Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Хочется поделиться о своем, о наболевшем. Тема очень личная, я ее даже с мужем не обсуждаю. Дело в том, что мой отец ( как же мне трудно далось это слово при написании) умирает от рака, болезнь уже на последней стадии. Врачи предупредили, что все, скоро конец. Сейчас отец ходит с трудом. Недавно на похоронах своего родного младшего брата он даже самостоятельно не мог стоять, родственники поддерживали с двух сторон под руки.

Информацию о состоянии здоровья знаю со слов родственников. Со своими родителями я связь не поддерживаю больше 15 лет, даже по телефону, общение поддерживала только с сестрой. В свое время родители причинили мне много гадостного. Поначалу были обида, а со временем не осталось никаких чувств и эмоций. Я давно их простила и отношусь к ним так, словно это незнакомые и чужие для меня люди.

Вот недавно мне родственники сказали, что отцу остались считанные недели, если не дни. По-человечески, вроде, должна пожалеть и быть рядом, а я не могу и не хочу. Не хочу возвращаться к тяжелым воспоминаниям. Понимаю сердцем, что поступаю не по-христиански, но не могу переступить через себя и повидаться перед уходом с отцом. Мой телефон и адрес родителям известны, родной сестре тоже.

А сегодня на работе упал висевший в шкафу пластмассовый крестик. Этот крестик я недавно купила в церковной лавке вместе с небольшой бумажной иконкой с Афона и маслом мирры. Меня такое событие насторожило. Не думаю, что такое падение к хорошим новостям.

Как мне следует правильно поступить? Приехать к отцу и сказать ему на словах, что прощаю? Вроде, в таких случаях ушедшим будет легче в другой жизни или оставить все так как есть? Боюсь, что при личной встрече меня наградят такими проклятиями, что вся дальнейшая жизнь пойдет наперекосяк. Моя мать обожает навещать всяких бабок и гадалок, в доме держит кучу эзотерической литературы, в которой больше черной магии. Опасаюсь, что наведет порчу или что-нибудь в этом роде.

Пожалуйста, не для печати, слишком узнаваемо, мои родственники читают газету.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Понимаю, но я бы всё равно поехала. Очень хорошо понимаю, но перед лицом смерти все равны.

Но, думаю, что папе Вашему сейчас не до прощения. Ему самому до себя.

(Я знаю, что говорю. Моя мама умирала от рака на моих глазах и руках. Я с ней лежала в больнице)

Это было самое тяжелое зрелище в моей жизни. Бабушка тоже, конечно, но ей было почти 99 лет. И я это понимала.

А маме шел только 62й год. В таком возрасте многие еще пашут как лошади и своим детям помогают...

Думаю, просто поезжайте. Не надо сейчас отцу говорить, что прощаете, что-то припоминать. Не надо. Ему не до Вас. Поверьте.

Такая болезнь. Сознание изменено. А если у него еще и боли...

Простите, что я может быть жестоко, я понимаю Ваше состояние. Но лучше приехать и вести себя как ничего не было и Вы ни на кого не в обиде.

Я знаю, сложно. Обиды детские на всю жизнь. Но в такой ситуации, я бы пересилила себя.

А проклянут, если...Ну что ж...Бог простит, как говорится. Но, поверьте, если не поедете проститься, будете себя изводить всю оставшуюся жизнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Сложная ситуация. Знаете, я бы прислушалась к себе, вот что сердце подсказывает. Именно сердце, а нее разум, не долг, не мнение других людей. Если внутри себя вы чувствуете, что должны поехать - езжайте, и неважно как вас там встретят и что скажут. Да и вам говорить ничего не надо. Сам факт приезда уже о многом скажет.

Если сама мысль о визите у нас вызывает отторжение - смело оставайтесь дома и живите со спокойной душой.

Коряво изъясняюсь наверное. В общем если вам ехать - то делать это нужно именно для себя, а не для кого-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Я бы в любом случае поехала. Пройдет время, все плохое забудется, а вы будете себя корить за то, что не попрощались с отцом.

У меня тоже было много обид именно на отца, умер он внезапно и рано - в 57 лет. Мы с ним последнее время редко виделись - у него была новая жена, с которой я не хотела иметь ничего общего. Так случилось, что он зашел ко мне на работу буквально за 3 дня до смерти. Мы так хорошо поговорили (что тоже случалось не всегда), я рассказала ему про своего тогда еще гражданского мужа. Жалко, что познакомить их не успела - кто знал? Но и за то спасибо судьбе, что хотя бы простились по-человечески.

От порчи и прочей дряни попробуйте защититься заранее, и меньше думайте об этом. Как говорят - делай, что должно и будь что будет. Не по-людски это будет, если вы будете лелеять и дальше в душе обиду, а время уйдет безвозвратно. И не медлите - можете не успеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Мой телефон и адрес родителям известны, родной сестре тоже.

Если бы отец нуждался в вашем прощении или хотел сам у вас прощения попросить, то позвонили бы, думаю. А так конечно к себе прислушайтесь, важно ли вам увидеть его, может с матерью хотите отношения наладить. Скорее всего, мне кажется, что вам важно было бы услышать добрые слова от отца, но в том ли он сейчас состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика, не нарывайтесь и не провоцируйте родичей на скандал с проклятьями. Тем более что проклятья умирающего могут быть смертельно опасны... лучше вам вообще там не отсвечивать.

Если вы отстранились, держите дистанцию и не маетесь чувством ложной вины- вы недоступны, но стОит вам приблизиться на опасное расстояние ...

Как правило, люди не меняются (во всяком случае, не меняются в лучшую сторону).

Вы можете осторожно позвонить, типа разведки, но при малейшем намёке на негатив бросить трубку с формулой возврата. Кто сказал, что родичи имеют право гробить своих детей просто по факту рождения???

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

С чего вы взяли, что получите проклятия от отца? Вы же 15 лет не общаетесь. Бред какой то.

Если ваша мама занимается эзотерикой, вы не общаетесь годами, почему думаете что она на вас наведет порчу за то, что вы приедете к отцу попрощаться .

Сама придумала - сама обиделась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Ну во-первых, чокнутый старик (как Вы выразились в моей репе) смертельно болен и сознание его изменено. Не так ли??

Я хорошо знаю эту болезнь. И считаю, что присутствие приближающегося конца стирает все границы. ЭТО важнее всего сейчас. Перед ликом смерти все равны.

Во-вторых, мне совершенно всё равно, что обо мне кто подумает и что скажет. (Примеряя на себя ситуацию автора) Мне главное, покой в своей душе. И я бы его не имела никогда потом, если бы не поехала. Но это, опять же, ИМХО. Другим, может, и не важно.

Я не знаю, конечно. Подозреваю, что обида очень сильная, тяжелая. Но здесь идет речь о нескольких днях (а, может, часах) и я бы, прошу пардону, запихала бы все свои "обидки" и травмы из детства и набралась мужества проститься с умирающим отцом.

Свечкая

С Вами согласна. Действительно. Прошло 15 лет. Может быть родители давно сами ждут и ругают себя на чем свет стоит, да не знают как сказать. Связи давно разрушены.

Не от того ли заболел отец?? Никому никогда не постичь тайну другого человека, его психики, его души. Может, он давно сгрыз себя за то, что произошло. Вот и заболел.

Подумайте, КЛУБНИЧНАЯ ЭКЗОТИКА. От всей души желаю Вам принять правильное решение.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся, Glueklich, Талиена и Физендра,

огромное Вам спасибо за высказанные мнения! От Вашего участия на душе стало значительно легче, благодарю. У меня не осталось сомнений навещать или не навещать умирающего отца. Я изначально не хотела налаживать отношения, но переживала как это будет выглядеть со стороны родственников, не хотелось осуждений с их стороны, что не помогаю и не принимаю участие.

Понимаю, что по-человечески и по-христиански надо навестить, но душа и сердце категорически против. Внутри меня все восстает против налаживания отношений и возможных встреч. Родители нисколько не терзаются от того факта, что не видимся и не общаемся, наоборот. Заболел отец не по моей вине, не по причине расставания со мной - слишком часто и помногу увлекался выпивкой, где в ход шло все, что горит, начиная от боярышника и одеколона.

Обиды, как таковой, у меня нет, мы уже давно стали друг другу чужими людьми. Были сомнения, стоит или не стоит потом присутствовать на похоронах и как мое нежелание там присутствовать может повлиять на меня. Вроде, как не проводить в последний путь- это не по-божески. Сейчас я уверена, что поступаю правильно, не восстанавливая отношений.

Свечкая,

Ваша фраза "Сама придумала-сама обиделась" написана необдуманно, такими вещами не шутят. Мне бы и в голову не пришло так фантазировать, все из реальной жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Я рада, что хоть в чем-то Вам пригодилась.

Заболел отец не по моей вине, не по причине расставания со мной - слишком часто и помногу увлекался выпивкой, где в ход шло все, что горит, начиная от боярышника и одеколона.

Всё поняла. Вот оно - препятствие. Честно признать, я это предполагала. Хоть Вы поначалу и не написали.

Сейчас я уверена, что поступаю правильно, не восстанавливая отношений.

Самое главное, что Вы сами ответили на этот вопрос. Я и подводила всё к тому, как Вы-то будете потом жить, не будете ли терзаться?? Вот в чем дело-то.

А раз Вы так решили, честно, откровенно поговорив со своей душой - значит так тому и быть.

Мы написали, как мы бы поступили, ну так на то мы и разные все. Я иногда даже диву даюсь: одна и та же фраза при прочтении, обсуждении, вызывает совершенно разные чувства у людей!!

Удивительно. Тем и ценнее выслушать как можно больше любого мнения.

Вот такой он, наш любимый форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Отец у Вас один. Даже такой вот не самый идеальный. Но он дал Вам жизнь. Когда Вы были маленькой и беспомощной, он растил Вас. Кормил из ложечки, одевал, вытирал слёзы, обнимал, целовал. Когда Вы болели, он жалел Вас. Он держал Вашу маленькую ручку в своей руке.

Может, в Вашем сердце найдётся немного тепла для пожилого, нездорового и несчастного человека? Попробуйте сделать первый шаг. Очень жалко его и Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

А может, как раз ради остатков памяти о светлых моментах и стоит вообще не появляться?

На днях знакомая вывернула душу. Родственники ее вообще лишили детства. Так получилось, долго рассказывать. Она сейчас старается вообще ни с кем из них не общаться. Объясняет, что не может, потому что сразу вспоминает себя - маленькую, беззащитную девочку, над которой издевались и за которую некому было заступиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Может, и не стоит.

Но я считаю, что проявление милосердия по отношению к больному отцу не может навредить человеку. Каждый сам отвечает за свои поступки. Отец ответит за свои, а дочь - за свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

Милосердным нужно быть к самому себе, в первую очередь. Если не чувствуешь потребности пообщаться, то чего ради лицемерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

По-человечески, вроде, должна пожалеть и быть рядом, а я не могу и не хочу
Я нахожусь в похожей ситуации. Ненависти нет, тоже много воды утекло, но память-то не отшибло, помню всё.

Если в душе вашей глухо к этому человеку, то для чего вам там появляться? Чтобы что? Прощения у вас никто не просил, а ведь было время у отца, было, но видимо не считал человек себя виноватым. Больше того, ваши родственники не посчитали вас поставить в известность о его скором конце, вывод один напрашивается-не желают вас там видеть.

Зачем на себя дополнительный негатив собирать? Вам-то жить дальше, желательно здоровой. Да и отец ваш может в своём физическом состоянии просто не понять, не услышать вас. Или вас к нему родственники не пустят, дабы не бередить раны. Если вам в душе неспокойно, сходите позже в церковь-свечку поставите, а может и на могилу съездите.

И при более близких отношениях, в ежедневной круговерти, чувства вины и боли притупляются, а в вашем случае тем более легче перенесёте, постепенно забудется.

Что касается

Опасаюсь, что наведет порчу или что-нибудь в этом роде.
Так ведь она и сейчас на расстоянии это сделать может, а если есть у вас такие опасения,то тем более не стоит лишний раз гусей дразнить. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Прощения у вас никто не просил,
Говорят, прощать нужно не тогда, когда у тебя просят прощения. А просто прощать и все. Для себя. Чем больше и глубже ты простишь людей, тем легче умирать потом будешь.

Мучительная и долгая смерть дается человеку, чтобы у него было время простить, покаяться мысленно, перед Богом. Кстати, он может у нее лично не просил прощения, а перед Богом как раз просил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.

Отец не поймет, не услышит, хотя почувствует наверняка.

Но все это больше автору нужно. Ее душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Говорят

Пусть говорят.

Мне ближе идея, озвученная Г. Белозуб.

Для себя.

Для себя в моей душе всё спокойно, ни ненависти, ни обиды, непонимание осталось, правда. Ну спишем его на то, что все люди разные. Всё спокойно-как к любому прохожему на улице. Нет, я не стала бы кочевряжиться и набивать себе цену, если бы человек обратился ко мне хоть с чем-то похожим на извинения. Для меня это бы означало одно-человек понял какую боль семье он причинил. важно именно это. Я была бы рада наладить с ним контакт, понять и простить. Но...

Кстати, он может у нее лично не просил прощения, а перед Богом как раз просил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.

Так и Клубничная экзотика может поступить ровно также. Необязательно ехать туда и в такую обстановку, где ты нежелателен.

Мучительная и долгая смерть дается человеку, чтобы у него было время простить, покаяться мысленно, перед Богом.

отец знал о своём диагнозе, о своем состоянии, но это его никак не сподвигло позвонить дочери, пусть не извиниться (это многим тяжело)но поговорить, просто дать понять, что ему жаль что вот так было.

Но все это больше автору нужно. Ее душе.

Да откуда же нам смертным знать, что нужно душе автора?

Со своей душой не всегда в ладу бываешь, а уж чужая...

Разумеется, если автору сильно прижмёт, она поедет и ничьих доводов не послушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Как мне следует правильно поступить? Приехать к отцу и сказать ему на словах, что прощаю?

Что есть правильно или неправильно? Кому важнее прощение? - на эти вопросы вы можете ответить себе сами.

Я более соглашусь со Свечкая, где вас всколыхнуло то, что отец умирает и терзает вас то, что вас саму терзает - как поступить. Это вы не знаете, как лучше сделать так, чтобы и правильно было для вас и чтобы вас за это не осудили и так, чтобы саму себя в своих глазах оправдать...

Прощение нужно тому, кто в душе уже сам желает простить... Ни вы к этому не стремитесь и ни ваши родители к этому не стремятся, ведь тоненькая нить для связи есть...

Что руководит вашими чувствами? - это вы сами знаете. Ну и ответ мы все за свои чувства несем сами. Поэтому, какое бы решение бы не приняли, а жить с этим вам самой, а не кому-то... Не вашим родителям... Не вашим родным... Вам и только вам.

Я никоим образом не призываю вас одуматься и поехать, ведь что там и как было там, 15 лет и более тому назад... Одно я знаю уже точно - за всё мы сами несём ответ и страшное слово НИКОГДА оно воистину то, что только между теми, кто в мире этом встал перед теми, кто уже покинул этот мир...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

Отец у Вас один.
А если детей у отца двое-трое, значит ли это, что ими можно пренебрегать, можно обижать их или относиться не по-отцовски?
Но он дал Вам жизнь.
Вообще не аргумент. Можно родить и бросить.или превратить детство в ад.
Когда Вы были маленькой и беспомощной, он растил Вас. Кормил из ложечки, одевал, вытирал слёзы, обнимал, целовал. Когда Вы болели, он жалел Вас. Он держал Вашу маленькую ручку в своей руке.
Лучше бы папе об этом вспомнить, а дети как правило хорошие моменты хранят в душе и без напоминаний.
Но я считаю, что проявление милосердия по отношению к больному отцу не может навредить человеку.
Если пестовать в себе прошлые обиды и злиться, то можно и заболеть, конечно, но у автора я так поняла, всё спокойно по отношению к отцу, она не живёт прошлым. Милосердие? А в чем она немилосерднА? Кров не дала, воды не протянула? Там есть кому позаботиться об отце, от неё вообще никто ничего не ждёт.
Каждый сам отвечает за свои поступки. Отец ответит за свои, а дочь - за свои.
Вот именно. может быть это и есть то самое - отец получил то, к чему так долго шёл?? Такое вот отношение дочери? Как аукнулось - так и откликнулось.

Анел

страшное слово НИКОГДА
Оно страшным становится, когда ушёл любимый, родной, близкий человек.

В случае Клубничной экзотики этого нет. 15 лет не общаться не видеться. Они чужие друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Вы знаете, я вас сейчас как себя читаю.

Хотела вам предложить почитать о папе.

И попытаться объяснить.

Не понимала я никогда этого -"он жеотец" и тому подобное. Категорически. Думалось, лучше совсем без отца воспринимать себя внутреннюю. Тем более, из-за отца порушилась семья, многое пошло прахом, и квартирный вопрос, и много-много чего. Жизнь могла быть по-другому. Для всех участников той жизни. Только мы думаем, что по другому могло быть в одном смысле, а жизнь могла ударить совсем по-иному. Не знаю, понятно ли это.

Я долго ненавидела отца. За маму, за себя, за братьев, за несбыточные надежды. За то, что он дал ощущения счастья, когда все было хорошо, а потом сам же и разрушил.

И когда узнали, что у него пошли проблемы и знакомые начали кивать, мол

- поедь к нему, поухаживай за ним, нет, не из родственных чувств, а за то же жилье, которое несправедливо осталось ему после нашего бегства от него. Я не понимала знакомых - ни за какие коврижки,ни за какие блага! Слишком была сильна та боль, что он причинил.

Сейчас, спустя столько времени, я рада, что мы с ним все таки попытались увидеться и увиделись. Я рада тому, что неожиданно я его простила. Я просто выросла и поняла, почему это произошло и сколько они с мамой боролись с этим. И стала понимать, что неизвестно, как я еще себя сама повела на месте самого отца.

Я все таки советовала бы съездить, повидаться, не ожидая результатов. Просто для себя.

Насчет отца я успокоилась. Он мне и не снится, и не досаждает. И той боли совсем нет, только сожаление, что так получилось в нашей жизни.

А вот с мамой.

завтра два года как ее не стало. И мне до сих пор коробит, почему в свое время я не сделала это и это, почему не думалось о том, что возможно не вернется никогда. Хотя маму я очень любила и скучаю по ней, но были и у нас размолвки, которые теперь совсем по другому воспринимаются. Да и вообще, все кажется, что родители наши рядом будут с нами всегда. Все торопимся, бежим куда-то, машем рукой и думаем, что успеем.

Всему свое время - так говорят? Но я бы еще сказала- успеть всему время. Не забывать об этом.

Анел

Что руководит вашими чувствами? - это вы сами знаете. Ну и ответ мы все за свои чувства несем сами. Поэтому, какое бы решение бы не приняли, а жить с этим вам самой, а не кому-то... Не вашим родителям... Не вашим родным... Вам и только вам.

Я понимаю автора. Тяжело пересилить себя, когда не созрел. И через силу навязывать и понимать самой себе что это фальш и фарс.

А с другой стороны

Одно я знаю уже точно - за всё мы сами несём ответ и страшное слово НИКОГДА оно воистину то, что только между теми, кто в мире этом встал перед теми, кто уже покинул этот мир

Это никогда может перейти во внутрненню боль ВСЕГДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Оно страшным становится, когда ушёл любимый , родной, близкий человек.

Это мы осознаем, как говорится, враз...

В случае Клубничной экзотики этого нет. 15 лет не общаться не видеться. Они чужие друг-другу.

Насколько это осознают те, кто является участниками данной ситуации - ведомо только им...

Если бы хоть один из нас мог заглянуть вперед... Поймите, я не писала бы этих строк, если бы в живую не видела тех, кто осознал страшное слово НИКОГДА уже спустя время... Время, когда это НИКОГДА уже наступило безвозвратно.

Поэтому, здесь нет правильных или неправильных советов, а есть только горечь от того, что люди поставлены перед столь сложной задачей и ответ на это они могут найти только сами...

Каста Дива

Это никогда может перейти во внутрненню боль ВСЕГДА.

К сожалению, это так и нет ответа уже и обращается только взор того, кто вдруг вынет эту боль, а что ответить... Что сказать, если понимаешь уже, что слова пусты... Я благодарна Богу за то, что он не ставил такой задачи передо мной, ведь я видела, воочию видела тех, кто криком кричал так, что содрогалось всё внутри...

Поэтому здесь я могу сказать только то, что написала выше постом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Время, когда это НИКОГДА уже наступило безвозвратно.

Поймите, я не писала бы этих строк, если бы в живую не видела тех, кто осознал страшное слово НИКОГДА уже спустя время..

В моём случае НИКОГДА так и не стало таким страшным словом. Никакого сожаления. Осознала, приняла и продолжила жить в обычном режиме. Бывает и так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Она тоже не допускает даже мыслей о сиделках.

Мало ли, что она не допускает. Кто может, тот и сидит. Я приплачивала соседке, правда это не касалось туалета, мы с сестрой менялись. Но мать понимала, что мы тоже не железные.

Предлагали ей сестру ее двоюродную, чтоб посидела. Мы бы ей приплачивали ( втихаря, конечно). Нет, она не согласна, «она меня бесит».

Это время уже прошло- бесит или не бесит. Любой человек дорог, который соглашается ухаживать. Увы, с больными иногда нужна строгость.

Брат не женат. Живет с ней, 30 лет ему. Дочерей нет, из невесток только я.
Брату в помощь двоюродную сестру, второй сын ( ваш муж ) пусть ездит по возможности. Например, младшему достаётся больше ручной работы, а старший больше участвует финансово. У нас с сестрой так было. Она больше мыла, переодевала, ночью вставала. А я оплачивала практически всё, ну и помогала конечно, но не круглые сутки и я не могу поднимать тяжёлое.

А вообще- уход за лежачей больной одними мужиками- гиблое дело. Нужны женские руки. Сиделка или родственница, неважно. Сыновьям надо настоять на своём. И быстро разделить обязанности, не теряя времени на ссоры и упрёки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А вообще- уход за лежачей больной одними мужиками- гиблое дело.

За мамой по очереди брат с сестрой ухаживали. Он так ловко управлялся, силы больше ведь.

Как быть, я не знаю.

Бросить работу мужу? Брат не женат. Живет с ней, 30 лет ему. Дочерей нет, из невесток только я.

Вт такие пироги.

Ничего бросать не нужно, потом точно муж найдет равнозначную работу? Сначала надо убедить брата, вашему мужу настоять на своем. ездить он может к ним в выходные.

Нас четверо детей, я и старшая сестра живем далеко, помогали материально, платили сиделке, когда брат и сестра одновременно работали. Я в отпуске ухаживала за мамой, чтобы брат и сестра отдыхали. Справились.

Брат работает? Вот он пусть бросит работу, согласится?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Написала в репу, и тут напишу, если позволите.

Мы согласны оплачивать сиделку полностью сами. И вообще нести любые финансовые расходы.

Хоспис не рассматривается в принципе? Это спасение для многих семей и во многих случаях.

Муж жаловался сегодня, говорит, я брату говорю, надо ей памперсы купить, заедь в аптеку.

Тот зашикал на него. Ты что, типа, с ума сошел, мама услышит же.

Ну пусть тогда брат стирает без конца, какие проблемы?

Впитывающие пеленки тоже вне закона? Без них не обойтись. В самом конце организм начнет последнюю чистку, и мама будет жестоко поносить. Не говоря уже о непроизвольном мочеиспускании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×