелёгкая роль, где порой царит тонкая грань: видеть, что у сына / дочки есть полноценные увлечения, что это действительно что-то стоящее. И если так, то не препятствовать, но вникать. Вникать в мир подрастающего человека, который совсем не обязан совпадать с вашим. В нашей-то разнообразнейшей цивилизации, где столько всего - такое неудивительно (прописная истина, извините).

-----------------

Стр 9., "Накиньте шубку, здесь прохладно". Любимая рубрика, очевидный пост из отдельной ветки форума. Как там было сказано в ответ на историю, верится в неё с трудом. Однако потом, представив это живое извращённое действие... Поверю! Да, @Белая Медведица , поверю в историю Неглавной героини. Увы, такое могло быть, хоть моя жизнь страшно далека от подобных происшествий. И развязка истории, где шубка обнаруживается как спрятанная самой хозяйкой, придаёт всему этому изюминку. И хоть какую-то логичность. :throb:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 23:44, M-03 сказал:

Бошкортостан?

Автор письма - Галина из Бошкортостана, а я всегда - Ирина из Белоруссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бесплатной больнице лечиться дороже. За последние лет 10 то я, то муж неоднократно попадали в больницы и не с пустяками - инфаркт, прединсультное состояние, урологическая операция... Ни разу никто не намекал на оплату ни наркоза, ни операции. Сестрички были очень внимательными, нянечки всё делали без всяких особых просьб. Вот, выписываясь, я сестричкам и нянечкам оставила хороший шоколад и чай. У них очень тяжелая работа, у меня знакомые и подруги есть в этих кругах, я не понаслышке знаю этот труд.

С врачами меня тётя-врач инструктировала:" Если намекают до лечения, то вообще ищи другого врача. Если отнесутся внимательно без всяких предварительных намёков, то после можешь сделать подарок от души, просто поблагодарить."

Я пару лет назад здорово заболела, ( оксюморон такой получился), с ухом беда была. Врач меня лечил долго, но до того тщательно, что любо-дорого было с ним общаться! Что интересно, с этим врачом не прервалось общение и до сих пор. Каждое утро я получаю от него привет с добрым утром и какую-нибудь смешную картиночку. Конечно отвечаю. Славный такой мужчина, любитель чтения и котов, на этом мы с ним и сошлись "хоббями" :D.

*******

Дмитрий Соколов очень интересно рассказал о главных кабацких песнях. Это песни моей молодости По кабакам не ходила, но песни мне нравились, слушала их часто, дома были пластинки. Особенно " Ах, какая женщина!" за душу брала. Всегда вспоминалась Тося Кислицина с её штабелями самоукладывающихся поклонников. Мне тоже так хотелось в мечтах, пока замуж не вышла :D.

Улыбается и машет. История поучительная и не одиночная. Если дал слово, то надо его держать, тем более, если это работа для Бога. Лучше не обещать, чем сказать и не выполнить. Можно много примеров таких привести, но, мне кажется, не я одна такие истории знаю. Просто здесь уж очень яркий пример батюшка показал.

Иностранные откровения в этом номере выше всяких похвал! Испанцы не подкачали, насмешили по полной программе. Особенно дочка мясника впечатлила, молодец девочка, папина дочка!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной не пропадёшь. С большим интересом, как всегда, читаю рассказы Григория. А тут ещё и беда с Каховской ГЭС. Смотрела в новостях, как спасали в затопленных селах людей и животных. Представить меру людского горя невозможно. И только вот такая беда оправдывает пребывание моего сына там. Вчера встретила бывшую коллегу, вместе работали в детском саду больше 25 лет назад, живём в одном квартале, и всегда радуемся встречам. А сейчас, она на лето перешла в сад у моего дома. Оказывается, её сын тоже мобилизован, он моложе моего сына, ему 25 лет. Сама она тоже моложе меня лет на 10. Мы с ней много не стали говорить об этом, она-то на работе была, это я мимо гуляла. Но я ей была благодарна за поддержку и умные слова вовремя мне сказанные. Она сказала, что чувствует себя спокойно, просто для себя решила, если на душе легко, интуиция молчит, значит, с сыном всё нормально. Хочется тоже так настроиться бы. Как-то мне полегчало после короткого разговора с ней. Ну она мне всегда нравилась, добрая, с хорошим чувством юмора, и с детьми у неё на работе любовь взаимная.

**** ****

Наступило её звёздное время. Достаточно типичная история. Примерно в разных вариациях, но одинаково по сути были похожие ситуации у моих многих подруг. Как раз сегодня моя приятельница хоронит свою маму в деревне. Четыре года назад ей пришлось уволиться с работы, оставить в городе мужа, уехать жить к маме. У мамы начиналась деменция, перепады давления, старость, ей было за 80. Два раза в месяц приятельница моталась в город, стояла на учёте в службе занятости, хоть одним глазком взглянуть на родившуюся внучку, хоть немного подержать на руках. В город мама категорически ехать отказалась. А в деревне у себя "выклевала" дочери весь мозг. Всё она делала не так, на огороде бардак, во дворе бардак, морковку в суп режет не так, полы моет не так и т.п. Хотя я знаю эту дочь, как очень чистоплотную даму, которая сама любит порядок, и без дела просто так в праздности сидеть не станет. Выжала её мама, как лимон. Пришлось срочно ложиться на операцию. А в феврале мама уже слегла и сама совсем. И вот мне приятельница на маму жаловалась, а маме старалась не очень дерзить, делала скидку на возраст, и она МАМА.

Мне повезло, моя мама была совсем другой. Прав не качала, с нами особо не спорила. То ли я такая, что со мной спорить бессмысленно, не знаю. Но вот старики в своей старости имеют право на такие привилегии, чтобы с ними считались. Не можете, тогда не мешайте им дожить свою жизнь так, как они хотят. Но их хотелки не должны заходить за рамки ваших предпочтений. У каждого человека есть право на личное мнение, личное желание. И уж слушать ультиматум, что я не могу в кафе отметить юбилей из-за маминого нежелания, я бы точно не стала.

**** ****

Старается визжать погромче. Согласна с автором. Я бы тоже не была рада, если бы ждала подругу, а она бы приехала со всей своей роднёй. У меня были два случая, когда я забыла о приличиях и гостеприимстве. Когда ко мне, без предупреждения, сваливались, как снег на голову родня мужа. Первый раз, звонок в дверь и входят брат с женой и их внуком. Дочь попросила посидеть с ним, а они решили. что мы живём недалеко, надо к нам доехать, внука показать. Мы его ещё не видели. Ему было 2 года и , точно не знаю, но у него были все признаки аутизма. Он вошёл в квартиру, подобно смерчу. Он орал, носился, сшибая все косяки, никого не слышал и пытался поймать мою чихуашку, которая была в состоянии обморока. Я стояла с собакой на руках, ребёнок прыгал вокруг меня, визжал и орал. Просто погладить он её и не собирался, он хотел её таскать за шею. Короче, я ушла в комнату сына, и там ждала, когда они уйдут. Собака до вечера вздрагивала от любого шороха. Примерно через год другая жена двоюродного брата мужа также решила нас осчастливить визитом своего табора. Вот просто, без предупреждения, вваливается она, её сын с женой и ещё одна её сноха с 2х летней дочкой. Эта девочка была потише, но тоже норовила сесть на собаку верхом, собака зашлась лаем, девочка плачем, обеих держали на руках. Плюс хор взрослых голосов. Быстро напоили их чаем, и я попросила всех на выход, и впредь предупреждать.

*******

Весь мир в приданое. А я бы поддержала Нину. Да, пусть договорённость, ну и что. Полно браков по расчёту, не всем получается жить по любви. Как говорил мой третий муж, что он женился по расчёту на любовь. Совершенно не факт, что этот брак обречён на измену. Ведь жених сразу видел и знал о проблемах Сони. И была бы она ему противна, не купился бы он ни на какие перспективы. И сколько людей не замечают дефектов во внешности и живут вполне счастливо. Был бы человек хороший. У меня двоюродная тётя всю жизнь ходила с палочкой периодически и носила специальную ортопедическую обувь, а муж высокий красавец её боготворил, родили троих детей и всю жизнь прожили, им никак не мешали больные ноги жены. Так что, дай бог счастья Соне.

Пулю для меня ещё не отлили. Зря подруга не подошла поздороваться в ресторане. Глядишь, помогла бы девушке снять розовые очки.

В бесплатной больнице лечиться дороже. Я всегда говорю, что болеть - удовольствие дорогое. Но я имею ввиду - возможность попасть к хорошему специалисту, это - счастье, и дороговизна лекарств и платных процедур. Но вот за свои 60 лет, я никому не платила за лечение, не считая, если обращалась в платный медцентр. Но в поликлиниках и госбюджетных больницах мне никто ни разу не намекнул даже на то, что надо отблагодарить. Хотя видела и знала, как некоторые стараются задобрить. Нет, у меня такого желания не было. Хотя бывало, что угощала к чаю медсестёр сладостями, которыми меня заваливали, когда я лежала долго на сохранении, а я это не любила и не хотела, вот и предлагала. Им, правда, нелегко работать. Но хороший врач и медсестра свою работу итак хорошо делают, а плохие и за деньги не помогут.

*******

Улыбается и машет. Спасибо Александру Дьяченко за его рассказы, читаю всегда с большим интересом, узнаю много для себя нового. А про бесов мне бабушка всегда поясняла, нехорошие слова, плохие мысли, поступки - всё это бесовское. И мне очень нравятся слова в молитве "и не введи нас во искушение, но избавь от лукавого" , ведь речь именно о том, чтобы защитить нас от бесовского.

Из откровений испанцев. Купите что-нибудь в моём магазине. Я просто смеялась в голос. Да и другие истории забавные.

Тест. Человек разумный. Описание совпадает на 100%!

Срочно утихомирь бабочек в животе. Если бы Татьяна была разведена или одинока, я бы поддержала её, почему бы и нет. Но вот в замужестве, тем более, в семье всё хорошо, я бы не стала размениваться на мимолётное увлечение. Вот тут, как раз речь об искушении, чистое бесовство. Черти раздирают. И ничего хорошего не будет, и воспоминания не будут сладкими. Это точно. А то и стыдно будет вспоминать, а из памяти не стереть. Не буди лихо, пока оно тихо. За всё надо платить. И неизвестно, какую цену за это удовольствие будет назначено и кем.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, umorka сказал:

з откровений испанцев. Купите что-нибудь в моём магазине. Я просто смеялась в голос. Да и другие истории забавные.

Очень люблю именно откровения испанцев. Их сразу узнаешь, кстати даже, если не читать имена. Мало того, что у меня порой в голове всплывает "перевод-наоборот", как говорила мой преподаватель испанского языка. (Первое время, чтобы что-то сказать на изучаемом языке,я писала себе это на русском:1eye:), так еще я и общаюсь с испанцами. Это своеобразный юмор, эмоции, моровоззрение. У них  сказки своеобразные. Практически нет аналогов. Это такие европейские одесситы))) кстати, humor- юмор в переводе с испанского "настроение" Вот такой оптимстичный взгляд на жизнь. Настроение может быть только хорошим по их  логике. И оно действительно поднимается, когда читаешь их "откровения"

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×