Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

4 минуты назад, Львиша сказал:

А у нас в подъезде вышло очень плохо в такой ситуации: однушка, родственники далеко и не ездят, на звонки говорят, нам не нужно, и вот такая соседка 3 года ходит, моет, кормит, ухаживает, а когда бабушка помирает, выясняется, что завещание давным давно написано,  разумеется на этих родственников, которые очень быстро приехали по звонку соседки и показали фигу!

А чего плохого? Тут и без завещания имущество старушки отошло бы родственникам.

Или соседка закон видела, что кто ухаживает, того и квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

А чего плохого? Тут и без завещания имущество старушки отошло бы родственникам.

Или соседка закон видела, что кто ухаживает, того и квартира?

Плохо то, что соседка по своей наивности, ну возраст 67 лет, да, поверила, что завещание на нее, которое ей впрочем не показали, ну тыж мне веришь, они (родственники) сволочи, им не надо, а вот ты ... ну и далее как всегда, все тебе отписала, и жаль, и грустно, ну мне не лезть же доказывать, что обманывают, оно мне и не надо.

Изменено пользователем Львиша
ошибки в тексте
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львиша сказал:

да, поверила, что завещание на нее

Покуда есть на свете дураки наивные...:music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

А чего плохого? Тут и без завещания имущество старушки отошло бы родственникам.

Или соседка закон видела, что кто ухаживает, того и квартира?

Скорее всего, могло быть обещано завещание на соседку либо написано и вскоре переписано. 

В мамином подъезде такой фокус бабулька провернула. Еще в конце 80-х дело было. У бабули родня только дальняя. особо не навещали. Договорилась с соседкой, что пропишет у себя ее дочь за досмотр. В те годы ж не было еще приватизации, а прописка бы дала право на квартиру. 

И вот несколько лет прошло, бабулька относительно на ногах была, но в магазины за покупками соседка бегала, и так помогала с приобретением лекарств и прочих дорогих покупок. Но случилась приватизация и родственники вспомнила про бабку бездетную. И бабуля потребовала выписать дочку соседки, дескать, надо приватизировать хатку, у меня ж родня есть, теперь возможность появилась  им оставить квартиру. Как соседка тогда психанула(((

Но родственники бабки в этом отношении оказались честными - завещание получили и бабку досматривали, года два последних особо весело было с деменцией. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Львиша сказал:

Плохо то, что соседка по своей наивности, ну возраст 67 лет, да, поверила, что завещание на нее, которое ей впрочем не показали, ну тыж мне веришь, они (родственники) сволочи, им не надо, а вот ты ...

Да уж, глупость 80 уровня. И старушка-больная та - самая настоящая мошенница, то-то и родственникам она не сдалась, ухаживать еще за ней, грымзой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таманна сказал:

Ну вот да, ни одного милосердного человека в окружении. Очень жаль, что вот так он уходил.

Мужики не ноют. На форумах не пишут. И помощь не принимают. Терпят до последнего. 

Поэтому мой папа задолго до болезни и смерти меня предупредил, чтобы я не суетилась, если что случится. Уход - да, уж сколько получилось, достойно - да, по возможности, и в больнице и дома. Но жить в таком состоянии после здоровья и силы - это мучение. Так и сказал - не буду. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Таманна сказал:

Он не годами же болел, дело нескольких месяцев.

Если несколько месяцев болел, а дочь-алкоголичка  неделями где-то гуляла, значит все таки передвигался старик по квартире, не совсем лежачий был, За неделю совсем парализованный человек может от голода бы не умер, но без воды долго не проживешь. Мог бы до соседей добраться помощи попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Если несколько месяцев болел, а дочь-алкоголичка  неделями где-то гуляла, значит все таки передвигался старик по квартире, не совсем лежачий был, За неделю совсем парализованный человек может от голода бы не умер, но без воды долго не проживешь. Мог бы до соседей добраться помощи попросить.

Я все же думаю, что это художественное преувеличение про отсутствие дочери неделями. Пару ночей, может, и не ночевала. Но один пожаловался, немного преувеличив, вторая рассказала, еще усугубив, третья передала - получилось неделями.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таманна сказал:

Полагаю, что в кругу Кристины, где большинство таких же гуляк, знали о ситуации, что Кристина за отцом не смотрит. Другие, кто раньше с Кристиной общался, и которые сейчас не поддерживают с ней отношения - не знали ничего. Знали и соседи, которые за стенкой жили. Тоже молчали, почему, как, это на их совести остается. Видели же все, слышали. Но предпочитали не вмешиваться.

Что именно они могли видеть через стену? Что именно они слышали от тихо лежащего старика?

8 часов назад, Таманна сказал:

как думаете, был ли у него телефон, чтобы звонить куда-либо, учитывая, что деньги у него дочь забирала? Кто телефон содержать будет? Оплачивать?

Не испарился же оплаченный телефон ровно в тот момент, когда он слег. Уж миниммум пару дней на раздумье у него было. Ту же подругу мог попросить полицию или скорую вызвать, пока пирожки под подушку прячет. 

8 часов назад, Таманна сказал:

 Есть кровный родственник, дочь. С нее спрос

Где написано про спрос и его очереди? В законе каком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы лежачий умер от истощения - завели бы дело. Нет, всякие случаи бывают, но обычно все надо делить на десять или сто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родная бабушка жила некоторое время со мной, пока сын был совсем маленький, я в декрете была. Ну, и бабушка со мной жила, под присмотром. И вроде, вполне адекватная старушка была, с правнуком играла, телевизор смотрела, обсуждали потом. Гулять ходили. Но вот с едой был сдвиг конкретный. Хлеб прятала.

Мама моя в гости приезжала, гостинцы привозила, бабушка ела жадно и говорила - ну, хоть ты меня покормишь ! 

Я первые разы рыдала от обиды, мне тогда 23 года было. Я не знала, что старики так себя ведут. Мама меня успокоила. 

А потом я много раз видела подобное поведение. Это болезнь. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как я сейчас испугалась. С родителями созваниваюсь каждый день. Хотя бы просто обменяться - у вас все в порядке? - у нас тоже все хорошо. Все-таки возраст и состояние здоровья. Бывает, конечно, что заработалась, забыла сама набрать. Тем более, что особо ничего не происходит, событий нет каких-то. Кажется, что сегодня говорили, а это, оказывается, было вчера. Мама тогда сама звонит, обижается. Я, порой, ругаюсь - мол ну что такого, вот только вчера же говорили. Ну вас же двое, если что-то случится, позвоните, я приеду. Не гарантия же, что это что-то случится как раз тогда, когда я позвоню. Но, в целом, мне самой спокойнее. Поэтому звоню - обычно в обед (потому что с утра они гуляют или ходят по магазинам, или она готовит). И звоню всегда маме - отец слышит уже плохо. 

И вот сейчас с утра - звонок от отца. Все, те мгновения, что потребовались, чтобы взять в руки телефон и нажать на кнопку приема - у меня уже прокрутилось в голове куча сценариев один другого хуже. Но нет, слава котам. Просто маме на смартфон пришло оповещение о необходимости обновления системы. Поэтому она, прежде, чем принять, решила позвонить мне. А с папиного телефона - чтобы не сбросить пуш-уведомление ненароком.

Ну зато сегодня можно уже больше не звонить - отчитались, что все нормально.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2023 в 12:51, Галчонка сказал:

И вот сейчас с утра - звонок от отца. Все, те мгновения, что потребовались, чтобы взять в руки телефон и нажать на кнопку приема - у меня уже прокрутилось в голове куча сценариев один другого хуже.

Как же мне знакомо это! Мы с мамой созваниваемся каждый день ровно в 15:18 (не спрашивайте почему так, это давнишний ритуал :D) и меня пугают звонки не в привычное время, сразу сердце колотиться начинает.

А сегодня что отчебучили. Я сама начала звонить, ни мама, ни папа трубки не берут, около двух часов я пыталась дозвониться. Потом уже на панике пишу одноклассникам в группу, попросила, если есть кто в том городе и кто не занят, чтоб съездили к ним домой. Откликнулись трое, один одноклассник приехал, калитка на замке, звонил в звонок и никто не вышел. Мне ещё хуже стало, позвонила уже сестре, она говорит, что если через полчаса не дозвонимся, то поедут с зятем туда (около 60 км расстояние), она хоть через забор перелезет, посмотрит что там. 

Только поговорили и звонок от мамы - А мы на кладбище были! Телефоны оставили в машине, хотели только у дедов прибраться, а потом то до одних зашли, то до других... Загулялись, в общем. 

У меня сразу от сердца отлегло, я давай писать одноклассникам и извиняться, а те молодцы, у самих такие же родители, прекрасно всё понимают. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Если честно в последнее время я редко помогаю, а им хотелось бы больше. Они с бабушкой меня ревнуют друг к другу. В эту пятницу должна была сидеть с внуками, а я заболела. Получается подвела, им пришлось просить сестру зятя. 

Знаете, жестко может напишу. Но, сейчас дочь не поймет Вас. И совсем не потому, что черствая или наплевать на нас. Она и ругает то потому, что хочет, чтобы Вы разгрузились и было легче. Но, помочь тоже не может, двое детей как не крути. Помощью с внуками Вы сами ее разбаловали, она привыкла, что мама под боком.

ДОчь поймет Вас лет через 30, вот честно. Они другие  - дети наши. По другому воспитаны, привыкли, что мама под рукой, что всегда поможет. Вы, как мама  и бабушка даете дочери и внукам больше, чем они Вам. А с них по минимуму требуете, даже и не требуете, лишь бы было хорошо и все были здоровы. Вам этого достаточно, это и есть счастье.

Я вот тоже даю дочери больше, чем она мне. Но, я к этому отношусь абсолютно нормально, и никто меня не заставляет. Это мое решение и моя потребность. Это не значит, что я не могу взорваться и сказать ей все что думаю по этому поводу. А потом успокоюсь и думаю, а чего ты наехала то? Сама ведь в каждую дырку сунуться готова, а другим претензии выкатываешь. Уговариваю себя - сиди ровно на попе и живи своей жизнью. Иногда получается, иногда нет, включаюсь - и это я решаю, могу и не включаться, уже с годами поняла, что сама инициирую это. 

Надо с собой работать, самой себе объяснять, что не надо рваться, дети подросли уже. Мало помогали что ли?  Все, что можете Вы делаете, ничего страшного. Завтра начнется новый день и надо делать, что должно, а дальше будь что будет.

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Чем она занимается,  как и все, как и я когда то. Дети, муж, работа. Детям уже скоро 7 лет, не груднички. До года почти мы им сильно помогали, каждые выходные проводили у них, нянчились с малышами.

Так и мама Ваша была в лучшем состоянии, а сейчас Вы не потянете в этом обьеме и мать и внуков. Просто спокойно поговорите с дочерью об этом, она поймет, тем более Вы не молодеете. Чуть ракурс смените, там убавьте, здесь прибавьте.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

@allur, подпишусь под каждым словом. Когда родился младший внук, и мы привезли его домой, сватья сказала мне слова, которые я не забуду. У меня уже тогда лежал муж, и мне было сказано: занимайся своим мужиком, тебе намного тяжелее, а нас тут много, мы справимся, будешь у нас подарочной бабушкой. В итоге так и случилось: у меня сначала муж, потом мама, теперь папа. Все - мои. А из сватьи получилась образцовая бабушка, лучше и не придумать. Любит и за меня, и за ушедшего деда.

Сватья Ваша сделала правильную оптимизацию - каждый делает то, что может по мере сил. У нее времени и сил было больше, значит она с внуком помогала, у Вас - муж лежачий, значит Вы с ним должны быть, ибо кроме Вас - никто. А двоих - мужа и внука не потянуть и не разорваться,  поэтому, все правильно.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, allur сказал:

Сватья Ваша сделала правильную оптимизацию - каждый делает то, что может по мере сил. У нее времени и сил было больше, значит она с внуком помогала, у Вас - муж лежачий, значит Вы с ним должны быть, ибо кроме Вас - никто. А двоих - мужа и внука не потянуть и не разорваться,  поэтому, все правильно.

Она вообще умная тетка. И я ей благодарна за все. И дай бог ей здоровья, и свату тоже. Они идеальные деды, я бы так не смогла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И недавно я поняла  - а никогда оно не закончится. Одно заканчивается, другое начинается. И это жизнь. 

Я всегда смеюсь - вся жизнь по принципу "никогда такого не было, как вдруг опять". Иногда вою - типа "хорошо не жили, нечего и начинать". Но реально - вылезешь из одной заднице - а оп, перед тобой новый тунель. Но кто нам обещал другое.

Но да, @allur правильно говорит. Минимизировать усилия. Делать то, без чего не обойтись. Остальное - только то, что не в напряг и не по обязанности. От мамы никуда не деться. Значит - как бы ни хотелось, придется подвинуть дочь. Она уже не ребенок и не подросток, и не старушка в маразме. Должна понять. Особенно, если вы ей объясните, что тем самым реализуете ее советы. С мамой вы молодец - я помню, как переживали с сиделкой. 

Берегите себя. В том числе и ради дочери. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, мне думается, что дочь ваша еще тревожится за вас, ведь уход за пожилыми в деменции очень нелёгкий. И здоровому человеку сложно удержаться от раздражения. 
Мой зять несколько лет назад сделал широкий жест и привез бабушку свою умирать к себе домой. Места полно, умирай не хочу. Старшему внуку, которому она свое жилье уступила, она не нужна была. Дед уже был совсем старый. В общем, это все свалилось на мою сестру. Лежачая бабушка со стонами. Сестра с декрете со вторым ребенком. Старший сын в начальной школе.

Я тогда ее так ругала, за племянников, за свое здоровье. Она хоть в сторону сиделки посмотрела, наняли, но бабушка там быстро умерла. Вся эта ситуация месяца 4-5 длилась.
А мне все это время только сестру было жаль, я не понимала тогда, почему ей, почему она. И ругала ее постоянно, заставляла дергать родственников, чтоб подменяли ее.

Как-то я сама с той бабушкой оставалась и папа наш приезжал помочь мне. Сестра с зятем хоть на свадьбу съездили в другой город, развеялись. Это треш, конечно, когда человек уходит, сознания как такового нет. И хорошо, когда это быстро происходит, но не всем везет..
 

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мама достала по телефону, дочь меня ругает, что у меня созависимость и меня надо к психиатру. Короче поняла, больше ничего тему мамы с ней не обсуждаем, совсем

А зачем с дочерью маму обсуждать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

А зачем с дочерью маму обсуждать?

Иногда бывало и у меня, когда вкрай доставала.  Ты думаешь, я от матушки не плакала? Еще как, только она этого не видела, и ее это неимоверно бесило. И вот если дочь звонила, когда я плакала, она сразу понимала, в чем дело. От нее не скроешь, она у меня умная девочка. Так что обсуждали, да. И мне не стыдно.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

А зачем с дочерью маму обсуждать?

Я ей жаловалась на поведение мамы, думала она посочувствует. Не сама звонила, нет. У нас заведено - первой звонит она. У неё дети, она вечно занята. Поэтому договоренность - она звонит первой и мы беседуем. 

О том, о чем, как дела. Ну я и разговариваю как с подружкой как  дела. 

Получается с дочерью нельзя это обсуждать. Ну и не надо тогда спрашивать как. Жива? Относительно здорова? Тогда пока. 

Я понимаю посторонние спрашивают как дела, как мама. Вопрос вежливости, для связки разговора. Можно рукой махнуть и сказать как обычно. И перевести тему. 

Но когда родной человек интересуется как бабушка я  думала она правда интересуется. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

А зачем с дочерью маму обсуждать?

Тоже хотела про это спросить. 
Зачем вообще пересказывать дочери бредни (извините, но так есть) бабушки?

Попадались сообщения автора про бабушку. Почему-то бабушка в деменции распоряжается покупками и временем сиделки. По сути, человек сам за себя не отвечает, а распоряжается. Странно.

Дочери автор тоже не обязана сидеть с детьми. В приоритете сейчас присмотр за бабушкой, такое время. Но именно пересказывать весь бред бабушки дочери не надо. Ни к чему это.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Она пытается распоряжаться, она думает что она нормальная. Нет, мы с сиделкой договорились, что слушаем, киваем и делаем как я скажу. Это подменная сиделка, вернётся постоянная проблем будет меньше. Та её знает и ситуацию знает. 

Надо знать мою маму. В такие моменты она чётким голосом, с совершенно нормальным видом говорит уверенно. Сама порой думаешь, что она нормальная. Если бы она через полчаса вспомнила что делала и говорила. 

Ну тогда и мне не надо пересказывать ей свои сны, как она нечаянно встретилась на улице со старой знакомой с прошлой школы, как её кошка линяет и многое другое. 

Разговаривать надо об искусстве и погоде. 

Я думала мы близкие люди, с которыми можно быть собой, а не держать мину. 

 

А лучше вообще не разговаривать, нефиг грузить дочь своими проблемами (сарказм, если что).

Если еще и в отношениях с дочерью выставлять рамки, то и семью незачем заводить. Имхо. Живи одна, в свое удовольствие, никому ничем не обязана, тоже красота!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×