Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем здравствуйте, нужна ваша помощь. 

Подскажите, что с моими огурцами и помидорами? Можно как-то исправить? 

20230616_092935.jpg

20230616_092910.jpg

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красотуля-золотуля сказал:

что с моими огурцами и помидорами?

На мой взгляд, очень похоже не паутинного клеща, посмотрите те листья, которые ещё не совсем сухие снизу, если клещ, а он очень очень мелкий, то весь лист как будто иголкой потыкан. Сухие обрезать, обработать клещегоном, фитовермом, вертимеком. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

что с моими огурцами и помидорами? Можно как-то исправить? 

Чем обливали?

Чем поливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

что с моими огурцами и помидорами

А давно высадили? Не солнечные ли ожоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный горошек собирается цвести. 

IMG_20230617_094459.jpg

 

Свёкла получилась с прогалами, дети так посеяли) я подсела в свободные места, но ещё не взошло. 

IMG_20230617_094050.jpg

 

Морковка. Прошу прощения за кривенькие ряды, сеяли всё те же дети - вредители) 

IMG_20230617_094139.jpg

 

А это редька, с одной стороны "Зимняя круглая чёрная", с другой - какая - то " Зелёная барыня"

IMG_20230617_094139~2.jpg

 

Картофан)) это не весь, ещё с другой стороны огорода столько же. В этом году поменьше посадили) 

IMG_20230617_094156.jpg

 

Ну и огурчики в ОГ

 

 

IMG_20230617_094408.jpg

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодки на радость. Урожай не очень большой - тащик 3 литра, но сладкие, ароматные! И чёрная малина понемногу поспевает

20230617_094807.jpg

А это Гигантелла, обожаю этот сорт за вау-эффект:

20230617_094632.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Чем обливали?

Чем поливали?

Ничем кроме воды ещё. 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А давно высадили? Не солнечные ли ожоги?

Высадила недели 2 назад. Оругрцы все такие, а Помидоры ровно половина. У нас, конечно, стояла жара, но потом и холодно было. 

Посмторела на счёт дырочек, вроде нет нигде. Верхние листочки везде зелененькие появляются. 

Купила какое то средство от болезней, вечером обработаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

Оругрцы все такие, а Помидоры ровно половина.

Может, правда-солнце попалило? Похоже. А помидоры-по сортам выборочно.

Я своих высаживаю строго под уже натянутую затеняйку-даже приученная к солнцу рассада-на грядке без затеняйки будет шибко грустная(

Мы сегодня на ужин выкопали несколько кустов картошечки-пальчики оближешь)) Некрупная еще- со спичечный коробок, но нежная, ароматная. Еще цветет, и потенциал хороший-вот что ксочи животворящие посадочные делают) Сажайте кусочками. Сорт самый обычный, не сорокодневка. Дважды подмерзала.

Начал укладываться озимый лук-скоро убирать. Укроп выпускает зонтики-день длинный. Наросла хорошая такая ранняя капусточка. На подходе кабачки-размер малышей -с огурец)

Поставила в теплице ведро с хлебным на остатках бывшей бродиловки с Байкалом-воняет хонечно, знатно-но помидоры  спеть начали интенсивно))

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

 

Мы сегодня на ужин выкопали несколько кустов картошечки-пальчики оближешь)) Некрупная еще- со спичечный коробок, но нежная, ароматная. Еще цветет, и потенциал хороший-вот что ксочи животворящие посадочные делают) Сажайте кусочками. Сорт самый обычный, не сорокодневка. Дважды подмерзала.

Начал укладываться озимый лук-скоро убирать. Укроп выпускает зонтики-день длинный. Наросла хорошая такая ранняя капусточка. На подходе кабачки-размер малышей -с огурец)

но помидоры  спеть начали интенсивно))

 Читаю васи смотрю на свои грядки. 

 У нас холодно, но я при посадке рассады в теплицу свежий навоз несколько ведëр наносила. И в лунки, и вокруг растений. Заглядывала туда, тепло. Сегодня кабачки высадила в грядки. Тоже навоз и в лунки, и вокруг уложила. Потеплее пусть будет им. 

 Лук многолетний весь в стрелку пошлëл. Может срезать под корень и новые перья пойдут? 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расцвели пионы Ито-гибриды, два куста, третий на низком старте. Начинает краснеть клубника. Дособирали жимолость. Сварила 600 мл. банку варенья из нее, добавив душистых роз (их купила) и цедру лимона. Укроп уже можно рвать.

Помогите опознать траву. Сеяла в прошлом году к мяте, не помню название. Тоже есть мятный запах, но своеобразный, как и вкус.

 

IMG_20230618_142821~2.jpg

IMG_20230618_142908~2.jpg

IMG_20230618_143146~2.jpg

IMG_20230618_143212~2.jpg

IMG_20230618_143132.jpg

IMG_20230618_102943~2.jpg

IMG_20230618_103115~2.jpg

IMG_20230618_113944~2.jpg

IMG_20230618_120222~2.jpg

IMG_20230618_120238~2.jpg

IMG_20230618_142723~2.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Археоптерикс сказал:

не помню название

Гуглится как норичник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вредная мама сказал:

Гуглится как норичник.

Он из Красной книги. :o Надо его как-то откопать и в лес, что ли, отнести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2023 в 03:07, Комячка сказал:

Лук многолетний весь в стрелку пошлëл. Может срезать под корень и новые перья пойдут? 

Да, я так делаю 2 - 3 раза за сезон, отрастают новые перья. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2023 в 06:07, Комячка сказал:

Лук многолетний весь в стрелку пошлëл. Может срезать под корень и новые перья пойдут? 

Конечно. Я несколько раз за лето так делаю. Обычно, просто скрываю весь, на пирожки-окрошку, а он новые перья наращивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "пропала" роза. Красивая, тёмно-бордовая была. Покупала как сорт канадской парковой (не запомнила название). Из неё букет хорошо было собирать. Нынче ничего, только из-под прививки шиповник лезет. Повыдергала его - и ничего. Если только пересадить и растить как шиповник за "порогом" огорода.

Я розы давно брала в закупках (сейчас нет закупок этих). Хочу посадить заново. Но вот как выбрать? Канадской нет, есть английские ))). Мне надо такие, чтоб зимостойкие и без укрытий - у меня огород экстремального земледелия. И чтоб в Ярославской области росла, не мёрзла. Посоветуйте, как выбрать и на что обращать внимание. Пожалуйста!

Пробегала мимо павильона с розами, времени не было долго останавливаться. Продавец - молодой человек нерусской национальности. Половину не поняла, что говорил. Надо подковаться перед посещением второй раз. Или искать конкретный сорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретился сегодня вот такой куст. Похож на жасмин именно. Чубушник уже осыпается везде, а этот балдеет.
 

Лето 23 06 1.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна, на даче вот такой цветёт, это чубушник?

Пахнет ярко и вкусно, даже для меня с искажениями запахов после ковида. Осыпаться пока не собирается.

 

IMG_20230619_220050.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изморозь сказал:

это чубушник?

Ваш больше на жасмин похож. Или чубушник тоже?
Надо смотреть по тычинкам ))
У жасмина 2 тычинки, а у чубушника - много.
отличия.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу маюсь с самого утра. Сгонять купить розы, сажать или теперь уж ждать осени, или следующей весны ждать. Розы. Мне нужны розы. С прошлого года запланировала, где они должны жить. Теперь вижу этот пустой участок и беееесит:cry_1: Проморгала время посадки. Сначала забоялась заморозков, потом на нас напал ремонт, теперь опять холодно... Короче ремонт, как водится бесконечен, погода всегда непредсказуема. Сажать? Или в конце июня так не делают?

Клубника помёрзла, но на поесть  хватит, 2 литра варенья готово, нам хватит. Малиной вовсю угощались уже тоже. Смородину подвязала - кусты лежат, столько ягод. И красная, и белая, и чёрная. Виноград тоже вроде ожил. А слива засохла. Дереву лет 7-10, торчит где-то наверху одна несчастная ветка с листьями. Пилить его или возможна реанимация? 

Пионы радуют. Аромат стоит!

IMG-20230528-WA0013.jpg.797b006ca6ab1584505730a917a5a0a0.jpg

 

Готовятся белые и розовые

20230620_110313.jpg.d8c90b01b0caf922bfd7e32cf6cbb190.jpg

Ну и лилия первая показалась наконец. На фото не видно, но цветы огромные. Надеюсь остальные тоже будут красотками, 7 сортов

насажала, жду бутонов.

 IMG-20230616-WA0010.jpg.6b932d4a6190c116f1bb64fd0ebf4fe9.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сола сказал:

Сажать? Или в конце июня так не делают?

Я не большой специалист по розам, но если саженцы с закрытой корневой системой (в горшках) - почему не посадить?

У меня смородина черная созрела, меньше чем обычно, но кг 2 с куста собрала, красная на подходе. Вчера, занимаясь прополкой, обнаружила всходы свеклы и гороха, совсем крохотные - месяц с момента посева прошел.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь. Чем обрызгать плодовые деревья от тли, если плоды уже зреют? Интавир есть, но в инструкции написано, что низзя :( . От муравьев порошка насыпала вокруг деревьев, но тля уже поселилась. Листья скручены и пожраны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Чем обрызгать плодовые деревья от тли, если плоды уже зреют?

Фитоверм, Битоксибациллин. Можно мыльным раствором пройти.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Девочки, нужна помощь. Чем обрызгать плодовые деревья от тли, если плоды уже зреют? Интавир есть, но в инструкции написано, что низзя :( . От муравьев порошка насыпала вокруг деревьев, но тля уже поселилась. Листья скручены и пожраны. 

Надо посмотреть на срок разложения препарата. Я вот в этом году очень довольна Алатаром. позавчера буквально обрызгала от тли сливы и калину. И розы. По инструкции необходимо выждать 14 дней, потом можно собирать урожай. Если эти сроки будут соблюдены, то я бы обрызгала. Ибо в этом году тля однообразная, но её внезапно становится много, и она злая (в прошлые годы тли набиралось до пяти видов. Черная, белая, голубая, зеленая, жёлтая дряни). 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионы зацвели по-настоящему. Это древовидный.

IMG_20230619_133711.jpg.4c992b66652ba9f8c3217a58b48341e7.jpg

Это обычный.

IMG_20230620_192122.jpg.5c7c0471a4e80a1986e175dcf729038d.jpg

Просто яркий уголок -барбарис декоративный, ромашки и спирея.

IMG20230617160408.jpg.2ce99030e4b5c580f4c40fc079b13621.jpg

Капусточка моя. Цветная похуже выглядит, горит на солнце.

IMG20230619132432.jpg.6393817df400caa268a5d09a4871c6b7.jpg

Клубника пока зеленая, но крупная, по штучке таскаю с трех кустиков из теплицы. Спеет земляника. Сорвала в теплице два первых огурца, такие сладкие! Завязываются помидорки. Руккола готова к употреблению, редиска второго посева выросла.

Набрала 1,5 литра жимолости, пропустила через блендер, чуть сахару добавила. Вкуснятина! Много будет смородины черной, такая крупная висит. И хочется верить, что и малина будет в изобилии.  

Кабачки и тыквы не растут, холодно им по ночам. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×